Автопроизводители снижают вес автомобилей

Меньше вес машины - меньше расход топлива.

 

Производители автомобилей серьезно задумались над тем, как им, в ближайшем будущем снизить вес автомобиля. Крыша из углеволокна, пластиковые окна, бампера из алюминиевой пены и другие различные ухищрения, которые на первый взгляд покажутся каким-то далекими научными экспериментами, хотя в своей реальности могут быть воплощены в жизнь уже в следующей вашей автомашине. Использование новейших материалов поможет автопроизводителям добиться уменьшения веса автомобиля, а значит с ним уйдут и лишние затраты на автотопливо.

 

Пока на авторынке по всему миру в главном авангарде брендов представляются все более новомодные гибриды и электрокары, то на настоящем острие атаки в топливной экономии происходит рациональное снижение веса самого автомобиля, с использованием в технологиях более легких материалов.

 

Современные автомашины против классических автомобилей

 

Автопроизводители проводили такие эксперименты десятилетиями. Появившаяся идея по облегчению веса автомобиля еще на заре продвигающегося в мире автоспорта, она постепенно перешла и на гражданские варианты железных автоконей. В настоящее время как никогда, перед автопроизводителями остро встала важная и насущная проблема, по излишнему расходованию автомобилями как бензина, так и дизельного и газового топлива. Все жестче и жестче становятся требования к экологичности автомобилей, и все меньше и меньше остается ископаемого топлива в недрах нашей необъятной земли.

 

К 2025 году развитые страны мира установили планку и поставили для себя задачу, уменьшить расход потребляемого автотранспортом топлива минимум в два раза, в сравнении с сегодняшним его потреблением.

 

Стоит ли ремонтировать подержанный автомобиль или лучше купить новый?

 

Легче - не значит что небезопасней.

Автомобили с новыми материалами уже проходят государственные краш-тесты и проходят положительно. Современные материалы стали уже постепенно и незаметно применяться на многих автомобилях, просто люди этого еще не замечают. Примерно на 30-ти % новых автомобилей стоят уже алюминиевые капоты, которые при столкновении могут поглощать столько же энергии, как и стальные их аналоги.

 

Что бы сделать детали более жесткими и прочными, и в тоже время легкими, многие ведущие автопроизводители тесно сотрудничают с авиационными авиакомпаниями. Уж те, кто производит самолеты и это каждому понятно, давно съели собаку как на испытаниях, так и на подборе и создании любых деталей из так называемых «крылатых» материалов.

 

Автокомпания Ford недавно показала, на что способны легкие металлы и другие облегченные материалы при их правильном использовании и применении, с помощью которых как раз можно и достичь неплохого уменьшения веса. Облегченный автомобиль Форд был создан на базе не самой маленькой модели, то есть, на базе той же американской версии- Ford Fusion.

 

Этот крылатый Форд весит на 362 кг легче своей обычной версии. Это можно сказать огромный прогресс в автомобилестроении и все благодаря той же дюжине произошедших изменений в самих материалах и в его определенных запчастях.

 

Панель приборов на автомобиле состоит из карбонового волокна и композитных материалов на основе нейлона, вместо обычных и привычных для всех, то есть, пластика, стали и других используемых в таких случаях ранее материалов. Заднее стекло машины сделано из тончайшего но очень прочного пластика, того-же самого, которым покрывают мобильные телефоны.

 

Также, все возможные элементы использующиеся в тормозной системе были заменены на алюминий, что позволило облегчить данную систему на 39% от ее общей массы, а для создания самих колес вместо алюминия был использован карбон, поэтому колеса на 42% стали легче.

 

Из-за небольшого веса машины, его прототип может использовать уже небольшой двигатель, допустим такой, как от компактной Фиесты, тем самым за счет малого веса уменьшится и расход бензина, и его вредные выбросы в атмосферу.

 

Машин пока не планируется к массовому своему выпуску. Причина этому одна, - цена, автомобиль стоит предельно дорого. Карбон, алюминий, композитные волокна и все другие современные материалы подразумевают под собой на сегодня, очень уж большие затраты, по крайней мере в начале пути их создания.

Зачем же тогда Ford и другие лидирующие компании делают подобные прототипы? А чтобы подобрать идеальное сочетание необходимых материалов которые позволили бы в будующем, максимально облегчить не только сам автомобиль, но и не повлиять на его безопасность и надежность.

 

И по словам главного технолога компании Форд, Мэтта Залузека, эти новейшие технологии (точнее многие из них) войдут в автопроизводство в течении ближайших трех - пяти лет.

 

Если посмотреть на сегодняшние современные выпускаемые автомобили, то уже становится видно, как автопроизводители начали свои соревнования по «просушке», т.е. облегчению машин.

 

Land Rover Range Rover 2013, который появился год назад, сбросил около 300 килограмм, и все благодаря своему алюминиевому кузову, в то время как Acura MDX потеряла всего 124 килограмма за счет использования в ней все той-же высокопрочной стали, алюминия и магния.

 

Ford раскрыл информацию о том, что в 2015, F-150 будет носить алюминиевый кузов с которым сразу же уменьшится и его вес, если сравнивать этот вес с нынешней версией авто, то на 317 килограмм.

 

Будущее, в экономии топлива, за снижением веса автомобилей

За последние 12 лет все взятые вместе автомобили в среднем набрали «лишних» 362 кг. Средняя масса машины сейчас составляет около 1700 кг, это по сегодняшним меркам много.

 

Происходит это все не из-за того, что автомобили становятся очень большими, а из-за того, что сам автомобиль в своей конструкции обрастает множеством разных новейших систем, которые ранее в автостроении не применялись. Допустим, если взять топовый вариант любого автомобиля, со всеми ее круиз-контролями, климат-контролями и т.д. и т.п. наваротами, то он будет уже весить в среднем на 200 - 300 кг тяжелее все той-же самой простой комплектации такой-же модели.

 

Было как-то подсчитано, что уменьшение веса автомобиля всего на 50 кг, с выпуском 1 млрд. автомобилей в год, позволит сэкономить на топливе порядка $40 млрд долларов США.

 

Материалы, с помощью которых автопроизводители собираются сбрасывать у машин вес:

 

Высокопрочная сталь

Металл надо признать, никуда не уходит. С примесями никеля и титана такая сталь становится легче и прочнее обычной. 15% различных частей у автомобилей сделаны с использованием уже этих новейших технологий.

 

Некоторые автомобили, например такие, как Cadillac ATS и т. п. сделаны из высокопрочной стали почти уже на 40%

.

Такая сталь естественно стоит на 15% дороже обычной, но все равно не так дорого, как тот-же алюминий.

 

Весит сталь в соотношении к алюминию, больше, но с помощью нанотехнологий можно сделать очень тонкий лист стали, который в свою очередь ни сколько не потеряет своих прочностных качеств. Такие новейшие сплавы стали могут появится на серийных автомобилях уже в 2017 году.

 

Алюминий

Современная машина примерно уже и так сделана из 150 кг такого крылатого металла, это составляет 10% от всего веса среднеразмерного автомобиля. В основном этот материал используется в двигателях, для капотов, в колесах и для багажников.

 

Алюминий конечно же легче стали, его проще штамповать, он дольше сопротивляется коррозии.

 

К сожалению алюминий всегда был дорогим, стоит он на 30% дороже обычной стали.

 

Но вместе с тем считается, что к 2030 году согласно прогнозам, использование в автомобилестроении алюминия может увеличиться почти втрое.

 

Карбон

Делают из него и самолеты, и лодки.

 

Карбон состоит из высокопрочных нитей углеродного волокна.

 

Весит он в двое меньше стали, крайне мало подвержен разложению и к потере своих свойств. Очень хорошо поддается обработке.

 

Но его применение в автоиндустрии сегодня крайне ограничено, и все из-за его цены. Но будущее скорее всего останется за этим материалом.

Оцените новость:
10.06.14 (14:59)
13 874
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник