Сравнение новой Киа Рио и Хендаи Солярис второго поколения

Сравнение модели Kia Rio с новым Hyundai Solaris

Первая информация о новой Киа Рио четвертого поколения для рынка России

Автокомпания "Киа" рассекретила некоторые технические данные с характеристиками, а также и внешность, своей самой популярной на рынке России модели Киа Рио. Автомобиль, как говорится на официальном сайте компании "KIA Motors Rus", должен появиться в продаже в конце лета 2017 года (где-то август месяц), но сегодня мы с вами  можем уже воочию увидеть первые фотографии этого обновленного корейского седана.

 

Вслед за моделью Хендаи Солярис следующего поколения (который стал за считанные недели продаж бестселлером среди всех появившихся новинок на авторынке РФ) Корейцы выводят на мировую арену для продажи еще одну, следующую свою модель автомобиля (ставшую в дальнейшем очень популярной) марки Kia Rio, фотографию которой вы видите друзья перед собой:

И так, давайте рассмотрим, какие преимущества по данным автопроизводителя получат клиенты от приобретения автомодели Rio четвертого поколения? А также, какую автомодель лучше всего выбрать, т.е. Rio или Solaris..?

Автомодель Kia Rio

Во-первых, это его внешность, «автомобиль получил запоминающийся и футуристичный дизайн», как отмечается на официальном сайте. Не знаю, как на счет футуристичного дизайна, но, стоит отметить, данная модель действительно получила для себя новую внешность. Изменилась передняя оптика по моде последних лет (линзованные фары с дополнительной секцией боковой подсветки поворотов) получив дополнительные удлиняющие элементы и зауженный профиль самих фар и фонарей заходящих на боковые поверхности автомобиля. На седан установлен новый бампер с широким воздухозаборником снизу, с кластером  противотуманных фар по бокам. Фальшрешетка радиатора стала узкой, она выполнена в стиле других моделей Kia.

Автомодель Hyundai Solaris

Модель Solaris стала более стильной. На ней установлена шестигранная широкая радиаторная фальшрешетка, переход от округлостей к угловатому стилю стал как-бы плавным и незаметным, более «острые» фары спереди и расширенные в горизонтальной плоскости задние фонари придают автомобилю вполне привлекательный и достаточно посвежевший модный вид.

Смотря на фотографии складывается стойкое ощущение, что предыдущий и новый Solaris(ы) почти не отличаются. На самом деле это ложное предположение, и это подтвердит любой кто видел этот Солярис на дороге. Автоновинка 2017 года благодаря измененным фарам и пропорциям выглядит куда дороже своего предшественника.

Тоже самое на наш взгляд должно произойти и с моделью Kia Rio нового поколения. На фотографиях эта модель выглядит идентично похоже со своей предыдущей интерпретацией, но в реальной жизни она скорее всего будет значительно выделяться на ее фоне.

Модель Kia Rio

По всей видимости изменились и выштамповки на дверях, и линия окна, и сама облицовка наружных зеркал заднего вида.

Задняя оптика стала более узкой, багажник изменился не полностью, а в деталях, изменился также и бампер этого седана. Также как и спереди он придает автомобилю более спортивный и в чем-то даже агрессивный вид более дорогой как-бы модели авто, которой на самом деле  Kia Rio не является

Модель Kia Rio

Во-вторых, данная модель автомобиля построена на новой платформе. Это в первую очередь должно повлиять на ряд улучшений, а именно: стал более просторный салон, повлияло на увеличенный комфорт внутри автомобиля, на улучшенную управляемость и конечно же на саму безопасность.

Модель Рио хорошо подросла, и это за счет новой базы. Габариты седана стали следующими: длина- 4400 мм (на 23 мм больше предыдущей модели), ширина- 1740 мм (на 40 мм шире), а вот в высоту седан расти не стал, высота осталась прежней- 1470 мм. Колесная база увеличилась на 30 мм и достигла размера 2600 мм. «Пространство для ног в новом автомобиле KIA Rio увеличено для пассажиров обоих рядов и это благодаря большей колесной базе, а на уровне плеч –  благодаря увеличенной ширине кузова», так отмечается в пресс-релизе производителя. Объем багажника- 480 куб. литров. Очень достойный результат в данном сегменте, и тем-более с учетом того, что это машина в кузове седан. Помимо всего прочего в данной модели отмечается: улучшенная шумоизоляция и высокий комфорт для пассажиров.

Модель Hyundai Solaris

С практичностью все хорошо и у модели Solaris. Этот кореец стал также по свим размерам больше, примерно на те же самые числа.

Габариты авто-седана как мы сказали, возросли. Плюс на 30 мм в длину (было 4375 мм - стало 4405 мм) и на 29 мм в ширину (было 1700 мм - стало 1729 мм). Высоту тоже срезали, но всего на минимум, т.е. на 1 мм, теперь она (высота) составляет 1469 мм и поэтому пассажиры находясь на заднем сидении автомобиля ни какого дискомфорта не заметят. Объем багажника увеличился на 10 куб. литров и теперь составляет 480 куб. литров, вместо 470 куб. литров ранее.

 

Двигатели нового автомобиля Kia Rio

«На новый KIA Rio устанавливаются: новый бензиновый двигатель объемом 1,4 л Kappa MPI (100 л.с.), а также модернизированный бензиновый двигатель 1,6 л Gamma MPI (123 л.с.). Оба двигателя теперь имеют двойную систему изменения фаз газораспределения на впуске и на выпуске. Также оба этих силовых агрегата с распределенным впрыском топлива».

У моторов увеличился крутящий момент, правда не намного, всего на 6 - 7%, но все же. За счет применения современных методов и технологий, в том числе уменьшения трения в цилиндропоршневой группе, был снижен расход топлива, а также оптимизированы температурные режимы работы двигателя и уменьшена громкость работы силового агрегата.

Оба двигателя оптимизированы с 6-ти ступенчатыми МКПП и АКПП.

Модель Hyundai Solaris

Линейка моторов осталась неизменной, 1,4 и 1,6 литровые двигатели вновь встанут на новую автомодель в строй. Мощность у 1,6-литрового мотора не изменилась и по-прежнему составляет 123 л.с. при 6300 тыс. об/мин с максимально крутящим момент в 150 Нм. А вот у 1,4- литрового мотора инженеры убрали 8 лошадей и теперь он располагает лишь 99 л.с. Максимальный крутящий момент также стал скромным- 132 Нм.

Об этом, мы писали в одном из материалов про Солярис. Вывод напрашивается сам собой, разницы в моторах и трансмиссиях нет. Идем дальше.

 

Подвеска на модели Рио

Также как и в Хендаи в модели Киа была изменена подвеска. С ней автомобиль станет на дороге стабильнее, в том числе и на высоких больших скоростях. В нем изменились углы установки задних стоек и все это в угоду комфорта.

 

Подвеска на модели Солярис

Аналогичные изменения произошли и в подвеске автомобиля Солярис. Были изменены настройки пружин и амортизаторов, изменились точки их крепления, их выставили в вертикальное положение. Поскольку архитектура кузова Solaris осталась без корректировок, то тем самым инженеры фирмы решили проблему с управляемостью авто, которая имела на прежней модели погрешность.

 

Hyundai Solaris и Kia Rio,- продолжаем сравнение

«Улучшена эффективность тормозной системы и точность работы рулевого управления, т.е., в частности гидроусилителя руля». На модели Rio будет использоваться электроусилитель. Также электроусилитель пришел и на смену ГУРу в Soalris(е). И здесь такие изменения аналогичны.

 

Платформа модели Киа Рио

Если говорить о платформе, с точки зрения безопасности, то она явно выиграла от перехода на новое четвертое поколение. 50% сверхпрочных марок сталей и изготовление кузова при помощи метода горячей штамповки улучшили не только управляемость автомодели, но и ее пассивную безопасность. Впрочем не за горами и краш-тесты из которых мы с вами узнаем, насколько эта самая безопасность в машине была улучшена.

 

У модели Хендаи платформа осталась неизменной, т.е. прежней.

 

По электронным помощникам и системам безопасности в модель Киа Рио вошли:

-Система контроля давления в шинах (в стандартной комплектации).

-Система стабилизации ESC.

-Система помощи при старте в горку HAC.

-Функция распределения тормозного усилия при торможении на прямой SLS

-Система контроля торможения в повороте CBC.

 

Салон на модели Kia Rio

Изменился и сам салон автомобиля Kia Rio. Эта модель Рио получила новую приборную панель Supervision с увеличенным до 3,5” монитором маршрутного компьютера (некоторые комплектации получат поддержку Android Auto и Apple CarPlay).

Кожаный салон и система дистанционного открытия багажника дополняют функции комфорта.

Обогрев задних сидений с контролем температуры по всей видимости войдет в пакет «Теплые опции».

 

Аналогичные изменения по части безопасности и улучшению салона были проведены и с седаном Hyundai. Об этом вы можете подробно прочитать здесь:

Обзор 2017 Хендаи Солярис второго поколения

 

Сколько будет стоить новая модель Киа никто пока не знает. Но она явно обгонит по цене третье поколение седана, который сегодня продается от 650 - до 940 тыс. рублей

Цены на модель Solaris начинаются от 599 тыс. рублей, ну а максимальная версия с 1,6 АКПП обойдется покупателю в 900 тыс. рублей. Как мы видим с вами, Solaris на 40 - 50 тыс. рублей дешевле старого поколения автомобиля Kia Rio. Насколько дороже будет стоить новинка от "Kia" мы узнаем с вами чуть позже.

 

На сегодня господа это вся информация об автоновинке. Какие же выводы можно сделать из сравнения двух бюджетных автомобилей? Все налицо. В основном все идентично за исключением платформы, внешности и естественно цены. Поэтому посоветовать что-то конкретное и определенное сложно. Вероятнее всего выбор будет лежать в плоскости эстетики, то есть,- нравится или нет. Техническая основа моделей либо идентична, либо очень похожа

Салон 2017 Hyundai Solaris

 

А вам какая из новых моделей друзья нравится больше всего..?

 

На сегодня это вся информация о новинке. Для тех наших читателей, кто подыскивает себе относительно недорогой и надежный автомобиль в данном ценовом сегменте, хотим сказать, на наш взгляд стоит обратить ваше внимание на новый автомобиль Hyundai Solaris, ну а подробнее о нем в наших материалах:

Официально представлен 2017 Хендаи Солярис нового поколения.

Хендай Солярис второго поколения,- официальная премьера [Подробности о модели].

2017 Hyundai Solaris, объявлены цены на популярный седан.

Полностью раскрыты технические характеристики Хендай Солярис второго поколения.

Оцените новость:
26.06.17 (20:09)
27 057
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник