Запрет на выезд за границу за долги по штрафам

Неоплаченный штраф ГИБДД.

Запрет на выезд за границу: Неоплаченный штраф  

Управление Госавтоинспекции России совместно со Службой судебных приставов РФ разработали совместную программу по выявлению всех не оплаченных штрафов, которые были наложены на владельцев автомобилей за нарушения правил дорожного движения. Хотим напомнить нашим читателям, что ранее подобная мера тоже действовала, но выражалась не в полном объеме. Так ФССП РФ выборочно возбуждала исполнительные производства по неоплаченным штрафам по некоторым из которых практически не проводилось ни каких мер взыскания.

 

Отныне, согласно договоренностям двух ведомств информация обо всех без исключения неоплаченных штрафах за нарушение ПДД на территории РФ будет поступать в информационную систему Службы судебных приставов. По всем материалам будут возбуждаться исполнительные производства и приниматься все без исключения меры по взысканию задолженностей. В том числе будет применяться и самая жесткая мера - запрет на выезд за границу тех лиц, которые не уплатили штраф ГИБДД. 

 

Ранее такая мера по ограничению выезда за территорию Российской Федерации применялась только в исключительных случаях. Например, инспектор ФССП по своему личному усмотрению мог наложить на владельца автомашины ограничение на выезд за границу в случае не оплаты им штрафов, сумма которых превышала 10.000 тыс. рублей. Теперь согласно новой программе по взаимодействию двух ведомств было принято решение, временно запрещать выезд за границу водителей в случае не уплаты ими десяти выписанных штрафов за нарушение правил дорожного движения в соответствии  с КоАП РФ, в том числе штрафы, выписанные за не значительные нарушения ПДД и которые составляют минимальное значение по своей сумме (в настоящий момент на всей территории РФ минимальный штраф за нарушение ПДД составляет 500 рублей).

 

Другими словами можно сказать следующее, в случае не оплаты владельцем авто штрафов на сумму более 5.000 тыс. рублей сотрудник ФССП имеет право на свое усмотрение (с согласованием с руководящим составом) наложить на виновника ограничение на выезд за территорию РФ.

Помимо запрета на выезд за границу инспектор Службы судебных приставов в соответствии с действующим законодательством может принимать другие меры административного наказания для взыскания долга по неоплаченным штрафам, например, обратиться в судебные органы с просьбой наложить на водителя административный арест сроком до 15 суток. 

 

Стоит здесь отметить, если сумма неоплаченных штрафов составит сумму 5.000 тыс. рублей, то судебный пристав может со своей стороны и воздержаться от мер по ограничению выезда за границу должника. Все будет завесить от обстоятельств и от лица (водителя), который не уплатил штраф, ну и т.п. Если инспектор ФССП сделает для себя вывод, что должник намеренно избегает оплаты штрафов за нарушение ПДД, то скорее всего ограничение на выезд водителя за пределы страны будет наложен.

 

В том случае, если такая сумма неоплаченных штрафов ПДД превысит сумму в 10.000 тыс. рублей, то сотрудник Службы судебных приставов обязательно ограничит выезд за границу водителю до тех пор, пока данный должник не оплатит все имеющиеся на нем штрафы, которые ранее были наложены органами ГИБДД.

Как заявляют представители данных ведомств, данное ужесточение контроля над оплатой штрафов ГИБДД направлено на увеличение безопасности дорожного движения. Но многие эксперты в корне не согласны с этой мотивировкой. По их мнению, что в нашей стране существует конкретная проблема с собираемостью этих выписанных штрафов за нарушение правил дорожного движения. По некоторым данным доказано, что 75% всех штрафов в стране не оплачивается. Напомним нашим уважаемым читателям, что уплачиваемые суммы за нарушения ПДД идут напрямую непосредственно в местный бюджет.

 

В связи с нестабильной экономической ситуацией в России увеличение поступлений в бюджет именно за счет выписываемых штрафов будет способствовать наполнению местных бюджетов всех субъектов РФ, большая часть которых испытывает нехватку этих финансовых средств.

 

Не смотря на ужесточение мер по взысканию неоплаченных штрафов с тех лиц, которые злостно и умышленно уходят (уклоняются) от своей обязанности, все-равно в стране по-прежнему существует большая проблема с теми штрафами, которые непосредственно фиксируются и выписываются камерами фото и видео-фиксации. Большое количество собственников автотранспортных средств не проживают по адресу своей постоянной регистрации, куда согласно законодательству и присылается по почте постановления о наложении штрафа а также и квитанция для оплаты последнего. В том числе, на данное время существует большая проблема с работой самой Почты России, которая частенько теряет штрафы или пересылает их очень долго и с большой задержкой. Именно из-за этого большая часть наших граждан водителей не по своей вине в дальнейшем оказывается должниками за неоплаченные штрафы.

 

Уважаемые читатели, друзья, наше интернет-издание предлагает Вам ознакомиться с основными советами, которые помогут вам в дальнейшем не оказаться должником по неоплаченным штрафам, в результате чего на Вас может быть наложен запрет на выезд за границу. 

 

1). Получив штраф за нарушение ПДД старайтесь оплатить его сразу

 

 

Многие из нас, получая частенько с камер фото и видео-фиксации штраф за нарушение ПДД или в письменной форме Протокол об административном правонарушении от сотрудника ГИБДД, сразу этот штраф не оплачивают откладывая тем самым его оплату на потом. В повседневной суете мы с вами часто забываем о своей обязанности уплатить данный штраф или штрафы. Самое плохое здесь то, когда таких штрафов накопится на приличную сумму.

 

 

В этом случае, любой сотрудник ДПС при остановке Вас на дороге узнав по системе через онлайн, что за Вами числятися неоплаченные штрафы, может конкретно задержать Вас и далее отправить в суд для наложения на вас административного ареста сроком до 15 суток за злостное уклонение от уплаты штрафов. Также такие же материалы по неоплаченным штрафам будут отправлены и в ФССП РФ, которые могут наложить на вас запрет на выезд за границу. Помните друзья о том, что согласно законодательства Служба судебных приставов может и не уведомлять владельцев транспортных средств о наложенном на них ограничении на выезд за пределы России, что может для Вас стать полной неожиданностью непосредственно при пересечении вами границы РФ.

 

2). Оплатив штраф ГИБДД узнайте для себя, поступил ли ваш платеж

 

Наше интернет-издание не однократно освещала данную проблему с оплатой штрафов, которая по сей день существует в нашей стране. Напомним нашим читателям, что в прошлом году, большая часть граждан автомобилистов несмотря на своевременную ими уплату штрафов, все-равно оказалась должниками. А дело в том, что многие Банки вопреки своему соглашению с органами Госавтоинспекции и в свете действующего законодательства, по-просту не передавали данные в информационную систему ГИБДД об оплате водителями штрафов.

 

Для проверки оплаченного штрафа пройдите друзья по адресу: https://www.gibdd.ru/check/fines/

 

Несмотря на то, что большая часть Банковских организаций в настоящий момент уже полностью наладила взаимодействие с ГАИ, все-же время от времени по-прежнему иногда происходят сбои в передачи информации, что чревато попаданием добросовестного собственника транспортного средства в базу злостных неплательщиков штрафов. И вот, чтобы избежать неожиданных неприятностей для себя мы советуем Вам друзья воспользовавшись официальным онлайн сервисом ГИБДД по которому можно узнать, числится ли за Вами неоплаченный штраф или штрафы. В том случае, если не смотря на оплату вами штрафа Вы все-равно числитесь должником, то в этом случае вам необходимо обратиться в органы Госавтоинспекции с просьбой устранить такое недоразумение предоставив им копию квитанции об оплате штрафа.

 

3). Прежде чем покупать билет за границу, сначала проверьте себя в базе ФССП

 

Если Вы являетесь собственником автомобиля и собираетесь в ближайшие время выезжать за территорию России, то мы советуем Вам сначала узнать через открытую базу данных Службы судебных приставов об отсутствии в отношении Вас исполнительных производств, по которым на Вас могут быть наложено ограничение на выезд за границу. Даже в тех случаях, если Вы не получали за последние время в свой адрес штрафов за нарушение ПДД, то мы все-равно советуем Вам позаботиться о проверке информации о себе на сайте ФССП. 

Для того чтобы узнать, открыто ли на Вас исполнительное производство пройдите друзья по адресу в интернете: http:://https://fssprus.ru/iss/ip/

 

 

Дело все в том, если Вы не получали по почте постановление о наложении на вас взыскания за нарушение ПДД (к примеру, Вас не было дома, или квитанцию просто украли так как почтовый ящик был открыт, или почтальон перепутал адрес и отдал квитанцию со штрафом другому лицу, ну и т.п.), то в большинстве таких случаев органы ГИБДД назад в свой адрес получат от почтового отделения уведомление, что квитанция со штрафом адресатом получена. А это означает, что даже если Вы и не получили квитанцию о данном штрафе, то срок для уплаты наложенного на вас  взыскания уже все-равно пошел (стал отсчитываться) и в случае не своевременной уплаты штрафа все материалы на вас будут переданы в Службу судебных приставов.

 

А что может произойти, если Вы не проживаете по своему основному месту регистрации? Вот именно, в таких как-раз случаях большое количество наших граждан водителей и оказывается по этой причине злостными неплательщиками штрафов, на которых в последующем и был наложен запрет на выезд за границу и т.п. ограничения. И, как правило, что люди узнают подобную информацию лишь при пересечении ими границы. Для многих это целая трагедия и крупная потеря денежных средств (особенно, если речь идет о купленной туристической путевке).

 

4). Проверка автомобиля по VIN-номеру в ГИБДД

 

Совсем недавно на официальном сайте ГИБДД появился онлайн сервис по проверке автомобиля по VIN-номеру, на предмет ограничения регистрационных действий в органах ГИБДД. Советуем Вам друзья периодически проверять через этот полезный Государственный сервис информацию о своем автомобиле. Многие из вас наверное могут спросить, а для чего это надо? Отвечаем. Все довольно просто. В том случае, если по каким то причинам Вы окажетесь в базе злостных неплательщиков штрафов и в отношении Вас Службой судебных приставов будет возбуждено исполнительное производство, то помимо ограничения на выезд из России на Ваш автомобиль может быть наложено еще и ограничение на регистрационные действия данного транспортного средства, или т.п. ограничения, то как-раз об этом Вы и сможете узнаеть для себя с помощью данного сервиса ГИБДД и чувствовать себя уверенно и спокойно. Для проверки пройдите друзья по адресу: https://www.gibdd.ru/check/

 

Советуем Вам господа проверить свой автомобиль, и тем-более, если Вы не проживаете по месту своей основной и постоянной регистрации и в скором времени или в ближайшие время собираетесь выезжать на автомобиле за пределы РФ. 

Оцените новость:
1.03.14 (00:41)
154 878
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник