Факты об автомашинах - интересно и познавательно

Факты об автомашинах - интересно и познавательно.

 

Многие из нас считают себя знатоками автомобилей. Кто-то на протяжении долгих лет следит за всеми новостями в автомире. Кто-то считает себя узким экспертом какой-либо марки. Но, к сожалению всего знать не возможно, даже в определенной сфере. Сегодня мы решили представить Вам десять удивительных фактов о автомобилях, о которых Вы наверняка не знаете.

 

10) Buick

 

Вы, скорее всего не знаете, что такая модель была. Это одна из самых редких моделей Buick, когда-либо произведенных. Всего было произведено 112 автомашин. Это очень мало для любого автопроизводителя. Все машины были произведены в декабре 1985 года. Эти автомобили были специально произведены для гонок NASCAR.

 

 

9) Cadillac и Lincoln созданы одним человеком 

Компанию Cadillac основал Генри Лиланд вместе с двумя партнерами. Бренд Cadillac образовался после реорганизации компании Форд в 1902 году. В 1917 году Генри Лиланд уходит из Cadillac и создаёт компанию Lincoln (создана в 1920 году). В 1922 году компания Форд покупает бренд Lincoln.

 

 

8) Bricklin имел двери, которые не работали в жаркую погоду 

В Bricklin SV-1 боковые двери имели электрический привод. Это означало, что если в машине сел аккумулятор, то нельзя было открыть двери, чтобы сесть в салон. 

Как оказалось разработчики модели ошиблись с типом используемой батареи, которая по каким-то причинам быстро разряжалась, если на улице была высокая температура воздуха. В итоге многие люди стукнулись с проблемами при открывании дверей. Самое неприятное, что многие водители не могли открыть двери изнутри в тот момент, когда аккумулятор садился из-за жаркой погоды.

 

 

7) Проблемы двигателя VW TDI 

Вы думаете, что Немецкие автопроизводители не ошибаются при проектировании автомобилей? К сожалению, от ошибок и заводских дефектов никто не застрахован. Так в автомобилях Volkswagen, которые оснащаются дизельными двигателями TDI, были выявлены проблемы с Hydrolock. Как правило, для охлаждения дизельного двигателя в устройстве используется специальное устройство, которое называется интеркулер. Но законы физики никто не отменял. При любом охлаждении всегда образуется конденсат. В некоторых дизельных двигателях VW используется также система рециркуляции выхлопных газов (EGR), которая также образует конденсат.

 

Как правило, это не так уж и плохо. Но в дизельных двигателях VW система выхлопа проходит через интеркулер. В результате чего образуется повышенный конденсат в двигателе.

 

В большинстве случаев повышенное содержание воды в двигателе не приводит, к каким то серьезным последствиям. Но если при определенных погодных условиях (например, в сильный ливень, или в мороз) может образоваться лишнее количество воды, которую двигатель не успеет вывести, в результате чего вода может попасть в камеру сгорания, что приведет к Hydrolock. Все дело в том, что на морозе конденсат замерзает в интеркулере. При длительных поездках интеркулер успеет растопить весь лед и вывести лишнюю воду. Но если поездки будут короткие, количество замерзшего конденсата будет накапливаться.

 

В результате после потепления на улице, если Ваша машина будет длительное время стоять на парковке, накопившиеся лед растает и вода в большом размере скопится в нижней части интеркулера. Если в этот момент запустить силовой агрегат, в него сразу попадет приличное количество воды. В результате мотор будет поврежден.

 

 

6) 1967 Cadillac Eldorado должен был оснащаться двигателем V12

 

Первый переднеприводный Cadillac должен был оснащаться двенадцатицилиндровым двигателем. Но в последний момент проект был заморожен, поскольку компания опасалась, что силовой агрегат не будет отвечать экологическим нормам выбросов парниковых газов. Мы считаем, что мировой авторынок лишился в то время удивительного автомобиля.

 

 

5)Инженеры автомобиля McLaren F1 были вдохновлены дверьми, которые использовались в Toyota Sera

 

При проектировании McLaren F1 Гордон Мюррей, проезжая по дороге увидел автомобиль Toyota Sera, у которой были не обычные двери. Ему так понравилась эта идея, что он решил использовать в модели F1 точно такие же двери. 

 

 

4) Lancia выпускала переднеприводные автомобили с двигателем V8 от Ferrari

 

Компании Lancia удалось в переднеприводный седан установить 3,0 литровый V8 двигатель. Двигатель был основан на модели Ferrari 308 и Mondial. Силовой агрегат был произведен компанией Ducati. 

 

 

3) В вертолетном роторе используются дешевые запчасти

Как Вы думаете, сколько стоят лопасти вертолета MH-47G Chinook, стоимостью более 25 млн. долларов? Как может показаться что запчасти, без которых не может взлететь вертолет, должны стоить очень дорого. Но удивительно, что на самом деле эти части вертолета стоят менее 500 долларов.

 

 

2) На Ford GT40 установлены задние фары от дешевого автомобиля Corvair

Говорят, что когда инженеры разрабатывали автомобиль Ford GT40, долго не могли подобрать под дизайн и соответствующий размер задней части кузова, задние фонари. Для того чтобы решить какие фонари поставить на автомобиль, специалисты компании отправились в обычный магазин автозапчастей с линейкой, чтобы сделав замеры и определиться какие фонари подойдут для новой машины. В итоге идеально подошли задние фонари от Corvair 1960 года выпуска.

 

 

1) BMW логотип на самом деле представляет собой Британский флаг, а не пропеллер

Если Вы обратите внимание на Британский флаг, то увидите сходство с логотипом БМВ. Только цвета в нем специально изменены на противоположные, так как при создание логотипа, компания учитывала, что использование национальных символов в коммерческих целях было противозаконным.

 

Так, что вопреки распространенному мнению, что знаменитый логотип представляет собой пропеллер самолета на фоне голубого неба, на самом деле представляет собой вариацию Британского флага. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Для многих поклонников БМВ этот факт будет очень неожиданным.

Оцените новость:
19.11.14 (13:26)
6 608
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник