Современный эксперимент Volvo, 100 самоуправляемых автомобилей появятся до 2017 года [Видео]

Вольво добивается полной автономности от своих автомобилей

Современный эксперимент Volvo, 100 самоуправляемых автомобилей появятся до 2017 года [Видео]

 

Volvo в течение двух лет начнет притворять в жизнь смелый и крайне необычный эксперимент. На улицы Гётеборга выедут 100 новейших автомобилей Вольво, которые покажут всему миру, что значит настоящее автономное передвижение в черте города и за городом.

Планы Volvo направленные на создание максимально автономного автомобиля не новы, но автопроизводитель по всей видимости делает все от него возможное, чтобы то, о чем мечтает не одна сотня тысяч автомобилистов стало реальностью. Шведский автопроизводитель предложил свое решение для того, чтобы интегрировать самоуправляемые автомобили в реальный транспортный поток и для наглядности к 2017 году по дорогам и загородным шоссе Гётеборга будет передвигаться 100 автомобилей с обыкновенными людьми за рулем.

В качестве части своего проекта Drive Me, Volvo начнет общественную пилотную программу, в которой 100 самоуправляемых автомобилей продадут в руки покупателей и начнут проходить испытания на определенных дорогах города к 2017 году.

 

Видео презентация адаптивного дальнего света от компании Volvo

 

Компания утверждает, что она разработала полностью автономную, рентабельную в производстве автономную систему, базирующуюся на проведенном обширном анализе потенциальных технических ошибок. Система состоит из сложной сети сенсоров, облачной системы позиционирования и технологии интеллектуального торможения и рулевого управления.

Вольво уверяет, что ее система автопилота разработана с учетом высокой надежности, для того чтобы позволить автомобилю учесть каждый аспект вождения в автономном режиме. Однако на начальном этапе испытаний в полевых условиях, автомобили будут передвигаться на автопилоте по избранным дорогам с подходящими условиями, без встречного потока, велосипедистов и пешеходов.


«Сделать эту сложную систему надежной на 99% не достаточно. Необходимо подобраться как можно ближе к 100%, прежде чем позволить самостоятельно передвигающимся автомобилям присоединиться к другим участникам движения в реальном транспортном потоке,» заявил Эрик Кёлинг, технический специалист Volvo Cars.

 

Вот сколько будет стоить новый кроссовер Volvo XC90 в России

 

Подход похож на тот, который используется в авиационной индустрии. Архитектура включает в себя систему резервного копирования, которая гарантирует, что автопилот продолжит функционировать в безопасном режиме, даже в случае эксплуатационного отказа и если какой-либо из элементов системы перестанет работать в штатном режиме.


Помимо упрощения жизни автовладельцам и превращения повседневной потери времени в стоянии в пробках, в списке плюсов Volvo включает снижение расход топлива и улучшения обстановки на дорогах городов, так как самостоятельные автомобили смогут улучшить эффективность движения в плотном потоке мегаполисов и городов поменьше.

 

В дополнение к всему вышесказанному предлагаем видео с подробным описанием системы (видео на английском языке)

 

Оцените новость:
20.02.15 (18:58)
3 110
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник