2014 Audi A4 2.0T: Подробный обзор

У Ауди А4 получается быть большой.

 

Автомобили Ауди отличаются своим изысканностью и комфортностью. Конечно за последние годы такие автомарки, как Mercedes-Benz и BMW завоевали огромную долю рынка, за счет агрессивного позиционирования своих автомобилей, как флагманов автомобильной роскоши. Но за последний год люди стали чаще обращать внимание на автомобили с логотипом из четырёх колец.

 

Так наибольший рост продаж автомобилей Ауди был зафиксирован у модели A4. Так 2013 год стал для Немецкой компании судьбоносным за счет увеличения продаж по всему миру. Помимо увеличения спроса на А4, зафиксирован рост продаж Q5.

Будучи претенциозным Audi A4 представляет собой небольшой седан. Но какой-то особый внешний вид и дух модели делает автомобиль каким-то особенным. 

 

Садясь за руль и отправляясь в путь, начинаешь понимать, что компания Ауди действительно заботится о покупателях. В А4 присутствует множество различных тонкостей, которых нет в других роскошных автомобилях. В отличие от других марок, Ауди уделяет особое внимание даже мелким деталям, а хороший и изысканный вкус преобладает во всем модельном ряду бренда.

 

Тем не менее Ауди А4 уже в годах. Напомним, что нынешнее поколение седана было представлено в 2008 году. И спустя более 5 лет автомобиль остался практически без изменений. Как заявляют многие эксперты, автомобили Ауди отстали от тренда рынка. Но несмотря на то, что автомобиль выпущен впервые в 2008 году, актуальность А4 пока не изменилась.

 

A4 представлена в трех различных комплектациях. 

Премиум,  Премиум+ и Престиж. Средняя цена А4 составляет 1,6 млн. рублей. Начальная цена базовой комплектации начинается от 1,22 млн. рублей.

Несмотря на размер, конечно, это роскошный автомобиль, который представлен различными привлекательными функциями. Так доступна высококачественная отделка кожей. Боковые зеркала с подогревом, передние и задние противотуманные фары и плюс ЖК дисплей информационно-развлекательной системы.

 

В более топовых комплектациях доступен трехзонный климат-контроль, 18-ти дюймовые колеса, подогрев передних сидений и ксеноновые фары. Также во всех комплектациях доступно интеллектуальное управление информационно-развлекательной системой MMI.

В качестве опции доступна легендарная система полного привода Quattro. Правда стоит отметить, что полноприводная А4 расходует больше топлива, чем переднеприводная модель.

 

Механический Шедевр

 

За красивой передней решеткой радиатора скрывается 2,0 литровый турбированный бензиновый двигатель с четырьмя цилиндрами, мощностью 225 л.с. Также доступны и другие бензиновые двигатели (1,8 литровый мотор, мощностью 120 л.с., 1,8 л - мощность 170 л.с., 3,0 литровый двигатель, мощностью 272 л.с.). В том числе представлены и дизельные силовые агрегаты (2,0л - мощность 150 л.с., 2,0 л - 177 л.с. и 3,0 л - мощностью 245 л.с.)

Есть еще 2,0Т литровый мотор с V6, но он устанавливается только на S4. 

 

TFSI двигатель объемом 2,0 литра помимо компрессора имеет другие технологии увеличения мощности, включая изменение фаз газораспределения и непосредственный впрыск топлива.

В том числе инженеры Ауди оснастили двигатель технологией Valvelift системы, которая регулирует открытие клапанов распределяя определённую подачу потоков воздуха в двигатель.

 

Повторим, что мощность турбированного 2-литрового двигателя 225 л.с., что по сегодняшним меркам для таких моторов не считается большой мощностью. Тем не менее, крутящий момент очень не плохой, который составляет 350 Н.м. при оборотах двигателя 1500-4500. 

В тестовом автомобиле двигатель работал в паре с семи ступенчатой автоматической коробкой автомат (коробка Stronic) и был оснащен полным приводом. Самое замечательное, что Ауди не отказалась от механической трансмиссии. 

 

Интерьер

 

Факты

Двигатель: 2.0-литровый четырехцилиндровый турбированный двигатель, мощностью 225 л.с. и макс. крутящим моментом 350 Н.м.

Трансмиссия: 6 ст. механическая коробка, вариатор Multitronic и 7-ми ступенчатая автоматическая коробка S tronic.

Расход топлива: 8.5л/100км - город, 5,6л/100км - город, 6,7л/100 - смешанный цикл.

Цена: Стоимость 2014 Audi A4 начинается от 1 220 000 рублей. Тестовый автомобиль стоил 2 058 000 рублей.

Часть того, что делает на высшем уровне, компания Ауди в своих автомобилях относится, конечно, к интерьеру. Бренд Ауди уже давно считается эталоном проектирования и создания салона автомобилей. В тест драйве участвовал автомобиль, который не был напичкан различными дополнительными опциями, но все же имел некоторое дополнительное оснащение. В салоне А4 все сделано просто и со вкусом. Мало есть автомашин этого класса на авторынке, которые могут соперничать с Ауди по подгонке деталей и качеству отделки салона. Запах в салоне имеет приятный аромат. Нет никого постороннего запаха химии и дешевого пластика. 

 

Рядом с ручкой переключения передач расположено управление информационно развлекательной системой. Единственно, что непонятно зачем дизайнеры поместили кнопку регулировки звука аудио системы там же. Это необычное расположение кнопки требует некоторого привыкания. Но после привыкания пользоваться кнопкой очень удобно.

 

Информационно-развлекательная система отличного качества, хотя и требует некоторого изучения. Тем не менее, как только Вы ознакомитесь с интерфейсом меню и с помощью системы управления MMI привыкните пользоваться системой, Вы будете легко и быстро ориентироваться во всех пунктах меню и подменю.

Еще один плюс это работа информационно-развлекательной системы. Все работает четко и без задержек. 

 

Та же история и с климат-контролем, который требует привыкания, чтобы его с легкостью настраивать и использовать, но после изучения регулировки пользоваться системой становится очень удобно.

 

В дополнение к этому автомобиль оснащен системой Audi Connect, которая позволяет настроить точку доступа Wi-Fi для доступа в интернет. К точке доступа может быть подключено до 8 цифровых устройств. Также эта система позволяет пользоваться Google Earth, Google Voice Local Search.

 

Другой плюс этого автомобиля это заднее сиденье. Оно прилично просторное и комфортное. Пассажиры даже с большим ростом не будут испытывать дискомфорт. Но, к сожалению, несмотря на то, что автомобиль позиционируется как пятиместный, практически автомобиль только для четырех пассажиров, так как в задней части по центру пола проходит большой выступ в полу, который будет мешать пассажиру сидеть посередине на заднем кресле.

Многие не знают, зачем там такой огромный торчащий выступ в полу. Этот выступ образует в днище автомобиля нишу, где проходит карданный вал, передающий крутящий момент на задние колеса, если автомобиль оснащен системой полного привода Quattro. Но автомобили только с передним приводом также имеют этот неудобный выступ в полу.

 

Впечатление от вождения

 

Во время движения, что в первую очередь заметит любой водитель это отсутствие постороннего звука в салоне. Шум от дороги небольшой, даже если асфальт разбит или на улице сильный ветер. 

Подвеска и двигатель настроена на баланс между комфортом и спортивным стилем. Рулевое управление уверенное и без нареканий. Плюс отличная педаль тормоза, которая придает уверенность на дороге.  Даже если необходимо экстренное торможение тормозная система не подведет. Обзорность для водителя на высоте, что позволяет без опаски маневрировать на дороге и парковаться в узких дворах.

 

В A4 электромеханический усилитель руля. На небольших скоростях рулевое колесо крутится четко и легко. Но чем больше скорость автомашины, тем тяжелее становится руль. 

 

Двигатель настроен идеально. Звук мотора почти такой же, как у V6. Если кто-то не знает, что под капотом установлен четырехцилиндровый турбированный силовой агрегат, то его легко спутают по звуку с шестицилиндровым двигателем. Правда почти одинаковая работа 2,0 литрового мотора идеальна, пока не включится компрессор. При работе турбины двигатель работает излишне мягко. Особенно это чувствуется на высоких оборотах. Так двигатель настроен на максимальную тягу на низких и средних оборотах, что идеально подходит для вождения в 95 процентов времени. Но когда Вы хотите резко увеличить скорость на высоких оборотах, то, к сожалению, манера работы мотора Вас разочарует.

Семиступенчатая трансмиссия работает на высшем уровне. Переключение передач плавное и едва заметное. Но во время тестирования автомобиля, в течение недели, несколько моментов не идеального переключения скоростей было зафиксировано при понижении передачи на низкой скорости. Был стук переключения передачи.

 

Как заявляет Ауди, эта модель в комбинации с 2 литровым мотором, с семиступенчатым автоматом и полным приводом с 0-100 км/час разгоняется за 6,4 секунды.

Правда в реальных условиях при разгоне этого не ощущается. Но это видимо из-за того, что в салоне очень тихо. К примеру, в топовой версии S4 с шестицилиндровым мотором, мощностью 333 л.с. разгон до ста километров в час происходит всего за 4,9 секунд. А это уже действительно очень быстро. Даже по ощущениям, так как на высоких оборотах Вы слышите агрессивный звук силового агрегата.

 

Итог

 

2014 Audi A4 2.0T Quattro Stronic стильный, качественный и роскошный седан. Ее управляемость, цена и экономичность также заслуживает высокой оценки. Благодаря этим положительным атрибутам, автомобиль является краеугольным камнем в модельной линейке Ауди.

 

А4 конечно не может быть самой быстрой или самым лучшим роскошным седаном в своем классе, но тем не менее у этой модели есть бесчисленное множество не поддающие исчислению атрибутов, которые придают автомобилю эмоциональную привлекательность. Это придает автомобилю вид более дорогого транспортного средства, чем он на самом деле стоит. Автомашина несмотря на то, что уже давно на авторынке, не чувствует себя аутсайдером и пока еще конкурентоспособна с новыми поколениями моделей конкурирующих брендов.

 

2014 Audi A4 (2.0T)

Плюсы
  • Внешность
  • Качество сборки и подгонки деталей
  • Отличный интерьер
  • Quattro
  • MMI
Минусы
  • Нет ощущения мощности
  • Удары при переключение передач
  •  
  •  

 

Смотрите также: Обзор Ауди А3 в кузове седан

Оцените новость:
20.05.14 (11:36)
24 135
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник