Во сколько обходится владение автомобилем

Стоимость владения автомашиной.

*нажмите для увеличения 

Вы никогда не задумывались над тем, куда каждый месяц исчезают Ваши деньги? Посмотрите на ваш собственный автомобиль и Вам сразу станет все ясно. Да, именно ваше автотранспортное средство одна из самых распространённых причин, которая опустошает Ваш личный карман. Не верите в это? А зря. Предлагаем Вам друзья подробно разобрать данную проблему и взглянуть на нее совсем другими глазами.

 

Во сколько обходится владение автомобилем К примеру, в год на своем автомобиле Вы проезжаете где-то около 24 тысяч километров, что в среднем по нашей стране не для большинства автовладельцев транспортных средств не такая редкость. Мы решили показать вам на живом примере стоимость владения автомобилем, и сделали это на популярном на нашем рынке автомобиле Toyota Camry 2013 года. Не поверите друзья, но при среднем пробеге машины больше 20 тыс. км в год ваши средние расходы после покупки нового автомобиля составят примерно около 22 тысяч рублей в месяц. Что входит в такие расходы... Конечно же в первую очередь основными расходами будет непременно топливо. Так, например, при расходе машиной 10 литров горючего на 100 км Ваши денежные расходы за целый год составят приблизительно 72 тысячи рублей или 6000 тыс. рублей в месяц. Получается, что за 5 лет владения автомобилем Вы потратите на него около 360 тысяч рублей и это только на одно топливо (с учетом покупки нового автомобиля и пробега за пять лет 75 тыс. км). 

 

Еще одна статья расходов на владение автомашиной - это затраты на ее плановое техническое обслуживание, а также на ежегодное страхование по ОСАГО и по КАСКО. Также не стоит забывать и о ежегодном транспортном налоге, о затратах связаных с мойкой автомобиля, о затратах на парковку и о стоимости замены резины в зависимости от сезона, а еще и о других непредвиденных денежных тратах.

 

Итоговая сумма многих из нас (Вас) может подвергнуть конкретно в шок. У нас при подсчете получилось, что за пять лет владения автомобилем марки Toyota Camry, что была куплена за наличный расчет в автосалоне, (если же данное ТС было куплено в кредит, то смело прибавляйте к основным затратам еще и ежемесячные платежи по кредиту), каждый год вы минимально будете тратить на нее 174 тыс. рублей на эксплуатацию (т.е., транспортный налог 5180 тыс. рублей, ОСАГО 5544 тыс. рублей, КАСКО от 40 до 80 тыс. рублей, плановое ТО - 12 тыс. рублей. Таким образом за 5 лет владения машиной Вы потратите на нее 870 тысяч рублей. 

 

Даже если убрать самую большую статью расходов в виде полиса КАСКО, то такие затраты все-равно получаются существенными (т.е., 174 тыс. руб. - 80 тыс. руб. = 94 тыс. рублей за год. За 5 лет ваши затраты составят примерно 470 тысяч рублей). 

 

И этот пример мы показали Вам еще не на самом дорогом автомобиле в процессе его эксплуатации. А если Вы купили себе автомобиль внедорожник? Тогда Ваши денежные расходы вырастут еще примерно на 10 - 15% от общей суммы, так как начиная от технического обслуживания и заканчивая той же стоимостью мойки автомобиля ваши затраты будут естественно больше. 

 

Также не стоит забывать и о непредвиденных расходах, которых в течение года владения автомобилем может набраться тоже очень много. К примеру, вынужденные платежи на платной парковке около торгового центра или т.п. стоянок-парковок, плюс ко всему, практически все автолюбители в России хотя бы раз в год получают в свой адрес штрафы от Госавтоинспекции за нарушение ПДД. Даже если Вы аккуратный водитель и строго соблюдаете правила дорожного движения Вы все-равно не застрахованы от получения квитанции от ГИБДД. 

В год этих непредвиденных расходов может набраться около 10 тысяч рублей. 

 

Плюс к основным расходам, которые связаны с эксплуатацией автомобиля, большинство из нас водителей, отправляясь ежедневно на работу и обратно с нее тратит в среднем примерно на это 50 - 60 минут своего личного времени. Подумайте теперь, сколько времени в год Вы теряете..? Ведь время любого человека стоит тоже денег. Посчитайте друзья, сколько Вы получаете денег на своей работе примерно за каждый час. Для этого надо свой оклад разделить на количество рабочих часов в месяц. К примеру, работая каждый день по 10 часов и зарабатывая в месяц 40 тысяч  рублей Ваш личный час времени будет стоить на рынке труда примерно около 166 рублей. 

Тратя время на поездки на работу и обратно в год Вы теряете около 240 часов, которые исходя из Вашей зарплаты лишают Вас около 40 тыс. рублей. Но это впринципе все теория, но все-же есть над чем призадуматься.

 

Во сколько обходится владение автомобилем Помните и о том, что в нашей стране в каждом ее регионе стоимость владения автомашиной разная, так как ставка транспортного налога в каждом субъекте РФ разная. Также отличается и стоимость полиса ОСАГО и цена толива за 1 литр. Но существенного различия в таковых затратах все-равно не наблюдается.

Максимальная стоимость владения автомашиной зафиксирована на сегодня в Московском регионе (Москва и область) и в городе Санкт-Петербурге. Наш сегодняшний пример стоимости владения автомобилем Toyota Camry рассчитан с учетом эксплуатирования ее на территории Москвы.

 

Также стоит понимать и о том, что затраты на автомобиль будут на много меньше, если Вы проживаете не далеко от своего рабочего места. Если же ваша работа находится далеко от дома, то отсюда соответственно будут и другие затраты на саму эксплуатацию вашей машины, они будут уже на много больше.

Для любого из нас всегда актуален такой вопрос: -"Как сократить затраты на автомобиль?". В заключении вместо соответствующего итога мы решили привести для вас простые советы, которые помогут Вам автомобилистам узнать о том, как можно сэкономить затраты на эксплуатации своего автомобиля

 

1). Не покупайте автомобиль не соответствующий Вашим потребностям

Прежде чем купить новый автомобиль подробно рассчитайте, во что он будет Вам обходиться в ближайшие годы. Помните всегда о том, что разница в стоимости владения небольшим компактным автомобилем и полноценным автомобилем седаном среднего класса - колоссальна, она может доходить до 80 тыс. рублей в год. Аналогичная разница будет и между автомобилями седанами среднего класса и  автомобилями внедорожниками, которые тоже обходятся значительно дороже. 

 

2). Не покупайте сразу новый автомобиль

Помните друзья о том, если Вы не хотите потерять в последствии значительную сумму стоимости автомобиля, то покупка нового транспортного средства для вас будет  заведомо проигрышным решением, так как в первые два года рыночная стоимость такого нового автомобиля может сократиться примерно на 50%. Все автомобили обесцениваются правда с разной скоростью, но в среднем каждый новый автомобиль любой марки и модели становится дешевле на 20% каждый год.

 

Если Вы все-же решительно настроены и хотите купить новую машину, то чтобы сократить свои денежные потери выбирайте лучше марки и модели тех автомобилей, которые наименее подвержены на рынке сильной амортизации в цене в первые годы своей эксплуатации. К примеру, автомобили марок Nissan, Honda и Toyota наименее подвержены обесцениванию в первые два года. 

 

И напротив, такие марки автомобилей как BMW, Mercedes-Benz и Lexus считающиеся на мировом рынке очень хорошими и качественными автомашинами, больше всего теряют в своей цене в первый год эксплуатации.

 

3). Рассчитайте для себя ваши страховые расходы

Перед тем как купить автомобиль попросите несколько страховых компаний рассчитать вам стоимость полиса ОСАГО и КАСКО (при необходимости). Помните о том, что в отличие от страхования по ОСАГО полис КАСКО рассчитывается по многим другим параметрам. Поэтому заранее, перед самой покупкой автомобиля Вы обязаны для себя знать, во сколько будет обходиться вам страховка от всех видов повреждения и от угона. 

 

Также имейте в виду, что не всегда стоимость КАСКО на недорогой автомобиль эконом-класса будет меньше, чем стоимость этого полиса на автомобили например, марки Мерседес. Ведь страхования компания ведет сбор информации о всех марках и моделях автомобилей с целью расчёта правильных коэффициентов риска наступления страховых случаев. Вот к примеру, установлено, что владельцы некоторых дорогих автомобилей более аккуратны в управлении ТС, по сравнению с владельцами автомашин менее дорогих марок, к тому же которые, по статистике угонов, более угоняемы. В этом случае не смотря на разницу в стоимости автомобилей полис КАСКО на более дорогую модель может быть дешевле, чем к примеру для недорогой автомашины.

 

4). Вовремя проводите плановое техническое обслуживание машины

За последние годы стоимость обслуживания автомобилей существенно возрасла. Это связано в первую очередь с мировой инфляцией, а также с тем, что современные автомашины стало сложнее обслуживать из-за множественного числа установленных в них сложных электронных систем.

 

Но на самом деле это не так уж и плохо, поскольку вместе с ростом стоимости обслуживания ТС (транспортного средства) выросли и сроки планового обслуживания их на станции дилеров.

 

Автомобильные технологии, как говорят эксперты, достигли своего максимального развития, что позволило увеличить пробег автомобиля до 160 тысяч километров, который может быть достигнут без капитального ремонта каких-либо узлов или автоагрегатов. Изменились не только сами автомобили, но и горюче-смазочные материалы, которые стали более надежными и лучше защищают детали этого ТС.

 

Чтобы автомашина не расстраивала Вас лишними затратами, которые связаны с серьезными поломками, необходимо всегда вовремя обслуживать свой автомобиль в соответствии с регламентом автопроизводителя. А чтобы знать когда это надо делать и что необходимо проверять или менять в вашем автомобиле, Вам в этом поможет сервисная книжка на данное ТС (транспортное средство), из которой Вы узнаете все необходимые рекомендованные работы в процессе эксплуатации машины в соответствии с ее пробегом.

 

Смотрите также: Калькулятор стоимости владения автомобилем

Оцените новость:
25.03.14 (12:58)
70 068
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник