Десять самых полезных автомобильных технологий

Будущее становится все более доступным.

Десять самых полезных автомобильных технологий  

Автомобильный мир не так прост как кажется на первый взгляд. В мировой автопромышленности много чего нам непонятного и неоднозначного. Различные запутанные автомобильные инструкции, разные непонятные сокращения по новым технологиям, своеобразные аббревиатуры многочисленных опций и многое чего другое, что зачастую сбивает нас с толку. И во всем этом разнообразие технологий больше всего нам становятся понятными как-раз новейшие электронные инновации в сфере автомобильно- развлекательной электроники. Девиз современного мира таков - лучше жить с помощью всех этих технологий, чем отказаться от них!

 

Когда речь заходит о новых потребительских автомобильных технологиях, то многие из нас тут же начинают путаться в разнообразных новых опциях и в современных инновациях применяемых сегодня автомобильной промышленностиью. Чтобы пролить свет на многие технические новинки присутствующие в автомобилях и не дать в них запутаться самим потребителям, наше интернет издание подготовило для своих читателей специальный обзор самых свежих и последних новейших автомобильных технологий. Узнав о них подробнее и познакомившись поближее, нашим автомобилистам будет куда проще ориентироваться и пользоваться ими находясь за рулем многих новых автомобилей. 

 

Если Вы еще только раздумываете приобрести в собственность автомобиль, то почти наверняка при принятии окончательного решения ключевую роль для вас будут играть новые электронные технологии находящиеся сегодня внутри  современных автомобилей. Мы специально отобрали для наших автомобилистов читателей самые распространённые современные технологии (т.е. определенные функции), которые в последние годы стали устанавливаться на многих современные автомобилях. Большинство этих функций, указанных в нашем обзоре, зачастую и как правило присутствуют в новых современных автомобилях стоимость которых не превышает сумму в 1,5 млн. рублей.

Поэтому нашим читателям (автомобилистам) будет не сложно определить перед покупкой, какие функции они хотели бы видеть в своем будущем автомобиле.

 

1). Bluetooth

 

Функция Bluetooth достаточно недавно стала символом беспроводной автомобильной громкой связи. Но эта беспроводная технология еще также может на небольшом расстоянии обеспечить подключение различных современных гаджетов непосредственно к бортовому компьютеру автомобиля. Если у вас есть современный смартфон под управлением современных операционных систем, как: Ios Android, BlackBerry или Windows Phone, то скорее всего ваше устройство тоже имеет функцию Bluetooth.

 

Также в любом почти современном смартфоне имеется (т.е. есть) профиль настройки профиля SMS сообщений с помощью данной технологии Bluetooth. Эти настройки помогут вам настроить и далее отправлять SMS сообщения и все это с помощью автомобильной громкой связи. Каким образом это происходит? А все очень просто. Вы заранее в черновиках можете создать для себя нужные короткие шаблоны SMS-сообщений. С помощью голосовой команды вам будет удобно отправлять свой ответ на любое поступившее к вам сообщение, которое во многих автомобилях можно прочитать на ЖК-экране мультимедийной системы

 

Также, пользователи телефонов Apple могут с помощью встроенной программы Siri, к примеру, пользоваться своим телефоном, то есть принимать, читать, отправлять SMS, принимать звонки и т.п. через беспроводную громкую связь находясь за рулем автомобиля. Для ее активации необходимо всего лишь нажать кнопку громкой связи на рулевом колесе. Конечно для этого пользования телефон предварительно должен быть подключен с помощью Bluetooth непосредственно к системе автомобиля

 

Практически все автомобили, которые оснащены Bluetooth, могут принимать с ваших гаджетов транслируемую потоковую музыку. Этот тип соединения позволяет с телефона, со смартфона, планшета или с МР3-плеера воспроизводить музыку на динамиках автомобиля. В качестве удобства на многих современных автомобилях для управления музыкой и громкостью звучания не нужно пользоваться электронными гаджетами, которые передают по беспроводной системе этот музыкальный поток. Все это кажный из вас (нас) может делать прямо на мультимедийной системе своей машины. 

 

Во время воспроизведения потока-трафика музыки со своего мобильного устройства на экране автомобильной информационно-развлекательной системы, каждый из вас (нас) может наблюдать название транслируемой композиции, а также таймер и другую важную информацию.

 

2). Порты USB

 

Порты USB являются отличным средством для подзарядки электронных гаджетов и для подключения электронных устройств (например, для воспроизведения музыки) в которых отсутствует возможность подключения к системе автомобиля по технологии Bluetooth. Вот к примеру, теже старые МР3-плееры или старые мобильные телефоны. Также с помощью этого порта любой из вас (нас) может подключить к автомобилю свою флэшку, на которой записана музыка.

Воспроизведение музыки через USB-порт имеет свой ряд преимуществ перед Bluetooth. Так, при передаче музыкального потока по беспроводной технологии система Bluetooth как-бы сжимает аудио-файл для быстрой передачи по каналу беспроводной радиосвязи, что естественно ухудшает качество звучания мелодий. 

 

3). Бесконтактный ключ от зажигания и от   автомобиля

 

У нас с вами есть и более важные дела, чем копаться в кармане или в сумке в поисках ключа от автомобиля. Для этого есть технология беспроводного электронного ключа автомобиля. Принцип действия очень прост. В вашем личном кармане или в сумке лежит электронный ключ, который при подходе к машине начинает посылать автомобилю специальный код для открытия двери. После чего, подойдя к машине вы просто берете и открываете дверь, далее садитесь в автомобиль и нажимаете на кнопку запуска двигателя, не вставляя ни какого ключа в замок зажигания, которого к тому же вы там не найдете. Очень удобная функция которая в последнее время устанавливается на многие современные новые автомобили.

 

4). Интеграция приложений

 

К большому сожалению, подобные технологии пока в нашей стране не очень сильно развиты в связи с дороговизной и в связи с качеством мобильного интернета. За рубежом картина совершенно иная. Так, к примеру, в некоторых премиум автомобилях стали появляться специальные блоки куда встроен мобильный интернет-модем раздающий по системе WiFi интернет, как на теже электронные пользовательские гаджеты, так и для возможности выхода в сеть с помощью информационно-развлекательной системы. Вот например, такой доступ в сеть может пригодиться в машине для прослушивания онлайн музыки или просмотра пассажирами потокового онлайн-видео. 

 

5). Распознавание голоса

 

Взаимодействие с программным обеспечением автомобиля с помощью голоса, на первых порах создания представляло собой не очень надежную качественную технологию. Первое время подобные системы действовали со сбоями и с ошибками. К нашему счастью друзья, электронные технологии не стоят на одном месте и прогресс постоянно движется вперед. Современное программное обеспечение и все современные электронные чипы позволяют сегодня с помощью голоса управлять многими системами автомобиля.

 

Если раньше эта система требовала точного произношения определенной команды, то сегодня достаточно всего лишь сказать часть команды и система тут же сама распознает чего вы от нее хотите.

Новая система распознавания речи позволяет с удобством управлять навигационной системой в машине. Раньше, чтобы голосом задать адрес построеного вами маршрута, необходимо было по отдельности произносить название населённого пункта, улицы, дома и т.п. координаты, то сегодня в наше время большинство мобильных навигационных автомобильных систем могут распознать точный адрес пункта назначения при произнесении полного адреса сразу же.

 

6). Удаленное управление автомобилем

 

Как вы думаете или считаете, возможно ли управлять основными функциями автомобиля с помощью смартфона? Мы вам ответим. С системой дистанционного управления транспортным средством такое сегодня возможно. Для этого в App Store или Google Play существуют специальные приложения. Так, например, с помощью этих программ вы спокойно можете отключить или включить машинную сигнализацию. Также на расстояние вы можете при необходимости заблокировать свою машину. Некоторые автомобили благодаря программам позволяют со смартфона получать данные о температуре в салоне и также на улице, а еще смотреть на соответствующие диагностические данные, например, как уровень топлива в баке, расход топлива, запас хода, ну и получать соответственно данные со спутниковой навигации о местоположение транспортного средства и другую многочисленную информацию.

 

7). Система контроля слепых зон

 

Мировые исследования показывают, что большая доля ДТП происходит из-за слепых зон автомобиля. В попытке остановить эту повседневную мировую эпидемию аварий, большинство автопроизводителей стали оснащать свои автотранспортные средства системой контроля слепых зон. Действует эта система очень просто. Например, если во время движения на машине в мертвой непросматриваемой зоне находится другой автомобиль или иной объект, то система сразу сама предупреждает водителя об этом. На боковом зеркале водителя или на приборной панели появляется предупреждающий знак.  

 

8). Система контроля полосы

 

Эта технология призвана помочь водителям хорошо контролировать полосу движения. Специальные сенсорные датчики и камеры в постоянном режиме при движении следят за дорожной разметкой. В случае пересечения другой полосы автомобиль начинает предупреждать водителя об этом, и делает он это либо подачей звукового сигнала, либо вибрацией, которая передается непосредственно на рулевое колесо. Во многих роскошных автомобилях, таких к примеру, как Acura, Mercedes-Benz и Audi, недавно появилась новое поколение данной системы, которая при определенных настройках сама может автоматически изменять положение рулевого колеса, чтобы выравнивать автомобиль в случае его  неконтролируемого съезда с полосы.

 

9). Телематика

 

Эта новая технология позволяет не просто подключить ваш смартфон к информационно-развлекательной системе автомобиля, но еще и получить доступ к ряду полезных заводских функций. Если автомобиль оборудован мобильным интернет-модемом и подключен к безлимитному тарифному плану, то водитель может совершать звонки непосредственно с телефона через автомобильный интернет, пользуясь интерфейсом автомашины. Это не только сэкономит вам мобильный трафик вашего телефона, но и сделает ваше общение более удобным. 

 

Также такие функции телематики предусматривают в себе и программирование информационной системы автомобиля на экстренные звонки, и делают они это с помощью вашего сотового телефона, когда внезапно произошла авария. В таком случае система сама в автоматическом режиме пошлет экстренный вызов о случившемся через ваш смартфон.

В том числе, некоторые автопроизводители встраивают в мультимедийную систему машины услуги консьерж сервиса, на который можно позвонить с помощью своего смартфона и который автоматически подключается к системе автомобиля, т.е., как только вы садитесь в автомобиль или как только вы нажимаете на специальную кнопку в машине. По своей сути, такая опция "Телематика" представляет собой как-бы ангела-хранителя. 

 

10). Адаптивный круиз-контроль

 

Многие системы предупреждения столкновения - это будущее автопромышленности в области безопасности. В ближайшем будущем подобные технологии появятся практически на всех современных автомобилях. Это крайне важно и необходимо, как и подушки безопасности без которых сейчас не обходится не один автомобиль.

Большинство систем предупреждения столкновения работают с помощью миллиметрового радара или стереоскопических камер, которые отслеживают обстановку вокруг машины и заодно сканируют пространство на предмет возможных опасностей. Когда препятствие обнаружено, то система сразу же предупреждает водителя об опасности столкновения

 

Более продвинутые версии "Технологий предупреждения столкновения" могут самостоятельно без участия водителя в случае опасности нажать на педаль тормоза (если система определяет, что такое столкновение неизбежно).

 

На основе этой системы автопроизводители изобрели новое поколение самой любимой и популярной автомобильной системы, как Круиз-контроль. Так, новая функция системы получила новое название- Адаптивный круиз-контроль. Для его работы используются те же стереоскопические камеры или тот же радар, котрые обнаруживают препятствия во время движения. При включении этой функции и при настройке крейсерской скорости движения автомобиля, система сама автоматически поддерживает заданную скорость и нужную дистанцию до впереди идущего автомобиля.

 

В некоторых дорогих и роскошных автомобилях данная система расширена возможностью в случае приближения машины к препятствию, автоматически, без участия водителя затормозить, избегая тем самым столкновения с другим транспортом. Как только опасность столкновения исчезает, то автомобиль снова начинает наберать необходимую заданную скорость движения.

Обычно этот адаптивный круиз-контроль работает при движение автомобиля на скорости от 40 до 150 км/час. 

Оцените новость:
11.04.14 (02:15)
11 166
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник