10 шагов к успешной продаже автомобиля. Шаг 9

Шаг 9: Завершение продажи Вашего поддержанного автомобиля.


Правила регулирующие продажу автомобиля регулируются ГК РФ. В специальном разделе нашего сайта Вы можете ответить на все интересующие Вас вопросы.

При снятии автомобиля с учета для продажи после всех расчетов с покупателем и подписания договора купли- продажи, оставьте себе ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой о том, что автомобиль снят с регистрационного учета в МОТОТРЭР органов ГИБДД РФ для продажи. Так же у Вас должен остаться на руках договор купли- продажи (копия) транспортного средства и копия паспорта покупателя. Помните, что в соответствии с действующим законодательством, Вы должны уплатить налог в размере 13% при продаже автомобиля.

 

Налог не уплачивается в соответствии со Ст. 220 НК РФ, если Вы являетесь собственником автомобиля более 3 лет, если автомашина продается дешевле, чем покупалась, цена продажи транспортного средства меньше чем 125000 рублей2 00 копеек.

 

Налоговую декларацию подавать обязательно в любом случае по форме З-НДФЛ до 30 апреля следующего года, не зависимо от того будет ли облагаться налогом Ваша продажа автомобиля или нет.

 

После всех рассчетов с покупателем сфотографируйте или перепишите показания одометра, а также зафиксируйте на всякий случай общий вид автомобиля.

Также, если Вы продали автомобиль и у Вас был полис ОСАГО или КАСКО на него, то Вы вправе вернуть за него деньги, если его действие заканчивается не ранее, чем 1 месяц после продажи автомобиля.

 

Для этого обратитесь с соответствующим заявлением в свою страховую компанию, для расторжения договора страхования и возврата (частично) уплаченой премии при оформлении полиса.


Обратно к списку шагов


Оцените новость:
6.08.12 (18:52)
21 526
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник