Исследование: Значки на приборной панели путают водителя.

Полное руководство по расшифровке значков-символов на приборной панели автомобиля.

Исследование: Значки на приборной панели путают водителя.  

Подсветка приборной панели автомобиля, как вы друзья понимаете, помогает водителю увидеть на панели предупреждающие значки-символы и она очень важна для каждого. Когда на ней загорается какой-то значок, то это дает водителю возможность узнать, что происходит с машиной, и в большинстве случаев это происходит задолго до того, как автомобиль получит механические или электрические повреждения.

К сожалению, но так уж получается, в наши дни помимо большого разнообразия различных марок автомашин существует еще масса разнообразных вариаций значков-символов отображающихся на приборной панели автомобиля, которые при одном и том-же значение обозначаются совершенно по разному. А разное обозначение этих значков-символов, как правило, сильно путает многих водителей и создает заодно трудности для их расшифровки. 

 

Предупреждающие и информационные значки-символы на приборной панели у 15-ти популярных марок автомобилей.

 

*Нажмите для увеличения.

 

Проведенное недавнее исследование компанией "Britanniarescue" подтверждает тот факт, что производители автомобилей по-разному обозначают на приборной панели предупреждающие значки-символы, которые между собой часто путают водители, создавая тем самым трудности по их расшифровке и простого восприятия. Так, по данным проведенного исследования было установлено, что 98% от общего числа водителей не понимают и не разбираются в основных световых сигналах таких значков на приборной панели. А дело все в том, что у каждого автопроизводителя на этот счет свои обозначения значков с различными комбинациями приборов и предупреждающих сигналов. Британская компания насчитала 99 различных вариаций обозначения таких значков-символов на панели. Чего стоит только один известный всем водителям значок "ЧЕК-двигателя", вариаций которого на сегодняшний день большое и прибольшое множество. И лишь 15 из них имеют одинаковое значение в исследуемых популярных марках автомобилей компанией. И только 12 из 15-ти значков имеют одинаковое символическое обозначение во всех новых автомобилях.

 

Вот вам друзья наглядно в качестве примера. Автомобиль Mercedes-Benz E-класса имеет на приборной панели 41 значок-символ загорающийся по необходимости с помощью LED освещения. Это в два раза больше того значения, чем на автомобилях марки Volvo S40. Такая разница в количестве значков на приборной панели между марками автомашин и приводит конкретно к тому, что каждый автопроизводитель старается придумать для своих машин свое обозначение такого предупреждающего значка.

 

Смотрите также: Что делать, если загорелся чек двигателя?

 

 

Также благодаря этому исследованию удалось выяснить, что 35% от общего числа водителей совсем не распознают значение такого предупреждающего значка-символа в комбинации приборов, как неисправность подушки безопасности. И это не смотря на то, что данный значок-символ неисправности подушки безопасности на взгляд имеет вполне интуитивно-понятный смысл практически у всех автопроизводителей машин. 

 

В связи с этой непонятной путаницей наше интернет-издание 1ГАИ.РУ решило собрать в едино коллекцию значков-символов, которые чаще всего используются  для отображения предупреждающей и информативной информации на приборной панели автомобиля.

 

Все значки мы разделили на категории. Здесь все очень просто. Если на приборной панели загорелся красный световой сигнал, то при первой же возможности вы должны остановиться в безопасном для вас месте, выключить двигатель и принять меры по устранению проблемы, которая привела к загоранию красного значка-символа на приборной панели автомобиля. Если, на данной панели загорелся значок с желтой индикацией, то это будет означать, что сигнал-символ на приборной панели автомобиля предупреждает вас о том, что необходимо предпринять какие-то нужные действия. Ну а при зеленом значке-символе, который также загорается на приборной панели автомобиля, вам волноваться не стоит. Такая зеленая индикация появившаяся на приборной панели авто будет означать, что данный значок (зеленая индикация) является информационным.

 

Расшифровка значков на приборной панели









































Оцените новость:
13.08.13 (17:37)
108 819
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник