Новые правила оформления ДТП: Попав в аварию, водитель должен убрать автомобиль самостоятельно с дороги

Важные изменения в ПДД с 1 июля 2015 года.

 

На официальном сайте Правительства РФ опубликовано постановление №907 "О внесении изменений в Правила дорожного движения" связанных с оформлением ДТП. Данное постановление упрощает порядок оформления аварий, что по мнению властей позволит значительно сократить время оформления ДТП и тем самым снизить уровень возникновения заторов на дорогах происходящих из-за дорожно-транспортных происшествий.

 

Смотрите также: Онлайн сервис- Что делать, если произошла авария?

 

Данное постановление уточняет порядок оформления и порядок действий водителей в случае ДТП. Так это постановление устанавливает различный алгоритм действий водителей, а именно, он будет зависеть от ситуации и тяжести произошедшей аварии. Напомним нашим уважаемым читателям, что несмотря на многие законодательные акты и действующее законодательство, до принятого постановления Правительством Российской Федерации в нашей стране отсутствовал четкий порядок прописанных действий, который необходимо было предпринять водителю в случае аварии.

 

Как можно оформить аварию по новым правилам?

 

Главное новшество заключается в следующем, т.е. на законодательном уровне водителям сегодня разрешили покидать место ДТП в случае отсутствия необходимости оформления документов об аварии. Ранее, хотим напомнить, участникам аварии было не разрешено покидать место ДТП даже если ущерб автомобилям не был причинен. То есть, водители обязаны были независимо от ущерба оформить аварию в соответствие с законодательством и далее обращаться в страховую компанию. Примечательно и другое, что при небольшом ущербе (ранее это было до 25 тыс. рублей, сейчас до 40 тыс. рублей, а в Москве до 400 тыс. руб.) водители могли оформить аварию без участия сотрудников ГИБДД (по евро протоколу), хотя участники дорожного движения все-же предпочитали (и предпочитают) вызывать сотрудников ДПС для фиксации обстоятельств произошедшей аварии и для составления протокола о ДТП.

 

Есть ли необходимость вводить дополнительный штраф за превышение скорости?

 

Это приводило и приводит к большим заторам на дороге. Автомобили попавшие в ДТП создают огромную помеху дорожному движению. В ожидание сотрудников ДПС участники этой аварии по несколько часов ждали и ждут приезда инспекторов на место ДТП, что не позволяло водителям убрать автомобили с проезжей части, которые мешают беспрепятственному движению других транспортных средств.

 

Как оформлять ДТП с 1 июля 2015 года

 

Вот какой алгоритм действий предусмотрен и который необходимо знать в случае произошедшего ДТП:

 

- Если в результате ДТП есть пострадавшие, то оформить аварию без сотрудников ГИБДД нельзя.

 

- В ДТП пострадавших нет. Необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД или по телефону "02" или "112" и сообщить о происшествии. Сообщить о характере аварии и ответить на вопросы сотрудника ГИБДД. В этом случае Госавтоинспекция самостоятельно решит, есть ли необходимость участия сотрудников полиции в оформление аварии.

 

- Авария без пострадавших. Если Вы хотите самостоятельно оформить дорожно-транспортное происшествие и ущерб Вашему имуществу не превышает установленный законом суммы, то необходимо заполнить специальный бланк (извещение) об аварии, который надо будет далее предоставить в свою страховую компанию.

 

Упрощенная процедура оформления аварии

Еще одно нововведение, которое связано с изменениями в ПДД. Это обязанность водителей автомобилей попавших в аварию в случае причинения вреда только их имуществу (без пострадавших), убрать автомашины с проезжей части чтоб не создавать другим участникам дорожного движения помех.

Для этого водителю(ям) необходимо предварительно зафиксировать средствами фото и видео-фиксации положение транспортных средств по отношению друг к другу и к объектам дорожной инфраструктуры, т.е. зафиксировать следы и предметы относящиеся к происшествию и повреждению транспортных средств.

 

Что такое рейтинг безопасности автомобилей IIHS? [часть 1]

 

Если между участниками аварии нет разногласий, то закон теперь разрешает (с 1.07.2015 года) не сообщать о происшествии в органы Госавтоинспекции и покидать место ДТП, проехав тем самым до ближайшего поста ГИБДД или ближайшего отделения ГАИ, или до ближайшего отдела полиции для оформления данного  происшествия. 

 

Как новые изменения в правилах дорожного движения по оформлению ДТП будут работать?

 

Скорее всего после вступления в законную силу поправок в правила дорожного движения РФ, измениться и вся система оформления аварий. Начиная с 01 июля 2015 года в большинстве случаев сотрудники ГИБДД не будут выезжать на место ДТП для оформления аварий. 

 

Смотрите также: Онлайн сервис- Что делать, если произошла авария?

 

Алгоритм оформления примерно будет следующим:

 

Участники дорожно-транспортного происшествия в котором нет пострадавших, позвонят в дежурную часть ГИБДД, для того чтобы вызвать для оформления аварии сотрудников ДПС, но скорее всего им будет предложено зафиксировать положение автомобилей на дороге с помощью фото или видео-фиксации и приехать для оформления аварии на ближайший пост ДПС или в отделение ГИБДД. Таким образом участники ДТП не будут по нескольку часов стоять на дороге и ожидать сотрудников ГИБДД, создавая тем самым огромную помеху для беспрепятственного проезда автомобилей.

 

Когда вступает в силу новый порядок оформления ДТП?

 

Согласно принятого постановления Правительства РФ за №907 от 06.09.2014 года, поправки в правила дорожного движения вступаю в силу с 1 июля 2015 года.

 

Означают ли эти новые правила оформления аварий, что водители обязаны без сотрудников ГИБДД  оформлять ДТП?

Согласно новым правилам оформление ДТП на водителей не накладывается обязанность в случае небольшого ущерба имуществу оформлять аварию без участия сотрудников ГИБДД. Оформить такую аварию без Госавтоинспектора можно по желанию и с согласия всех участников ДТП. Главное в этом случае, чтобы в такой аварии участвовало не больше двух автомобилей, не было бы пострадавших и сумма ущерба не превышала бы 40 тыс. рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга не более 400 тыс. рублей).

 

Если водитель не уберет с проезжей части автомобиль попавший в ДТП, который мешает проезду других автотранспортных средств, что будет?

 

Согласно новых поправок в ПДД, водитель, попавший в аварию, обязан будет в случае препятствия проезда транспортных средств убрать свой автомобиль с презжей части дороги, предварительно зафиксировав с помощью фото или видео- съемки положение автомобилей по отношению друг другу и к объектам дорожной инфраструктуры, а также следы и предметы относящиеся к происшествию, а вместе с тем принять все возможные меры к их сохранению и к организации объезда места происшествия.

 

(В новой редакции Правил дорожного движения,- пункт 2.5 - 2.6 Правил дорожного движения РФ действующих с 1.07.2015г.)

 

Поэтому господа, скорее всего при не соблюдении этих пунктов ПДД водителя в случае неисполнения своих обязанностей убрать автомобиль с дороги ждет административная ответственность (это будет расцениваться, как нарушение ПДД).

 

Правда стоит здесь также отметить, что в случае отсутствия фото и видео- фиксирующих приборов и в случае разногласий между участниками дорожного движения, водители могут не убирать свои транспортные средства с проезжей части. В таком случае им (ему) необходимо вызвать сотрудников ДПС для оформления аварии. 

Оцените новость:
16.09.14 (00:39)
50 840
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник