Топ-10 автомобильных информационно-развлекательных систем

Какие самые лучшие информационно-развлекательные системы?

 

Как ни странно, принимая решение о покупке нового автомобиля, многие из нас руководствуются чаще всего не техническими характеристиками, а есть ли в машине современные цифровое гаджеты. На многих из нас важное влияние о покупке того или иного авто оказывает наличие информационно-развлекательной системы. Мы хотим качественную систему управления функциями автомобиля, которая хорошо реагирует на наше прикосновение а также хотим чтобы управление было интуитивно понятным. 

 

Взгляд в будущее автомобильных развлекательных систем

 

Наше интернет издание изучило множество информационно-развлекательных систем, которые в настоящее время предлагаются производителями автомобилей, для того, чтобы выявить лучшие из них. Прежде, чем перейти к обзору развлекательных систем, хотели бы отметить, что в наш рейтинг мы не включили автомобиль Tesla S с его 17-ти дюймовым экраном и отличным управлением. Причина проста. Этот автомобиль мало, кто может позволить себе иметь, и данная марка занимает ограниченную нишу на авторынке.

 

Тем не менее, отметить информационную систему автомобиля мы были обязаны, так как она работает качественно. Управление осуществляется сенсорным экраном. Меню простое в использовании. В систему управления встроен интернет браузер.

 

Десять самых полезных автомобильных технологий

 

Правда при первом взгляде на экран Tesla, он несколько обескураживает количеством различных данных, меню и подменю. Но при внимательном просмотре все становится понятным и логичным. Жаль, что фирменная информационная система на автомобилях Тесла, не доступна на большинстве автомашин представленных на рынке.

 

1) Uconnect (Chrysler, Dodge, Maserati и Jeep)

 

Без единого сомнения это лучшая информационно-развлекательная система на сегодняшнем рынке автомобилей. Экран системы имеет яркие и четкие визуальные эффекты. Экран имеет качественный отклик на прикосновения. Удобная программа навигации. Также система позволяет создать точку доступа Wi-Fi. Новые модели Jeep и Chrysler также устанавливают специальное приложение, которое связывает автомобиль с Вашим смартфоном, с помощью которого Вы можете блокировать и разблокировать сигнализацию автомобиля, дистанционно запустить двигатель. Также это приложение позволяет с помощью телефона и интернета слушать сетевое радио на аудиосистеме автомашины.

 

Правда есть один минус. Это разрешение экрана 640 х 480, которое не позволяет достаточно четко отображать мелкие детали. Но на фоне интуитивно понятного интерфейса, быстрой загрузкой данных и тактильной четкости сенсорного дисплея это кажется пустяком.

 

2) BMW IDrive

 

Система iDrive появилась еще в 2001 году. К сожалению, первые версии были ужасны и работали очень плохо. Но с каждым годом система улучшалась и дорабатывалась. Теперь спустя 12 лет мы рассматриваем информационно-развлекательную систему, как одну из лучших на рыке. По мнению пользователей и экспертов именно так и должна работать автомобильная информационная система. Главная особенность данной системы это возможность настроить экран для сегментного отображения. То есть вместе с картой навигационной системы, Вы можете настроить на этом же экране отображение новостей Ваших любимых СМИ. 

 

Система IDrive эргономична и интуитивно понятная. Кнопка управления системой располагается в удобном месте рядом с ручкой переключения передач. В самых последних версиях системы БМВ установила новую интеграцию BMW ConnectedDrive, с помощью которой Вы можете получить доступ к Вашим любимым социальным сетям в интернете и даже доступ к электронной почте.

 

Экран имеет разрешение 1280 × 480 пикселей. Визуальность впечатляет. 3D карты отличаются плавной скользящей анимацией. IDrive выглядит премиальной системой, как продукция компании Apple. 

 

3) Mercedes COMAND 

 

COMAND не может похвастаться красивым художественным отображением информации на экране, как другие подобные системы в нашем рейтинге. Но работает система очень хорошо и проста в использовании. 

 

В этом году компания Мерседес обновила систему COMAND в автомобилях C-Class и S-Class, добавив более красивую анимацию и новые эффекты графики. Надеемся, что простота в использовании останется такое же, как в предыдущих версиях системы.

 

Новые настройки радиоканалов, позволят Вам более детально настроить по Вашему вкусу любимый радиоканал.

 

4) Audi MMI

 

Отличные 3D-карты навигационной системы и разрешение экрана  800 × 480. Система MMI реагирует четко и быстро и поэтому данная система находится в нашем рейтинге. Вам не понадобится много времени, чтобы привыкнуть пользоваться системой. В новой версии MMI есть тачпад, который позволяет отвечать на письма электронной почты.

 

5) Chevrolet MyLink (Chevrolet, Buick и GMC)

 

MyLink (в некоторых автомобилях имеет другое название -  IntelliLink) часто бывает несколько медленным при реагировании на прикосновение к сенсорному экрану. Но эта система предлагает широкие возможности настройки и подключения дополнительного оборудования. К примеру, если в Вашем автомобиле отсутствует навигационная система, то установив на смартфон специальное приложение BringGo, Вы сможете, подключив телефон к информационно-развлекательной системе автомобиля, выводить на экран автомобиля навигационную карту с телефона.

 

 

Правда стоит отметить, что такая возможность доступна только на автомобилях эконом класса (к примеру, Spark, Sonic and Trax). 

 

Кроме того система MyLink помимо сенсорного управления расширена несколькими реальными кнопками для быстроты и удобства доступа к наиболее важным функциям автомобиля. 

 

6) Infiniti InTouch

 

Новая информационно-развлекательная система Infiniti дебютировала на Q50. На первый взгляд два экрана могут ввести в заблуждение. Один экран управляется прикосновениями к ЖК экрану, другой дисплей управляется с помощью обычных кнопок. К сожалению, сенсорный дисплей не так быстр при реагировании на прикосновение. Оба экрана имеют высокое разрешение, что делают выводимую информацию на них удобочитаемой. 

 

Единственный минус это маркость экранов (быстро пачкаются от пальцев). Поэтому водителю всегда нужно иметь тряпку для протирки экранов.

 

Infinit позволяет к системе подключить интернет, чтобы пользоваться социальными медиа, на экране автомобиля. Также возможно использовать поиск Google. Кроме того производитель автомобилей предусмотрел возможность использовать Ваш смартфон для диагностики машины и вывода на экран телефона расхода топлива, запаса хода, спидометра и других данных.

 

7) Mazda Connect

 

Новый сенсорный экран и круглая ручка управления, которая расположена в удобном месте рядом с ручкой переключения передач, имитирует управление информационно-развлекательных систем, которые в основном устанавливаются на Немецкие автомашины. Тактильная круглая кнопка для управления функциями автомобиля очень удобна для пользования во время движения. Сенсорный экран очень удобен для ввода маршрута на навигационной карте. Программное обеспечение навигации разработано компанией Nokia. 

 

Тем не менее, у многих пользователей данной системы есть несколько типичных жалоб. Такие функции, как настройка радио и подключение электронных гаджетов с помощью Bluetooth являются слишком сложными в использовании по сравнению с другими системами в этом рейтинге.

 

8) Kia UVO

 

Система Kia UVO имеет массу положительных отзывов за простой и удобный интерфейс использования. Эта привлекательная и красочная система, которая скрашивает интерьер автомобиля. Размер экрана позволяет системе выглядеть высокотехнологично. Как правило, она устанавливается на премиум автомобили Kia, добавляя транспортному средству ценности и роскоши. Стоит отметить, что навигационная система Kia использует карты Google Maps.

 

Но самый главный недостаток это медленная работа управления, которая может раздражать и сильно отвлекать во время движения.

 

9) Cadillac CUE

 

Система Cadillac CUE довольно продвинутая, а ее особенность технологий не найти на других автомобилях. Чего стоят одни бесконтактные датчики и тактильная обратная связь. Датчики необходимы, чтобы скрывать необходимые значки, пока ваша рука не приблизится к экрану. Это сделано для того, чтобы не занимать ими экран. Как только Ваш палец приближается к экрану, значки меню появляются на дисплеи. Функция тактильной обратной связи необходима для того, чтобы понимать, не глядя на экран, что Вы нажали кнопку. Это точно также как на некоторых мобильных телефонах при наборе номера ощущается небольшой толчок в пальцы рук. 

 

С разрешением 800 × 480 графика выглядит приемлемо, но все-таки сенсорному управлению несколько недостает быстроты реагирования.

 

Понятно, что CUE еще находится в зачаточном состоянии и все новинки и новшества еще впереди. Мы с нетерпением ждем новых моделей автомобилей вместе с новой информационно-развлекательной системой, в которой программное обеспечение будет оптимизировано и быстрее работать.

 

10) MyFord Touch

 

MyFord Touch работает медленно, плохо и склонно к поломкам, в также сильно отвлекает водителя от дороги. Но есть и плюсы. В этой системе одно из лучших программных обеспечений для управления голосом. К тому же очень простое. Дисплей разделен на четыре разных экрана с помощью которых Вы можете воспользоваться телефоном, климат-контролем, навигацией и приложениями СМИ. По сути, каждый раздел настроек относится к каждому углу экрану. Это сделано для того, чтобы Вы могли, не отвлекаясь быстро найти необходимую функцию.

 

Но главное преимущество это управление голосом, которое позволяет пользоваться многими функциями автомобиля, не отвлекаясь от дороги. 

Оцените новость:
15.05.14 (13:50)
17 880
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник