Как выбрать удачную оптику для автомобиля?

Описание световой оптики автомашины

 

От правильного выбора автомобильной оптики (стоп-сигналов, световых указателей заднего хода, фонарей, фар, противотуманных фар, поворотных огней и др.) зависит в первую очередь ваша собственная безопасность на дорогах, поскольку именно эта авто-оптика обеспечивает качественное освещение дороги. Поэтому друзья настоятельно рекомендуется приобретать осветительные приборы для своего транспортного средства только у сертифицированных производителей!

 

Что такое рейтинг безопасности автомобилей IIHS? [часть 1]

 

Система автомобильной оптики (автомобильного освещения) состоит из сигнальных и осветительных приборов функция которых заключается в следующем, как можно более детально освещать дорогу и ваше собственное авто. Поэтому такая оптика устанавливается с разных сторон автотранспортного средства (сзади, спереди, по сторонам и даже сверху).

 

Например, фары гарантируют водителю видимость машины и дороги в темное время суток. Автомобильные сигнальные огни переназначены для передачи необходимой информации другим участникам движения которые показывают, в каком именно направлении движется автомобиль и в каком он скоростном режиме находится.

 

Излучаемая оптикой яркость света в значительной степени стандартизирована. Основные принципы ее характеристик детально изложены в Конвенции ООН относительно дорожного движения. В двух словах скажем: как правило, поворотные огни и боковые указатели должны испускать янтарно-желтый свет, передние фары – белый свет, а фары заднего хода – красный.

 

 

Фары ближнего и дальнего света

Все производители автотехники уделяют особое внимание системе переднего освещения автотранспортного средства, которая включает в себя фары дальнего и ближнего света.

 

Фары ближнего света находятся на передней части автомобиля. Они сконструированы для обеспечения адекватного по интенсивности освещения дорожного полотна перед движущемся транспортным средством. Функция яркости света приборов продуманна с таким расчетом, чтобы не ослеплять водителей встречного дорожного движения. ЕЭК ООН устанавливает регламент несимметрического выключения и резкости на все нормативы автомобильных фар. Это делается для того, чтобы обезопасить от слишком интенсивного света фар глаза водителей от потока встречных машин.

 

Прототип электромобиля Сааб

 

Фары дальнего света могут светить очень даже ярко, ослепляя таким образом едущих навтсречу водителей. Главным образом сами фары (передняя оптика) предназначены для применения в ночное время суток, когда движение на дороге более-менее ограничено. От исправности автомобильной оптики напрямую зависит не только безопасность водителя и пассажиров данной машины, но и других участников движения.

 

 

Альтернативная оптика машины

 

 

Сегодня автовладельцы все чаще и чаще стремятся усовершенствовать свою машину при помощи дополнительной автомобильной оптики. Поэтому частенько выполняют тюнинг как дополнительных, так и основных фар автомашины. Хотя от таких нововведений выигрывает не только внешний облик авто, но и сама его функциональность.

 

В картинках: Самые экономичные гибриды

 

Кроме того, считается, что альтернативная оптика для автотранспортных средств не только обеспечивает более качественное освещение в ночное время, но и является гораздо более надежной, чем тажа базовая оптика. Современная альтернативная оптика сочетает в себе новейшие технологии, а также неординарные дизайнерские введения и новшества. Еще одним неоспоримым преимуществом оптики является ее стоимость, которая бывает порой на порядок ниже, чем те же базовые варианты.

 

Однако стоит здесь еще раз отметить, что приобретать альтернативные осветительные приборы для автомобиля стоит только у сертифицированного производителя.

 

 

Галогеновая фара заднего хода, или противотуманная фара

Эти фары оснащены системой амортизации и кроме того, они могут использоваться в качестве противотуманных фар и фар заднего хода. Такие фары устанавливаются либо в задней части транспортного средства, либо в передней ее части. Можно легко изменять направление луча света благодаря мобильному механизму крепления.

 

 

Диодные фары

В последнее время многие автомобилисты все чаще отдают предпочтение современным диодным фарам, поскольку таковые светят намного ярче, чем галогеновые фары. Эти фары с диодными лампами выгодно отличаются от всех остальных своей долговечностью и европейским качеством.

 

 

Внешний вид осветительных приборов

Дизайнерское оформление осветительных приборов может иметь как четкие угловатые формы, так и округлые. Их исполнение также может быть разнообразным, а именно: они могут быть тонированными, выполненными под хром, или окрашеными в тускло черный цвет, ну и т.п. Оптика может быть самой разнообразной не только по своей форме, но и по наполнению (количество фар и ламп). Одним словом друзья, все зависит от фантазии самого производителя.

 

Автор Сергей Василенков

Оцените новость:
25.08.14 (18:13)
12 362
Источник — © 1gai.ru
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник