Как правильно эксплуатировать аккумулятор зимой

Эксплуатация аккумулятора на машине в зимний период года

 

Зима является испытанием не только для людей и всех живых организмов на планете, но и для автомобилей в целом, а также и для их составных частей в частности. О том, как правильно надо хранить, эксплуатировать и ухаживать за автомобильным аккумулятором мы с вами друзья и поговорим.

 

Что делать, если автомобиль не заводится?

 

В зимнее время года аккумуляторная батарея разряжает свою емкость значительно быстрее, чем в теплый сезон. Согласитесь с нами, что заглохнуть посредине зимней дороги – событие из разряда малоприятных. Ведь даже дожидаться приезда эвакуатора нам придется в холоде – машину ведь ни как и ни чем не прогреешь. Поэтому владельцам машин необходимо не просто правильно эксплуатировать аккумулятор, но и соблюдать определенные правила его хранения в холодное время года.

Аккумуляторная батарея при ее правильной эксплуатации никогда не подведет водителя даже в самые лютые морозы. Не полностью заряженная батарея может не подвести и в летние месяцы, но она сразу же проявит себя не с лучшей стороны как-раз зимой. Поэтому необходимо взять себе за правило проверять аккумулятор, а в случае необходимости даже менять его при вхождении в осенне-зимний период эксплуатации автомобиля. В семействе современных аккумуляторных батарей очень тяжело отыскать обслуживаемые источники энергии, из-за чего при показателе выдаваемого тока ниже нормативного замена аккумулятора перед зимой дело обязательное и неоспоримое.

 

Запах в автомобиле

 

В наши дни выбрать аккумулятор для машины не составляет особого труда. Все зависит от финансовых возможностей автовладельца и его предпочтений той или иной марке производителя аккумуляторов. Некоторым отечественным автовладельцам характерна такая распространенная ошибка, как покупка и установка нового аккумулятора с заведомо большей мощностью, чем  предусмотрено в технических характеристиках автомобиля. В данном случае страдает как и генератор машины, ведь на его долю приходится повышенная нагрузка, так и собственно сам аккумулятор, а именно – установленный генератор не в состоянии полностью зарядить аккумуляторную батарею вследствии чего срок ее службы значительно снижается. Перед установкой на автомобиль нового аккумулятора необходимо проверить полярность клемм дабы не случилось неприятности.

 

 

Срок службы аккумуляторной батареи

 

 

На срок службы АКБ безусловно влияют сами условия хранения и эксплуатации. Не продлевают срок эксплуатации аккумулятора и частые запуски и кратковременные поездки на машине, когда аккумулятор только разряжается не успевая взять заряд. Не менее пагубны проблемы и в электрической проводке автомобиля, которые напрямую отражаются на долговечности аккумулятора. Даже казалось бы, такая мелочь, как слабое крепление силовых кабелей к клеммам АКБ, тоже существенно снижают ресурс батареи.

 

Полезные советы автомобилистам

 

В зимнее время года нагрузка на аккумулятор существенно возрастает. Мы включаем обогрев салона гораздо чаще, чем делаем это летом, задействуем ближний свет, стеклоочистители, ну и т.д.. Не забывайте друзья о том, что даже лампочки стоп-сигналов загораются зимой чаще, чем это происходит летом. Поэтому зимой аккумулятор требует к себе более бережного обращения. Очень важно знать и соблюдать правила зимней эксплуатации аккумуляторной батареи.

Попробуем с этим разобраться, как можно избежать ускоренной разрядки аккумуляторов зимой. Наверняка многие из нас автомобилистов видели, как один водитель просит «прикурить» у коллеги от его машины (от аккумулятора), так как за ночь его батарея полностью разрядилась под воздействием низких температур, а некоторые и сами бывали в роли прикуривающих. Чтобы избежать подобного, надо следовать нескольким нехитрым правилам. Во-первых, необходимо проверить уровень электролита, для чего из каждой банки специальной грушей надо произвести забор вещества. Во-вторых, надо внимательно осматреть электролит на прозрачность, то есть, если в нем имеется осадок, то велика вероятность осыпания пластин в конкретной банке, что неизбежно приведет к замыканию пластин. Все будет зависить только от времени, когда произойдет замыкание. В том случае если уровень электролита низкий, то необходимо добавить в банку дистиллированную воду. Затем надо проверить плотность электролита и напряжение, как в общем на батарее, так и отдельно на каждой банке. В случае если напряжение меньше нормативного, то необходимо произвести подзарядку аккумулятора.

 

Порядок подзарядки АКБ

Рассмотрим таперь с вами сам порядок подзарядки «сухого» аккумулятора. Все довольно просто - берем и заливаем электролит. Единственное условие – температура как самого электролита, так и наполняемого аккумулятора, она должна быть не ниже 10 градусов Цельсия. Все пробки на батарее должны быть открыты. Заполняем постепенно каждую банку либо до специальной отметки, либо до уровня выше 1,5 см над пластиной. После этого необходимо дать аккумулятору отстояться где-то 15–20 минут, слегка покачать его из стороны в сторону и, при необходимости, долить электролит. Далее плотно закручиваем пробки – ваш аккумулятор в машине полностью готов к работе. Уже залитые аккумуляторы в такой процедуре естественно, не нуждаются.

 

Что нужно иметь в машине зимой?

 

Теперь давайте рассмотрим с вами, как же правильно хранить аккумулятор в условиях российской зимы. Некоторые из отечественных автолюбителей (а таких наберется немало) предпочитают не эксплуатировать свой автомобиль зимой. Позволяют себе такое в основном те автовладельцы, у кого есть возможность содержать автомобиль не под открытым небом, а хотя бы в неотапливаемом гараже. Если вы как раз из этой обоймы владельцев авто, то минимальное из того что необходимо сделать для сохранности аккумулятора, так это снять и обесточить одну из клемм батареи. А в идеале – полностью снять аккумулятор и отнести его домой, где в теплом помещении он прекрасно перезимует. Это относится к тому случаю, когда гараж не отапливается. Если же автомобиль будет зимовать в теплом помещении, то таких мер предпринимать не стоит.

 

Хранение акуумулятора зимой

Но представим с вами следующее, что мы все-таки сняли аккумулятор с автомобиля. Для каждого типа аккумуляторов существуют свои особые условия хранения зимой. Например, для сухозаряженных батарей главным является их хранение в теплом и вентилируемом помещении, тогда никаких проблем с хранением и последующей эксплуатацией не возникнет. Единственное предостережение – это отсутствие прямого воздействия солнечных лучей на аккумулятор. Хранить заливной аккумулятор необходимо только в вертикальном положении. После того как вы сняли аккумулятор с автомобиля, его необходимо очистить от грязи, от остатков электролита. Внимательно осмотрите батарею и в случае обнаружения недостаточного уровня электролита долейте дистиллированную воду в те банки, где это необходимо. После восстановления уровня электролита требуется подзарядить аккумулятор специальным зарядным устройством.

 

Как правильно хранить автомобиль

 

В том случае, если возможность проверки уровня зарядки аккумулятора до наступления устойчивого тепла отсутствует, можно воспользоваться следующим нехитрым способом хранения батареи зимой. После того как процедура подзарядки будет завершена (как именно подзаряжать, описано немного выше), сливаем с вами электролит из аккумулятора. Промываем дистиллированной водой все банки, причем необходимо сделать это как минимум дважды, причем во второй раз вода должна постоять в банках минут 15 не меньше. Теперь в пустой аккумулятор заливаем раствор борной кислоты. После этого сухой тряпкой протираем батарею и убираем до теплой поры года. Этот способ гарантирует сохранность аккумулятора и исключает вероятность его самопроизвольной разрядки. Перед тем как устанавливать аккумулятор после зимней «спячки» на автомобиль, вам необходимо слить с него борную кислоту и залить туда раствор электролита. После того как электролит отстоится (этот процесс занимает в среднем 45 минут), надо измерить его плотность. И только после этого можно устанавливать аккумуляторную батарею на автомобиль.

 

Рассмотрим непосредственно эксплуатацию аккумулятора в зимних условиях. Для долговечной и надежной работы аккумулятора необходимо следить за параметрами:

- натяжение ремня генератора;

- соединение электрических проводников должно быть постоянно очищено от грязи, а также прочным и надежным;

- плотность раствора электролита должна находиться в допустимых пределах. В случае снижения плотности необходимо довести ее до уровня описанным выше способом.

 

Не менее важно содержать в постоянной чистоте и саму аккумуляторную батарею. Необходимо периодически производить зачистку мелкозернистой наждачной бумагой клемм аккумулятора, а после зачистки с целью улучшения токопроводности нанести на них тонкий слой литола. Можно дополнительно утеплить моторное отделение автомобиля, что позволит увеличить срок службы аккумулятора в зимний период времени. Такое утепление осуществляется с помощью специального материала приобрести который можно в любом автомагазине или даже на рынке.

 

Замерзшее стекло

 

В холодную пору года (особенно зимой) от владельца автомобиля требуется контролировать уровень зарядки аккумулятора с гораздо более высокой периодичностью, чем в летний период. Связано это с тем, что плотность батареи зимой имеет свойство к снижению гораздо быстрыми темпами, чем летом. После запуска двигателя автомобиля не включайте сразу систему обогрева или же осветительные приборы – необходимо дать раствору электролита некоторое время прогреться, чтобы аккумулятор безболезненно воспринял дополнительную нагрузку, вызванную электроприборами.

 

Обязательно обращайте ваше внимание при покупке нового аккумулятора для эксплуатации зимой на эксплуатационные заводские характеристики данной батареи. Так, для суровых климатических регионов нашей страны существуют специальные аккумуляторы с пометкой «арктик». Эти батареи обеспечивают надежную и стабильную работу даже при температурах окружающей среды ниже «минус» 45 – 50 градусов Цельсия.

 

Если вы будете следовать несложным правилам эксплуатации и хранения аккумуляторных батарей в зимние месяцы года, то можете обеспечить долгую и бесперебойную эксплуатацию аккумулятора на длительный отрезок времени. Не относитесь к своей батарее халатно – это может дорого стоить вам как в прямом, так и в переносном смысле.

 

Автор Сергей Василенков

Оцените новость:
21.10.14 (22:49)
52 493
Источник — © 1gai.ru
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник