Как будет рассчитываться налог на роскошь?

Две формулы расчета налога на роскошь  Министерства промышленности и торговли РФ.

Новый список моделей автомобилей, попавших под налог на роскошь в 2018 году

 

Налог на роскошь по инициативе президента В.В. Путина начал действовать на территории Российской Федерации с 1 января 2014 года. Казалось бы, нет ничего проще в соответствии с законодательством определить, каков будет полный список транспортных средств подпадающих под действие нового налога. Но как оказалось здесь не все так просто. Наше интернет-издание подробно рассмотрело, как действует новый закон о роскоши.

 

В начале года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации обнародовало предельный список автомашин, которые попадают под налог на роскошь. Этот список был размещен на официальном сайте, но в настоящий момент по каким-то не известным нам причинам был удален. Полный перечень моделей автомобилей утвержденный Министерством РФ мы публиковали на нашем сайте. Подробнее ознакомиться с ним Вы друзья сможете здесь.

 

Судя по всему в Министерстве по налогам и сборам и в Министерстве промышленности РФ началась путаница, которая конкретно связана с расчетами нового налога на роскошь по части автотранспорта. А дело все в том, что многие официальные дилеры автомобильных марок начали использовать и применять у себя различные схемы, чтобы обойти этот новый закон на роскошь, предлагая тем самым к продаже роскошные автомашины дешевле порога в 3.000.000 млн. рублей.

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что согласно нового закона на роскошь повышенный транспортный налог на автомобили взымается с тех транспортных средств стоимость которых превышает сумму в 3.000.000 млн. рублей. В соответствии с этим Минпромторгом РФ был подготовлен полный список марок автомашин попадающих под новое транспортное налогообложение.

 

Чтобы не допустить снижение продаж новых роскошных автомобилей многие автомобильные дилеры стали снижать стоимость своих автомобилей ниже порога 3.000.000 млн. рублей за счет удаления из комплектаций автомашин различных базовых опций. Вот например, многие продавцы-дилеры новых машин стали убирать из оснащения транспортных средств сенсорные мультимедийные экраны, навигацию, а также другие стандартные опции.

 

Чтобы обеспечить справедливый расчет транспортного налога с учетом повышающих коэффициентов согласно закона на роскошь, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации выпустило приказ за № 316 от 28 февраля 2014 года, который регулирует такой расчет налога на роскошь путем или методом двух формул. Эти формулы позволяют любому автовладельцу роскошных транспортных средств самостоятельно рассчитать тот размер повышенного транспортного налога. 

 

Первая формула расчета налога на роскошь применяется для тех автомобилей, которые официально продаются на Российском авторынке. Вторая формула расчета необходима в том случае, если автомобиль не представлен официально на нашем авторынке и был куплен за территорией Российской Федерации.

 

По первой формуле расчет основан на официальных ценах различных комплектаций автомобилей. Отныне каждый автопроизводитель обязан 2 раза в год предоставлять исчерпывающий список автомашин с указанием цен на все продаваемые в России транспортные средства. На основании этой формулы Минпромторг ежегодно будет высчитывать среднюю стоимость автомобилей. Те марки и модели, которые в среднем будут стоить дороже 3.000.000 млн. рублей, будут вноситься в официальный список налога на роскошь. Стоит также отметить, что автопроизводители обязаны предоставлять цены на свои автомашины не позднее 1 июля и 1 декабря каждого последующего года (т.е. два раза в год).

 

По второй формуле расчета, когда рыночная цена на новый автомобиль не известна, расчет будет производиться исходя из стоимости машины по международным каталогам и повышающим коэффициентам в связи с удорожанием ТС связанного с уплатой таможенной пошлины и утилизационного сбора.

 

Как можно рассчитать налог на роскошь?

 

1 (первая) формула расчета налога на роскошь Министерства промышленности и торговли Российской Федерации:

 

 

Спр - средняя стоимость автомобиля за год (по данным предоставленным автопроизводителям в срок до 1 июля и до 1 декабря)

 

Р1 - рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 июля налогового периода по уплате транспортного налога.

 

Р2 - рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 декабря налогового периода по уплате транспортного налога.

 

2 (вторая) формула расчета налога на роскошь Министерства промышленности и торговли Российской Федерации:

 

 

Данная формула применятся в случае, если производителем не были предоставлены официальные розничные цены на автомобиль в установленный срок и в случае отсутствия автомобиля в официальной продаже через дилерскую сеть автомобильной компании.

 

Ск - Средняя стоимость автомобиля.

 

Pcrmax - максимальная цена продажи автомобиля на территории РФ данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска по состоянию на 31 декабря налогового периода. 

 

Pcrmin - минимальная цена продажи автомобиля на территории РФ данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска по состоянию на 31 декабря налогового периода.

 

Q1 - курс иностранной валюты к рублю, установленный ЦБ РФ на 1 января года выпуска автомашины.

 

Q2 - курс иностранной валюты к рублю, установленный ЦБ РФ на 31 декабря года выпуска автомашины.

 

Для расчета принимаются средние цены установленные на автомобили в международных каталогах "Audatex", "Dat", "Kelley Blue Book", "Mitchel", "Motor", "Canadien Black Book", "Schwacke". Также применяются повышающие коэффициенты Российских каталогов ФГУП "НАМИ" и "Прайс-Н" по состоянию на 31 декабря налогового периода. При этом как правило применяются коэффициенты равные: Кс=1 и Кt=0.

 

В том числе, в качестве дополнительной информации для расчета средней цены автомобиля который официально не представлен на рынке РФ, могут применяться вышеуказанные зарубежные издания. В этом случае стоимость рассчитанная по вышеуказанной формуле умножается на коэффициент Кс - коэффициент для приведения каталожной цены в рублевый эквивалент согласно валютному курсу. Плюс к этому прибавляется коэффициент "К" - который равен сумме утилизационного сбора, ввозимой таможенной пошлины, уплачиваемой за ввоз автомобиля на территорию России.

 

Расчет стоимости автомобилей старше 5 лет будет производиться исходя из данных международных каталогов.

 

Как Налоговая инспекция будет рассчитывать налог на роскошь?

 

Для расчета налога на роскошь Федеральная налоговая служба России применяет соответствующие коэффициенты установленные законом о налоге на роскошь. Учитываются два фактора. Это возраст автомобиля и его рыночная стоимость.

Предлагаем ознакомиться с таблицей налога на роскошь

 

Цена, млн. руб Возраст, лет Коэффициент
От 3 до 5 До 2 1,3
От 3 до 5 От 2 до 3 1,1
От 5 до 10 До 5 2
От 10 до 15 До 10 3
От 15 и выше До 20 3

 

Данные коэффициенты, приведенные в таблице, для окончательного расчета повышенного транспортного налога необходимо умножить на базовую ставку транспортного налога того региона, где официально зарегистрирован автомобиль и сам владелец транспортного средства.

 

Когда необходимо оплачивать налог на роскошь за 2014 год?

 

Согласно решения Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной налоговой службы оплата налога на роскошь за 2014 год должна производиться в следующем 2015 году. В течение года список автомобилей попадающий на налог за роскошь может меняться из-за изменения цен. Окончательный список машин, которые попадают под налог на роскошь будет составлен в конце 2014 года. Исходя из этого Федеральная налоговая служба произведет выборку всех собственников, которые владеют автомобилями вошедшими в список транспортных средств попадающих под налог на роскошь. Далее будет рассчитан окончательный транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов.  

Оцените новость:
10.04.14 (14:57)
32 442
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник