Лучшие методы для переговоров в автосалонах

Как не переплатить за новый автомобиль при его покупке..

  

Как правило, менеджеры, при продаже нового автомобиля в автосалоне стараются заработать на клиенте как можно больше, т.е. иметь после продажи авто как можно больше прибыли. И в большинстве случаев им это как многие знают, удается, даже если у покупателя не хватает на покупку машины необходимой суммы. Многим наверное такое знакомо..? Наверняка, многие из наших читателей уже приобретали себе новый автомобиль за который они в итоге заплатили намного больше, чем первоначально рассчитывали. Почему же так происходит и, как вести переговоры при приобретении нового автомобиля в автосалоне, об этом друзья сегодняшняя наша статья.

 

Как Вы думаете со своей стороны, почему работники автосалонов практически или всегда стараются продать нам автомобиль в той самой комплектации, в который он нам в принципе-то и не нужен? А дело в следующем. Менеджеры салона обычно имеют за свою работу небольшую фиксированную зарплату. Для того чтобы заработать приличную сумму работник автосалона должен выполнить определенный план продаж, по результатам которых он и получает в последующем основные проценты к своему основному окладу. Также очень часто, менеджерам салонов руководство дает конкретное указание, какие автомашины и в каких комплектациях с какими дополнительными опциями им необходимо продать в первую очередь. Вот и получается, что покупателям очень часто продаются те транспортные средства которые им вовсе были не нужны.

 

Если Вы думаете друзья, что многие из вас не подвержены уговорам и различным уловкам, то тогда вам необходимо помнить следующее, что есть такие определенно-умные менеджеры, которые способны уговорить большинство граждан покупателей на не обдуманную покупку. Многие менеджеры являются опытными переговорщиками и являются знатоками психологии и уговоров, они очень остроумны и хитры, у них всегда в запасе множество различных методов, по которым они могут склонить Вас к ненужной сделке.

 

Нашему интернет-изданию удалось взять неофициальное интервью у нескольких работников автосалонов (многие из них работают в этой сфере более 9 лет), которые, не афишируя себя, рассказали нам о том, как необходимо вести себя в автосалоне и как грамотно надо вести переговоры при приобретении новой машины.

 

Принимая во внимание, что часть полученной информации, которую нам передали работники автосалонов является секретной, о которой не должны в принципе знать покупатели новых автомобилей, мы специально не афишируем даже их имена.

Надеемся на то, что наши советы и описание нужной тактики по выгодности приобретения новой машины у официального дилера помогут Вам приобрести именно тот нужный автомобиль, который Вам действительно необходим, не переплатив за него баснословную денежную сумму.

 

Первые переговоры: -С самого начала общения с менеджером сообщите ему о том, что прежде чем подписать какие-либо документы Вы намерены показать их своему юристу. Почти наверняка любой из менеджеров будет просить Вас дать или оставить свой номер мобильного телефона. Вежливо от этого откажитесь. Сообщите им или ему, что Вы сами свяжетесь с ним (с ними) когда сочтете это нужным.

 

Необходимо точно для себя знать, сколько в реальности стоит автомобиль: -Если Вы покупаете новый автомобиль, то Вам необходимо точно узнать какова его заводская рекомендованная цена и среднерыночная цена этой машины, которая предлагается дилерами в вашем региона где вы проживаете. Для этого воспользуйтесь официальным сайтом нужной вам марки авто (не дилерским сайтом) и различными автомобильными сайтами в сети Auto.ru и Quto.ru, где можно узнать ценообразование на новую машину которая Вас интересует. Также желательно  посетить лично как минимум 3 - 4 автосалона, чтобы сравнить в них цены и условия покупки на один и тот же автомобиль. Таким образом Вы сможете защитить себя от переплаты.

 

Посетите салон в субботу или в воскресенье за 1 час до его закрытия: -Приехав в это самое время Вы не дадите менеджеру много времени необходимое ему чтобы уговорить Вас купить автомобиль дороже его номинальной стоимости. Особенно это выгодно в том случае, если Вы уже собираетесь оплачивать покупку автомобиля. Как правило, в определенные выходные дни продажи машин в автосалоне оставляют желать лучшего. Приехав незадолго до закрытия Вы избавите себя от лишних разговоров и от тех же уговоров, и вполне возможно сможете получить для себя скидку. Как минимум в этом случае Вы защитите себя от покупки автомобиля намного дороже. При переговорах с менеджером главное дайте ему понять, что Вас ничего не держит у них в автосалоне и вы готовы уйти в конкурирующий салон.

 

Приезжайте в автосалон в последний день месяца: -Как правило, у каждого менеджера есть свой план продаж новых автомобилей (в месяц, в квартал, в полугодие и за год). Не все менеджеры, как вы понимаете, успешны. Часто этот объем продаж может и не зависеть от навыков и умения самого менеджера (к примеру, из-за конъектуры авторынка). Поэтому имейте ввиду, если у менеджера не хватает определенного уровня продаж за текущий месяц, то после посещения вами салона в последнее число текущего месяца, Вам может несказанно повезти и вы сможете купить автомашину существенно дешевле (правда не всегда). Примечательно и то, что все менеджеры общавшиеся с нами заявили следующее, что 25 числа каждого месяца большинство сделок с машинами заключается без каких-либо скидок или привилегий. Но очень часто, еще через несколько дней, многие работники салона готовы уже уговаривать руководство автосалона пойти на скидку для клиента.

 

Посетите автосалон, если в течение нескольких дней на улице была плохая погода: -Метель, проливной дождь в течение всего дня, сильный порывистый холодный ветер или другие неблагоприятные погодные условия, могут серьезно повлиять на динамику продаж новых автомобилей в автосалоне, так как в плохую погоду поток клиентов заметно снижается. Иногда при локальных и временных падениях таких продаж руководство автосалонов идет на предоставление своим клиентам небольших скидок. 

Но тем не менее, этот фактор не является конкретно ключевым и не факт, что менеджеры будут в этот момент готовы продавать вам именно то, что Вам нужно. 

 

Посетить автосалон, далее поехать в другой подобный и потом вернуться обратно: -Никогда не покупайте "с налета" автомобиль, если Вы не посетили другие подобные дилерские центры. При каждом посещение автосалона сообщайте менеджеру, что Вы намерены и имеете желание посетить все автосалоны (всех их конкурентов) с целью найти для себя лучшую выгоду по цене и по условиям покупки. 

В каждом из салонов обязательно убедитесь для себя, что необходимый Вам автомобиль есть у них в наличии. 

Также обязательно попытайтесь и постарайтесь снизить цену на такое транспортное средство, предложив за него менеджеру свою цену. Вы наверное думаете друзья, что в автосалоне нельзя торговаться? Это не так. На самом деле все дилеры готовы рассматривать любые предложения своих клиентов. Особенно это актуально в наши дни, когда авторынок находится в стадии определенной стагнации.

Предложите сразу менеджеру следующее, а именно, что Вы готовы купить автомобиль именно у них если цена на него будет снижена на 15 - 25 тыс. рублей. Очень часто руководство самого автосалона охотно идет на подобные предложения.

 

Как не переплатить при покупке нового автомобиля? Такая агрессивная стратегия ведения переговоров вполне и возможно сможет помочь Вам сэкономить значительную денежную сумму при покупке машины. Но, помните всегда о том, что для подобной стратегии вам необходимо какое-то время, так как Вы должны не сразу предлагать менеджеру свою цену за которую хотите приобрести у них машину.

 

Предлагать свои условия нужно только после того, как Вы уже несколько раз посетите один этот же салон и сообщите менеджеру (главное, чтобы менеджер был тот же, который общался с Вами при первом визите), что вы были не только у них в салоне, но и посетили уже их конкурентов, у которых цены на машины не выше чем у них.

 

Если Вы хотите приобрести в автосалоне подержанный автомобиль, то смело просите скидку от 10 до 15%, так как дилер приобрел это транспортное средство по цене ниже рыночной (программа трейд-ин или просто выкуп). Если Вы будете пытаться делать такие предложения непосредственно дилерам, то имеете неплохой шанс получить хорошую скидку при покупке автомобиля.

 

Безусловно, Вы всегда можете просто-напросто согласиться с объявленной ценой на автомобиль которая может Вас вполне устраивать, но что это Вам по ровному счету дает..? Ведь предложив менеджеру свою цену на автомашину Вы ничего впринципе не теряете, а можете наоборот, только приобрести.

 

При возможности покупайте машину не в кредит: -Постарайтесь купить автомобиль не на заемные средства или хотя бы максимально сократить размер кредитного финансирования. Если Вы не можете себе позволить приобрести транспортное средство за свои наличные средства, то запомните, прежде чем брать автокредит, выясните заранее для себя все условия этого кредитного договора и ставку по кредиту. Желательно перед покупкой самостоятельно найти тот банк, который предложит Вам выгодный автокредит. Также можете рассмотреть возможность взять такой кредит в банке, который организовал сам дилер для кредитования покупки автомашин, которые он сам же и продает. Очень часто подобные банковские организации предлагают вполне выгодные кредиты с низкой процентной ставкой, так как главной задачей для организации остаются продажи новых автомашин, а не заработок на кредитном финансировании.

Не принимайте также за веру и слова самого менеджера о выгодности приобретения ТС (транспортного средства) именно в кредит. Тщательно проверьте полученную от него информацию. Если Вам не подходят условия, то прямо заявите об этом работнику автосалона.

 

Будьте всегда вежливы: -В сети интернет часто попадается много "вредных" советов с помощью которых якобы Вы успешно сможете приобрести автомобиль в автосалоне. Не верьте друзья подобным советам, так как все они относятся к грубым способам переговоров. Ни к чему хорошему и тем более к выгоде это не приведет.

 

Помните всегда о том, что все мы люди и в автосалонах работают такие же точно люди, как и мы с вами. Менеджеры салонов не заслуживают грубого отношения к себе, хотя их главной целью и является заставить Вас потратить у них как можно больше денег. Но это друзья их непосредственная работа. Поэтому будьте всегда вежливы и тактичны при общении с ними. 

 

Ведь кому из нас понравится, если мы будем ругаться или вести себя агрессивно. В ответ Вы получите соответствующее отношение несмотря даже на то, что работников дилерских центов обучают правилам поведения на работе. Но, тем не менее, нервы у всех не железные. Такова человеческая природа и суть. 

 

Неправильное поведение в автосалоне и грубый разговор может привести к тому, что Ваш вопрос может решаться часами и Вы ничего не сможете сделать. Если Вы думаете, что по Вашей жалобе уволят ценного сотрудника который умеет продавать машины и приносить миллионные прибыли автомобильной компании, то подумайте сначала, а будет ли это логично?

 

Поэтому надо помнить, при общении с дилерами надо быть вежливым и относиться ко всем людям с уважением. Если Вы хороший человек, то наверняка будете вознаграждены за свое поведение и сможете приобрести автомобиль по выгодной цене.

Более того, в последние годы многие автомобильные марки (компании) выплачивают своим дилерам премиальные, а они в свою очередь тоже выплачивают различные поощрения своим сотрудникам.

 

Например, выплачиваются вознаграждения за лояльность и за положительное мнение клиентов. Если Вы будете вести себя подобающим образом, то менеджер сможет получить какой-нибудь бонус за свою работу и заодно положительный отзыв клиента. В таком случае данный работник салона будет в процессе переговоров относится к Вам лучше и вполне возможно по собственной инициативе предложит Вам что-нибудь интересное, а возможно расскажет такую информацию об автомобиле, о которой Вы и не знаете.

 

В заключении нашей статьи мы хотели сказать следующее, что покупка нового или подержанного автомобиля не очень-то простая задача. Необходимо учитывать множество различных факторов, которые непосредственно могут повлиять на правильность вашего выбора. Но выполняя наши простые советы Вы действительно друзья сможете сэкономить для себя не маленькие деньги. Единственным условием, что не удастся, так это когда Вы захотите приобрести машину в короткий срок, то многие наши советы в данном случае применить не получиться, так как они требуют определённого времени. 

Также друзья, Вы можете прочитать на нашем сайте многие наши статьи из которых можете подчеркнуть и подчерпнуть для себя множество полезной информации о покупке автомобиля, а также о выборе правильного транспортного средства и о многом чего другом. С уважением к нашим читателям и всем удачи!

Оцените новость:
24.10.14 (09:38)
80 961
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник