Первая четырехдверная модель от Porsche была не Panamera

Еще в 1967 году появился первый полноценный седан на базе Порше

Первая четырех дверная модель от Porsche была не Panamera

 

Porsche Panamera, известная всем первая серийная пятидверка в кузове фастбэк от Порше, выпуск которой начался в 2009 году. Машина необычная для компании, в чем-то даже революционная, подобно Porsche Cayenne, вышедшему за 6 лет до Panamera она изменила представление о знаменитой фирме и ее продукции.

 

 

Но была ли идея пяти дверного Порше нова? Отнюдь нет. В конце 80-х годов был сделан Концепт Porsche 989. Заднеприводный, с продольно расположенным спереди мотором V8, мощностью в 300 л.с.. В серию он не пошел и навсегда остался концепт каром.

 



 

Но эта небольшая история будет не о нем.

 

А о по- настоящему первом 4-х дверном Porsche суждено было стать 911 модели 1967 года выпуска.

 

Некто Dr. Вильям Дик, продавец Порше из Калифорнии решил сделать своей жене оригинальный подарок на Рождество. Семья была не из бедных и в их гараже уже стояло немало славных представителей различных марок включая Феррари, Порше, Ролс- Ройс, но среди них не было не одного седана.

 

Идея пришла на ум быстро, сделать четырехдверную модификацию Порше 911.

 

С таким техническим заданием в Италию был отправлен главный менеджер работавший в фирме Вильяма Дика. Он должен был посетить различные кузовные ателье и найти спциалистов готовых принять столь необычный заказ. Таких фирм оказалось мягко говоря немного. И лишь одна из них приняла просьбу всерьез и создала эскизы будущего кузова.

 

В металле проект воплотила Американская фирма Troutman-Barnes. Они взяли новую машину, разрезали ее пополам, удлинили базу. Назад поставили переделанные передние двери от той же модели Порше. Они стали открываться «против шерсти». Фирма Порше сделала на заказ задние ненастраиваемые сидения, стандартные колесные диски были заменены на более респектабельные хромированные с блестящими колпаками. Дополнительные приятные мелочи, как электроподъемники стекол и люка были поставленны по умолчанию. И вот, после не очень сложных, но важных операций машина будущего была создана.

 




 

Так в Рождество 1967 появилась на свет прабабушка Panamera. Цена ее кстати была чуть больше цены Ролс- Ройса. Но больше чем уверен, оно того стоило.

Оцените новость:
6.05.13 (23:40)
14 775
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник