2013 BMW X3 xDrive28i: подробный обзор и тест драйв

Индивидуальность от "BMW" без традиционной роскоши.

2013 BMW X3 xDrive28i: Подробный обзор и тест драйв  

В автомире многим известно, что модели BMW 3-й серии являются по своим качествам очень блестящими автомобилями. Это своеобразная "смесь ассорти" состоящая из спорта, роскоши и новых технологий. Несмотря на то, что данная серия авто находится не в очень дорогой премиум категории, она все-равно выглядят достаточно солидно и ни чем не уступает другим категориям авто модельной линейки известной Немецкой автомарки.

 

Но для тех сограждан, кому нравится эта 3-я серия БМВ со своим спортивным характером, но они хотели бы получить от компании еще более просторный автомобиль, который стал бы достаточно практичным и удобным для всей семьи, то в этом плане отличным для них решением могло бы быть приобретение автомодели X3 xDrive28i модельного ряда 2013 года. Предлагаем подробный обзор и проведенный тест-драйв, который может быть интересен фанатам данной автомобильной марки (БМВ).

 

Уменьшение количества цилиндров и экономия топлива.

КОРОТКИЕ ФАКТЫ

1. В отличии от предыдущих годов автомобилей на которых устанавливался 6-и цилиндровый двигатель, на 2013 X3 стали теперь устанавливать 2,0-х литровый 4-х цилиндровый двигатель мощностью в 245 л.с. и с 350 Нм крутящего момента.

2. Модель X3 использует восьми-ступенчатую ​​автоматическую коробку передач, помогая тем самым уменьшить расход топлива с 11л./100км до 8 - 9л/100км в смешанном режиме.

3. Стоимость модели xDrive28i начинается от 1 млн. 890 тыс. руб., а более мощных авто X3 xDrive35i - от 2 млн. 150 тыс. руб.

Имеющий у себя хорошую тягу и экономичный четырехцилиндрованный двигатель в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой автомат, данный кроссовер не даст заскучать любому из водителей находящегося за рулем. В отличие от предыдущих версий двигателей, новый силовой агрегат авто имеет большую тяговою мощность с крутящим моментом в 67Нм. 

По большому счету трудно было себе представить, зачем вообще нужен был такой мощный двигатель в данной версии BMW x3 xDrive35i. 

 

Во время проведения тест-драйва, что проводился целую неделю, автомодель X3 xDrive28i доказала, что она может считаться вполне экономной по своему расходу топлива. По сравнению с теми же двигателями большего объема и мощности двигатель у авто xDrive28i является очень даже экономичным. А если сравненивать его с двигателем той же модели 2012 года, то расход топлива в машине также уменьшился, хотя и не значительно.

Но как это традиционно бывает и случается, сам реальный расход топлива в машине на много параметров расходится с официальными данными того же автопроизводителя. Так например, в результате проведенных недельных испытаний на реальной дороге в городе и в загородном режиме, в смешанном цикле автомобиль расходует 10,5 литров горючего на 100 километров пробега (сам автопроизводитель заявляет, что данная модель BMW X3 xDrive28i потребляет в смешанном цикле 7,9 литра на 100км). Но этот показатель все-равно считается лучшим в сравнении с автомоделями BMW х3 прошлых лет, когда в результате проведенных испытаний прошлых лет в реальных городских и загородных условиях, расход топлива у них составлял 11,2 литра на 100 километров пути.

 

Все двигатели, устанавливаемые на новые автомобили X3 2013 года, это результат дорогостоящих новых технологий компании "BMW". Оснащая турбиной свои новые силовые агрегаты и одновременно уменьшая сам объем двигателя, при том увеличивая туже мощность авто при уменьшении расхода топлива, Немецкий автоконцерн позиционирует все это и саму машину, как один из немногих авто-кроссоверов имеющего небольшой расход топлива при сохранении своей мощности и динамики автомобиля.

 

В этой версии авто присутствует и спортивный режим, в котором вы непременно почувствуете тот спортивный характер БМВ. Как только вы установите данный спорт- режим, то можете сразу забыть про 7 (седьмую) и 8 (восьмую) скорости в автоматической коробке передач, так как с переходом в этот режим каждая из передач становится удлиненней, позволяя тем самым раскручивать двигатель машины на более большие обороты.

 

Большой автомобиль ни чем не уступает своим управлением от того же седана.

 

На этом автомобиле установлен электроусилитель руля, который придает надежную жесткость самому рулевому колесу, которым управлять стало более приятней и безопасней, чем допустим автомобилем с гидроусилителем. Также, удовольствие от управления автомобилем поможет получить и его новая коммуникативная подвеска. Плюс ко всему этому, в отличие от Mercedes-Benz GLK на модели X3 можно принудительно отключить саму систему антипробуксовки и вместе с ней систему контроля устойчивости, чтобы можно было прочувствовать спортивный характер данного кроссовера, а заодно и с легкостью выехать из сложных участков бездорожья.

 

Для тех автомобилистов, кто привык часто экономить на расходах, связанных с эксплуатацией автомобиля, в новой модели БМВ имеется специальный режим для снижения потребления топлива. Он называется - режим Eco Pro. В этом режиме все системы автомобиля переключаются в режим максимальной экономии топлива. Например, климат-контроль авто будет работать в адаптированном режиме, достаточном для кондиционирования воздуха в салоне автомашины, но при той же максимальной экономии топлива. Также в этом режиме оптимизированы настройки работы педали газа и самой коробки автомат, которые позволяют существенно экономить расход топлива. В том числе, снизить расход топлива позволяет и работа системы стоп-старт двигателя при остановках и рекуперации энергии торможения. Отметим здесь следующее, что при включенном режиме Eco Pro электронная система автомобиля сама может давать рекомендации по сокращению расхода топлива, выводя таким образом такую информацию на информационный дисплей. Так к примеру, эта система может посоветовать водителю переключить передачу, снизив тем самым скорость автомобиля. По официальным данным известно, что этот режим способен снизить расход потребления топлива до 20%. 

 

Недостатки авто BMW Х3 2013 года.

 

Несмотря, что этот внедорожник как-бы не претендует на роскошный люксовый сегмент автомобилей, но так уж сложилось, что конкурирует он сегодня с более дорогими автомобилями кроссоверами и позиционируется как авто-кроссовер люксового класса. Но, к большому сожалению, его жесткая подвеска и небольшая толщина низкопрофильной резины не позволяют машине с наибольшим комфортом ехать (продвигаться) по неровной дороге или по грунтовке. Это в первую очередь связано с его очень жесткой подвеской, которая не очень мягко отрабатывает такие неровности дороги. Это далеко не то, что ожидают многие автофанаты от данного люксового автомобиля.

 

Кроме того, имеется еще один очень раздражающий недостаток. Это система автоматического выключения и старта двигателя при остановках, которая неожиданно и резко запускает двигатель во время начала движения после временной остановки автомобиля (например, на том же светофоре). Если вы движитесь на автомобиле не один, то непременно ожидайте вопросов от пассажиров: "Что случилось?", в тот как-раз момент, когда двигатель неожиданно заглохнет при остановке и когда резко он запуститься после начала движения с места. При проведении испытаний удалось установить, что в реальных городских условиях автоматическая функция стоп-старт двигателя во время временных остановок экономит всего лишь 0,3 литра топлива на 100 километров пробега, что говорит о бессмысленности ее применения в машине. Эта система больше будет доставлять беспокойство, чем сделает пользу.

 

В стандартных комплектациях модель 2013 BMW х3 очень бедна на различные роскошные функции и на элементы отделки. Так например, в стандарте доступны только адаптивные автоматические передние фары, автоматический стеклоочиститель и автоматические стеклоподъемники. 

Другие же функции доступны уже в качестве дополнительных опций (в России чаще всего они уже включены в стоимость предоставляемых в автосалонах автомобилей и поэтому стоимость этих машин такого класса очень завышена).

 

Стоит с похвалой обратить свое внимание на очень удобную систему управления бортовым компьютером, а также развлекательной системой и практически любыми функциями в машине под одноименным названием- IDrive, которая зарекомендовала себя начиная еще с 2003 года, когда стала примениться на флагманской модели BMW 7-й серии. Немецкая автомарка намеренно воздерживается от применения сенсорных дисплеев по той самой причине, что с помощью данной IDrive, представленной очень удобным колесом управления компьютером для навигации по меню, водителю легко будет управлять имеющимися функциями, которое расположено на консоли рядом с ручкой переключения коробки передач.

В отличие от тех же сенсорных дисплеев, при пользовании которыми водитель непременно отвлекается от дороги, данная система IDrive позволяет с легкостью пользоваться информационно-развлекательной системой и не отвлекаться от происходящей дорожной ситуации.

 

Новый и интересный дизайн кузова автомобиля БМВ X3 стал намного мудрее и агрессивней, если сравнивать его с предыдущим кузовом. Стоит здесь также отметить, что новые передние фары автомодели стали по своему виду куда мягче и роскошнее. Также хочется обратить внимание и на измененный стиль задних фар автомобиля, в которых действительно просматривается новый стиль всех новых моделей BMW. Теперь дизайну задних фар компанией уделяется тоже большое внимания, ничуть не меньше, чем и передней оптике.

Благодаря стильным ярким фарам и характерной решетке данный автомобиль будет вполне узнаваемым даже в ночное время при полной темноте.  

 

Интерьер этого БМВ очень качественный и достаточно просторный. Как передним так и задним пассажирам место вполне предостаточно, чтобы не чувствовать себя в тесноте при движении и в особенности при поездке на дальние расстояния.

Багажник Х3 намного больше и лучше, чем у тех же моделей авто Audi Q5 и Mercedes GLK. Объем багажника равен 560 литрам. При сложенных задних сидениях объем увеличивается до 1600 кубических литров.

 

ИТОГ 

Этот БМВ Х3 несет в себе конкретный стиль 3-й серии автомашин, но все-же потенциальная аудитория покупателей этого самого автомобиля немного другая, в отличии от тех потребителей, кто предпочитает для себя легковые автомобили 3-й серии. Но благодаря использованию в дизайне авто линий и некоторых элементов стиля легендарной «тройки», все это делает данный автомобиль X3 очень популярным не смотря на его дороговизну.

Модель Х3 имеет хорошую мощность, управляемость, роскошный салон, хотя имеет конечно и недостатки по жесткости ходовой части автомобиля, которая не должна присутствовать в этом люксовом сегменте машин. 

Впрочем, в качестве различных опций этот автомобиль может дополнительно оснащаться различными дополнительными функциями или вполне роскошными элементами интерьера салона, в итоге цена за машину, которую заплатит потребитель за все доп. функции, может оказаться очень большой, а это в конечном случае может привести к очень дорогой стоимости самого нового автомобиля. Все это естественно снижает доступность покупки этой модели самим потребителем. Вот для примера, в качестве дополнительных опций можно установить в машину роскошный кожаный салон, легкосплавные 19-ти дюймовые диски, обогрев задних сидений, низкопрофильную спортивную резину, ну и т.д. и т.п., тогда по своей стоимости этот автомобиль будет приближаться уже совсем к другому сегменту авто-кроссоверов, таких например, как автомобиль марки BMW X5.

 

В конечном счете решать, покупать этот автомобиль или нет придется каждому покупателю самостоятельно. Если для него в верхних строчках списка, что именно должно быть в автомобиле, находятся например такие пожелания, как удовольствие от вождения, управляемость и мощность, то этот автомобиль безусловно удовлетворит его запросы. Если же покупатель помимо вышеперечисленного захочет купить себе роскошный и люксовый кроссовер, то модель 2013 BMW X3 не тот выбор для его покупки.

 

2013 BMW X3 xDrive28i

Плюсы
  • Хорошая управляемость
  • Привлекательная цена
  • Небольшой расход топлива
  • Привлекательный внешний вид
Минусы
  • Жесткость подвески
  • Бедная комплектация в стандарте
  • Система стоп-старт
  • Стоимость дополнительных опций
Оцените новость:
23.05.13 (08:52)
25 732
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник