Сколько энергии в различных видах топлива

Бензин, газ, дизель или водород?

*Нажмите, чтобы увеличить фотографию 

Заправляясь на разных АЗС мы часто замечаем по самому двигателю разницу в качестве заправленного топлива и в той же самой разнице его мощности. Всем известен тот факт, что топливо может быть разное даже одной и той-же марки. Но из нас мало кто задумывался, что помимо бензина и дизельного топлива в нашем мире существует большое количество и других видов топлива. Что такое на самом деле,- топливо? Согласно науке, это источник энергии. Сегодня дорогие наши друзья мы решили вспомнить о самых известных в мире видах топлива, которые и дают нам всем (особенно автомобилистам) ту самую энергию.

 

Вы никогда не задумывались, почему бензиновый автомобиль намного мощнее электрического? Или почему к примеру атомные подводные лодки эксплуатируются без дозаправки многими десятилетиями? Все дело тут оказывается в удельной энергии, которая и получается при сгорании конкретного вида топлива.

Каждый вид топлива имеет совершенно разную высвобождаемую удельную энергию. 

 

Давайте вместе обратимся к начальному школьному материалу по физике и вспомним с вами о том, в чем выражается именно энергия механической системы. Согласно данной науке эта механическая энергия является кинетической. Единица измерения в системе Си - Джоуль.

В каждом виде источника топлива содержится разное количество энергии. Помимо этого в каждом химическом веществе содержится разная плотность энергии, которая зависит от веса исходного топлива. 

 

В нашем инфографике, представленном для обзора ниже, приведены различные источники топлива (вещества) с указанием количества энергии, которую они высвобождают при сгорании (т.е. распаде). Количество такой энергии указано в единице измерения Мега-джоуль. Для того, чтобы точно выразить количество высвобождаемой энергии при сгорании топлива, необходимо отразить вес самого этого вещества, которое при сгорании и высвобождает такую энергию. Для этого каждый вид топлива в инографике выражен в Мегаджоулях на 1 килограмм топлива.

Простым языком это можно объяснить так, данный график показывает, сколько энергии высвобождается при сгорании 1(одного) килограмма топлива.

 

Данная инфографика показывает нам, как различаются различные виды топлива и как далеко продвинулось человечество в поисках для себя лучших источников энергии. Так например этот график показывает, что бензин и дизельное топливо имеют похожую между собой удельную энергию. Так же из инфографики видно, насколько бензин и дизель дают больше энергии, чем те же старые источники топлива, такие например, как древесина или уголь. Цифры, указывающие на высвобождение энергии от бензина и дизельного топлива говорят нам о следующем, а именно, какой скачок в развитии человечества был сделан за последние 100 лет.

 

В том числе обратите здесь друзья внимание именно на электрические источники энергии. Последние годы автомобильная промышленность развивается достаточно бурно и успешно, предлагая со своей стороны все новые электронные технологии. Но наибольшая эволюция здесь отмечается в развитии именно конкретных электрических силовых агрегатов, которые призваны заменить в будущем все традиционные двигатели. Но обращаясь к нашему графику становится видно, насколько еще электрические источники энергии отстают от того же традиционного автомобильного топлива.

 

Эти цифры указывают на то, что на вряд ли в ближайшем будущем мы сможем надеяться на эти электрические двигатели, которые должны полностью вытеснить бензиновые и дизельные моторы, как первоочередные источники энергии.

А дело тут в первую очередь все в аккумуляторах, в которых химическим способом и храниться эта энергия. Технологии нашего времени не позволяют пока достичь большой емкости хранения электричества. Даже в инновационных литиево-ионных батареях (Li-ion) для автомобилей Tesla эта высвобождаемая энергия слишком мала, по сравнению с тем же бензином

Примечательно другое, что даже обычный жир при сгорании высвобождает больше энергии, чем электрическая аккумуляторная батарея такого электрокара. 

 

Стоит также отметить, что плотность энергии жира гораздо больше той, которая вырабатывается при сгорании тротила, хотя температура горения тротила как многие уже догадались, намного выше.

 

Также, обратите свое вниманиеи и на то, что сам сжатый воздух имеет очень низкое количество высвобождаемой энергии. Это покажется удивительным, но это научный факт. Вот к примеру, вакуум в нашем сердце и сосудах создающий давление в кровеносной системе, не приносит существенного вреда организму из-за низкой удельной энергии в сжатом воздухе. Если бы удельная энергия в сжатом воздухе была хотя бы немного больше, то наши сосуды кровеносной системы не выдержали бы такого избыточного давления. Все в нашем мире создано не просто так. Природа эволюционировала многие миллиарды лет, она приспособила все живое вокруг к безопасному существованию.

 

У человечества есть еще много времени, чтобы искать и найти альтернативные источники энергии. К примеру, стоит обратить наше внимание на тот же водород, который имеет (содержит в себе) гораздо больше высвобождаемой энергии при сгорании, чем бензин или дизельное топливо. Скорее всего водородное топливо станет нашим будущим на ближайшие примерно 200 лет.

Оцените новость:
1.04.14 (12:07)
28 621
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник