2014 Honda Accord против 2015 Hyundai Sonata (i40)

Hyundai Sonata (i40) и Honda Accord 2014 - 2015.

 

Всего пятнадцать лет назад нельзя было и представить, что автомобили Honda Accord и Hyundai Sonata можно будет поставить друг перед другом и сравнивать между собой по тесту. В то время еще никто не верил в тот Корейский автопром. Но свершилось друзья чудо. Компании "Hyundai" удалось за три пятилетия сделать невозможное. После того, как вышло шестое поколение автомобилей Sonata многим стало понятно, что с Корейскими автомобилями не только придётся считаться, но и полюбом сравнивать их с другими популярными на сегодня в мире автотранспортными средствами.

 

К нашему глубочайшему сожалению на Российском автомобильном рынке авто Hyundai Sonata 2015 Корейской компанией не представлена, впрочем также, как и в самой Европе. В нашей стране и в Евросоюзе в этом сегменте машин предлагается другая модель, а именно автомобиль модели i40, который является аналогом авто-модели Sonata. Мы намерено друзья не публикуем виды сравнения данной авто-модели i40, поскольку в нашу страну машина  поставляется только с 2,0-литровым максимально-силовым для нас агрегатом (мотором).

 

За прошедшие шесть лет пока выпускалось прошлое поколение Сонаты, Корейцы разрабатывали еще одну новую модель авто-седана. Они (корейцы) попытались сделать не просто как у многих обычный традиционный редизайн, а сделать это обновление более конкретным и в достаточной мере расширенно глубоким. Также, инженеры компании работали все эти годы именно для того, чтобы устранить все слабые стороны предыдущей модели автомобиля. Чтобы наглядно убедиться, что же все-таки сделала компания Hyundai с авто- моделью Sonata, предлагаем нашим читателям посмотреть тест-драйв сравнение (или так называемую "битву" двух машин если хотите) Корейского автомобиля седана с автомобилем Honda Accord 2014 года. Это один из самых популярных автомобилей во всем мире после японского автомобиля Тойота Камри. Обычно (традиционно) с Аккордом сравнивают совсем иные автомобили седаны. И так, мы приступаем к сравнению.

 

Разлучённые при рождении(?)

Новый стиль Sonata изменил наше представление о Корейских автомобилях.

Всем очевидно, что каждый автопроизводитель при проектировании автомобиля в кузове седан хочет сделать его идеальным семейным автомобилем. Если еще примерно 5 - 7 лет назад эти две машины невозможно было сравнивать друг с другом, то сегодня эта картинка совершенно изменилась. Оба этих автомобиля оснащены 2,4-литровым четырехцилиндровым двигателем каждый мощностью 180 л.с.  Так же на них устанавливается сегодня и одинаковая резина,-  215 / 55 R17. Вес этих двух машин как и сами габариты отличается почти на незчительные значения.

 

Но есть у машин все-же одна определенная область, где отличия имеются. Это их трансмиссия, которая например в автомобиле Hyundai Sonata по-прежнему осталась автоматическая и шестиступенчатая. А вот компания "Хонда" уже давно отказалась от таких автоматических коробок передач (трансмиссий) и оснащает свой Accord бесступенчатым вариатором (CTV). 

Для тех, кто как-то пренебрежительно относится к таким вариаторам (CTV) мы хотим сказать следующее, в его надежности и качестве друзья будьте уверены, поскольку вариатор от компании "Хонда" установленный на их автомобиле (автомобилях), на сегодня является самым лучшим в бесступенчатых коробках на всем мировом автомобильном рынке. 

 

Этот вариатор работает очень гладко и безупречно. Стоит здесь отметить, что такая коробка  не шумит, а двигатель с этой трансмиссией работает также очень тихо и почти не слышен.

При регулярном использовании такого вариатора можно заметить, что он с достоинством (на отлично) имитирует работу той традиционной автоматической коробки передач. Причем делает он это довольно успешно. Не многие из нас (вас) смогут отличить работу данного вариатора от обычного автомата. 

 

Эффективность (расход топлива).

 

В салоне авто Honda Accord комфортно и уютно.

Однако не будем забывать, что шестиступенчатая автоматическая коробка в Sonatе также безупречна в своей работе. Она не доставит своему владельцу каких-либо неприятных мгновений или разочарований. Но правда у нее есть один маленький и весьма существенный недостаток, а именно, это повышенный расход топлива автомобиля.

Как заявляют ее официальные дилеры, расход топлива у автомобиля Sonata с 2.4-литровым двигателем составляет,- 12,5 л на 100 км пробега в городском режиме и 6,7 л на 100 км при движении автомобиля по трассе (по шоссе). А вот официально заявленный расход топлива у авто Honda Accord 2014 составляет якобы 11,7 л на 100 км в городском цикле (режиме), когда как по шоссе (как обещает производитель) автомобиль расходует всего 6,2 л топлива на 100 км пути.(?)

 

Во время проведения данного сравнительного тест-драйва машины показали следующие значения потребления топлива в смешанном режиме: - Hyundai Sonata 2015 - 9,0 л на 100 км, а Honda Accord 2014 - 7,9 л на 100 км пробега.

Так что друзья вы видите, что автомобиль модели Аккорд гораздо экономичнее своего конкурента. Хотя для автомобиля модели Соната этот результат может считаться тоже хорошим и достойным. Но если мы будем говорить о тишине внутри салона машины, то автомобиль Sonata может похвастаться своей отличной шумоизоляцией, если сравнивать его показатель с автомобилем марки Accord, где этот шумовой показатель существенно хуже. 

 

Тишина в салоне, против управляемости.

 

Но если подойти к вопросу с другой стороны, то автомобилем марки Аккорд легче управлять. Рулевое управление машины достаточно предсказуемо и не требует ни каких больших усилий для маневров за рулем. Не смотря на то, что на новой модели Sonata была улучшена подвеска, на ней все еще по-прежнему чувствуется слишком грубое поведение ее ходовой части.

Настроить и создать такую оптимальную подвеску достаточно тяжело. Компания "Hyundai" каждый год постоянно пытается что-то поменять в манере работы подвески машины, ставя себе задачу улучшить комфортность данного автомобиля. 

 

Стоит друзья отметить, что по спецификации и по определенным элементам дизайна оба этих автомобиля имеют некоторую схожесть. Наконец-то прошли те времена, когда пятое поколение автомобилей Соната удивляло многих своими пышными формами. Новое же поколение машин выглядит теперь весьма консервативно благодаря чему напоминает нам сегодня новую модель седана Hyundai Genesis 2015. 

 

Стайлинг, против пространства.

Новый кузов Сонаты спроектирован таким образом, чтобы задним пассажирам было удобнее садиться или выходить из автомобиля. Также необходимо отметить, что в задней части машины (салона) пассажирам достаточно просторно за счет нормального пространства для задних ног. Правда все-же в автомобиле Аккорд места для ног задних пассажиров гораздо больше.

К тому же как отметили сами эксперты, задние сидения у Японского автомобиля намного комфортнее. Плюс сюда же, во время тестирования Корейского седана автоэксперт отметил, что его одна нога упиралась в пластиковую обшивку интерьера, что доставляло ему определенный дискомфорт.

 

Стильный и современный.

 

Так же как и к внешности автомобиля инженеры Корейского авто-бренда применили к интерьеру машины, тот же новый консервативный подход. В модели авто 2015 года интерьер машины выглядит очень красиво, достаточно современно и продуманно. Все органы управления машиной просты в их использовании. Стоит сразу отметить, что модель Sonata оснащается сегодня некоторыми функциями, которые у себя потерял автомобиль модели Accord. Например:- это обогрев лобового стекла, охлаждение передних сидений (вентиляция), подогрев рулевого колеса и панорамный люк.

 

С другой стороны необходимо сказать и о переизбытке пластмассы в интерьере Корейской авто новинки. Также имеются некоторые претензии и к самой отделке центральной консоли, но это уже не столь важно.

 

Сравните автомобили

 

 

  2014 Honda Accord VS 2015 Hyundai Sonata
Автомобиль

2014 Honda Accord

Преимущество

2015 Hyundai Sonata

Двигатель 2.4L 4-цилиндра Бензин - 2.4L 4-цилиндра Бензин
Трансмиссия  бесступенчатая  коробка-вариатор Honda Accord 6-ступенчатая автоматическая
Мощность  180 л.с. - 180 л.с.
Максимальная скорость  226 км/час Honda Accord 210 км/час

Разгон с 

0-100 км/час

 10,1 секунд Honda Accord 10,8 секунд

Расход топлива

город/шоссе

11,7л./6,2л. Honda Accord 12,5л./6,7л.
Реальный расход топлива

7,9л/100км.

смешанный

режим

Honda Accord

9,0л/100км.

смешанный

режим

Вес  1526 кг. Honda Accord 1590 кг.
Тип топлива  АИ 92-95 АИ 92-95
Емкость топливного бака  65 литров Hyundai Sonata  70 литров
Длина 4890 мм. Honda Accord 4740 мм.
Ширина 1850 мм. Honda Accord 1815 мм.
Высота 1465 мм.  Hyundai Sonata  1470 мм.
Объем багажника 495 литров Hyundai Sonata 503 литров
Дорожный просвет 146 мм. Honda Accord 140 мм.
Стартовая цена 1млн. 149тыс. руб. Hyundai Sonata 1 млн. руб.*
 

*Цена для Hyundai i40 (2,0 литра), поскольку модель Sonata с 2,4-литровым мотором на рынке в России отсутствует (не продается).

Простой и легкий в использовании.

 

Простой и легкий в использовании.

Конечно автомобиль Accord по своей внешности не идеален, но не забывайте, что это прежде всего автомобиль седан и как автомобиль Соната имеет свой продуманный и энергоемкий стиль кузова а также интерьера. Миллионы людей (покупателей) уже оценили экран информационно-развлекательной системы Хонды, который может выводить на экран одновременно и навигационную карту, и любую другую полезную информацию. Салон авто Аккорда выглядит безобидно и немножечко скучновато. Но все-равно, интерьер машины очень даже удобен, как для самого водителя, так и для всех его пассажиров.

 

Самые большие нарекания поступившие от экспертов в отношении автомобиля Хонда Аккорд связаны с недостаточным обзором спидометра (в верхней части), который закрыт рулевым колесом машины. Также есть небольшие минусы и по экрану, который к нашему сожалению не выводит на свой дисплей достаточной информации во время движения машины.

  

Итог.

 

При дополнительных опциях которые хотел бы видеть в машине каждый из водителей, автомобиль Соната или i40 в России обходится дороже Аккорда. К тому же Корейцы не предлагают в этой модели 2,4-литрового силового агрегата (двигателя) довольствуясь только лишь 2,0-литровым мотором. К тому же автомобиль Hyundai менее эффективен по тому же потреблению топлива и не достаточно комфортен из-за своей подвески. Поэтому мы со своей стороны считаем и это к сожалению, что автомобиль Hyundai Sonata 2015 (i40) все еще отстает по своему уровню от автомобиля Honda Accord 2014.

 

Но удивительное друзья здесь не это. Возможно эти итоги сравнения и были заранее предопределены в сторону автомобиля Аккорд 2014, обращает на себя внимание следущее, а именно, что разница между этими двумя седанами не очень-то большая. И она впринципе настолько мала, что какой выбрать себе автомобиль потребители будут решать только исходя из своих вкусов и из своих приоритетов. 

Но в любом случае за эти деньги лучшим выбором для покупателей пока-что остаётся мировой бестселлер - автомобиль Honda Accord.

 

 

2014 Honda Accord

Плюсы
  • Лучшая экономичность
  • Работа вариатора
  • Комфорт
  • Управляемость
Минусы
  • Скучный интерьер
  • Дорогие опции
  • Обзорность спидометра
  •  

 

2015 Hyundai Sonata (i40)

Плюсы
  • Интерьер
  • Дизайн
  • Объем багажника
  •  
Минусы
  • Громкая работа двигателя
  • Настройка подвески 
  • Расход топлива
Оцените новость:
8.10.14 (00:23)
15 115
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник