Что делать после ДТП?

Если произошла авария...

Если произошла авария  

Обычно в жизни у граждан часто срабатывает знаменитый "Закон Мерфи", то есть -  "Неожидаемое и непредвиденное случается именно тогда и в тот момент, когда Вы меньше всего этого ожидаете". Так происходит повсеместно, т.е. везде и в том числе на дороге. По теории вероятности риск попадания на дороге в ДТП на машине намного больше, чем к примеру, на другом виде транспорта, хотя он тоже не так и велик.

 

А дело в следующем, чтобы произошло ДТП должно сложиться много факторов действующих против Вас. Но как мы с вами знаем, аварии да еще и в большом количестве происходят каждый день и никто от них не застрахован. Поэтому каждый из нас должен быть подготовлен на тот неприятный случай, если избежать аварии на дороге все-же не удалось. Уважаемые читатели, друзья, наше интернет издание предлагает Вам ознакомиться с руководством, которое может пригодиться и которое поможет узнать, что надо делать после ДТП?

 

Парадоксально, но это так, более 70% водителей не знают сегодня, что надо делать после ДТП? Казалось бы, информации об этом предостаточно.., но, по факту ситуация выглядит катастрофически. Большинство водителей попав в аварию не знают до сих пор, что необходимо предпринять после случившегося происшествия. 

Во-первых, после произошедшей аварии каждый водитель должен для себя понять, что ни в коем случае нельзя нервничать, надо сохранять самообладание и здравый ум, несмотря даже на всевозможные провокации которые могут быть со стороны других участников дорожно-транспортного происшествия. 

Если Вы не можете с собой совладать и свыкнуться с мыслью, что именно Ваши действия стали причиной аварии, то, прежде всего постарайтесь успокоиться и взять себя в руки. Запомните, что от аварии никто не застрахован. Даже профессиональные водители также  попадают в ДТП. Примеров этому надо сказать не мало.

 

Главное необходимо понять, что различные и неприятные события окружают нас и наш мир ежедневно. Это фактор нашней повседневной жизни который надо принимать таким каков он есть. Безусловно, любая и даже незначительная мелкая авария может стать для Вас неожиданностью и свалиться на ваши плечи, как гром среди ясного неба, но это вовсе не означает, что надо в таком случае паниковать и сильно нервничать.

 

Таким образом друзья, если Вы все-же ненароком попали в ДТП, то мы предлагаем Вам ознакомиться с лучшими советами, которые мы нашли в сети интернет на различных тематических форумах, где люди делятся своим опытом после того, как стали участниками дорожно-транспортного происшествия. Мы считаем, что таковые смогут помочь Вам в случае аварии.

 

1. Подготовленность

 

Имея заранее подготовленный минимальный набор предметов и вещей с документами, Вы не окажетесь в растерянности и не будете искать те необходимые вещи, предметы и документы, которые будут нужны вам после аварии. Есть определенный минимум вещей и предметов, которые при аварии Вам будут нужны в первую очередь. В бардачке машины должен лежать блокнот с ручкой, для того чтобы Вы могли сделать какие-либо пометки или записи сразу после ДТП. Ведь вполне возможно, что находясь в шоковом состоянии Вы в дальнейшем что-то забудете.

 

В том числе Вам понадобится любой телефон-смартфон или мобильный телефон с фотокамерой. Если в вашем телефоне нет камеры, то желательно на всякий непредвиденный случай возить с собой в машине фотоаппарат, который поможет Вам сфотографировать место аварии, а также поврежденные детали машины и многое чего другое. Также Вы обязательно должны возить с собой специальные бланки, которые требуются для оформления аварии с последующей передачей их в страховую компанию. Все эти вещи и предметы должны лежать в одном месте (например, в пластиковой папке). В случае произошедшей аварии Вам не придется долгое время собирать эти необходимые вещи.

 

2. Проверить себя и других участников ДТП на предмет получения ими травм

 

После того как произошла авария, и когда Вы чувствуете себя хорошо, необходимо проверить себя и других участников аварии на предмет получения травм. Если Вы считаете, что у Вас после аварии все хорошо, то не спешите делать выводы, помните о том, что это может быть ошибочное мнение, поскольку в этот момент Вы можете находиться в шоке и  некоторое время не чувствовать боли. Поэтому внимательно отнеситесь к своему организму для того чтобы понять, получили ли Вы от аварии серьезные травмы.

 

Также, в первую очередь необходимо сделать следующее, Вы должны выйти из машины и убедиться, что другие участники дорожного движения не пострадали. В случае получения травм Вы обязаны оказать им или ему (участнику ДТП) первую медицинскую помощь. Помните, что вполне возможно, что именно от Вас будет зависеть дальнейшее состояние пострадавшего.

 

Если в аварии даже не взначительной мере кто-то пострадал, то Вам необходимо все-равно вызвать скорую медицинскую помощь позвонив тем самым по единому телефону- 112 или 103. Помните, что задерживаться и откладывать вызов бригады скорой помощи не стоит, поскольку любое промедление может угрожать здоровью пострадавшего.

Внимание!!! Помните о том, что в каждом автомобиле должна быть аптечка, которой надо воспользоваться в случае необходимости оказания помощи пострадавшему.

 

3. Безопасность на дороге после аварии

 

После аварии Вы должны позаботиться о других участниках дорожного движения выставив на проезжей части соответствующие предупреждающие дорожные знаки о происшествии. Для этого необходимо выставить аварийный выносной знак, который в соответствии с действующим законодательством должен быть в любом транспортном средстве. Если электрическая система автомобиля не повреждена, то необходимо также включить в машине аварийную сигнализацию. Таким образом Вы сообщите другим водителям (участникам дорожного движения) о помехе на дороге. 

 

Справка 1ГАИ.РУ: Напомним нашим уважаемым читателям, что с 1.07.2015 года в Российской Федерации начинают действовать новые правила дорожного движения, которые позволяют участникам происшествия (аварии) убирать с места ДТП свои автотранспортные средства. В некоторых случаях участники ДТП обязаны это сделать именно для того, чтобы убрать помеху беспрепятственного движения другого автотранспорта. Подробнее о том, как оформить аварию по новым правилам Вы можете прочитать в нашем руководстве.

 

4. Сообщить о происшествии в правоохранительные органы (ГИБДД)

 

Вслучае аварии вызовите сотрудников ГИБДД. Если Вы не знаете номера местного телефона ДПС, то позвоните с сотового телефона по единому номеру- 112. Если Вы со своей стороны считаете, что необходимости сообщать об аварии в правоохранительные органы нет, так как транспортные средства не получили повреждений, то до следующего года (когда на законных основаниях участники дорожного происшествия смогут покидать место ДТП и не сообщать в органы ГИБДД об аварии) этого делать нельзя, и это в соответствии с законодательством, поскольку это будет считаться оставлением места аварии.

 

Даже если другой участник происшествия (аварии) уговаривает Вас мирно разъехаться не вызывая сотрудников МВД и не оформляя аварию, то ни в коем случае не соглашайтесь на это. А дело в том, что ни какой гарантии после того как Вы уехали с места происшествия, что другой участник ДТП не вызовет сотрудников ДПС и не сообщит им об аварии а еще и о том, что Вы скрылись с места происшествия, у вас нет.

 

В этом случае Вам будет очень трудно и сложно доказать, что Вы не виноваты в аварии. Известно, что многие участники дорожных происшествий идут на подобную хитрость, чтобы не нести в дальнейшем ответственности за виновность в аварии. Ведь в случае оставления места ДТП, даже если Вы не виноваты в аварии, у Вас вряд ли получится в дальнейшем доказать свою правоту. И как правило в таком случае пострадавшим признается сам виновник этой аварии.

 

5. Станьте как-бы экспертом для фиксирования всех обстоятельств аварии

 

Пока Вы дожидаетесь сотрудников ДПС вам необходимо записать все детали аварии, а также сфотографировать все транспортные средства участвовавшие в данном ДТП, а именно: -Надо сделать фотографию общего плана, которая показывает расположение автомашин на местности, а также сфотографировать каждый автомобиль в отдельности, зафиксировав тем самым каждое повреждение на машине (машинах) крупным планом. Также необходимо сфотографировать окружающую обстановку, т.е. ближайшие дома или здания которые находятся рядом с дорогой. Желательно, что бы на зафиксированном объекте недвижимости был адрес. Если по близости нет объектов недвижимости, то посмотрите по-внимательнее, что еще можно сфотографировать изафиксировать на фото. Например, можно запечатлеть и сделать снимки автобусной остановки. В том числе не забудьте друзья сфотографировать саму разметку до места ДТП и после этого места, не забыв сделать фотографии находящихся рядом дорожных знаков.

 

Если данной аварии есть свидетели, то Вам необходимо записать их данные обязательно взяв у них номера телефонов для связи. Советуем Вам друзья заранее расспросить свидетеля, что именно он видел, кратко записав тем самым его показания в блокнот. После того как Вы запишите свидетельские показания очевидцев, попросите этого свидетеля или свидетелей расписаться под ними.

Также Вы должны записать все данные водителей которые стали участниками ДТП, а именно: ФИО, дату рождения, место рождения, адрес регистрации по месту жительства, номер и серию паспорта, номер и серию водительского удостоверения, номер свидетельства о регистрации автомобиля, государственный номерной знак данного транспортного средства и обязательно Vin-код автомашины.

Обязательно запишите номер страхового полиса и название страховой компании выдавшей этот полис. Не забудьте взять у других участников дорожно-транспортного происшествия контактные номера телефонов, и сразу после получения этих номеров телефонов обязательно проверьте их работоспособность.

 

6. Сообщите об аварии своей страховой компании

 

Теперь друзья пришло время звонить в свою страховую компанию и сообщить ей о дорожном происшествии. Большинство страховщиков имеет круглосуточный телефонный номер, где оператор принимает 24 часа в сутки звонки от водителей.

Таким образом Вы не нарушите условия страхования и получите необходимую консультацию о том, что Вам необходимо делать дальше.

 

7. Если Вы повредили автомобиль в котором водитель отсутствовал..?

 

Частенько случаются аварии, когда по своей невнимательности или по другим причинам мы повреждаем чужой автомобиль, который просто припаркован у дома или на автостоянке. Что в таком случае необходимо делать? Ни в коем случае не уезжайте с места ДТП, поскольку в этом (таком) случае Вы будете нести ответственность в соответствии с действующим в РФ законодательством. Обязательно вызовите сотрудников ДПС на место аварии.

 

Даже если Вы со своей стороны считаете, что своими действиями не причинили имущественный ущерб другому автомобилю, то все-равно не уезжайте с места происшествия, поскольку водитель автомобиля со своей стороны может все-же посчитать, что Вы повредили его машину и поэтому может сам вызвать бригаду ДПС для оформления аварии. И представьте себе друзья, что будет происходить дальше, если номера вашего автомобиля каким-то образом попали на камеру видеонаблюдения или на чей-то видеорегистратор...

 

8. Страховое возмещение ущерба

 

Если Вы являетесь пострадавшим в аварии, то прежде чем ремонтировать автомобиль (если не хотите ждать получение страхового возмещения) вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о ДТП, в котором Вы были признаны пострадавшей стороной (справка из ГИБДД). Также Вам необходимо пройти независимую экспертизу, которая установит характер и размер повреждений вашего транспортного средства. 

 

После того как Вы выбрали возмещение ущерба в виде денежной выплаты, то можете спокойно отогнать свой автомобиль в ремонтную автомастерскую, чтобы устранить там имеющиеся повреждения. Не забывайте друзья о том, что Вы также имеете право и можете вместо денежной выплаты получить от страховой компании возмещение в натуральной форме. У каждой страховой компании имеются договора со многими автосервисами, которые отремонтируют Вам автомобиль по страховке.

 

9. Дождитесь суммы выплаты, которая Вас может не устроить и может быть оспорена

 

Если после выплаты ущерба Вы будете не согласны с суммой такой выплаты, то Вы вправе обратиться к страховщику с претензией (согласно новым правилам ОСАГО и в соответствии с новым федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности", подавать исковое заявление в судебные органы без заявления о претензиях страховой организации теперь нельзя). В случае отказа в дополнительной выплате по страховке Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате большей денежной суммы.

 

Даже несмотря на тот факт, что в нашей стране недавно была увеличена максимальная сумма выплат по ОСАГО и были изменены коэффициенты износа деталей, все-равно, по-прежнему в большинстве случаев данные выплаты по страховке не перекрывают весь ущерб причинённый автомобилю. Поэтому каждый из нас имеет право в судебном порядке требовать со страховой компании дополнительной суммы выплаты.

 

Надеемся друзья на то, что все наши советы описанные в этой статье помогут многим водителям хотя-бы примерно сориентироваться в определенном для них действии, а именно, что им необходимо делать после ДТП. Но, безусловно будет лучше вообще не попадать в ни какую аварию. Будьте друзья бдительны и внимательны находясь на дороге. Следите не только за своими действиями, но и за действиями других участников дорожного движения. Ведь сами понимаете, заметив вовремя, что кто-то на дороге нарушает правила ПДД или какой-то водитель просто не внимателен, Вы своими действиями сможете вовремя предотвратить аварию и избежать ДТП. 

 

Старайтесь не отвлекаться на экран информационно-развлекательной системы находясь за рулем автомобиля, а также не разговаривать по мобильному телефону или перекусывать находясь за рулем. Старайтесь друзья не нарушать правила дорожного движения, ведь не соблюдение ПДД в 95% случаев оказывается причиной всех аварий.

Оцените новость:
27.10.14 (09:55)
34 763
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник