Руководство для эксплуатации автомобиля зимой. Часть 1

На что надо обратить внимание при эксплуатации машины в зимнее время?

Руководство для эксплуатации автомобиля зимой. Часть 1  

Совсем скоро наступит календарная зима, а вмести с ней придут гололёд и заснеженные дороги, поток транспорта значительно замедлится, а значит возрастет риск застрять на нечищеной автотрассе на любом другом шоссе. Учитывая все эти обстоятельства каждый из водителей должен понимать и безусловно знать находясь за рулем машины, зачем ему надо быть более внимательным и более собранным в этот зимний период времени, когда он находится за рулем автомобиля, и для чего ему необходимо помнить о той самой безопасности своего автомобиля в зимнее время, чтоб последняя (т.е безопасность) всегда у него оставалась на должном уровне и на высоте. И главное, чтобы суметь предвидеть и не создавать для, нее (безопасности) таких ситуаций, выходить из них (если таковые случились) с умением и достойно.   

 

И так, в такой (таких) ситуации в первую очередь можем посоветовать следующее. В зимнее время вы  прежде всего и в первую очередь снизить среднюю скорость движения на машине, поскольку более высокая скорость (допустим, как весной или летом) может привести к ДТП. Ведь все мы в зимнее время когда ходим пешком, также значительно снижаем свою скорость передвижения, чтобы не дай бог не подскользнуться или не упасть. Так и на автомобиле в это зимнее время необходимо всегда быть предельно внимательным и осторожным.

Прежде чем мы перейдем к конкретному обсуждению деталей, наше интернет издание 1gai.Ru хотело бы отметить, что передвигаться (ездить) на автомашине зимой можно только на зимней резине. Надо помнить, что даже на зимней резине в случае необходимости или экстренного торможения будет не так легко во- время остановить автотранспортное средство. Так что запомните, не превышайте в зимний сезон скорость движения на машине. 

 

Для некоторых наших читателей данный материал в статье может показаться банальным и занудным, так как мы не раз уже публиковали различные статьи на эту самую тему и много раз рассказывали о безопасности как водителя за рулем, так и самого автомобиля в зимний период времени. Тем не менее, мы со своей стороны считаем, что данный материал будет не менее полезым для многих водителей- автолюбителей и особенно для новичков за рулем. И еще мы убеждены, что время от времени каждый из водителей должен непременно освежать свои полученные знания именно для того, чтобы не снижать свою безопасность и безопасность автомобиля на дороге и поддерживать ее на одном достойном уровне.

Сегодня в своей статье мы решили не рассматривать различные варианты и способы вождения автомобиля в зимнее время, так как это тема разговора совсем отдельного материала. Предлагаем вам (всем водителям) узнать сегодня о следующем, а именно, -зачем каждому из водителей необходимо следить за автомобилем во время движения и, как каждому из вас можно было бы с минимальным риском обеспечить свою максимальную безопасность и безопасность для машины на зимней автодороге. Ведь прежде чем выехать на автодорогу (шоссе) зимой, вы заранее обязаны знать, как Ваш (данный) автомобиль подготовлен к суровому времени года (зимой).

 

Рекомендуем:

 

Если в регионе вашего проживания зима начинается очень рано, а в районе по месту проживания дороги в зимнее время чистятся не очень качественно или совсем отвратительно, то мы рекомендуем водителям отказаться от эксплуатации не только от своих спортивных автомобилей, но и от любого любого другого автотранспортного средства имеющего довольно низкий клиренс (просвет между автомобилем и дорогой). Если автомобиль все же имеет достаточный дорожный просвет, то, прежде чем эксплуатировать его в зимнее время надо обязательно сменить летнюю резину на зимнюю. 

 

Оптика - Как многие из нас знают (надеемся, что все), в зимнее время темнеет намного раньше, чем летом. Поэтому, водители должны заранее убедиться, что фары их автомобилей находятся в рабочем состоянии и за одно проверить, а  чистая ли у машины оптика. Если фары покрылись снегом или той же грязью, то их обязательно надо очистить, поскольку грязная оптика не только снижает видимость на дороге, но и делает ваш автомобиль (любое автотранспортное средство) на дороге практически не видимым в ночное время суток.

Не забывайте уделить внимание и задним фонарям машины, так как грязные стоп-огни (сигналы) могут тоже спровоцировать аварию на дороге, ввиду того, что на скользкой и на заснеженной дороге для торможения необходимо большее пространство (место). Если водитель, следующий (передвигающийся на машине) следом за вами (сзади) не во время заметит задние фары вашего автомобиля ввиду их сильной загрязненности, то может с опозданием начать тормозить и приостанавливать свое автотранспортное средство, а это, как вы догадались, чревато уже последствиями.

Попросите кого-нибудь (знакомого или любого гражданина) проверить работоспособность всей оптики автомобиля, поочередно включить ближний и дальний свет фар, нажать также педаль тормоза, включить поворотники (левый, правый) и аварийную сигнализацию на машине.

 

Аккумулятор - Если ваш автомобиль встречает зимний сезон (зиму) со старым аккумулятором, то надо предвидеть, что вас впереди зимой ждет тяжелое бремя. Если срок службы аккумулятора подходит или близок к концу, то заряд в ак.батарее на морозе будет быстро снижаться. Чем сильнее мороз, тем быстрее будет разряжаться (садиться) аккумулятор.

Обращаем так же ваше внимание, что аккумуляторная батарея должна само-собой питать множественные системы автомобиля. Самый большой заряд, как правило уходит на работу ходовых огней, на ближний свет фар, на обогрев сидений и на обогрев салона вашего автомобиля. Вы должны, перед самым началом зимы проверить надежность аккумуляторной батареи вашей машины и, если заметили первые признаки его плохой работы, то лучше не тянуть и заранее приобрести новый. Если вы этого не сделаете, то для вас в любой момент может наступить (создаться) определенный риск, что однажды, в один из прекрасных морозных дней (особенно утром) аккумулятор вашего автомобиля возьмет и в неподходящий момент вас подведет, ваша машина не заведется. 

 

Старайтесь в зимний период времени (особенно на старом аккумуляторе) долго не использовать при не работающем двигателе аккумулятор машины. Стоит здесь отметить, что во многих современных автомобилях сегодня существует (стоит) защита от быстрой разрядки аккумуляторной батареи. Таким образом, электроника сама уже определяет, что ак.батарея приближается к своему низкому уровню заряда и автоматически отключает радио и другие электронные устройства машины, которые потребляют больщое количество энергии. Таким образом это электронное устройство автомобиля защищает аккумулятор от полной его разрядки. Сделано это было для того, чтобы у водителя (у вас) имелась возможность на грани иссякания разрядки батареи, завести двигатель машины.

 

Но вот если ваш автомобиль не новый, то подобная функция по экономии энергии в аккумуляторе на нем отсутствует. Поэтому надо помнить, что при выходе из машины вы обязательно должны проверить, все ли световые и электронные приборы в машине выключены. 

 

Кондиционер - Это на первый взгляд может показаться безумием, но это так. Вы должны не забывать включать кондиционер автомобиля, чтобы тот выводил лишнюю влагу из салона и предотвращал запотевание окон, так как все это в зимнее время года может привести их к обледенению, что существенно затруднит ваш обзор видимости автодороги.

Во многих автомобилях в наше время устанавливается климатическая установка, поэтому, при включении кондиционера в зимний период, система сама автоматически будет выводить (сушить воздух) накопившуюся в салоне влагу наружу. На тех же автомашинах, где установлен простой обычный кондиционер, при отрицательных температурах воздуха (зимой) он просто не включиться. 

 

Тормоза - Вам уважаемые автомобилисты необходимо убедиться изначально, что они (тормоза) работают исправно и должным образом. Если во время движения при торможении вы вдруг почувствуете вибрацию или ваш автомобиль потянет влево/вправо, то необходимо сделать автомобилю диагностику его тормозной системы.

Так же надо убедиться, что система ABS машины находится в рабочем исправном состоянии. Конечно, это не поможет существенно уменьшить тормозной путь вашего авто, но зато это улучшит реакцию самой машины в случае резкого ее торможения.

 

Охлаждающая жидкость - Это еще одна важная деталь, которую вам необходимо (обязательно надо) проверить на своем автомобиле. Надо всегда помнить, что уровень антифриза в двигателе должен быть не ниже минимального предусмотренного значения. Если уровень станет ниже минимума, то это может привести к существенному повреждению внутренних деталей двигателя.

Если Вы планируете самостоятельно (сами) заменить антифриз в двигателе, то обратите особое внимание на саму охлаждающую жидкость, которую вы покупаете или собираетесь купить. Некоторые виды антифриза замерзают уже при небольших отрицательных температурах. Некоторые из них продаются в виде однородного концентрата, который надо разбавлять дистиллированной водой в соответствующей пропорции.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Антифриз обладает высокой токсичностью, поэтому надо (постарайтесь) избегать ее контакта с вашими глазами, с вашей кожей и не допускать попадания ее в полость рта. 

 


Омывающая жидкость лобового стекла и дворники - Заблаговременно, еще до начала морозов  приобретите незамерзающую жидкость (незамерзайка) для омывателя лобового стекла. В противном случае та вода, что находится в бачке омывателя, может просто замерзнуть, а это может повредить не только сам бачок, но и шланги, и распылители этой жидкости. Старые щетки стеклоочистителей  необходимо тоже заменить, так как сами по себе плохие и изношенные щетки не смогут уже качественно очищать лобовое стекло от снега и от грязи.

Купите для автомобиля новые качественные щетки. Некачественные и дешевые щетки старайтесь лучше не покупать, они не смогут хорошо и добротно очищать лобовое стекло автомобиля. Как правило в таких дешевых щетках используется резина, которая на морозе начинает отвердевать и щётки после этого перестают очищать стекло.

 

Шланги и ремни - В моторном отсеке при движении авто происходит, как установленно, обязательное колебание высоких температур. Как только в зимнее время вы припарковали свой автомобиль (остановились), все компоненты машины под капотом начинают резко и быстро остывать и как правило, из-за таких перепадов температур резиновые части машины начинают изнашиваться. Имеются в виду (под капотом) все шланги и ремни установленные на автомобиле.

По этой самой причине всегда надо помнить (знать), чем старше машина, тем в более-худшем состоянии находятся ее резиновые автозапчасти. Мы советуем перед наступлением зимы обратиться в специализированную мастерскую, чтобы автомастер лично посмотрел, в каком состоянии под капотом у машины находятся ремни и шланги.

 

Дополнительное зимнее оборудование и его предметы - Не зависимо от того, что мы вам здесь рекомендуем, обязательно старайтесь возить с собой в холода специальное зимнее оборудование и его некоторые предметы. Если вы планируете в зимнее время уехать далеко от конкретного населенного пункта, то старайтесь взять с собой специальные цепи для противоскольжения. Также, обязательно возьмите с собой теплые перчатки и складную лопату, которая поможет при случае, если ваш автомобиль каким-то образом застрянет в снегу.

Если же вы отправляетесь в местность, где частенько и довольно сильно заметает дороги, то не забудьте взять с собой в дорогу пакет с солью и пакет с речным или простым песком, которые помогут автомобилю при застревании увеличить сцепление колес с дорогой. 

Так же посоветуем любому автомобилисту в зимнее время года возить с собой щетку и автомобильный скребок. Щетка поможет вам очистить машину от воды и снега, а скребок очистит стекла автомашины ото льда.

 

Обращаем внимание всех автомобилистов, что не надо ни в коем случае лениться очищать снег с крыши своего автомобиля. Многие из нас (вас) пренебрегают этим простым правилом. Запомните, снег на крыши машины прибавляет ей вес, а значит увеличивает то аэродинамическое сопротивление воздуха, которое существенным образом (хоть и незначительно) повышает расход топлива у автомобиля.

Оцените новость:
14.11.14 (11:34)
16 547
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник