Лизинг автомобилей для физических лиц

Как взять автомашину в лизинг?

 

Как Вы думаете, сколько автомобилей в нашей стране приобретается в кредит? По официальным данным около 45 процентов. Но в эту цифру не входит то количество людей, которые приобрели автомашину за    наличные деньги, которые они взяли в кредитной организации. По некоторым установленным данным получается, что около 60-ти процентов всех автопокупок, как новых так и подержанных автомобилей вместе взятых, происходит благодаря заемных кредитных денег.

 

Вот по этой как раз причине на дорогах нашей страны мы можем сегодня лицезреть массовый прирост различного автотранспорта. И не смотря даже на существенное падение Российского авторынка в части покупательской возможности населения, продажи автомобилей в России за последние годы бьют все рекорды. По некоторым проверенным источникам, в ближайшие годы нас ждет очередной бум продаж различных автотранспортных средств. Но задумывались ли многие из нас, а сколько денег мы переплачиваем за этот автокредит?

 

На первый взгляд, с учетом годовых реальных переплат (а не официально объявляемой) сумма может показаться незначительной. Но при внимательном анализе и правильно сделанном подссчете получается, что данная переплата денежных средств довольно существенная. Главная проблема заключена в следующем, в потере стоимости самого автомобиля и в грабительских процентах банковских организаций. Да, мы понимаем безусловно, что ставки по автокредитам за последние годы значительно упали и снизились, но по сравнению с Западными странами они попрежнему остаются на достаточно высоком уровне. Вот к примеру, -средняя ставка по автокредиту в Европе, где-то 4,5 процента, когда как в нашей родной стране эта цифра составляет и колеблется на уровне 16 процентов. Чувствуете разницу?

 

Покупая автомобиль в кредит и выплачивая за него весь срок ежемесячные обязательные платежи, итоговая стоимость автомобиля становится намного дороже, когда как сам автомобиль с возрастом при этом теряет свою рыночную стоимость, и это к тому-же каждый месяц. Посчитайте сами и обязательно с учетом переплаты, сколько вы потеряете в сумме денег после выплаты взятого кредита, допустим за 3 года, и естественно после продажи своего автомобиля на подержанном рынке. Сумма у вас получится не- маленькая. Как вы думаете или считаете, можно ли каким-то образом уменьшить и минимизировать эти потери? Безусловно можно. Просто возьмите и воспользуйтесь нашими советами, которые помогут вам выплатить автокредит досрочно, А это будет означать, что наши советы помогут многим автолюбителям в достаточной мере сэкономить для себя значительные денежные средства. Существуют два способа покупки. Расскажем по порядку.

 

 

Сразу отметим, что избежать потери рыночной стоимости автомобиля от его начальной цены, у вас не получится. Если вы надеетесь продать автомобиль хотя бы за те же деньги, как несколько лет назад, благодаря подорожанию всех автотранспортных средств и из-за постоянно растущей инфляции, то зря, напрасно вы так считаете. Инфляция в нашей стране за последние годы вроде бы как держится и на нормально-низком уровне, все равно, повышение рыночных цен в будущем ни как не перекроет естественные потери рыночной стоимости авто.

Если нельзя избежать потерь стоимости автомобиля, то единственным вариантом остается одно, снизить ставку кредитования, которая позволит не только уменьшить ежемесячные платежи, но и сэкономить вам деньги.

 

К огромному сожалению, все банки в стране ограничены политикой Центрального Банка России, который регулирует ставку рефинансирования. От нее зависит банковский процент по депозитам, который в последующем и выдаются в виде кредитов. Поэтому ждать от банков снижения процентных ставок по автокредитам мы думаем не стоит. 

 

Единственным вариантом остается приобрести автомобиль в лизинг. Наверняка вы слышали где-то и что-то об этом. Мы со своей стороны просто уверены, что многие только поверхностно понимают о чем идет речь и  что это такое. А причина кроется в том, что покупка автомобиля в лизинг в нашей стране не популярный метод и дело все не в финансовой неграмотности населения. Как правило, последние годы лизинг (кредит) был доступен в основном для юридических лиц. К сожалению все Лизинговые компании в стране не уделяли должного внимания для развития лизингового кредитования физических лиц.

 

Так, что же такое лизинг?

Это особый вид финансовых услуг (своеобразная форма кредитования) при приобретении товаров или оказании услуг. При этой форме лизинговая компания заключает с вами договор, беря на себя определенное обязательство, например, приобрести определенный продукт, который необходим вам. Купленный товар (продукт и т.п.) лизинговая компания согласно договору передает вам во временное пользование. Другими словами, это своеобразная аренда имущества с правом ее выкупа. После выплаты долга компании происходит передача имущества в вашу собственность.

 

Существуют различные варианты лизинга. К примеру, в договоре может быть прописан пункт предусматривающий, обязательный возврат имущества лизинговой компании. В таком случае вы уже не выплачиваете полную стоимость имущества, а в течение определенного периода времени выплачиваете потерю стоимости имущества и все издержки этой лизинговой компании. 

 

Так почему же покупка автомобиля в лизинг не пользуется популярностью у физических лиц, когда к примеру у жителей той же Европы этот вид покупки автомобилей составляет львиную долю от всех продаж транспортных средств? Все дело в следующем. До недавнего времени в нашей стране отсутствовала возможность приобрести в лизинг автомобиль, который бы регистрировался в органах ГИБДД, как личная собственность лизингополучателя (кредитора). Наше граждане в полной мере опасались, что при выплачивании ежемесячных платежей лизинговой компании, последняя в дальнейшем или в любое время может просто обанкротиться, а ее кредиторы могут вполне законно отобрать все имущество компании, которое находится, как правило, у самих пользователей.

 

Но теперь ситуация в стране возможно поменяется. На Российском рынке в этом году появился новый лизинговый продукт и именно для физических лиц, который позволяет приобретать автомобиль в лизинг с переоформлением в собственность на лизингополучателя. Так же сохранилась возможность оформлять автомобиль и в собственность самой лизинговой компании.

В отличие от лизинга для юридических лиц, приобретение автомобиля в лизинг физическим лицом значительно выгодней и это благодаря выставленным условиям и тарифам лизинговых компаний. Также, данный вид программы по приобретению автомашины у лизингодателя, более выгодный, чем у любых других банковских программ по автокредитованию.

 

Давайте подробнее рассмотрим и вместе посчитаем, насколько будет выгоднее покупка автомобиля в лизинг по сравнению с автокредитом.

 

Как мы уже сказали выше, купить в лизинг автомобиль вы можете двумя способами. Первый - это оформить его в свою собственность. Второй - оформить его в собственность на лизинговую компанию.

При оформлении автомашины в вашу собственность, стоимость автомобиля и все затраты с прибылью лизинговой компании делятся на количество месяцев, в которые будуд поступать от вас ежемесячные платежи. В этом случае, при оформлении автомобиля вам придется изначально внести 20 % суммы от стоимости автомобиля.

 

Примечательно, что при оформлении автомобиля на лизинговую компанию первоначальный взнос за автомобиль составит всего 10 % (можно заплатить больше). При этом лизингодатель перед расчетом ежемесячных платежей делает анализ и подсчет возможной стоимости автомобиля через период, на который подписывается договор. Для чего это делается? Для того, чтобы прописать в договоре следующее, а именно, что после того, как вы, согласно подписанного вами договора, выплатите все ежемесячные платежи автомобиль будет возвращен лизинговой компании, которая в свою очередь сдаст его по остаточной цене в тот же автосалон, для последующей перепродажи его на б/у рынке.

 

Приведем пример, допустим, остаточная стоимость автомобиля возрастом три года составит примерно    70 % от стоимости нового авто. По сути, покупая автомобиль в лизинг и оформляя его на лизинговую компанию, вы не только уменьшаете сумму первоначального взноса, но и гарантированно уже знаете, что оплачиваете только потерю рыночной стоимости автомобиля. Также, в будущем вы избавляетесь от головной боли продажи своего подержанного автомобиля. Этот вид лизинга поможет вам сократить сумму ежемесячных платежей за автомобиль примерно в 4 раза, если сравнивать с автокредитом. Это программа идеально подходит тем автовладельцам, кто меняет свой автомобиль каждые три года, то есть сразу после окончания заводской гарантии.

 

Но и при оформлении автомобиля в свою собственность по лизинговому договору вы можете быть избавлены от последующей продажи подержанного автомобиля. В лизинговых компаниях существуют особые условия, которые предусматривают при оформлении в вашу собственность автомобиля после окончания ежемесячных выплат, выкуп данного автомобиля по заранее установленной сумме, которая может стать основным платежом при приобретении нового автомобиля. В таком случае, по истечении допустим трех лет, вы заранее уже знаете, что ваш личный автомобиль будет выкуплен компанией в зачет приобретения нового. Вам останется только доплатить необходимую разницу или точно также оформить свою покупку в лизинг.

 

Давайте на живом примере рассчитаем выгоду лизинга перед автокредитованием:

Например, мы хотим приобрести новый Мерседес-Бенц С-класса или BMW 3-серии, стоимостью 1,6 млн. рублей. Если мы будем покупать его с помощью банковского автокредита на срок 2 года (ставка 15,5 процентов в год) и ваш первоначальный взнос составит 30 %, то итоговая сумма покупки с учетом переплаты за кредит составит 1 млн. 751 тыс. 760 рублей: Авансовый платеж будет = 480 тысяч рублей, а ежемесячный платеж составит - 52 тыс. 990 рублей.

 

При приобретении автомобиля в лизинг с оформлением в свою собственность вы сэкономите 10 %, выплатив таким образом за автомобиль 1 млн. 654 тыс. рублей. Авансовый платеж будет = 480 тысяч рублей, а ежемесячный платеж составит - 48 тыс. 916 рублей.

 

Если рассчитать приобретение этого же автомобиля в лизинг без перехода права собственности, то здесь вы экономите тоже 10 %. В этом случае предположим, что лизинговая компания рассчитает на конец второго года эксплуатации автомобиля его остаточную стоимость примерно в 70 %, от начальной стоимости нового автомобиля (на деле же получится больше, как правило, это 75 - 80 % для двухлетних автомашин).

 

Первоначальный взнос для наглядности оставляем такой же, т.е. в размере 30 %. В этом случае он будет таким же - 480 тыс. рублей. Ежемесячный платеж составит 22 тыс. 250 рублей. Лизинговая компания допустим определила, что автомобиль будет иметь рыночную цену через два года на 480 тыс. рублей меньше, чем изначальная цена новой машины (потеря стоимости). Издержки и прибыль лизинговой компании делают автомобиль всегда дороже его номинальной цены, точно также, как и при оформлении договора лизинга в вашу собственность (+54 тыс. рублей).

 

При оформлении автомобиля в собственность лизинговой компании, в итоге, за 2 года вы заплатите за автомобиль, который стоит 1 млн. 600 тыс.. рублей, всего 534 тысячи рублей. Как вы считаете, выгодно это?

 

Чтобы понять лучше, возьмите и посчитайте на бумаге или на компьютере, сколько вы потеряете переплатив за автокредит на падении стоимости самого автомобиля за время его эксплуатации, и плюс сюда же, когда столкнетесь с головной болью при продаже своей машины на подержанном авторынке или с наглостью самих автоперекупщиков. Также помните о следующем, если вы рассчитываете на то, что сдадите самостоятельно свой автомобиль по программе Trade-In за приемлемые деньги, то заранее осмелемся вас огорчить. За нормальные деньги автомобиль у вас не примут, а будут всяческим образом уговаривать продать автомобиль совсем по небольшой цене. 

 

Плюсы лизинга думаем для всех очевидны, особенно если понимаеш, что потерь в стоимости автомобиля не избежать. С этим надо заранее смириться. А с учетом маленького ежемесячного платежа по лизингу в сравнении с тем же автокредитом, позволит вам почувствовать себя более свободным в финансовом плане.

К нашему огорчению можем только сожалеть, лизинг для физических лиц на покупку автомобиля, пока доступен только в Московском регионе. Но старт новому виду кредитования уже дан. В течение последующих нескольких лет конкретно прогнозируется рост популярности этого вида лизинга (кредитования), особенно он станет популярен на подержанном рынке автомашин.

Оцените новость:
27.05.14 (11:43)
58 303
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник