Что делать если сбил пешехода? Как не стать виновным?

Если авария произошла по вине пешехода,- как не стать виновным в ДТП..

Что делать если сбил пешехода? Как не стать виновным?  

Несмотря что водитель не нарушал со своей стороны правила дорожного движения в большинстве случаев виновным в ДТП, когда был сбит пешеход, будет признан тот гражданин, кто управлял в этот момент автомобилем. И это несмотря на грубые нарушения ПДД самим пешеходом. Такова истинная практика (статистика) дорожно-транспортных происшествий в РФ.

 

Что делать если сбил пешехода? Как не стать виновным? Уважаемые читатели, предлагаем Вам рассмотреть и изучить подробные инструкции составленные специально для водителей, которые помогут им избежать ответственности в тех случаях, если правила дорожного движения были нарушены именно пешеходом. Внимание друзья! Если даже водителем были нарушены правила дорожного движения в незначительной мере, но авария все-же произошла именно по вине пешехода, то в соответствии с действующим законодательством виновником ДТП будет признан конкретно водитель автомобиля.

 

Что нужно предпринять несмотря на виновность пешехода, чтобы водитель не оказался виновным?

1. После наезда или столкновения с пешеходом снимайте все происходящие на видео с помощью мобильного телефона, смартфона, планшета или фотоаппарата. Не прекращайте такую съемку даже во время оформления такого ДТП органами ГИБДД. Желательно, чтобы на этом видео была зафиксирована конкретная дата происшествия.



Также, необходимо сфотографировать расположение своего автомобиля тут же сразу после произошедшего ДТП и также тормозной путь автомашины. Если дорога мокрая, то сделайте фото под определенным углом, чтобы на снимках был виден мокрый асфальт (для этого, если есть такая техническая возможность, можно включить фары автомобиля, чтобы подчеркнуть блеск мокрого асфальта). Это докажет в дальнейшем, что ваша съемка или фотографии не сфабрикованы и будет служить доказательством в суде, что дорожное покрытие было не сухим. Это понадобится в том случае, если сотрудники ДПС как-то забудут указать этот важный факт.

 

2. Если в автомобиле присутствует видеорегистратор, то не выключайте его до конца оформления ДТП. Позаботьтесь о точном соответствии даты, которая установлена на видеорегистраторе.

 

3. После аварии сразу окажите при необходимости первую помощь пострадавшему пешеходу. Вызовите к месту аварии сотрудников ДПС и Скорую помощь.

 

4. Замерьте сразу после ДТП тормозной путь своей машины. Желательно это сделать в присутствии незаинтересованных свидетелей.

 

5. Сообщите об аварии в свою страховую компанию.

 

6. Если имеются свидетели аварии, то запишите их полные данные. Телефон, адрес, ФИО.

 

7. Если свидетелем аварии оказался водитель, у которого ваше (данное) ДТП было зафиксировано на видеорегистратор, то данную запись с видеорегистратора необходимо приобщить к делу о ДТП.

 

8. После составления протокола оформления ДТП необходимо проверить  правильность всех данных аварии. А именно, ФИО пешехода, свидетелей и т.п. очевидцев, точный адрес аварии, схему этой аварии составленную органами ГИБДД. Размер тормозного пути.

 

Обратите свое внимание на составленный протокол, а именно, на наличие указаний в нем, какой был асфальт в момент ДТП, то есть,- мокрый или сухой? Это для вас очень важный момент. Так как часто случается, что несмотря на мокрый асфальт сотрудники ДПС указывают в документах об аварии, что дорожное покрытие было сухим или вообще не указывают состояние дорожного покрытия. Если в документах об аварии составленных сотрудниками ДПС имеются неточности, то требуйте от сотрудников исправить и устранить все недочеты. Если по каким-то причинам Вы не согласны с протоколом об аварии, то обязательно это укажите. Помните друзья, что расписавшись в протоколе это еще не означает, что Вы согласны со всеми данными указанными в нем.

 

Но главное запомните, что несмотря на вашу дотошность и осторожность с предусмотрительностью признать вас виновным или нет органы ГИБДД будут решать на основании проведенной экспертизы, которая по длине тормозного пути машины вычислит вашу скорость до столкновения и, если вдруг окажется, что Вы двигались с превышением установленной скорости, то несмотря на виновность пешехода Вас признают виновником ДТП, что может в дальнейшем грозить уголовным наказанием. 

 

Также запомните, если эксперт со своей стороны признает, что водитель имел техническую возможность остановиться чтобы избежать аварии, то водителя также признают виновником дорожно-транспортное происшествия с участием пешехода, который тоже нарушил ПДД  (пункт 1.5 ПДД РФ). Даже в тех (том) случаях (случае), если пешеход выбежал на дорогу на красный свет или в неположенном месте !!!

 

Для того чтоб доказать обратное, вам понадобится множество косвенных подтверждений указывающих на то, что вы не имели техническую возможность остановиться, тем самым избежать столкновения с пешеходом. Если это доказать в суде, то в соответствии с законом водителя не признают виновником аварии.

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что в нашей стране несмотря на совершенство правил дорожного движения и в целом улучшения законодательства в данной области дорожного движения, в подавляющем большинстве случаев совершающихся ДТП по вине пешеходов судебные органы признают виновными в авариях водителей, даже если водитель по факту не нарушал ПДД,

 

Сколько же аварий происходит в России по вине пешеходов?

 

Так, согласно статистике ДТП в РФ, по итогам за период с января по июнь 2013 года, было установлено, что в России по вине пешеходов за этот период произошло 10.933 тыс. ДТП, в которых погибло 1715 и было ранено 9701 человек.

По данным интернет-портала Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие" наше интернет-издание 1ГАИ.РУ провело анализ и выявило, что за период с января по май 2013 года из 9093 тыс. ДТП произошедших по вине пешеходов в 85% случаев виновными в авариях были признаны водители. Главная мотивировка судов была такова - водитель имел техническую возможность остановиться чтобы избежать столкновения с пешеходом.

Примечательно и другое, что практически у всех водителей, признанных виновниками в ДТП, в автомобилях были установлены видеорегистраторы, но их увы оказалось недостаточно, чтобы доказать невиновность управлявшего автомобилем человека сбившего пешехода.



ИТОГ.

 

Подводя итог сказанному еще раз хотим повторить, отвечая заодно на вопрос,- "как не стать виновником ДТП в котором пострадал пешеход", который нарушил правила дорожного движения.

Используйте друзья все возможные способы, чтобы доказать свою не виновность. Не забывайте даже о незначительных мелочах косвенно указывающих на то, что вы не имели техническую возможность избежать аварии. Внимательно проверяйте все документы при оформлении их сотрудниками дорожно-постовой службы на предмет аварии. Позаботьтесь также и о свидетелях, и о фотосъемке. Не полагайтесь на органы ГИБДД. Несмотря на презумпцию невиновности из которой следует, что вы не обязаны доказывать свою невиновность, в тех случаях, если вы не докажете, что не могли избежать ДТП, то вас обязательно признают виновным в произошедшей аварии с пешеходом. И если пешеход в этом случае получил травмы или не дай бог погиб, то вам грозит уголовное наказание вплоть до лишения свободы.


Внимание!!! Данная статья ни вкоем случаи не относится к тем гражданам водителям, кто сбил пешехода конкретно по своей вине, грубо нарушив при этом ПДД.

ВИДЕО

 

*Внимание! На видео представлены ДТП с видеорегистраторов, т.е., как по вине пешеходов так и по вине водителей.

 

При цитировании гиперссылка обязательна.

Оцените новость:
17.07.13 (14:43)
43 324
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник