Как подготовить автомобиль к лету после зимы

Проверить автомобиль перед летним сезоном.

Как подготовит автомобиль к лету после зимы  

После малоснежной для России зимы в страну пришло долгожданное тепло. С прилетом птиц весна также привнесла во многие города погодные сюрпризы. Судя по всему летняя жара решила потеснить весенний месяц май и заявить о своих правах. Но это совсем не означает, что с приходом теплого времени года автомобилисты должны в общем плане как-бы игнорировать обслуживание своего автомобиля.

 

Естественно и понятно всем, что скоро во многие регионы нашей страны придет жаркая погода, которая будет держаться примерно 2 - 3 месяца. По этой причине друзья техническое состояние автомашины должно быть просто безупречным, чтобы эта жаркая погода не привела автомобиль к непредвиденным поломкам. Таким образом хотим напомнить всем нашим автомобилистам, что у каждого есть еще время проверить свой  автомобиль и подготовить его к летним сезонным месяцам.

 

Многие советы предлагаемые с нашей стороны достаточно просты, хотя это не означает что таковыми можно пренебрегать и не обращать на них особого внимания. Ведь мы думаем, что Вы совсем не хотите чтобы ваш автомобиль подвел вас в самый неподходящий момент и особенно в такой момент, когда воздух на улице прогреется до +30 градусов?!

Если Вы считаете, что в холодное время года мороз приносит автомобилю больше вреда, чем жара, то это друзья далеко не так. Жаркая погода оказывает куда больше влияния на Ваш автомобиль, чем тот же холод в зимнее время. 

 

Знойная (сильная) жара может сильно повлиять на работу аккумулятора в автомобиле. К тому же высокая температура на улице может привести к ухудшению состояния резиновых деталей, шлангов и уплотнителей установленных на автомобиле. 

 

Давление в шинах в жаркую погоду.

Палящее солнце, что частенько подрасплавляет дорожное асфальтовое покрытие, тоже может принести определенный вред шинам (резине) автомобиля. Так например, повышение температуры всего на 10 градус тепла поднимает давление в автомобильных шинах примерно на 0,07 атмосферы. Поэтому друзья надо помнить и регулярно с помощью насоса с манометром проверять давление в авто-шинах, которое должно обязательно соответствовать тому значению, которое рекомендовано автопроизводителем. Если Вы не будете регулярно следить за давлением в колесах, особенно в летнее время при повышении плюсовой температуры, то в шинах вашего автомобиля обязательно повысится давление, а это может привести к более ускоренному износу авто-резины. В том числе также, это избыточное давление может в последующем конкретно привести к повреждению самой резины. Внимание друзья! -Проверяйте давление в шинах только после кратковременной и непродолжительной поездки на машине. Если Вы достаточно долгое время двигались (ехали) на автомобиле, то советуем вам друзья подождать несколько часов прежде чем замерять давление в шинах, так как такая дальняя поездка на автомобиле значительно увеличивает давление в шинах.

 

Как подготовит автомобиль к лету после зимы

Те из нас (автомобилисты), кто живет не в южных районах страны, как правило эксплуатируют свой автомобиль в течении круглого года сменяя четыре сезона подряд не вылезая из него. В результате этой круглогодичной зксплуатации и всвязи с частыми перепадами температуры (особенно в зимний период), в таком регионе на дорогах образуются множество трещин и ям. Каким бы опытом вождения Вы не обладали бы, попасть в такую выбоину или яму на дороге может практически любой водитель, что в последствии может привести к повреждению колесных дисков.

Часто диски после зимнего периода имеют незаметные повреждения, т. е. вмятины, которые приводят к преждевременному износу авто-резины. Поэтому друзья не забывайте следить за состоянием колесных дисков и в случае каких-либо повреждений сразу обращайтесь в мастерскую по ремонту дисков.

 

Как подготовит автомобиль к лету после зимы Также надо помнить и это в первую очередь, после зимы необходимо проверить состояние электрических систем, чтобы избежать поломки автомобиля при эксплуатации в летнее время. Проверьте пожалуйста, надежно ли закреплен  аккумулятор, так как при эксплуатации автомобиля в зимнее время его крепления могли ослабнуть, что непременно может привести к повреждению самой аккумуляторной батареи. 

 

Проверить охлаждающую жидкость.

Также необходимо проверьте и систему охлаждения двигателя. Работоспособность этой системы очень важна для Вас особенно в жаркую погоду. Если данная система будет не исправна, или в расширительном бачке будет минимум самой охлаждающей жидкости, то это чревато для вас перегревом двигателя и обязательной его поломкой.

На рынке существует множество различных марок антифриза (охлаждающей жидкости). Сегодня в продаже представлены как концентрированные жидкости которые можно самостоятельно разводить дистиллированной водой, так и разбавленные уже готовые к заливке в систему жидкости. Прежде чем покупать антифриз проверьте пожалуйста, какую марку охлаждающей жидкости рекомендует сам производитель заранее ознакомившись с руководством по эксплуатации автомобиля.  

 

Во время зимнего времени Ваш автомобиль подвергался воздействию противогололедными реагентами, а также различными солями и песком. Особенно стоит обратить Ваше внимание на днище машины и на приводные валы на которых могут остаться вредные химические вещества, которые как правило приводят к коррозии и окислению деталей автомобиля. В случае необходимости промойте все эти загрязнения оставшиеся после зимней эксплуатации машины.

 

Не забудьте еще проверить и само подкапотное пространство в машине. После зимнего сезона частенько под капотом автомобиля скапливается достаточное количество грязи. Особенное внимание уделите самому радиатору, который мог тоже забиться пылью и различной грязью. При необходимости прочистите его, чтобы воздух (воздушные потоки) беспрепятственно проходил(и) к двигателю.

 

Проверить кондиционер.

Также советуем Вам друзья с наступлением тепла проверить и работу кондиционера (климат-системы), не дожидаясь того момента когда придет жаркая и знойна погода. Часто мы включаем кондиционер только тогда, когда наступает настоящая жара, и вот тут-то многие из нас уже узнавали, что кондиционер на их машине по каким-то причинам просто не охлаждает салон автомобиля. Поэтому друзья запомните, лучше заранее проверить как он работает, чтобы не оказаться однажды в душном салоне да еще и "в пробке".

 

Если Вы вдруг обнаружите на машине не рабочий кондиционер, то скорее всего машине в системе кондиционирования требуется заправка хладагента. Обратитесь в специализированную мастерскую которая конкретно занимается диагностикой и заправкой автомобильных кондиционеров.

 

На прямых солнечных лучах в летнее месяцы лакокрасочное покрытие автомобиля также подвергается достаточно агрессивному воздействию ультрафиолета (лучей). Для того, чтобы защитить краску автомобиля от быстрого выцветания а также и от потери лакокрасочных свойств Вам необходимо, после мойки автомобиля покрывать весь кузов специальным воском, который защитит лакокрасочное покрытие от воздействия солнца (солнечных лучей). В том числе, если Ваш автомобиль оборудован кожанным салоном и кондиционером, то этот специальный воск может хорошо защитить не только лакокрасочное покрытие от растрескивания и от перепадов температуры, но и сохранит в хорошем состоянии от перегревания кожанный салон автомашины.

 

Береженного Бог бережет.

 

В том случае, если во время поездки Вы столкнетесь с неожиданными "сюрпризами" от автомобиля, то необходимо на всякий случай иметь с собой (при себе в машине) следующие вещи: -телефон, зарядное устройство к нему, насос (желательно ножной а не электрический на случай, если отказал аккумулятор), питьевую воду и конечно же инструменты на ваше усмотрение. Также друзья не забудьте пожалуйста и про аптечку.

 

Ну а проверку определенных сложных систем автомобиля лучше всего доверить профессионалам, хотя некоторые системы Вы можете проверить и самостоятельно. например, самому можно проверить все жидкости автомобиля. Хотя надо сказать, что в наше время в современных автомобилях утечка жидкостей случается очень редко. Но все-же проверить их и особенно перед дальней поездкой обязательно нужно.

Также самостоятельно Вы можете проверить и давление в шинах. Если ваш насос не имеет манометра, то потратить несколько сот рублей на его приобретение труда для вас ни какого не составит. Это все-же лучше, чем сэкономив на его (манометра) приобретении столкнуться с существенным износом резины (шин) из-за повышенного давления в колесах.

 

А для диагностики более сложных систем автомобиля Вы естественно можете обратиться в дилерский автосервис или любую другую авторизированную автомастерскую. Современные автотранспортные средства очень сложны, а новые и даже не дорогие автомобили сегодня являются сложнейшими агрегатами в сравнении с тем же космическим кораблем "Сатурн", который был запущен в космос более 20 лет тому назад. 

В наши дни интервал между сервисным обслуживанием машин стал намного больше, чем каких-то несколько лет назад. Как правило производители автомобилей рекомендуют делать техническое обслуживание каждые 15 тыс. км, когда как всего 10 лет назад большинство автомашин требовали для себя регулярного обслуживания после каждых 8 - 10 тыс. км. пробега.

 

Правда с увеличением интервала межсервисного пробега и обслуживания некоторые автопроизводители стали выпускать модели автомобилей, в которых многие жидкости самостоятельно проверить невозможно (нельзя). К примеру, на некоторых моделях машин просто отсутствует щуп для проверки уровня масла в самом двигателе. В данный мотор просто встроен электронный датчик, который и сообщает об уровне масла в двигателе и только при подключении в шлейф авто специального оборудования.

Некоторые узлы сегодняшних современных автомобилей имеющих у себя различные жидкости стали просто не обслуживаемыми, и поэтому, автопроизводители полностью исключили возможность такой самостоятельной диагностики уровня жидкости в этих элементах автосредств.

 

Учитывая то, что межсервисные интервалы за последние годы значительно увеличились, а машины стали технологически сложнейшими агрегатами, мы советуем Вам все-же обращаться за помощью в профессиональные автомастерские, которые постоянно отправляют своих сотрудников на курсы повышения классификации.

К тому же такое обслуживание в этих сервисах обойдется ненамного дороже, чем в тех же самых гаражах или в неизвестных вам автомастерских.

 

Совсем скоро.

 

Полноценное лето совсем уже скоро вступит в свои полноправные права. Поэтому друзья не медлите и проверьте свой автомобиль, чтобы потом не оказаться на жаркой трассе в знойную погоду совершенно одиноким, когда в случае непредвиденной поломки будете там пытаться заводить свою машину.

Помните пожалуйста друзья, что кондиционер в машине необходимо проверить как можно быстрее и раньше, пока не пришла жара. И обязательно не забудьте проверить давление в шинах.

Как видете, наши советы оказались достаточно простыми и легки для исполнения. Выполняя наши вышеперечисленные рекомендации Вы избавите себя прежде всего от головной боли и от финансовых ненужных потерь.

Оцените новость:
26.05.14 (14:34)
11 194
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник