Что делать если украли номерные знаки автомобиля?

Сможет ли ужесточение наказания остановить волну краж автомобильных номеров в России.

  За кражу автомобильных номеров ужесточат ответственность

 

8.09.2014г. Обновление!!! В связи с изменениями в законодательстве Наше интернет-издание предлгает нашим читателям ознакомиться с новой статьей, которая поможет автовладельцам узнать, что необходимо делать, если был украден номер с машины?. 

 

Мы решили раскрыть эту тему более подробно, так как считаем, что превентивные меры силовых органов страны не решат проблему с кражами госномеров с автомобилей. В случае произошедшей кражи номеров с автомашины от этих преступных деяний злоумышленников, пытающихся на них заработать, по-прежнему будут страдать владельцы автотранспорта.

 

Предполагается внести изменения в статью 325 Уголовного Кодекса "Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия", которая в настоящий момент предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. К слову, до сегодняшнего дня в нашей стране назначение наказания в виде лишения свободы за кражу номерных знаков применяется судебными органами очень и очень редко.

 

Так, наше интернет-издание обратилось в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Правосудие» и провело мониторинг по всем крупным городам России, где в районных судах рассматривались уголовные дела за кражу государственных номерных знаков. В результате проведенного анализа издание 1ГАИ.РУ выяснило, что статья 325 УК РФ по факту практически не применяется и за кражу номерных знаков государственного образца никто не был привлечен к уголовной ответственности. В основном в таких случаях применяется статья 158 "Кража" и то в редких случаях. Мониторинг правовой судебной системы показал, что в сравнении с огромным количеством заведенных уголовных дел за кражу автомобильных номеров (Справка редакции 1ГАИ.РУ: по данным МВД РФ: за весь 2011 год и первую половину 2012 года (6 месяцев) в России было зарегистрировано 14 тысяч заявлений по поводу совершенных краж автомобильных государственных номеров, по которым были заведены уголовные дела) до суда доходит очень малое их количество. Тем самым подтверждается сам факт, что качество раскрываемости данных категорий преступлений остается очень низким. 

Пенять на плохую работу органов МВД, что ответственны за расследование преступлений связанных с кражей номерных знаков автомобиля, не приходится. В связи с возросшим количеством краж номеров с автомобилей полиция трудится в авральном режиме. Заявления о похищении номеров в районные отделения полиции поступают ежедневно по всей стране почти в каждом крупном городе страны. При таком количестве наплыва заявлений от владельцев автомашин сотрудники полиции просто физически не справляются с расследованием данных преступлений. К тому же очень большое количество граждан автомобилистов в случае кражи у них с машины номерных знаков не обращаются в органы полиции, а можно сказать идут на поводу преступников, которые вымогают денежные средства с владельцев автомобилей с которых были похищены (украдены) гос.номера, обещая за определенное вознаграждение вернуть им украденные номерные знаки машины (Справка издания 1ГАИ.РУ: как правило злоумышленники похищают один автомобильный номерной знак с целью выкупа его автовладельцем). Большое количество автовладельцев не желая заявлять о преступлении и о не желании заниматься получением новых номерных знаков автомашины, соглашаются на требования преступников и платят выкуп за информацию о нахождении похищенного номерного знака. Этими действиями собственники автотранспортных средств создают преступникам неплохое "денежное поле" для преступного заработка и последующую уверенность, что им за их преступную деятельность ничего не будет. Резкий взлет преступлений связанных с кражей гос.номеров с машин, как раз и связан с тем, что преступники почти на все 100% уверенны в своей безнаказанности. 

 

То что МВД РФ начало готовить законопроект - это вынужденный шаг связанный с резким скачком краж автомобильных номеров. Но по нашему мнению превентивные меры в нашей стране, как всегда не принесут нужных результатов. Да, в какой то мере количество преступлений относящиеся к кражам номерных знаков с машин снизится, но не на много. По нашим прогнозам всего на несколько процентов. В этом случае ужесточение наказания за данное деяние не принесет существенного изменения ситуации. По большому счету собственники автотранспортных средств как страдали, так и будут страдать от таковых краж. Заставить каким-то образом владельцев автомобилей. пострадавших в результате кражи номерных знаков с машины не выплачивать преступникам выкуп за эти номера, не получится, так как на настоящий момент им проще будет заплатить тем же злоумышленникам, чем писать заявление о пропаже гос.номера машины.

 

Мы со своей стороны считаем, что на законодательном уровне необходимо проработать и разработать конкретные правовые акты, которые упрощают порядок получения новых номерных знаков в случае их кражи, а также создать такую действенную систему при которой, в случае кражи номерных знаков с машины владелец автомобиля, в некоторых случаях, мог бы в короткий срок восстановить свой номерной гос.знак.

 

Пока не будут приняты подобные меры по упрощению процедуры восстановления и получения новых номерных знаков на машину после их кражи, по всей стране будет происходить такое воровство в массовом порядке. 

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что, как правило, преступники, похитившие номерной знак с машины прячут его не далеко от места преступления и оставляют владельцу украденного номера сообщение о том, что бы он смог вернуть номерной знак со своей машины (информация о местонахождении) и заплатил за это вознаграждение, переведя денежные средства на мобильный телефон или на интернет кошелек (Справка 1ГАИ.РУ: злоумышленники обычно пользуются интернет кошельками WebMoney, Mail Деньги, ну и другие). В некоторых случаях злоумышленники просят перевести деньги на платежную карту коммерческого банка, которая оформлена (скорее всего) на подставное лицо. 

При такой схеме поймать преступников практически нереально, что и способствует дальнейшей деятельности преступникам и воодушевляет их на будущие преступления.

 

Наше интернет-издание решило выяснить, что ждет владельца автомобиля в случае кражи автомобильного номерного знака. Для начала хотим напомнить, что в случае отсутствия одного номерного знака на машине предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5.000 тыс. рублей или лишения водительских прав от 1 до 3 месяцев. (Справка 1 ГАИ.РУ: в соответствии с правилами дорожного движения и в совокупности со статьей 12.2 части 2 КоАП РФ). Поэтому запомните друзья, если у Вас украли номерной или номерные знаки с автомашины, то передвигаться по дороге на машине в отсутствие такового (таковых) нельзя, не смотря даже на уважительную причину. 

 

Что же делать в случае кражи автомобильных номеров?

Порядок действия в случае кражи номерных знаков с автомашины.

 

1. Позвонить по телефону "02" с городского телефона или по номеру "112" с мобильного и сообщить и сообщить о краже номерных знаков. Если есть телефон участкового полиции района, то можно позвонить ему. Также в каждом районе существует телефон дежурной части по которому можно сообщить о преступлении. Если Ваш автомобиль застрахован по полису КАСКО, то вам необходимо сообщить о краже гос.номеров в страховую компанию.

 

2. После телефонного звонка необходимо дождаться сотрудников полиции, которые обязаны приехать на место преступления для составления протокола и проведения оперативных действий.

 

3. После осмотра места происшествия необходимо поехать в местное отделение полиции и написать там заявление о краже автомобильных номерных знаков. На основании действующего законодательства вам обязаны в отделении выдать талон с номером  регистрации заявления о преступлении.

 

4. Для того чтобы поехать в органы ГИБДД РФ для получения новых регистрационных номерных знаков на машину необходимо дождаться справки от органов МВД, которая подтверждает сам факт кражи автомобильных номеров.

 

5. После получения справки от органов МВД необходимо поехать в местное отделение ГИБДД и подать еще одно заявление о краже автомобильных номеров, приложив к этому заявлению справку из органов МВД о факте кражи. 

 

6. Помните друзья, что восстановить точный номерной знак Вы уже не сможете. Вам после перерегистрации автомашины выдадут новые автомобильные номерные знаки с внесением в ПТС и в регистрационную карточку учета автомобиля соответствующей записи о новых гос.номерах, естественно с оплатой всех связанных с этими действиями государственных пошлин. 

 

7. После перерегистрации автомобиля в ГАИ прикрутите государственные регистрационные автомобильные номерные знаки используя для этого специальные защищенные крепежи, которые позволяют предотвратить в будущем кражу номеров с машины. Как правило, сами преступники не используют специальные инструменты для похищения номерных знаков с машины.

 

Процедура получения новых номерных знаков очень не простая и скорее всего, она займет не один день. Поэтому владельцы машин и не заявляют о кражах номерных знаков а предпочитают платить преступникам за возврат украденного номера.

 

Многие владельцы автомобилей, что столкнулись с похищением номерных знаков, стараются не заявлять в органы МВД о такой краже, а напрямую обращаются в органы ГИБДД с заявлением об утрате, потери или порче номерных знаков, в котором просят выдать новые регистрационные номера на автомобиль. Этим они просто экономят время, которое требуется для вынесения постановления о преступлении связанного с кражей гос.номера и с подачей последнего в органы МВД РФ. Но при этом почти все пострадавшие просто недопонимают, что украденные номерные знаки могут быть использованы не только для вымогательства денежных средств, но могут быть использованы злоумышленниками конкретно в преступных целях. Так что господа учтите, лучше следовать букве закона, а в случае похищения гос.номеров с машины обращаться в местное отделение полиции с заявлением о краже этих номерных знаков. Поверьте нам, Вам так будет спокойнее.

 

В заключении хотелось бы сказать, для тех, кому требуется пристальное внимание за номерными знаками своей машины и которые имеют более высокий риск оказаться потерпевшими из-за хищения номеров с автомобиля:

 

преступники, специализирующиеся на похищении гос.номеров, как правило, выбирают те автомобили с которых можно легко похитить номерной знак, который не надежно закреплен на номерной рамке автомобиля. В первую очередь злоумышленники выбирают не местные автомобили припаркованные во дворах дома. Например, в Московском регионе преступники чаще всего похищают номерные знаки с гостевых автомобилей, которые приехали в Москву из других регионов на выходные.

Также очень высокий риск имеют и те автовладельцы, которые владеют так называемыми "красивыми номерами" (Справка 1ГАИ.РУ: "красивые автомобильные номерные знаки" - это номера имеющие одинаковые буквы или цифры, а также номерные знаки старого образца. На примере Москвы - это регион "77". По неофициальной информации на "черном" рынке стоимость некоторых номерных знаков красивой серии может доходить до 50 тыс. долларов США), так как в случае произошедшей кражи владелец такого "блатного" номера в дальнейшем (после кражи гос.номера) лишается его полностью, так как украденный номер восстановить в соответствии с действующем законодательством просто нельзя. 

 

В том числе, наиболее подвержены риску те автомобили, которые находятся на удаленном расстоянии от ближайшего отделения ГИБДД. Например, это может быть какой-нибудь населенный пункт или поселок находящийся на огромном расстоянии от отделения ГАИ, которое обслуживает данный район. Преступники, специализирующиеся на хищении номерных знаков понимают, что таким автовладельцам будет крайне тяжело и затратно заниматься восстановлением номерных знаков из-за отдаленности отделения ГАИ.

 

В связи с участившимися случаями хищений номерных знаков с машин наше интернет-издание рекомендует всем без исключения автовладельцам, обеспечить себе надежное крепление номерных знаков на автомобильной номерной рамке автомашины с помощью специальных секретных болтов, которые продаются во многих магазинах автозапчастей. 


Оцените новость:
21.04.13 (16:48)
36 870
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник