Можно ли использовать зимние шины круглый год

Можно ли использовать зимнюю резину летом

Можно ли использовать зимние шины круглый год  

Каждый из нас автомобилистов не прочь сэкономить на обслуживание своего автомобиля и  несмотря даже на то, что такая экономия иногда может встать для водителя в лишние денежные траты на автомобиль. Многие водители пытаясь сэкономить хоть какие-то деньги ездят круглый год на зимней резине. Но этого друзья делать категорически нельзя. Почему спросите вы? Можете с этим господа далее ознакомиться. В данной статье наше интернет- издание попытается всем интересующимся это объяснить.

 

Подходят ли зимняя резина для использования летом? Во-первых, давайте сначала посмотрим, чем же зимняя резина лучше летней в холодное время года. В отличие от летних или всесезонных шин зимняя резина даже в большой мороз остается мягкой и гибкой. К тому же зимние шины имеют совсем другой рисунок протектора и ламелей, которые позволяют им увеличить сцепление со скользкой и заснеженной дорогой, что также увеличивает тягу автомобиля.

 

Эти особенности зимних шин позволяют автомобилю быть эффективным на обледенелой дороге. Чем мягче будет состав резиновой смеси, тем лучше будет сцепление шин при температуре ниже -7 градусов. Химическое соединение состава такой резины ориентировано именно на низкие температуры. Летние же и всесезонные шины на морозе быстро твердеют и теряют свои эластичные свойства, которые и влияют на сцепление с дорожным покрытием.

 

Но вот в теплую погоду зимняя резина становится слишком мягкой, что приводит к уменьшению сцепления с дорогой. В том числе, зимние шины в летнее время года изнашиваются намного быстрее. Также они уменьшают и силу тяги автомобиля. В отличие от всесезонных шин (которые в летнее время не сильно становятся мягкими) зимняя резина в теплую погоду медленно реагируют на увеличение крутящего момента.

 

Подходят ли зимняя резина для использования летом? Примечательно, что канавки в зимней резине не позволяют сохранять устойчивость автомобиля в теплую и сухую погоду. Обратите внимание друзья, что использование зимних шин в летнее время снижает безопасность автомобиля. Дело в следующем. Помимо сцепления с дорогой, если применять зимнюю резину в жаркую погоду, начинает увеличиваться тормозной путь автомобиля. 

К тому же, если Вы решились использовать зимние покрышки в теплое время года, то вам необходимо знать, что износ протектора на шинах будет неравномерным и к тому же преждевременным. Но и это еще не все. Кроме того, что использование зимних шин летом увеличивает износ, приготовьтесь друзья еще и к сильному шуму исходящему от них, даже в том случае, если в Вашем автомобиле отличная шумоизоляция.

 

Примечательно и то, что не во всех случаях применение зимней резины в теплую погоду будет плохим делом. Вот например, в дождливую и влажную погоду когда на улице потеплело зимняя резина ведет себя вполне приемлемо, поскольку сам протектор шин позволяет хорошо отводить воду для предотвращения аквапланирования. 

Но также хорошо с этим справляются и летние и всесезонные шины.

 

Есть ли идеальные шины?

 

Конечно, идеального в мире ничего нет. Так и с резиной, каждый тип имеет массу минусов и тех же плюсов. Но, если у вас нет лишних денег чтобы купить комплект зимний или летней резины, то Вы можете приобрести вообще-то всесезонные шины, которые можно использовать круглый год. Но имейте друзья в виду, что они не имеют как зимние шины такого идеального сцепления с обледенелой и заснеженной дорогой. Также они не так идеальны для использования их в теплую погоду в сравнении с теми же летними шинами.

Одно из главных преимуществ всесезонных шин, это возможность использования их круглый год. 

 

Подходят ли зимняя резина для использования летом? В том числе, всесезонные шины в зимнее время будут не такие мягкие, как к примеру, зимняя резина. Наиболее идеальное время их использование это весна - осень. Поэтому запомните друзья, если Вы проживаете в регионе где зима мягкая, а лето не такое жаркое, то наиболее выгодно будет использовать всесезонные шины. Но если в вашем месте проживания зимой бывает очень холодно и заснеженно, а летом температура воздуха часто подымается выше +35 градусов, то рекомендуем Вам все-же использовать летние и зимние покрышки.

 

Ну а если у вас нет нужных или свободных денежных средств, чтобы приобрести зимнюю или хотя-бы летнюю резину, то вам придется покупать всесезонные шины отказавшись тем самым использовать зимние шины в летнее время года. Самыми популярными всепогодными шинами на сегодня являются: Nokian марки WRG2 и WRG3. Есть еще нины Hankook 4S, на Vredestein Quatrac и Goodyear Fortera TripleTred.

Оцените новость:
11.08.14 (00:44)
40 683
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник