2019 Lexus ES: первое официальное фото и видео

Лексус показал новую модель бизнес-седана ES

Больших изменений внешности седана ждать не следует, но стоит внимательнее присмотреться к деталям, которыми наградил Lexus свою обновленную бизнес-модель ES.

 

Lexus никогда не делал ставку на свою модель ES, из-за этого назвать автомобиль действительно привлекательным язык повернулся бы только у самых ярых фанатов марки. Общий вид экстерьера довольно сдержанный по сравнению с другими моделями в линейке. Чтобы привлечь больше взглядов в сторону не самой популярной модели, дизайнеры компании взяли карандаши в руки и принялись за дело. Модель 2019 года получила более утонченные линии, более агрессивную фальшрешетку радиатора и обзавелась привлекательными пропорциями, которые, похоже, отчасти имитируют роскошный седан LS.

 

Как вы можете видеть на официальных тизерных фотографиях, фары приобрели интересные зазубренные очертания, в то время как решетка была сделана с вертикальной стилистикой планок для моделей стандартных комплектаций и сетчатым узором для «спортивных версий» японского седана, которые также чуть позже появятся в продаже.

 

Толстая хромированная окантовка боковой отделки окон с расширением на задней стойке также добавляет разнообразия в дизайн, а завершают изменения еще более «расплющенные» по горизонту задние фонари.

 

В общем, очередная переднеприводная модель бизнес-седана получилась более выгодной и интересной по внешности, но кардинальных улучшений в ней немного. Так, очередное обновление, не более того.

 

Под сталью кузова – платформа TNGA

Под кузовом находится знакомая нам глобальная архитектура Toyota, TNGA, которая уже легла в основу многих новых моделей японского производителя – от молодежного кроссовера C-HR и гибридного Prius до популярной по всему миру Camry и нескольких новых моделей Avalon и Corolla.

Для ES это означает, что он будет разделять ту же платформу, которая находится в основе нового Avalon с аналогичной колесной базой, что предвещает значительное увеличение заднего пространства салона, улучшение управляемости, качества езды и безопасности.

 

Знакомые силовые агрегаты

Обновлений в подкапотном пространстве не ждите. Как обещают в Лексус, для рынка США, на котором автомобиль крайне востребован, 3.5-литровый V6 продолжит трудиться на обновленном седане 2019 модельного года. Впрочем, мотор будет несколько модернизирован, его мощность будет увеличена до 300 л. с., а в паре с ним будет трудиться новая восьмиступенчатая автоматическая КПП, что заменит исходную шестиступенчатую модель.

 

Мощность по-прежнему будет подаваться на передние колеса.

 

Чуть позже обещают поставить гибридные двигатели, в которых будет сочетаться мощность четырехцилиндрового бензинового мотора и электрического силового агрегата. Характеристики должны получиться схожими с теми, что мы видели на Camry 2018 модельного года.

 

Касательно 2.0- и 2.5-литровых бензиновых моторов, с которыми в России продается VI рестайлинговое поколение седана, они, скорее всего, останутся неизменными по мощности, но модернизируются технически.

 

Роскошь против роскоши: Конкуренты

2019 ES станет самой новой моделью в классе. Volvo S90BMW 5-Series, Lincoln Continental, Jaguar XF, Audi A6 и Mercedes-Benz E Class уже давно «отстрелялись» по обновлениям своих ходовых версий автомобилей.

В знак глобальных устремлений Lexus мировую премьеру нового ES проведут на Пекинском автосалоне, также известном как Auto China 2018, который начинается 25 апреля.

Оцените новость:
18.04.18 (12:23)
23 921
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник