Запах в автомобиле

Как удалить в автомобиле неприятные запахи.

 

Когда вы покупаете новый автомобиль, то в нем нет никаких посторонних запахов, а есть лишь запах новых материалов исходящий от интерьера салона. Но спустя какое-то время этот запах новизны начинает постепенно уходить (улетучиваться) и салон машины начинает пахнуть совершенно по-другому. Происходит это потому, что в процессе эксплуатации машины материалы интерьера впитывают (вбирают) в себя большое разнообразие различных запахов, начиная от запаха табачного дыма и заканчивая тем же запахом сырости. 

 

Чтоб избавиться от запаха как правило, мы с вами отправляемся на автомойку и устраняем этот неприятный запах, сделав тем самым химчистку салона, но, к сожалению, не всегда удается убрать этот неприятный запах с первого раза. Причина кроется в том, что многие запахи не так-то легко удалить, и что не мало важно, что на многих автомойках для химчистки автомобиля используются не эффективные и дешевые моющие средства, которые плохо устраняют посторонние запахи. 

 

Также хотим заметить, что большое количество автовладельцев используют в салоне автомобиля для ароматизации различные освежители воздуха, которые как правило вполне справляются с устранением неприятного запаха в салоне автомашины. А к примеру, граждане страдающие аллергией уже не могут использовать у себя в салоне такие амортизирующие освежители. А еще кроме всего прочего существует большое количество таких запахов, с которыми подобные освежители по-просту не справляются.

 

К счастью автомобилистов, существует большое количество способов чтоб устранить неприятные запахи и улучшить их в салоне автомобиля, для этого необходимо регулярное очищение салона авто от загрязнений, а также локализация и устранение источника такого неприятного запаха. Уважаемые читатели, наше интернет-издание 1GAI.RU решило собрать для Вас самые важные советы и способы по устранению неприятных запахов внутри автомобиля, а заодно познакомить с ними в нашей сегодняшней статье.

 

1). Регулярно мойте свой автомобиль

 

И так, приступим. Старайтесь по-чаще мыть свой автомобиль самостоятельно в ручную или на качественной автомойке, где применяются и используются дорогие средства очистки, которые не повредят лакокрасочному покрытию вашего автомобиля. Также старайтесь регулярно очищать салон своей машины от всяческих загрязнений. Для избегания появления посторонних запахов регулярно проверяйте чистоту под сиденьями автомобиля, где чаще всего может скапливаться различный мусор, который может со временем привести к появлению в салоне авто трудно выводимого неприятного запаха.

При каждом посещение автомойки подвергайте очистке не только сам кузов автомобиля, но и коврики в машине, и обшивку внутри салона. 

 

Проверьте в карманы машины, расположенные в основном в задней части передних сидений, что в них отсутствует посторонний мусор. Чаще всего происходит так, если у собственника автомобиля имеются дети, то в эти карманы попадают остатки пищи, или фантики от конфет, ну и т.п. мусор, они и могут привести к появлению в салоне машины постороннего запаха.

 

При посещении автомойки старайтесь самостоятельно сделать очистку детского автокресла, которое больше всего может хранить в себе различные посторонние запахи.

 

Помните друзья о том, что появившийся посторонний запах в салоне авто не обязательно говорит о том, что его причина находится именно здесь в салоне. Источником такого запаха в салоне может быть любое место в автомобиле. Поэтому запомните, при очистке автомобиля от посторонних запахов необходимо уделить внимание и багажнику автомобиля, который также как и салон нуждается в той же регулярной очистке.

 

2). Протирайте салон автомобиля

 

Чтобы в вашей машине не появился посторонний запах регулярно протирайте все пластиковые, деревянные и металлические поверхности внутри салона используя при этом чистую тряпку и специальные средства очистки, которые не повредят отделочным материалам интерьера автомобиля.

Для очистки кожаной поверхности используйте только специальные средства очистки специально для кожи, которые продаются в любом автомагазине.

 

 

Если Вы собираетесь самостоятельно проводить очистку салона и особенно в жаркий день, то желательно поставить свой автомобиль в тенистое место, чтобы салон машины не раскалился, так как в противном случае проводить такую очистку в душном салоне будет очень затруднительно.

 

Занимаясь очисткой салона обязательно проверьте и бардачок в машине на предмет посторонних скопившихся в нем предметов. Удалите из него все ненужное, что может вызвать в последующем появление неприятных посторонних запахов. После очистки бардачка протрите его влажной тряпкой устранив все загрязнения.

 

3). Используйте для очистки щетку

 

Если Вы хотите пропылесосить салон своей автомашины, то перед этим обязательно протрите весь салон щеткой, обработав ее специальным средством, которое разъедает грязь на сиденьях автомобиля. Помните друзьяо том, что грязь и запахи сильно въедаются в тканевые и велюровые сиденья машины. 

 

Перед тем как включить пылесос, убедитесь для себя, что все поверхности в салоне высохли от воды и от специальных средств, которыми вы делали предварительную очистку. 

 

Если источником неприятных запахов являются коврики автомобиля, то для очистки желательно вытащить их на улицу, чтобы при очистке вам было удобнее все тщательно пропылесосить и промыть.

 

Не забудьте также друзья пропылесосить и багажник автомобиля.

 

4). Тщательная очистка сидений

 

После того как Вы пропылесосили автомашину, а внутри складок и швов сидений все-же скопилась грязь, то вам необходимо будет использовать щетку и специальное средство шампунь (кондиционер для тканей салона автомобиля), чтобы удалить эту грязь, она тоже является частой причиной появление в салоне машины неприятного запаха.

 

Для очистки сидений с использыванием воды будьте друзья осторожны и не переборщите, так как в случае чрезмерного их намокания высыхание этих сидений может быть (продолжаться) несколько дней. Также от воды в сиденьях может остаться посторонний заплесневелый запах.

 

Проверьте салон автомобиля на предмет различных пятен, которые как правило и являются источником загрязнения и практически всегда несут в себе посторонние запахи.

 

Для устранения лишней воды с поверхности очищаемых материалов используйте друзья соответствующие тряпки или губки, которые хорошо впитывают влагу.

 

5). После того как автомобиль убран и высох, проверьте пожалуйста, устранились ли посторонние запахи

 

Если после тщательной очистки салона машины посторонний запах сохранился, то значит пришло время найти источник этого запаха. Вот некоторые советы, чтобы можно было найти причину постороннего запаха.

 

Как правило, неприятный запах появляется из-за бактерий, то есть это и есть бактерии которые образуются из-за какого-то мусора. Возможно, в вашем автомобиле где-то находятся остатки пищи. Также посторонний запах часто образуется из-за остатков грязи на подошвах обуви (набойки и т.п.). Чтобы конкретно разобраться и найти источник этого запаха просмотрите еще раз внимательно все места в автомобиле, где могут находиться загрязнения. 

 

Часто причиной неприятного запаха является въевшийся в обшивку салона и в сиденья сигаретный дым. Всего одна выкуренная сигарета внутри автомобиля может надолго оставить тот неприятный запах в салоне, который очень трудно будет вывести даже с помощью специальных средств очистки.

 

Чтобы устранить запах от сигарет положите в обычную железную миску вафельное полотенце и залейте его белым дистиллированным уксусом, поместив таким образом эту миску в салон автомобиля прямо рядом с пепельницей. Также помните, если задние пассажиры тоже курили в автомобиле, то поместите такую же точно миску с уксусом и в заднюю часть машины. Раствор уксуса и полотенце впитают в себя посторонний запах табака в течение нескольких часов.

 

Для устранения запаха дыма в автомобиле можно также разбавить обычную воду добавив в нее немного пищевой соды, а далее налить этот раствор в любую ёмкость с распылителем и затем обработать им салон автомобиля, после чего не вытирая поверхности интерьера закрыть автомашину на несколько часов.

Если же Вы заядлый курильщик и постоянно курите в автомобиле, то к большому сожалению единственным способом устранить запах от дыма в автомобиле будет - это не курить в машине.

 

Если в вашем автомобиле по каким-то причинам было возгорание, то наверняка запах от горелого сильно въелся в материалы отделки салона автомобиля. Для устранения этого запаха Вы можете попробовать применить вышеуказанный способ с уксусом. Если это не поможет, то вам необходимо обратиться с этой проблемой на специализированную автомойку, на которой используются дорогие и качественные  средства очистки.

  

Частая причина неприятного запаха в салоне автомобиля является плесень, которая образовалась из-за попадания воды или остатков пищи в салон. Чаще всего плесень образовывается под ковриками, куда может попадать влага и особенно в дождливую или снежную погоду. Для очистки напольных ковриков используйте специальные средства очистки ковров. Также, чтобы избежать образования плесени под ковриками необходимо их тщательно просушить от влаги.

Если в вашей машине было пролито молоко, то ни в коем случае нельзя затягивать с очисткой, поскольку это в последующем может стать трудно выводимым источником неприятного запаха. Для очистки сидений необходимо максимально удалить молоко с их поверхности и тщательно промыть водой, а далее хорошенько высушить данную поверхность. 

 

6). Дезодорировать автомобиль

 

После того как Вы очистили свой автомобиль от всех загрязнений, машину необходимо дезодорировать, чтобы исключить дальнейшее появление всех неприятных запахов внутри салона. Для этого используйте друзья специальный жидкий освежитель (спрей).

 

Для дезодорирования всего салона откройте капот своего автомобиля. 

 

Запустите двигатель и установите на максимальный режим "обдув салона воздухом" при помощи кондиционера (или климат-контроля), и не забудьте, режим охлаждения должен быть выключен. Обратите свое внимание, что режим внутренней рециркуляции воздуха в салоне в этот момент должен быть выключен. То есть система обдува салона должна забирать воздух непосредственно с улицы.

 

Под капотом авто найдите нагревательный элемент кондиционера или климат- установки. Как правило, он находится под капотом со стороны переднего пассажира. Ну а традиционно он устанавливается под вентиляционными отверстиями в капоте или прямо под лобовым стеклом. 

 

Для дезодорирования салона с включенным обдувом Вы в вентиляционные отверстия должны впрыснуть автомобильный дезодорант. Впрысните освежитель туда несколько раз и вернитесь в салон автомашины, чтобы убедиться для себя, что освежитель начал поступать через систему вентиляции в салон. При необходимости можете повторить этот процесс еще раз.

 

Автомобильный дезодорант поступая через вентиляционные отверстия, проходит непосредственно через всю систему кондиционирования, устраняя тем самым посторонние запахи по всем вентиляционным узлам, где, как правило, бывает очень затруднительно сделать такую очистку вручную из-за определенной недоступности.

 

Теперь, чтобы окончательно очистить вентиляцию от постороннего запаха Вам необходимо включить кондиционер на максимальное охлаждение и заново повторить процесс впрыска  дезодоранта в вентиляцию подачи воздуха.

 

7). Замените салонный фильтр

 

Очень часто многие владельцы машин забывают  менять вовремя салонный фильтр, что также является причиной появления неприятного постороннего запаха. Для его устранения необходимо регулярно менять салонный фильтр в машине.

 

8). Обратитесь на специализированную автомойку

 

Если Вам самостоятельно не удалось устранить неприятный запах в салоне машины, то обратитесь с этим вопросом к профессионалам. Во многих случаях чистящие средства, что продаются в автомагазинах, предназначены для массового потребления именно частными лицами, когда как на специализированных автомойках применяются совсем другие специальные моющие средства, которые не доступны в магазинах простым автомобилистам. Поэтому запомните друзья, обратившись с проблемой запаха на специализированную автомойку Вы наверняка сможете устранить все въевшиеся посторонние запахи в машине.

 

9). Защититесь на будущее от различных неприятных запахов

 

Чтобы в будущем в вашем автомобиле не появился неприятный посторонний запах, то приобретите в машину резиновые половые коврики, которые защитят Ваши велюровые коврики не только от загрязнений, но и от впитывания ими в себя различных посторонних запахов. 

Даже сели Вы случайно прольете на резиновые коврики что-то не хорошее, то их очистка не составит для вас ни какого труда, в отличие от тех же велюровых ковриков.

 

Если Вы перевозите в машине животных, то используйте для этого специальные контейнеры-перевозки, которые будут защищать Ваш автомобиль не только от загрязнений, но и от повреждений интерьера салона.

 

Если Вы перевозите в машине детей, то рядом с ними можете расстелить полотенце или салфетку, которая защитит ваш салон от загрязнений, которые будет потом трудно очистить.

 

10). Не запускайте загрязнений салона автомобиля

 

Старайтесь регулярно очищать от пыли все поверхности салона, чтобы не накапливать в нем грязь, которую потом будет очень трудно очистить.

По-чаще протирайте изнутри и с наружи стёкла автомашины, так как они являются частым источником загрязнения и неприятных запахов.

 

Смотрите также друзья специальный раздел нашего сайта 1 ГАИ.РУ - "База знаний", в котором у нас собрано большое количество полезных советов для автомобилистов.

 

Также смотрите и ознакомьтесь со статьей: "Как сделать незамерзайку своими руками".

Оцените новость:
24.01.14 (20:15)
224 243
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник