Как планировать путешествие на автомобиле?

Советы для тех, кто хочет отправиться в путешествие на автомашине.

Как планировать путешествие на автомобиле?  

Настало самое лучшее время года, которое каждый из нас ждал с большим нетерпением. Летние теплые дни расслабляют граждан и дарят им состояние блаженствия. Многие из нас в летние месяцы берут очередной отпуск, чтобы конкретно отдохнуть от работы. Кто-то из нас покупает путевки на курорты, кто-то весь отпуск проводит на даче, ну а большое количество людей как уже заведено, планируют отправиться в путешествие на личном автомобиле.

 

Но к нашему сожалению, многие из тех кто планирует, что их поездка на дальнее расстояние будет увлекательной и идеальной сталкиваются в конечном итоге с не очень-то приятными ситуациями, а именно, с изнурительными испытаниями, которые сваливаются им на голову в дорожном длительном путешествии. Предлагаем нашим читателям (автомобилистам) ознакомиться с неплохими советами о помощи в дороге, которые должны помочь Вам провести путешествие на автомобиле в спокойной обстановке и без каких-либо неприятных проблем.

 

Планируйте свой маршрут.

 

Даже в том случае, если Вы точно и уверенно знаете свой предстоящий маршрут, то все равно Вы должны заранее его запланировать, предусмотрев тем самым все варианты объездов в случае ремонта какой-нибудь дороги или в случае произошедшего ДТП, которое может надолго перекрыть дорогу, по которой Вы собираетесь проехать. Тем самым Вы просто избежите многочасового простаивания в создавшейся из-за этого пробке. Если Вы отправляетесь в дальнюю поездку по России или по странам СНГ, то можете перед самым выездом посмотреть Яндекс Карты, чтобы отследить все возможные препятствия которые Вы можете встретить на своем пути на дороге. Стоит сразу отметить, что по карте можно определить всевозможные перекрытия дороги. Так же Вы можете свободно зайти на сайт Государственной корпорации "Автодор", на котором публикуются оперативные данные о состоянии основных автомагистралей страны, а также и о ремонтах автодорог и их перекрытий.

 

Планирование поездки заранее поможет Вам сэкономить много времени. Так же для планирования маршрута можно воспользоваться картами Google, которые как и Яндекс-карты помогут Вам спланировать ваше путешествие с заранее определенными маршрутами объездов, с местами ваших будущих остановок, с множественными кафе, ресторанами, гостиницами, АЗС и т.п. пунктами назначения.

 

Любой из автомобилистов отправляясь в путь может также скачать для себя на смартфон или на планшет различные приложения, которые могут быть им очень полезны во время длительных путешествий

Отправляясь в дорогу необходимо также посмотреть и прогнозы погоды, особенно в тех регионах по которым Вам предстоит проехать, ну и естественно в том населенном пункте, который будет у вас является конечной точкой маршрута. В том числе Вы можете установить на свой смартфон специальное приложение, которое поможет узнавать в дороге прогноз погоды в любом нужном для Вас месте. (Для iPhone).

 

Относитесь ко всем трудностям с оптимизмом.

 

Если во время поездки при жаре Вы все-же попали (угодили) в непредвиденную многокилометровую пробку, то постарайтесь не переживать и не корить себя за это, а именно за то, что Ваш отпуск так плохо начинается. Вы же едите не с рабочей поездкой и боитесь опоздать на переговоры(?), вы едите конкретно отдыхать и по сути у вас начался тот самый долгожданный отпуск. Просто наслаждайтесь этим временем от души и не зависимо от случившихся обстоятельств.

 

Если на вашем пути встретятся пробки связанные с тем же ремонтом дорог или мостов, то не переживайте из-за этого и попытайтесь отвлечься на любую постороннюю тему, не забивайте себе голову временными обстоятельствами. Вот например, Вы можете в этот момент начать фотографировать попавшие в ваш обзор интересные знаки или те же ремонтируемые мосты, можете сфотографировать необычные названия населенных пунктов или многое другое, что вызвает у вас определенный интерес. Эти фотографии не дадут Вам связать ваше путешествие на автомобиле с негативом до самого места отдыха.

 

Главное друзья не спешите, пытаясь таким образом приехать к месту назначения как можно быстрее. Почему это бессмысленно,- Вы можете прочитать здесь. Намного приятнее путешествовать не торопясь и не спеша, когда не переживаешь за то, за сколько времени тебе необходимо добраться до места своего отдыха. Все это ни к чему, поверьте.

 

Имейте с запасом бюджет, который Вы подготовили для отдыха.

 

Планируя материальную сторону дела, сколько надо взять с собой денег на путешествие и для отдыха, закладывайте заранее несколько большую сумму средств поскольку, как уже установлено, в любом случае в эту запланированную сумму Вы вряд ли уложитесь. Плюс ко всему, во время путешествия на автомобиле Вы должны отложить еще определенную сумму и на незапланированные расходы, которые будут связаны у вас с посещением того-же кафе, ресторана, тех же интересных мест как например, музеев, магазинов ну и т.п. мест. Плюс ко всему этому, Вы друзья должны всегда помнить, что автомобиль может в пути просто  сломаться, а это может вылиться для вас уже в лишнюю трату денежных средств. Уважаемые автомобилисты, друзья путешественники, мы предлагаем Вам с помощью этого калькулятора  сделать конкретный расчет своего (вашего) бюджета. Для того, чтобы перевести страницу для ознакомления, необходимо пользоваться интернет-браузером "Chrome", который  автоматически может переводить английский текст на русский язык.

 

Но, если Вы отъехали уже далеко от дома и начали тратить свой запланированный бюджет, а также не боитесь за то, что по прибытию на место отдыха Вам будет уже не хватать этих денег в связи с непредвидемыми тратами в дороге, то это не беда, Вы можете друзья немного сократить (урезать) свои траты на отдых во время путешествия, воспользовавшись для этого несколькими советами:

 

Ищите способы экономии.

 

Если Вы остановились на время на каком-то участке автодороги, к примеру, в любом приглянувшемся вам населенном пункте, то постарайтесь не спешить заправить свой автомобиль в этот самый день приезда. Лучше проведите ночь в гостинице, а заправьтесь на АЗС на следующий день, предварительно выяснив у местных жителей или у работников гостиницы, где по близости и подешевле можно заправить свой автомобиль. Таким образом  получается, что если Вы во время путешествия поступите таким самым образом несколько раз, то есть, остановитесь на отдых и заправите подешевле свой автомобиль, то это непременно поможет Вам немного сэкономить деньги.

 

- Отправляясь в путь (если у Вас есть такая возможность) постарайтесь сильно не нагружать свой автомобиль ненужным багажом. Чем легче будет автомобиль, тем меньше будет расход топлива. Если на короткой дистанции Вы особо и не заметите такой экономии топлива, то уже на больших расстояниях такая экономия топлива будет для вас значительной и более заметной.

 

Во время автопоездки по необходимости заправки машины топливом постарайтесь выбирать только крупные сетевые автозаправочные станции, у которых топливо, как правило немного дешевле, чем у тех же мелких и неизвестных АЗС. К тому же заправка автомобиля на этих заправочных станциях снижает ваш риск заправить свой автомобиль некачественным топливом, которое может в любой момент привести к поломке автомобиля. К тому же, все крупные автозаправочные станции как правило, оборудованны мини-маркетами в которых Вы можете приобрести для себя все необходимые продукты, ту же воду и многое чего другое.

 

-

Не превышайте скорости движения. На автошоссе вне населенных пунктах двигайтесь со скоростью 80 - 90 км/час. В населенных же пунктах не более 60 км/час. Таким образом друзья Вы избежите не только лишних затрат на ненужные штрафы за превышение скорости, но и значительно сэкономите свои расходы на том же топливе, поскольку установлено, чем выше у автомобиля скорость движения, тем выше коэффициент лобового сопротивления воздуха, которое как-раз и приводит к повышенному расходу горючего (топлива)

 

Помните друзья, что при движении в городских условиях Вы сможете сэкономить на этом до 5% топлива, а при движении по шоссе, уже до 33% топлива. Также постарайтесь не использовать при движении на машине кондиционер, когда в этом нет особой необходимости.

 

Помните друзья, что работа кондиционера или климат-контроля в автомобиле увеличивает расход топлива от 1 до 3 литров на 100 километров пути. 

 

Помимо расходов на топливо во время путешествия, самые большие расходы как правило обычно связаны с самим питанием. Не смотря на то, что сэкономить значительно на еде не получиться, все-же можно как-то немножко и подсократить свои расходы и на этом.

Перед самой поездкой приобретите автомобильный холодильник и запаситесь продуктами питания, которые Вам помогут утолить голод, но не тратить лишние деньги на перекус в придорожных кафе и ресторанах.

Существует множество различных продуктов питания, которые не требуют особого приготовления, но зато помогают человеку полноценно и неплохо питаться в дороге.

 

Старайтесь друзья не питаться фаст-фудом в придорожных кафе. Данная пища не является полезной и к тому же стоит не маленьких денег. И ко всему, даже после сытного обеда таким фаст-фудом Вы через несколько часов опять почувствуете чувство голода.

 

Питание во время поездки собственной пищей экономит Вам ваше время. Вы будете питаться когда хотите и где захочете. В кафе например можно долго прождать, когда пища для вас будет приготовлена. А если Вы отправились в путь еще и с маленьким ребенком, то намного ценнее будет для вас уложить своего ребенка спать, чем терять драгоценное время в придорожном кафе.

 

Убедитесь, что автомобиль готов к дальней поездке.

За несколько недель до поездки на отдых Вы должны убедиться, что ваш автомобиль находится в исправном состоянии. Это важно не только для Вас, но и для безопасности ваших пассажиров. Проверив свой автомобиль на исправность Вы в дальнейшем будете спокойны и уверены, что он вас не подведет где-нибудь на середине маршрута, когда Вы будете далеко от дома и тем-более в незнакомой для вас местности.

К тому же друзья запомните, что автомобиль в хорошем исправном техническом состоянии расходует намного меньше топлива, чем тот же не исправный автомобиль, что Вам также поможет сэкономить денежные средства, которые можно потратить на отдыхе.

 

Убедитесь пожалуйста, что ваш автомобиль прошел все плановые технические осмотры и на нем проведены все необходимые работы. Если какие-либо регламентные работы будут не проведены на автомобиле или они будут необходимы уже в скором и ближайшем времени, то мы советуем Вам провести такое нужное ТО просто заранее.

Также друзья убедитесь в том, что в поездке все нужные и необходимые инструменты и предметы находятся в машине, они могут Вам пригодиться во время путешествия. Самое главное для вас следуюшее, чтобы в машине обязательно был насос, домкрат, балонный ключ для замены колес, огнетушитель, аптечка, буксировочный трос, гаечные ключи и естественно отвертки. 

 

Так же перед самой поездкой посетите шиномонтаж, чтобы проверить основные колеса и саму запаску (запасное колесо). Если они требует какого-то ремонта, то обязательно надо его провести.

 

Сложите все вещи правильно.

 

У Вас имеются свои заранее запланированные маршруты путешествия, Вы также спланировали свой бюджет на отдых и на дорогу, Ваш автомобиль теперь готов покорять просторы нашей необъятной страны. Теперь настало время правильно сложить все необходимые в путешествии вещи в автомобиль. Убедитесь пожалуйста, все ли вещи приготовленные с собой в дорогу вам действительно так необходимы.(?) Если Вы действительно боитесь, что чего-нибудь забудете, то лучше заранее составьте полный список тех предметов и вещей, которые Вы хотите взять с собой в дорогу. По мере складывания в сумки и в чемоданы необходимых предметов, вычёркивайте уже сложенные туда вещи из списка. Так же мы рекомендуем Вам со своей стороны разделить данный список вещей на две категории: -на Важную и необходимую. Важную категорию нужных вам вещей складывайте в первую очередь.

 

При складывании вещей в дорожные сумки и чемоданы желательно также положить туда и предметы, которые могут Вам пригодиться во время самой поездки, и желательно их сложить таким образом, чтобы их можно было легко достать. Это же относится и к предметам одежды, которая может также Вам понадобиться во время поездки. К примеру, при той же плохой и ненастной погоде.

И помните пожалуйста друзья, что нельзя перегружать автомобиль излишними вещами, так как этот перегруз обязательно скажется на том же перерасходе топлива. 

 

Развлекайте себя в дороге.

 

Как только Вы выедите за город и начнете движение по шоссе сразу будьте готовы к тому, что монотонность езды на машине и однообразие приведут к скуке, а далее уже и к сонливости и к усталости, что непременно может снизить концентрацию вашего внимания. Это друзья действительно опасно и может привести в последствии любого водителя к серьезной аварии. Поэтому запомните, старайтесь развлекать себя во время движения за рулем любыми доступными для этого способами. Слушайте например радио или новостные программы, можете слушать динамичную музыку или прослушивать спортивные события, или бизнес новости. При необходимости можете купить себе CD-диск с аудио книгой или скачать на флеш-карту подобную книгу из сети. Но ни в коем случае не забывайте о своих пассажирах, которым может не понравиться определенная музыка или что-то в этом роде. В том числе, кроме прослушивания музыки или новостей Вы можете просто общаться с другими пассажирами на различные оптимистичные темы.

 

Не давайте детям сводить Вас с ума.

 

Если Вы отправляетесь в путешествие на автомобиле с детьми, то не давайте им сводить Вас с ума. Займите их чем-нибудь увлекательным. Помните пожалуйста, что из-за детей можно в любой момент потерять концентрацию внимания и необходимую бдительность, что может привести вас к ДТП. Вот несколько неплохих советов от нас, чтобы Ваше путешествие с детьми было спокойным:

 

Отправляясь в дальний путь на машине с детьми заранее позаботьтесь о том, чтобы дети в дороге весь путь были чем-то заняты. Приготовьте им какую-нибудь увлекательную игру или скачайте таковую на смартфон или на планшет, можно закачать туда побольше развлекательных программ или игр. Также не забудьте взять с собой в дорогу журналы и книги, которые могут быть достаточно интересными для ребенка (детей).

 

Все мы безусловно знаем, что многие дети очень неряшливые и неаккуратные, особенно, если речь идет о еде. Поэтому пожалуйста заранее подумайте о том, как ваш ребенок или дети будет(ут) питаться в машине не пачкая ее. К примеру, подготовьте для еды специальные контейнеры и одноразовую посуду не забыв при этом про салфетки и бумажные полотенца.

 

Во время автопутешествия Ваша задача держать ребенка (детей) удовлетворенным(и), чтобы избежать всевозможных капризов, которые могут в любой момент вывести Вас из себя. Нервничать за рулем автомобиля ни в коем случае нельзя. Для этого мы посоветуем Вам собрать небольшую сумку с разными вкусненькими продуктами. Как только Вы почувствуете, что ребенок начинает капризничать или вредничать, то сразу можете дать им эту сумку. Такой подход должен успокоить вашего(их) ребенка (детей), который(ые) со своей стороны подумает(ют), что он(и) на Вас повлиял(и)

 

Если Ваш ребенок (или дети) небольшой и младшего возраста, то используйте ту сумку, где должны находиться различные сладости. Как только ваш ребенок (дети) начнет (начнут) вести себя плохо, то предложите ему (им) выбрать из этой сумки какую-нибудь сладость или наподобие печенья. Но не давайте ему (им) брать сладости без ограничения, чтобы их хватило до конца всей поездки.

 

Подготовиться к дороге назад.

 

Когда пришло время возвращаться назад домой, то Вы можете со своей стороны сделать несколько вещей, которые непременно помогут Вам легко преодолеть дальнее расстояние домой. Помните пожалуйста, что безопасность автомобиля для Вас главное правило. Поэтому, перед поездкой домой проверьте автомобиль на всевозможные технические неисправности. Вычистите и помойте свой автомобиль. Ведь ни для кого не секрет, что после дальней поездки автомобиль становится очень грязным, как снаружи так и внутри. И нет ничего ужаснее, чем возвращаться домой на грязном автомобиле. Ни что не должно Вам испортить впечатление о путешествии и об отдыхе. К тому же как известно, намного легче очистить автомобиль перед самой поездкой, чем делать это во время остановки где-то на шоссе. 

 

Перед самым отбытием (отъездом) с места отдыха домой, Вам предстоит выполнить практически все то, о чем мы сообщили и написали выше. Проверьте еще раз обратный свой маршрут на всевозможные перекрытия дорог. Посмотрите также погоду, которая будет ожидать Вас во время обратного пути домой. Узнайте для себя, где можно заправиться дешевым топливом на Вашем обратном пути. А также позаботьтесь о том, чтобы на обратный путь у Вас осталось достаточно денежных средств. 

 

Поездка на автомобиле на дальнее расстояние и тем-более вместе со своей семьей или друзьями, может стать для Вас увлекательным и интересным по всем меркам незабываемым путешествием. Но помните также, что подобная поездка может оказаться для Вас и для всех остальных пассажиров (членов вашей семьи) большим стрессом, если подойти к этому путешествию с неправильной стороны и неверным образом, то есть, не планируя такого путешествие заранее или планируя его быстро и второпях, собравшись таким образом отправиться в путешествие на непроверенном еще автомобиле и в непредсказуемую дальнюю дорогу. Что необходимо сделать автомобилисту, чтобы дальнее путешествие на автомобиле было отличным, запоминающимся и увлекательным приключением? Все просто. Необходимо соблюдать наши проверенные временем (и не только) советы и подойти к планированию такой поездки со здравым умом.

Оцените новость:
4.06.14 (00:43)
28 909
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник