Выбираем чехол для автомобиля

Какой вид автомобильных чехлов лучше?

 

Комфортный и ухоженный салон автомобиля - вовсе не роскошь. Это, скорее, необходимость для удобной езды как водителя, так и его пассажиров. Кроме того, ухоженный внешний вид салона выгодно подчеркивает статус владельца авто, характеризуя его как солидного, опрятного и ответственного человека.

 

Поэтому приоритетной задачей для любого, следящего за внешним видом своей машины водителя, является защита элементов интерьера салона своего четырехколесного друга. В первую очередь это касается сидений, которые имеют свойство достаточно быстро и часто пачкаться.

 

Стоит ли ремонтировать подержанный автомобиль или лучше купить новый?

 

Самым эффективным и простым способом борьбы с загрязнением сидений является покупка автомобильных чехлов. Правильно подобранные чехлы позволят не только сэкономить на ремонте и чистке автокресел (спрятав въевшиеся пятна от посторонних глаз), но и придадут стильности салону авто.

 

 

Какие чехлы выбрать

 

Очень важно выбрать правильные чехлы для автомобиля. Во-первых, чехлы должны подойти по размеру и ширине сидений. Во-вторых – они должны быть качественными и комфортными в использовании. Комфорт определяется тем, насколько удобно сидеть на авто сиденьях с такими чехлами, а также каковы они на ощупь. Это важно, поскольку когда мы сидим в машине, наша кожа непосредственно соприкасается с их поверхностью. Если чехлы выполнены из низкокачественного материала либо не соответствуют размеру сидений - водитель и его пассажиры будут чувствовать дискомфорт и раздражение во время поездки.

 

 

Виды чехлов

 

Как и автомобили, чехлы бывают разные. Существуют как универсальные, подходящие под все марки автомобилей, так и модельные чехлы, созданные индивидуально под определённую модель транспортного средства. Если вы хотите, чтобы автомобильные чехлы имели отличную посадку, гармонично вписывались в интерьер салона и при этом прослужили долгую службу, рекомендуем обратить внимание на второй вариант.

 

7 признаков, которые говорят, что Вы тратите на свой автомобиль слишком много времени

 

Дополнительным преимуществом модельных чехлов является то, что при их пошиве учитываются все особенности формы сиденья, а также необходимые технологические прорези. Во время производства модельных чехлов создаются высокоточные лекала, которые примеряются к сидениям-оригиналам. Поэтому еще на стадии их раскроя не допускается никаких отклонений от образца, что в итоге придает чехлам идеальное повторение формы сидений.

 

 

Функциональные особенности универсальных чехлов

Если вы остановили свой выбор на универсальных чехлах для автомобиля, очень важно, чтобы выбранные вами чехлы имели необходимые разрезы, которые предназначены для подушек безопасности. Благодаря этим разрезам, в случае аварии либо резкого торможения, подушки безопасности беспрепятственно раскроются, чем защитят водителя и пассажиров от возможных травм. Также важно, чтобы у автомобильных чехлов были специальные разрезы для подголовников и, при необходимости, для подлокотников. Если вы не обратите внимания на этот нюанс, вам придется делать отверстия самостоятельно, так как без этих разрезов чехлы не смогут быть натянуты на автомобильные сиденья.

 

Для того, чтобы во время поездки водитель и пассажиры чувствовали себя комфортно, следует отдать предпочтение чехлам с мягкой подкладкой, выполненной, например, из поролона. Также проверьте, есть ли по бокам чехлов плотные канты (например, из кожи), благодаря которым чехлы прослужат значительно дольше. И не забывайте, что нити чехлов должны быть обработаны специальной пропиткой, которая предотвратит загрязнение швов.

 

 

Дизайн чехлов

В выборе чехлов также важным вопросом является подбор соответствующего дизайна. Следует знать, что учесть «индивидуальность» каждой модели транспортного средства, подобрать подходящую цветовую гамму нити и фактуры, которые будут гармонично сочетаться между собой, могут только изготовители качественных модельных чехлов. Поэтому, если вы высоко цените качество, хотите, чтобы внешний вид вашего автомобиля отличался стильностью – приобретайте чехлы только у профессиональных производителей. При этом не лишним будет уточнить, были ли приобретаемые вами чехлы разработаны специально под модель вашего авто.

 

 

Материалы для чехлов

 

На сегодняшний день существует огромный выбор материалов для автомобильных чехлов. Однако делая выбор в этом многообразии, следует отдавать предпочтение износостойким материалам, которые к тому же хорошо чистятся. Для пошива качественных чехлов используются только сертифицированные автомобильные ткани (гобелен, экокожа, велюр). Эти материалы отличаются прочностью и практичностью, кроме того, они абсолютно безвредны для здоровья человека.

 

Как правило, в качественных автомобильных чехлах имеется дополнительная прослойка, выполненная из поролона. Эта прослойка предназначена не только для комфортного сидения в автомобиле, но и для поглощения влаги, а также для обеспечения свободной циркуляции воздуха.

 

Итак, давайте рассмотрим характеристики материалов для чехлов, представленных на современном рынке.

 

 

Велюр

Этот материал для чехлов считается одним из самых популярных. Велюровые чехлы выгодно отличаются невысокой стоимостью, внешней привлекательностью и комфортом в использовании. Велюр не только приятен на ощупь, его ворсистая поверхность препятствует скольжению, что позволяет чувствовать себя удобно во время езды. Кроме того, велюровые чехлы не нагреваются от солнца, а зимой не переохлаждаются. Единственное, на что следует обратить внимание – велюровые чехлы требуют регулярной и сравнительно деликатной стирки.

 

Гобелен

Этот материал относится к числу дорогих, но очень качественных тканей. Гобеленовые чехлы с каждым годом становятся все более востребованными у тех владельцев авто, кто хочет придать интерьеру салона своей машины привлекательности и даже роскоши. Этот материал не только благороден, он очень комфортен в использовании. На нем приятно сидеть, поскольку гобелен бархатист и мягок. Однако он несколько капризен в уходе. Гобеленовые чехлы следует регулярно пылесосить либо очищать мягкой влажной тряпкой. В случае серьезных загрязнений чехлы необходимо простирнуть, желательно теплой, а не горячей водой.

 

 

Экокожа

Еще одним качественным материалом для чехлов признана экологически чистая автомобильная кожа, которая по стоимости намного дешевле настоящей, что делает ее, наряду с другими достоинствами, весьма популярной в глазах покупателей. Экокожа - качественный заменитель натуральной кожи. В ее состав входят искусственные материалы на основе целлюлозы, хлопок, синтетические полимеры и натуральная кожа. Отличить натуральную кожу от экокожи довольно сложно. Ее изготавливают путем нанесения полиуретановой пленки на хлопковую основу, что придает чехлам дополнительную мягкость и эластичность. Кроме того, чехлы, выполненные из этого материала, великолепно смотрятся и просты в уходе. Чтобы очистить загрязнение с их поверхности, достаточно воспользоваться влажной салфеткой.

 

 

Алькантар

 

Что на самом деле представляет собой кожа Алькантара?

 

Этот материал является искусственной замшей. Чехлы, выполненные из алькантара, очень мягкие, теплые, прочные и весьма удобные в использование. Они прекрасно смотрятся в салоне любого автомобиля. Однако этот материал отличается довольно высокой ценой, хотя его прочность и стойкость со временем окупают потраченные средства.

 

 

Тканевые чехлы

Выбор тканевых чехлов весьма разнообразен. Их плюсом является доступность в цене и легкость в уходе. Они легко чистятся и долго служат. Однако для тканевых чехлов используется материал, не впитывающий влагу. Поэтому если в вашем автомобиле нет системы кондиционирования, пребывание в салоне летом будет мало комфортным.

 

 

Винил

Еще одним популярным видом ткани для чехлов считается винил. Такие чехлы имеют большой ассортимент и довольно приемлемые цены. Однако виниловые чехлы не обладают свободной циркуляцией воздуха, что делает их использование как в жару, так и в холод не совсем комфортными. При этом достоинством винила является то, что наряду с воздухом он не пропускает и жидкость. Поэтому виниловые чехлы намного дольше остаются чистыми, чем чехлы из любого другого материала.

 

 

Мех

Этот вид материала идеально подходит для чехлов в зимний период времени, поскольку он не охлаждается, легко согревается, мягок и приятен на ощупь. Однако приобретая меховые чехлы, обратите внимание на их качество, чтобы в дальнейшем их мех не оставался на вашей одежде и других вещах. Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что меховые чехлы не долговечны. Кроме того, они достаточно быстро пачкаются.

 

Помните: покупая чехлы для своего транспортного средства, вы тем самым не только улучшаете внешний вид его салона, но и препятствуете преждевременному старению вашего автомобиля.

 

Удачи в выборе чехлов!

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
25.07.14 (14:47)
61 073
Источник — © 1gai.ru
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник