Тойота построила катер оборудовав его 260 сильным двигателем от Land Cruiser

Скоростной катер с мотором от Лэнд Крузера, скоро в продаже

Тойота построила катер оборудовав его 260 сильным двигателем от Land Cruiser

До чего дошел прогресс! Или в Тойота совсем заскучали? Сложно поверить, но японская компания, специализирующаяся на производстве наземных средств передвижения, подалась в моря и океаны, построив спортивный водный круизер Ponam-28V. Не обращайте внимания на то, что в лодку поместили мотор от внедорожника, этот двигатель ни в коем случае не сделает из катера баржу, спортивные амбиции обеспечены!

 

«Toyota показала спортивный катер Ponam 28V с двигателем от Land Cruiser»

 

3.0 литровый, четырехцилиндровый турбодизельный мотор обычно можно было найти на внедорожнике Land Cruiser Prado или на пикапах Hilux. В модели Ponam-28V некоторые параметры сухопутного силового агрегата были изменены для использования с учетом морской специфики. Переформатированный двигатель на борту развивает 256 лошадей (191 кВт). Toyota не распространяется до какой максимальной скорости может разогнаться данное плавсредство, но с учетом его мощности и веса, который составляет 3.640 кг, он должен рассекать водную гладь на приличной скорости.

Низкий вес является прямым результатом использования особой конструкции корабля получившей название Toyota Hybrid Hull. Корпус V-образной формы сделан из сочетания, армированного стекловолокном пластика, алюминия и карбонового волокна. Согласно Toyota, в результате корпус судна получился в семь раз прочнее чем аналогичная конструкция, выполненная из армированного пластика и на 10% более легкой по сравнению с аналогичным корпусом, сделанным полностью из алюминия.

Обладая размерами чуть меньше десяти метров (9.14 метра) в длину и немногим более 3.1 метра в ширину, 28V способна расположить на борту до 12 человек. Комфортно будет всем. В салоне каюте стоят два небольших уютных диванчика по обе стороны стола, одно большое кресло и двуспальная кровать расположившаяся перед постом управления катером. Корма сравнительно большая для лодки таких размеров. Она оснащена раскладывающейся меблировкой. Опять же, все сделано для удобства.

Система управления была основана на автомобильной системе, что делает лодку простой в управлении в спокойных водах и прибрежных районах, для которых собственно и предназначен этот необычный мини корабль. Также покоритель морей оснащен виртуальным якорем, который способен удерживать лодку в неподвижном положении. *

 

*Объяснения о том, что такое виртуальный якорь в понимании Toyota мы не нашли. Предполагаем, что система как-то должна быть связана с приводом винтов катера. Возможно за счет их тяги он борется с течениями и ветром. Было бы интересно услышать комментарии наших читателей по этому поводу. Может кто-нибудь знает, как работает подобная система?

Как и его братья и сестры из серии Ponam, модель 28V построена компанией Yanmar. Продаваться плавучее средство будет исключительно в Японии, но, если вы располагаете достаточными средствами, без сомнения, вы сможет приобрести один из экземпляров и себе, в каком бы уголке мира вы не находились. Цены начинаются от 19,2 миллионов иен ($183.000).

 

Обзор: 2016 Toyota Hilux

 

Toyota заявила, что будет продолжать развивать свой морской бизнес и будет продвигать привлекательные продукты, которые разработаны для полноценной жизни, спорта и приятного досуга.

Интересно, они когда-нибудь сделают катер с 477 сильным 5.0 литровым V8 от Lexus RC F? Было бы классно.

Оцените новость:
28.10.16 (09:02)
9 771
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник