Как избежать штрафа за нарушение ПДД

Легальные и проверенные способы не платить штрафы ГИБДД.

Как не платить штраф за камер фото и видеофиксации  

Уважаемые читатели, наше интернет-издание решило проанализировать на законность различные способы ухода от оплаты штрафов, а именно, с помощью которых можно избежать уплаты штрафа за нарушение ПДД, которое было зафиксировано камерой фото и видео-фиксации.

 

В связи с повсеместным распространением в России камер фото и видео-фиксации, таких, как "Стрелка", "Кордон", "Крис-С" и других камер, в различных форум-сообществах в интернет-сети водители начали обсуждать определенные и действующие способы, как можно не платить штраф за нарушение водителем ПДД, которое было зафиксировано комплексом фото и видео-фиксации.

 

Многие обсуждаемые в сети способы являются прямым нарушением гражданами действующего законодательства Российской Федерации. Но правда есть и действительно некоторые легальные способы, которые сегодня применяются водителями, которые реально позволяют автомобилистам избежать полученного ими штрафа. 

Мы в редакции решили детально изучить этот волнующий автомобилистов вопрос.

 

Как избежать штрафа за нарушение ПДД, которое зафиксировано на камеру?

 

И так, мы начнем свое исследование. Таким вопросом задаются многие Российские автоводители. Казалось бы, что здесь такого, не нарушай и тогда ответ на этот вопрос уже не будет тебя волновать. Но из-за несовершенства нашего законодательства и тех же ситуацией происходящих очень часто на Российских автодорогах, когда есть дороги по которым проехать без нарушения ПДД просто невозможно, заставляет наших водителей искать различные способы по избежанию уплаты штрафа за срвершенное им правонарушение правил дорожного движения (ПДД), которое фиксируется камерами фото и видео-фиксации.

 

Большинство этих способов, что применяют сегодня водители, находятся на грани закона, но все-же и тем не менее их сегодня можно считать вполне легальными и не идущими в разрез с самим законом.

Существует безусловно много способов, которые позволяют вполне эффективно обмануть видео-камеры ГАИ и на все 100%, но они как правило, все противозаконны и, за некоторые из которых водителю может грозить серьезное наказание. 

Давайте друзья вместе с вами более детально все проанализируем, как в нашей стране водители пытаются обмануть камеры ГИБДД, которые установлены на дорогах.

 

Грязные номера помогают избежать штрафа с камеры фото и видео-фиксации.

 

Что делают водители, чтобы избежать фиксации нарушения ПДД видеокамерой?

 

Понятно всем, что государственные регистрационные номера машины в результате естественного их загрязнения могут быть трудно читаемыми, что безусловно может служить препятствием для фиксации камерой определенного правонарушения. Зимой номера естественно загрязняются или закрываются снегом, а в летнее время уже пылью или грязью. Водители, которые хотят "защититься" от камер фото и видео-фиксации применяют различные способы, чтобы искусственно загрязнить номера автомобиля.

 

Так например, госномера автомашины обрабатывают бесцветным лаком для волос, который создает липкий бесцветный слой на поверхности госзнака, а это приводит к быстрому и полному загрязнению госномера машины. Некоторые предприимчивые водители вешают на номера машины обрезки непрозрачной ткани, которая закрывает часть элемента номерного знака (также часто можно встретить совсем непрозрачный скотч или непрозрачный целлофановый пакет, ну и т.п.). Многие водители пошли еще дальше, они сознательно портят номерной знак автомобиля убирая тем самым с определенных цифр номера черную краску.

 

 

Существует ли ответственность за нечитаемые госномера?

 

Штраф за нечитаемые грязные госномера автомобиля существует, он составляет всего 500 рублей или можно обойтись на первый раз предупреждением (ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ). Но на практике сотрудники Госавтоинспекции стараются не наказывать водителей рублем, так как в соответствии с законодательством сотрудник Госавтоинспекции обязан со своей стороны конкретно доказать, что водитель сознательно загрязнил номерной госзнак машины. Обычно в этом случае сотрудник ДПС просит водителя очистить госномер от загрязнений прямо на месте. 

Но тех, кто заклеивает свои номера всевозможными различными способами или механически повреждает номерной знак делая его не читаемым, в дальнейшем ждет более суровая ответственность по закону, т.е. в соответствии со ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в 5тыс. рублей или лишения водительских прав сроком от 1 до 3 месяцев.

 

Работает ли данный способ "с нечитаемыми автомобильными номерами" для того, чтобы избежать фиксации нарушения ПДД видеокамерой?

 

Все зависит безусловно от самой модели камеры фото-фиксации. Вот например, "Стрелка-СТ" способна фиксировать номерные знаки на которых отсутствует даже черная краска номера. Такая камера фиксирует сам рельеф номерного знака. 

 

 

 

Избежать фиксации камерой ГИБДД совершонного нарушения ПДД, с помощью транзитных номеров.

 

Избежать штрафа за нарушение ПДД с помощью транзитных номерных знаков на автомобиле.

 

Транзитные автомобильные номерные знаки действут в течение 20 суток с момента и дня их выдачи. За это время, в случае фиксации нарушения ПДД камерой ГИБДД штраф не высылается, хотя база о владельце получившего транзит на автомобиль в органах ГИБДД существует.

Чтобы избежать оплаты штрафа зафиксированного камерой фото-фиксации на более длительное время, автовладельцы сегодня используют вполне законный способ. Они просто снимают свой автомобиль с учета и далее получают на него транзитные номера. Далее уже составляется рукописный договор купли-продажи автомобиля, но в сам ПТС просто не вписываются данные покупателя. В соответствии с законодательством, новый владелец автомобиля обязан после подписания договора купли-продажи автомобиля поставить ее в течении 10 дней на учет в ГАИ. Для того, чтобы обойти эту обязанность постановки машины на учет, водитель каждые 10 дней делает себе новый договор купли-продажи и тем самым продлевает срок, в который необходимо поставить ТС на регистрационный учет в ГИБДД. Такой способ получил популярность не только в связи с законным уходом от уплаты штрафа за нарушение ПДД зафиксированного камерой видеорегистрации, но и в связи с уходом конкретного водиделя от обязанности  уплаты в госказну транспортного налога на автомобиль. 

 

Существует ли ответственность за просроченные транзитные номера?

 

В соответствии с ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ, за управление ТС (транспортным средством)  незарегистрированным в установленном законом порядке, водитель последнего наказывается штрафом от 300 - до 800 рублей. 

 

Работает ли такой способ "с транзитными номерами автомобиля", чтобы далее избежать штрафа за нарушение ПДД зафиксированное видеокамерой?

 

Пока, в настоящее время в нашем законодательстве предусмотрены транзитные номерные знаки на машину, этот способ будет актуален в рамках закона и будет считаться самым действенным способом для уклонения от штрафов, которые фиксируются камерами ГИБДД. И также это вполне легальный способ сегодня не платить в казну транспортный налог. В особенности это стало актуальным для мощных автомобильных марок, налог на которые сегодня может доходить до 70 тыс. рублей. По сравнению с этим сам штраф за просроченный транзит является просто копеечным. Не стоит забывать водителям, что сами транзитные номера по истечении 20 суток можно получить в органах ГИБДД заново.

 

 

Номерные знаки автомобилей, которые зарегистрированы в других государствах, помогают сегодня избежать штрафа за нарушение ПДД зафиксированное камерой видеорегистрации.

 

В последние годы на дорогах нашей страны стали чаще встречаться автомобили, которые зарегистрированы (стоят на учете) в странах СНГ и Прибалтики. В особенности это касается стран Таможенного союза РФ. В соответствии с действующим законодательством, автомобиль из другого государства может быть ввезен в Россию без уплаты таможенных пошлин и без постановки его на учет в органах ГИБДД сроком не превышающим 6 месяцев. Данный автомобиль покупается в соседних государствах по доверенности. В связи с отсутствием регистрации транспортного средства на территории России, штрафы, фиксирующиеся камерами видеорегистрации просто никуда не отправляются и не высылаются. 

Единственная сложность заключается в том, что водитель автомобиля, что зарегистрирован (стоит на учете) в другом государстве обязан, каждые 6 месяцев вывозить данное транспортное средство за пределы РФ, чтобы избежать уплаты таможенных платежей и регистрации в органах ГИБДД.

 

Существует ли ответственность "за просроченный временный ввоз автомобиля"?

 

Если водитель транспортного средства по истечении 6 месяцев с момента его ввоза в страну не вывез его за пределы РФ, то для последнего наступает административная ответственность, которая предусмотрена Таможенным Кодексом РФ и КоАП РФ. Так, в соответствии со ст. 16.18 ч.1 КоАП РФ предусмотрено следующее: - не вывоз в установленные сроки из страны временно ввезенных автомобилей наказывается штрафом от 1.500 - до 2.500 тыс. рублей. Примечательно вот еще что, помимо этого штрафа законом предусмотрена и конфискация данного транспортного средства, которое было не вывезено из страны вовремя. А вот конфисковывать автомобиль или нет законодатель возложил это решать на Таможенные органы РФ. Однако есть и хорошая новость, например, автомобили ввезенные из Белоруссии водители обратно не вывозят, так как границы между двумя государствами сегодня практически не существует.

 

Работает ли данный способ избежать штрафа зафиксированного видеокамерой, при управлении автомобилем на иностранных номерах?

 

В настоящий момент Правительством Российской Федерации разрабатываются меры по не допущению неуплаты штрафов водителями, которые управляют на нашей территории автомобилями зарегистрированными в других государствах. Так в будущем предполагается следующее: -в случае нарушений ПДД автомобилями с иностранными номерными знаками, что были временно ввезены на территорию России и за которыми числятся не оплаченные штрафы за нарушения ПДД, далее не пускать для ввоза на территорию Российской Федерации. Пока же, на сегодняшний момент по всей стране ездят тысячи и тысячи автомобилей с иностранными номерами, которым технически нет возможности высылать штрафы за совершенные ими правонарушения.

 

 

Способ избежать штрафа ПДД зафиксированное камерой фото и видео- фиксации, переоформив тем самым автомобиль на лицо, которое не подлежит наказанию в соответствии с КоАП РФ.

 

Многие водители в России стараются снять автомобиль с регистрационного учета со своего имени, переоформив таким образом свой автомобиль на ребенка, которому еще не исполнилось 18 лет (несовершеннолетний ребенок). Так например, в соответствии с тем же действующим законодательством несовершеннолетний ребенок сегодня не может быть привлечен к административной ответственности. Многие собственники машин переоформляют свои автомобили на тех же престарелых родственников, у которых отсутствует водительское удостоверение.

 

Придется ли оплачивать штраф зафиксированный камерой фото-фиксации, если собственником автомобиля является человек пенсионного возраста, который не имеет водительских прав?

 

Вопреки расхожему мнению бытующему в сети, а именно, что зарегистрировав транспортное средство на пенсионера не имеющего водительского удостоверения, можно избежать штрафа за нарушение ПДД зафиксированного видеокамерой Госавтоинспекции, такой штраф скорее всего платить все-же придется, даже если оспорить само постановление о наложении штрафа в судебном порядке (в суде). Для того, чтобы действительно избежать штрафа за нарушение ПДД вам необходимо будет указать следующее: -кто именно управлял в этот момент автомобилем. Если не будет установлено лицо нарушившее правила дорожного движения, то в 99% случаев будет оштрафован сам собственник автомобиля, даже если он является на данный момент инвалидом пенсионного возраста и не имеет водительских прав.

 

 

Работает ли данный способ по избежанию штрафа ГИБДД за нарушение ПДД зафиксированное видеокамерой, если этот автомобиль будет зарегистрирован на ребенка?

 

Этот способ в настоящее время реально работает и он не нарушает действующего законодательства. Единственная сложность данного способа заключается в следующем, а именно, если вы захотите продать автомобиль собственником которого является ребенок, то у вас могут возникнуть иные сложности, так как для этой продажи необходимо будет получать разрешение в органах опеки. А так в основном этот способ эффективен. Удачи друзья! 

Оцените новость:
28.06.13 (21:59)
54 420
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник