Постановка на учет автомобиля: Новые правила с 15 октября 2013 года

Упрощена регистрация автомобилей.

Постановка на учет автомобиля: Новые правила с 15 октября 2013 года  

С 15 октября 2013 года на всей территории Российской Федерации вступит в законную силу новый административный регламент "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", который был принят органами МВД России.

 

Согласно новых правил постановка на учет автомобиля значительно упростится. Главное нововведение - это сохранение номера автомобиля при продаже. Другими словами скажем так, что автомобиль при продаже будет продаваться прямо вместе с госномером, что соответственно упрощает порядок регистрационных действий в органах ГИБДД. Теперь собственнику транспортного средства для его продажи не надо будет снимать автомобиль с учета в органах Госавтоинспекции. 

 

После заключения договора купли-продажи автомобиля новый собственник этого автомобиля должен в течение 10 дней обратиться в органы ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы на автомобиль. Если новый собственник пожелает сменить номер автомобиля на новый госномер, то он должен указать об этом в заявлении при обращении в органы ГАИ. 

 

Также обращаем Ваше внимание на то, что согласно новому административному регламенту МВД в случае кражи номеров с автомобиля, собственнику такой автомашины не надо будет проходить полную перерегистрацию ТС. Достаточно будет обратиться в уполномоченную организацию, которая занимается изготовлением дубликатов номерных знаков и получить у нее точно такие же утраченные номерные госзнаки.

 

В том числе, при продаже автомобиля собственник автомобиля по желанию может оставить свой государственный номерной знак автомашины за собой в течение месяца, чтобы потом повесить его на другой приобретенный им автомобиль. Для этого необходимо перед самой продажей обратиться в Госавтоинспекцию с соответствующим заявлением. В таком случае продаваться автомобиль уже будет с новыми номерными знаками.

 

Какие изменения в регистрации автомобиля произойдут с 15 октября 2013 года?

Изменения должны коснуться седующих позиций: 

1. Для продажи автомобиля нет необходимости снимать ТС с учета.

 

2. Все собственники автомобилей в том числе и юр. лица могут для регистрационных действий обращаться в любое подразделение ГИБДД РФ.

 

3. Транзитные номерные знаки будут выдаваться в том случае, если автомобиль будет снят с учета для транспортировки его за пределы Российской Федерации.

 

4. Время для проведения регистрационных действий в подразделениях ГИБДД теперь уменьшено. Ранее это было 3 часа, а теперь будет - 1 час.

 

5. При утрате или краже номерных знаков с автомобиля его перерегистрация теперь не требуется.

 

 

Тарифы на регистрационные действия в органах ГИБДД.

 

Государственная регистрация автомобиля с выдачей номерных знаков: 1.500 тыс. рублей.

 

Государственная регистрация мототехники и прицепов с выдачей номерных знаков: 1000 рублей.

 

Выдача ПТС: 500 рублей.

 

Выдача Регистрационного свидетельства: 300 рублей.

 

Внесение изменений в ПТС: 200 рублей.

 

Выдача транзитных номерных знаков (металл): 1000 рублей.

 

Выдача транзитных номерных знаков (металл) на мототехнику и прицепы: 500 рублей.

 

Выдача бумажных транзитных номеров: 100 рублей.

Оцените новость:
4.10.13 (11:52)
74 279
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник