BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10

BMW 5-серии G30/G31 (2017). Сравнение старой и новой машин.

 

Компания "BMW" выводит на авторынок свое седьмое поколение автомобилей 5-й серии. В преддверии старта продаж давайте друзья вместе сравним старую модель в кузове F10 с совершенно новым автомобилем, который входит на мировой авторынок с кодовым обозначением G30 и G31. 

 

Как мы видим, компания "BMW" сохранила прежнюю логику своего алфавитного последования в индексе модельного ряда. Напомним нашим уважаемым читателям, что каждое новое поколение автомобилей получает последующую в латинском алфавитном порядке букву. Так, предыдущее поколение машин 5-й серии обозначалось индексом F10-седан / F11-универсал. Теперь новое поколение автомобилей имеет индекс G30-седан / G31-универсал.

 

Ранее, до шестого поколения, компания "БМВ" долгое время не меняла кодовых обозначений по буквам в пяти поколениях машин 5-й серии. Так, пять поколений роскошных авто-седанов до кузова F10 (шестое поколение начало продаваться на рынке в январе 2010 года) выходили на рынок с кодовым обозначениями от E12 и заканчивая E60. Но, начиная с кузова F10 смысл и логика обозначений новых моделей изменилась. Теперь компания "BMW" каждое новое поколение машин обозначает новой латинской буквой. И так, начиная с февраля 2017 года компания "BMW" начала поставлять и продавать на рынке свою новую модель 5-й серии под кодовым названием G30.

 

  • Совершенно новая 5-я серия автомашин отличается не только своей внешностью, она с технологической стороны вопроса является тем автомобилем, который огромными семимильными шагами в своем развитии далеко продвинулся вперед. Так, в новом поколении 5-й серии автомашин такие понятия как информационно-развлекательные системы и автономные электронные технологии приобрели очень важное значение.

 

Новый авто-седан получил для себя множественное число новых технологий от нового поколения автомобилей 7-й серии, которые были выведены на мировой авторынок в 2015 году. 

Также, начиная уже с июня месяца 2017 года 5-я серия машин будет доступна для покупки в кузове универсал, который получил для себя кодовое обозначение G31. 

 

Эта машина заменит предыдущее поколение машин 5-й серии Touring, которые пока еще доступны в продаже под кодовым обозначением F11. 

И так, в преддверии старта продаж по всей России этой новой автомодели, давайте друзья вместе с вами сравним новую модель G30 с самой популярной 5-й серией автомобилей за всю историю Немецкой компании, которая продавалась с 2010 года под кодовым обозначением F10 (в 2013 году машина прошла легкий плановый рестайлинг). 

 

Сравнение автомобилей BMW 5-й серии G30 и F10

 

И так господа, как можно увидеть на фотографии невооруженным взглядом, габариты нового поколения 5-й серии БМВ G30 в сравнении со старой моделью автомобиля выросли. Особенно увеличился в размерах капот этого седана. Также изменилась и сама решетка радиатора, которая получила новую конфигурацию дизайна.

 

  • В качестве стандарта новая "пятерка" получила для себя передние LED-фары выполненные в современном стиле BMW. Например, схожий дизайн оптики можно увидеть в рестайлинговой модели 3-й серии.
  • В итоге новая 5-я серия машин лишилась своих ровных круглых линз с легендарными кольцами. Теперь эти кольца выглядят по-иному, и все за счет своей неровной формы линз.
  • Также, некруглыми стали и противотуманные фары автомобиля. Они получили продолговатую форму. В том числе изменились еще и боковые зеркала заднего вида которые получили более узкие повторители поворотов. 

 

 

В новой серии G30 изменился и боковой профиль кузова, который получил знакомую всем форму от 7-й серии машин с декоративным спойлером, так называемую "лыжу". Также на уровне ручек дверей новый кузов 5-й серии автомобилей получил новый аэродинамический профиль, который не только подчеркивает роскошный стиль автомобиля, но и реально снижает аэродинамическое сопротивление кузова. Единственное, что не изменилось в машине, так это антенна на крыше. 

По длине новый авто-седан вырос на 4 см и стал размером 4,94 метра (5-я серия в кузове F10 имела длину 4,90 метров). 

 

 

Также изменился в размерах и автомобиль универсал (G31), если сравненивать его с универсалом прошлого поколения. На фото, для примера, мы предлагаем вам друзья посмотреть на универсал в кузове G31 с пакетом M-Sport. Правда этот универсал вырос в длину всего на 36 миллиметров (3,6 см) и стал по размерам 4943 миллиметров (4,943 метра). Увеличилась и колесная база универсала, но ненамного, всего на 7 миллиметров. 

 

 

В задней части машины не так много изменений, которые все-же бросаются в глаза. Только при внимательном рассмотрении или сравнении вы друзья начнете замечать отличия между авто G31 и авто F10. Конечно, в первую очередь необходимо сказать о новой задней оптике автомобиля в виде латинской буквы "L".

 

 

Стоит также отметить, что задние фары в машине по-прежнему состоят из двух частей образуя тем самым визуально как-бы латинскую букву "L". Но они по своему размеру немного стали длиннее, и это за счет того, что задняя оптика теперь плавно перетекает на задние крылья. Изменился и сам дизайн багажника над номерным знаком, который получил для себя декоративную накладку. Декоративная хромированная полоса в задней части новой модели авто сместилась гораздо ниже, чем находилась ранее. Но выхлопные трубы и отражатели в машине остались строго на том же месте, где они находились в автомобиле F10.

 

  • То же самое относится и к автомобилям универсалам (Touring). Правда, мы так и не смогли в рамках нашей статьи опубликовать сравнение двух обычных моделей без пакета M-Sport, поскольку на данный момент (к сожалению) пока отсутствуют официальные фотографии 5-й серии БМВ в кузове универсал (G31) без обвеса M-Sport. Дело все в том, что компания "BMW" до премьеры в Женеве держит внешность базовой модели G31 пока в секрете. 

 

 

Два поколения автомобилей 5-й серии оснащаются адаптивными светодиодными фарами, но сама их конструкция сильно отличается друг от друга. Новая оптика, что устанавливается на G30, выглядит и смотрится более агрессивно и более эффективна на дороге.

 

  • Во-первых (как мы уже сказали), вместо знаменитых круглых фар с красивой подсветкой, которые мы наблюдали с вами на авто F10, в  новом поколении машин 5-й серии G30 в оптике теперь используются гексагональные светодиодные трубки. Также, теперь эти двойные фары между собой соединены и создают визуально единый профиль всей оптике. Сигнал же поворота (каждый), который называется "бровью" в новой модели по-прежнему остался на том же месте. 

 

 

Сдвоенные секционные задние фонари в новой модели 5-й серии имеют L-форму, которая плавно перетекает далеко за заднюю часть машины (на задние крылья).

 

  • Это не только увеличивает обзорность задней оптики на дороге, но и придает задним фонарям (фарам) потрясающий внешний вид. Кстате, заметьте друзья, что теперь эта задняя оптика G30 имеет меньше полосок по сравнению с F10. Также эта новая задняя оптика в авто получила для себя новое поколение светодиодного освещения. 

 

 

Двойная решетка радиатора автомобилей BMW узнаваема во всем мире, точно также узнаваема, как звезда на капоте или на решетке радиатора значка фирмы "Mercedes". В новой BMW 5-й серии к счастью поклонников, решетка осталась узнаваемой, хотя существенно изменилась в своих размерах и по дизайну. Обратите ваше внимание друзья на то, что новая решетка радиатора у G30 теперь граничит с капотом и плавно перетекает в фары по бокам. 

 

  • Теперь новая решетка радиатора взаимодействует с функцией активного управления воздушными заслонками радиатора. Так, к примеру, если автомобилю требуется охлаждение воздухом, то в решетке радиатора автоматически открываются воздухозаборники. В основное время эти воздухозаборники закрыты по аэродинамическим причинам. 

 

 

Салон новой БМВ 5-й серии стал современней и по-свежей, чем это было в предыдущем поколении автомобилей F10. Также, интерьер новой автомодели по-прежнему как и ранее, максимально удобен для водителя. Самое важное нововведение в салоне машины, это ее новый информационно-развлекательный экран, который теперь не полностью вовнедрен в центральную консоль. 

 

В BMW 5-й серии G30 установлено последнее поколение системы IDrive с 10,25 дюймовым экраном, который теперь стал сенсорным.

Также, в качестве управления информационно-развлекательными системами с помощью IDrive или с помощью сенсорного экрана, эта новая "пятерка" оснащена системой управления жестами и еще голосовым управлением.

 

  • Водителю в новой модели авто доступна также и информационно-развлекательная система Apple Сarplay, которая позволяет владельцам iPhone интегрировать свой телефон прямо на сенсорный дисплей и пользоваться на нем своим смартфоном. Стоит также отметить, что интеграция телефона реализована полностью и работает на беспроводной технологии, которая подключает ваш телефон автоматически когда вы садитесь в автомобиль. 

 

 

Контроллер iDrive у новой 5-й серии БМВ выглядит почти также, как и в модели F10. Рядом с контролем вы можете увидеть ту же самую ручку переключения передач автоматической коробки. Хотя стоит признать, что она по своей форме немного изменилась, и все за счет изменения мест расположения некоторых функций. 

 

Смотрите также: Сравнение 2017 BMW G30 и F10 5-й Серии

 

 

В модели G30 также изменилось и рулевое колесо, которое получило новую отделку и новый современный стиль. Хотя надо признать и то, что само месторасположение многофункциональных кнопок на руле осталось на прежнем месте. 

 

 

Сравнивая автомобили универсалы двух поколений и их главные характеристики на которые будут обращать внимание покупатели, это объем грузового пространства в новой модели авто. К счастью многих у G31 этот показатель увеличился на 10 литров и стал соответственно объемом 570 литров. При сложенных задних сидениях в автомобиле универсале G31 объем этого грузового пространства по сравнению с 5-й серией универсала F11 увеличился на 30 литров и стал объемом 1700 литров. 

Но главное другое, с ростом багажника увеличилась и максимальная возможная нагрузка при загрузке багажника на целых 120 килограмм и теперь равна 730 кг. 

 

 

Новая 5-я серия BMW в кузове универсал имеет удобный доступ в багажник без открывания задней двери. Кстати, эта функция считается уникальной на  авторынке среди всех Немецких автомобилей премиум сегмента. 

Оцените новость:
16.02.17 (05:46)
11 632
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник