Жидкости в автомобиле

Диагностика утечки автомобильных жидкостей.

Иногда в любом из автомобилей по причине поломки или износа какой-то детали может образоваться утечка различных жидкостей. Любой автолюбитель с достаточным опытом уже сталкивался с утечкой масла двигателя или других жидкостей в машине. Многие в случае такого обнаружения утечки стараются сами определить, какая именно жидкость утекает, осматривая свой автомобиль для определения места утечки. Но к сожалению, этот визуальный осмотр вызывает определенную сложность в тех случаях, если течь была обнаружена не начальном ее этапе, а само место первоначальной утечки может быть скрыто от глаз из-за того, что утекающая жидкость оставила следы по всюду затруднив тем самым обнаружение такой поломки. 

 

Как же в таком случае можно определить конкретное место утечки, чтобы определить для себя, какая же жидкость утекает? Есть простой способ это узнать, что за жидкость вытекает из автомобиля из-за расгерметизации какого-то узла в автомашине. Есть три основных правила которые необходимо учитывать, чтобы максимально точно определить место утечки масла и других жидкостей - это цвет, консистенция и само место расположения утечки (задняя часть, передняя часть автомашины или по центру).

 

Если произошла утечка жидкости, то в любом случае эта жидкость окажется на дорожном покрытии. Всего существует 6 типов жидкостей, которые могут из-за поломки автоагрегата вытекать на дорогу. По месту расположения, по ее вязкости (по консистенции), по цвету и другим параметрам любой из водителей может сам определить что эта за жидкость, чтобы точно знать для себя где искать поломку. 

 

Смотрите также: Если загорелся чек двигателя?

 

Чтобы Вы могли легко определить, что за жидкость вытекает из машины, советуем в то место где вы обнаружили капли жидкости положить прямо на дорогу кусок фольги, оставив ее на ночь под машиной, а утром можно будет определить назначение жидкости. По цвету и по месту обнаружение такой утечки Вы сможете уже определить, что же это за жидкость. Например, если обнаружите, что цвет жидкости красноватый или светло-коричневый и находится он прямо под капотом, то скорее всего это будет жидкость из гидро-усилителя. Если же жидкость имеет тот же самый цвет но утечка зафиксирована вами уже по центру автомобиля, то с большой долей вероятность это будет масло из коробки передач. 

 

Ниже, дорогие друзья, наше интернет-издание предлагает Вам подробное описание всех 6 жидкостей, чтобы Вы могли определить для себя, что же за жидкость вытекает из вашего автомобиля. Помните о том, что утечка жидкости является серьезной и опасной поломкой, которая может привести вас в случае не устранения ее вовремя, к дорогостоящим поломкам вашего транспортного средства.

 

Внимание!!! Самая опасная утечка в автомобиле - это тормозная жидкость, в результате ее утечки в автомобиле могут пропасть тормоза, что приведет к неминуемой аварии и возможной гибели водителя и пассажиров.

Если Вы под своей автомашиной обнаружите коричневую гладко-скользящую и перетекающуюся жидкость, которая более скользкая чем масло в двигателе или в трансмиссии, то с большой долей вероятности это будет тормозная жидкость. В этом случае Вам необходимо вызвать эвакуатор, который должен отвезти ваш автомобиль в автомастерскую для более точной диагностики и для устранения утечки (для ремонта). 

Помните друзья о том, что эксплуатировать автомобиль с подозрением на утечку тормозной жидкости ни в коем случае нельзя. Это опасно.

 

 

К нашему счастью в современных автомобилях случаи с утечкой тормозной жидкости очень редки. Но, тем не менее, утечка все-же в них иногда случается. Как правило, в новых современных автомобилях на их приборной панели имеется датчик давления жидкости в тормозной системе. Если произойдет разгерметизация тормозов, то на приборной панели появится (загорится) предупреждающий значок.

 

Еще одна разновидность значка, который предупреждает о низком уровне тормозной жидкости в системе.

Диагностика утечки автомобильных жидкостей

*Если на приборной панели горит (загорелся) значок тормозной системы желтого цвета, то уровень жидкости меньше заданного минимума и система пока еще находится в рабочем состоянии. Но если он горит красным светом, то тормозная система находится уже в аварийном состоянии. Помните всегда о том, что индикация на приборной панели, указывающая на проблему с тормозной системой, как правило, связана с низким уровнем жидкости в тормозной системе, а это может быть не только из-за утечки самой жидкости, но и из-за снижения объема данной жидкости, который напрямую связан с самим процессом эксплуатации транспортного средства.


Смотрите также: Исследование: Значки на приборной панели часто пугают водителей

 

Таким образом, будьте внимательны друзья и обращайте свое внимание на значки на панели приборов. Также помните, в случае утечки тормозной жидкости в современных автомобилях тормозное масло вытекает не под сам автомобиль, а обнаруживается на тормозных или колесных дисках, а иногда и под педалью тормоза.

 

6 жидкостей автомобиля

(отличие по цвету и вязкости)

*Нажмите для увеличения

 

 

Моторное масло

Если Вы друзья обнаружите под передней частью автомобиля светло-коричневую или черную жидкость средней консистенции (т.е. вязкости), то это вероятнее всего будет масло из двигателя. Скорее всего такая утечка масла связана с прокладкой двигателя или масленого фильтра, которая со временем пришла просто в негодность.

 

Эта самая распространённая проблема утечки моторного масла у автомобилистов. Если такая утечка не значительна, то автомобиль не требует срочного ремонта, но тем не менее, все-же более точная диагностика для вашей машины проведенная специалистами будет необходима в ближайшее время. 

 

Трансмиссионное масло

Если под вашим автомобилем обнаруживается красноватая, светло-коричневая или черная жидкости небольшой консистенции (т.е. вязкости) или большой вязкости, а сама утечка зафиксирована по центру автомашины, то не смотря даже на то, что по цвету эта самая жидкость может быть сильно похожа на моторное масло, запомните друзья, что ничего общего с ним (моторным маслом) она скорее всего не имеет. Вероятнее всего это будет трансмиссионное масло, которое постепенно утекает из коробки передач машины.

Диагностика утечки автомобильных жидкостей   

Обратите свое внимание на то, что масло в автоматической коробки передач в большинстве случаев и традиционно имеет красноватый оттенок и имеет маленькую вязкость по сравнению с тем же моторным маслом, когда как в механической трансмиссии чаще это масло представляет собой коричневую или черную массу жидкости, но по своей вязкости она (масса жидкости) меньше того же масла двигателя. Частая причина такой утечки масла из коробки - это повреждение прокладки корпуса трансмиссии или одного из сальника вала передач. Во избежание повреждения коробки передач Вам желательно обратиться в срочном порядке прямо в специализированный автосервис для проведения точной диагностики утечки и необходимого устранения неисправности (для ремонта).

 

Тормозная жидкость

 

Обнаружена утечка бесцветной, серой, пурпурной или цвета янтаря жидкостей, которая практически всегда указывает на утекание тормозной жидкости. Различие в цвете жидкостей связано с маркой используемой тормозной жидкости и от срока ее использования. Если автомобиль новый или замена тормозной жидкости была произведена достаточно недавно, то ее цвет будет соответствовать цвету минерального моторного масла или цвету светло-коричневого оттенка.

Диагностика утечки автомобильных жидкостей  

В процессе эксплуатации автомашины тормозная жидкость становится темнее своего первоначального цвета за счет появления в тормозной системе частиц ржавчины и других загрязнений, связанных с перепадом температур. У нее имеется различие от моторного масла или от трансмиссионного масла по вязкости. Тормозная жидкость имеет маленькую вязкость и ее легко отличить от моторного и трансмиссионного масла, у которых консистенция (вязкость) намного больше.

Знак на приборной панели, предупреждает о проблемах в тормозах

 

На ощупь тормозная жидкость более скользкая, чем минеральное или синтетическое моторное масло. Утечка этой жидкости говорит всегда о том, что нарушена герметичность гидросистемы тормозов, которая в исправном состоянии должна быть всегда под определённым давлением. Из-за утечки тормозной жидкости нарушается давление в системе, что может привести к частичной потери силы тормозов либо к полностью отказу всей тормозной системы.

 

Если Вы обнаружили такую утечку, которая указывает на тормозную систему, то откладывать диагностику и сам ремонт нельзя, так как это связано с Вашей личной безопасностью и с безопасностью ваших пассажиров, а также с безопасностью тех граждан, которые являются участниками дорожного движения. 

 

Жидкость гидроусилителя

 

Красноватый или светло-коричневый оттенок жидкости, т.е. течи которая была обнаружена под передней частью автомобиля, наверняка может указывать вам на утечку жидкости гидроусилителя рулевого колеса. Данная жидкость, заливаемая в гидроусилитель, по своим характеристикам схожа с маслом используемым в автоматических коробках передач. У этих жидкостей практически одинаковая вязкость.

Диагностика утечки автомобильных жидкостей  

*Слева старая жидкость /Справа - новая.

Но в таком случае сразу напрашивается вопрос. Как можно определить, откуда происходит утечка жидкости,- из коробки передач или из гидроусилителя? Все очень просто друзья. Если Вы обнаружили жидкость по центру автомобиля или возле центра, то вероятнее всего это будет жидкость из трансмиссии. Но, если Вы выявили утечку конкретно под капотом автомобиля, которая по своим свойствам и цвету схожа с трансмиссионным маслом, то вероятно эта утечка происходит из системы гидроусилителя рулевого управления. 

 

Охлаждающая жидкость

*На фото одна из разновидностей жидкостей.

Самое простое определить по цвету утечки, это охлаждающую жидкость, которую тяжело спутать с другими используемыми жидкостями в автомобилях. Как правило, наибольшее распространение получили жидкости следующих цветов: желтый, красный (розовый), синий и зеленый. Все остальные жидкости имеют схожий по общему тону оттенок основных цветов антифриза (охлаждающей жидкости).

 

В современных автомобилях утечка охлаждающей жидкости не так уж распространена. Охлаждающая система сама по себе герметична и имеет долгий срок службы. Если все-же по какой то причине Вы обнаружите жидкость красного (розового), зеленого, синего или желтого цвета (вязкость практически как у воды) под передней частью автомобиля, то скорее всего произошла разгерметизация системы охлаждения. Причин этому может быть много, начиная от повреждения радиатора охлаждения и до выхода из строя водяной помпы (насоса). Также такая утечка антифриза может быть выявлена и внутри салона автомобиля, которая может быть обнаружена под передними салонными ковриками. В таком случае вероятной причиной утечки будет повреждение радиатора салонной печки машины.

 

Вода 

 

Частенько, и особенно в жаркие дни, мы с вами используем кондиционер для охлаждения салона автомобиля, в результате чего под машиной образуется небольшая лужица жидкости (если автомашина некоторое время стояла). Многие из нас, кто не знаком с этим процессом, частенько пугаются опасаясь, что такая жидкость является признаком поломки автомашины.

 

Дело все в том, что от работы кондиционера в автомобиле образуется конденсат (вода), которая через специальный шлаг и выводится на улицу, в результате чего  как-раз и может образоваться небольшая лужица воды. Если Вы пальцем потрогаете эту жидкость, то увидите и убедитесь для себя, что она не маслянистая и практически прозрачная, не оставляет лишних следов на пальцах рук, потому что это всего лишь простая вода. 

Оцените новость:
6.02.14 (23:32)
158 856
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник