Какой бензин лучше?

Каким бензином заправлять автомобиль..

Какой бензин лучше?  

Многих водителей интересует и волнует вопрос: "Какой бензин лучше - обычный или премиум?" Топливо премиум-класса предлагаемое на АЗС по заверению нефтяных компаний является лучшим топливом, и по их заверениям оно эффективней и экономичнее. Предлагаем уважаемые друзья все-же узнать по-конкретнее, так ли это на самом деле?

 

Когда подходит время заправлять свой автомобиль многие водители частенько сталкиваются с количеством разнообразия топлива на заправочной станции (АЗС). В настоящий момент на заправках нашей страны предлагается топливо, которое отвечает установленному стандарту Евро-4, Евро-5. А еще предлагаются фирменные и различного вида модифицированные марки топлива, например, начиная от дизеля и заканчивая высокооктановым топливом (бензином) марки АИ-98.

 

Так, компания "Роснефть" продвигает на заправочных станциях улучшенную марку топлива под нзванием "Фора", которая, если верить рекламе компании, по своему качеству и эффективности существенно превосходит обычное традиционное топливо. Аналогичные премиум марки бензина и дизельного горючего предлагаются также и другими известными Заправочными автостанциями, как "Лукойл", "ВР", "ТНК", Shell" и другими АЗС.

Какой бензин лучше?  

Но что в данном случае делать автомобилисту при таком разнообразии предлагаемого на АЗС топлива? Каким бензином необходимо заправлять автомашину? Большинство производителей и изготовителей топлива заявляют о том, что их "фирменный" бензин или дизельное топливо благодаря специальным добавкам, конкретно повышает мощность автомобиля от 10 до 20%, снижая его расход и увеличивая тем самым ресурс двигателя.

 

Как правило это премиум топливо существенно дороже обычного. Но к сожалению, большинство из нас ошибочно полагают или считают, что чем дороже бензин, тем он качественнее. Это друзья не так. Это как-раз и есть самое распространённое заблуждение.

На практике же друзья картина выглядит совершенно по иному. В первую очередь это касается той самой экономии топлива. Премиум топливо чаще всего не обладает какой-то там особенной экономичностью. Да, мощность двигателя на премиум топливе повышается, но не значительно, и все за счет "специальных" присадок, ну а экономичность машины господа, надо признать, не прибавляется.

 

Законы физики обмануть невозможно. Чем больше у машины мощность, тем больше будет расход топлива. Так что господа учтите на будущее, нефтепроизводители в этом плане немного лукавят, заявляя нам о том, что премиум топливо дает большую мощность автомобилю и делает его более экономичней. И это друзья конкретно доказано на практике.

 

Как бы ни хотелось нам верить в данную рекламу топлива и сравненивать его с обычным бензином, все-же фирменная марка топлива от нефтяной компании в большинстве случаев является мифом и зря выброшенными на ветер деньгами. Премиум топливо практически не дает автомобилю никаких явных преимуществ. Это лишь пустая трата денежных средств, так как эти премиум бензин и дизельное топливо стоят на заправочных станциях (АЗС) на порядок дороже обычного топлива.

 

И это не только наше субъективное мнение, но и также мнение технического специалиста компании "General Motors" Billa Studzinski. По его словам применение фирменного топлива на современных автомобилях, это тоже самое, что заправка бензина с более высоким октановым числом, поэтому это не имеет ни какого смысла. Также он заявил следующее, что подавляющие большинство современных автомобилей настроены под работу на традиционном топливе и без каких-либо добавок, которые увеличивают мощность двигателя. 

 

Какой бензин лучше, АИ-92 или АИ-95?

 

Правда здесь все-же хочется отметить следующий факт, что есть автомобили которым по рекомендациям автопроизводителей требуется заправка высокооктановым топливом класса «Премиум». Но даже в том случае, если водитель по ошибке заправит в бак машины топливо марки АИ-92, то ничего страшного с автомобилем не произойдет. Практически любой автомобиль в наше время способен работать на топливе с меньшим октановым числом, чем ему требуется.

 

Компьютер сам определяет качество и октановое число бензина и, в том случае, если в бак был залит низкооктановый бензин, то система сама автоматически перенастроит режим опережения зажигания и другие нужные параметры, которые не дадут повредиться двигателю. 

 

Даже тогда, когда Вы заправите машину не очень качественным топливом (если конечно это полный не суррогат), то благодаря современным технологиям максимум что вы сможете услышать, так это лишь всего излишнюю детонацию мотора и все. В этом случае увеличится расход топлива и естественным образом уменьшится мощность автомобиля. В остальном все будет нормально.

Studzinski также советует водителям не заправляться бензином который содержит в себе "фирменные" добавки, которые нам предлагаются на различных АЗС. Дело все в том (и это по его словам) этот самый бензин состоит из металлоорганических добавок [трикарбонилметилциклопентадиенилмарганец], которые сокращенно называются ММТ.

 

Компания "GM" не рекомендует использовать такое топливо в машинах, так оно со временем может привести к поломке катализатора. В США и в Канаде данный вид топлива с добавками по-просту запрещен. К большому сожалению в России этот вид топлива применяется сегодня очень широко.

 

Эту же информацию подтверждает и технический руководитель компании "Форд". От себя он добавил следующее,- "что при заправке бензина с "фирменными" добавками сам водитель разницы практически не заметит. Правда некоторые незначительные преимущества все-же могут ощущаться в жаркую погоду, а также при буксировке другого автомобиля"

 

Несмотря на то, что все практически известные нефтяные компании России производят свой "фирменный" бензин и дизельное топливо, подавляющее большинство автовладельцев (80%) в нашей стране по-прежнему заправляются на АЗС обычным топливом марки АИ-92. Это в первую очередь связано с тем, что эта марка топлива (бензина) в стране самая дешевая.

 

В конечном итоге делаем с вами друзья вывод, каким бензином необходимо заправляться - это выбор как говорится, каждого индивидуального водителя. Каждому из нас безусловно бы хотелось заправляться качественным бензином, но, к большому сожалению, эта мечта пока что несбыточная, в целом по стране качество топлива все-же оставляет желать лучшего. Поэтому при выборе заправочной станции советуем Вас друзья заправляться только на известных вам АЗС и только обычным топливом, без каких-либо дополнительных химических добавок. Всем удачи!

Оцените новость:
11.11.13 (22:29)
34 862
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник