Как сэкономить деньги на топливо

Снижаем расход топлива согласно тестов компании "Consumer Reports"

Тесты компании Consumer Reports показали, как снизить расход топлива.  

Традиционно считается, что самым лучшим способом сэкономить на топливе, это взять и купить автомобиль с самым низким расходом бензина или дизельного топлива. Таким непринужденным способом удастся сэкономить достаточно приличные денежные средства. Отчасти, ну и безусловно это самый оптимальный способ экономии топлива. Но не спешите друзья так категорично утверждать. Благодаря проведенным тестам компанией "Consumer Reports" выяснилось следующее, для того чтобы сэкономить деньги на топливе не нужно покупать автомобиль с низким расходом горючего (как бензина, так и дизтоплива). 

 

Путем различных испытаний и исследований выяснилось, что любой водитель при определенном стиле управления автомобилем может достичь значительной и вполне ощутимой для него экономии расхода топлива.

 

Тесты компании Consumer Reports показали, как снизить расход топлива. Самая значительная экономия бензина или дизельного топлива на всех типах автомобилей достигается при умеренной скорости его движения. Это самый важный фактор который влияет на конечные траты денежных средств на заправочных станциях.

 

Например, ваш автомобиль потребляет гораздо меньше топлива при движении на скорости 88 км/час, если сравнивать такой расход при скорости от 100 до 120 км/час. Это связано именно с тем, что по мере увеличения скорости движения автомашины растет одновременно аэродинамический коэффициент сопротивления кузова встречныму потоку воздуха. Чем больше будет скорость, тем больше усилий необходимо будет приложить двигателю для продолжения движения автомобиля, что соответственно приведет к резкому увеличению потребления топлива.

 

На примере автомобиля марки Toyota Camry компания "Consumer Reports" определила, что при увеличении скорости с 88 км/час (расход 5,8л на 100км пути.) до 105 км/час расход топлива автомобилем увеличился на 0,9 литра на 100 километров пути. При увеличении скорости до 120 км/час этот расход топлива увеличился еще на 1,1 литра на 100 км и в составил в итоге 7,8 л на 100 км.

 

Также проведенные компанией "Consumer Reports" тесты показали, что расход топлива машиной зависит не только от скорости движения автомобиля, но и от стиля вождения таковой. Так, при стиле вождения который подразумевает резкий разгон и резкое торможение расход топлива у машины увеличивается от 0,3 л до 0,5 л на 100 км пути.

 

Во время испытаний на автомобиле Toyota Camry резкое ускорение при разгоне и резком торможении автомобиля привели к увеличению потребления бензина на 0,4 литра на 100 км.

 

Поэтому запомните уважаемые водители, для лучшей экономии топлива вам необходимо по возможности избегать резкого разгона машины и резкого ее торможения.

 

При движении на автомагистралях поддерживайте умеренную скорость в одном как говорится темпе, избегая резких движений, резкого набора скорости или резкого торможения. Этим вы сможете уменьшить не только расход бензина или дизельного топлива, но и продлите срок службы двигателю, трансмиссии, тормозной системе и шинам.

 

 

Помните о том, что при движении на большой скорости 50% потребляемой мощности двигателем уходит на преодоление аэродинамического сопротивления кузова. Поэтому по возможности старайтесь не использовать без надобности багажник на крыше машины для перевозки на нем различных грузов, которые добавляют лишнее сопротивление воздуха кузову автомобиля.

Так, было установлено, что установка на крышу автомобиля специального пластикового багажника при движении машины на скорости в 105 км/час, увеличил у ней расход топлива на 0,79 литра на 100 километров пути. 

 

Обратите внимание на само топливо.

Как сэкономить деньги на топливо  

Еще один совет для достижения экономии топлива автомобилем - это не использовать повышенного качества топливо, которое предлагается автозаправками для увеличения мощности автомобиля, так как на этом топливе приобретенная мощность существенным образом влияет на расход топлива машиной, она расходует на нем (на таком топливе) гораздо больше горючева. Мнение о том, что продающееся на заправочных станциях премиум топливо расходуется гораздо меньше машиной по сравнению с традиционными марками бензина или дизельного топлива, само по себе ошибочно.

 

Обратите ваше внимание на следующее, желательно не использовать топливо с большим октановым числом чем разрешено производителем вашего автомобиля, так как это тоже приводит к увеличению потребления топлива машиной. 

Даже на тех автомобилях на которых производители рекомендуют использовать премиум топливо, расход топлива бывает гораздо ниже при использовании на них традиционных марок бензина или дизтоплива, который ни как не сможет навредить двигателю, несмотря на такие рекомендации завода.

 

Вот еще несколько советов по уменьшению расхода топлива автомобилем построеных на основе обширных исследований проводившихся компанией "Consumer Reports" в 2013 году. 

 

Избегайте движения машины на холодном (не прогретом) двигателе.

Как сэкономить деньги на топливо  

Двигатель машины работает более эффективно после прогрева до рабочей температуры. Так, в результате проведенных испытаний на автомашине Toyota Camry было установлено, что при движении на холодном двигателе расход топлива в машине увеличился на 1,2 литра на 100 км пути.

Помните господа о том, что при работе двигателя под нагрузкой и без прогрева его части изнашиваются гораздо быстрее, происходит это из-за большего загрязнения цилиндров, поршней и пошневых колец двигателя в результате воспламенения бензина или дизтоплива в камере сгорания.

 

Следите за давлением в шинах.

Как сэкономить деньги на топливо

Уменьшение давления в шинах на 0,69 бар, что было установлено во время испытаний проводившихся той же компанией "Consumer Reports" на той же машине, привело к увеличенному расходу топлива на 0,4 л на 100 км пробега.

 

Также важно, что при недокаченных до нормы шинах (в соответствии с техническими условиями автопроизводителя) происходит повышенный износ резины, а это влияет на безопасность управления автомобилем связанной с его торможением.

Поэтому запомните друзья, хотя бы 1 раз в месяц проверяйте давление в шинах на автомобиле специальным манометром или датчиком давления, который встроен во все автомобильные насосы.

Оцените новость:
26.03.13 (12:44)
42 229
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник