10 мифов автолюбителей о зимнем вождении

Факт или просто вымысел...

Наше интернет-издание предлагает нашим пользователям отделить конкретные факты от мифов, которые распространены среди автолюбителей в отношении автотехники. При наступлении зимы многие автомобилисты начинают делиться друг с другом различными знаниями о зимней эксплуатации автомобиля. К большому сожалению, многие из этих советов давно обросли мифами и слухами, в результате чего многие из нас теперь и не знают, где правда, а где обычный вымысел. Мы, дорогие друзья, решили сегодня рассказать Вам о 10 (десяти) самых распространенных мифах, которые непосредственно связаны с зимним вождением автомобиля.

 

И так, при наступлении зимы все мы (водители) начинаем тратить больше времени на свой автомобиль. Каждый из нас в данный период времени начинает уделять своей машине больше внимания. Например, чтобы поехать на машине зимой необходимо сначала очистить ее от льда или снега. Также стоит убедиться, что фары автомобиля тоже чистые, а дворники способны справляться с грязью и со снегом.

 

Поэтому, чтобы правильно эксплуатировать автомобиль зимой каждый из водителей должен непременно знать, что можно делать с машиной зимой, а что нельзя. Существует огромное количество мифов о том, как нужно следить за автомобилем в зимнее время. К нашему и естественно вашему сожалению, многие из этих советов могут наоборот причинить конкретный вред автомобилю, что в итоге выльется для водителя в значительные траты и убывания из вашего кошелька определенной денежной суммы.

 

Самое плохое здесь то, что следуя многим таким советам ваша машина может по-просту сломаться в самый неподходящий для вас момент. Например, в тот же сильный тречкучий мороз далеко от города, где очень тяжело будет найти и дождаться чьей-то помощи.

 

Вот почему мы решили в нашей сегодняшней статье попытаться развеять множество существующих мифов, которые связаны с обслуживанием автомобилей в зимнее время года. Благодаря нашим советам Вы сможете правильно следить за своей машиной в зимний период времени. 

 

1). Очистка лобового стекла автомобиля зимой.

В сети часто попадается совет, который якобы помогает водителю быстро очистить лобовое стекло при помощи кипятка (горячей воды). Никогда уважаемые друзья не делайте этого, поскольку от перепада температуры любое стекло машины может просто треснуть. Чтобы защитить лобовое стекло от образования на нем льда, лучше с вечера использовать и пременить для него различные противогололедные средства, которые продаются почти во всех автомагазинах. Обработав специальным составом стекла (и не только лобовое) Вы защитите их от замерзания.

 

2). Давление в шинах.

Еще один распространенный миф в сети связанный с тем, что многие дающие такой совет полагают, что при снижении давления в шинах увеличивается тяга автомашины на снегу или на льду. На самом деле все наоборот, это может ухудшить сцепление машины с дорогой. Советуем всем водителям просто каждый день проверять давление в шинах перед тем как отправиться в путь. Для этого используйте манометр и электрический насос. Держите давление в колесах на максимально допустимом и разрешенном уровне.

 

3). Открыть замершие окна.

Если ты уважаемый автомобилист попытаешься открыть замершие боковые окна в автомобиле, то запомни сразу на будущее, что можно нечаянно повредить электрический мотор самих стеклоподъемников. Многие в интернет-сети советуют обработать замершие окна машины антиобледеняющим составом (средством), чтобы можно было безопасно открыть боковые стекла автомобиля. Но запомните друзья, что никакое такое средство не дает вам 100% гарантию, что стекла авто откроются сразу.

 

Вполне вероятно, что такое средство не растопит весь лед образовавшийся на стеклах и Вы по-просту сломаете сами стеклоподъёмники. Даже в том случае, если с вечера обработать стекла специальным противогололедным средством а заодно и резиновые уплотнители, ни в коем случае нельзя открывать стекла автомобиля сразу после этой обработки, и даже тогда, когда вы запустили двигатель. Лучше сделать это минимум через 30 минут после того, как автомобиль набрал рабочую температуру.

 

4). Замените щетки стеклоочистителей.

Если щетки стеклоочистителей Вашего автомобиля износились, то не слушайте друзья никого, а просто возьмите и замените их на новые. Многие советы из интернет-сети Вам не помогут. Например, частенько автолюбители советуют обработать старые дворники (щетки) уксусом. Но это все не поможет друзья, когда щетки пришли в негодность. Для зимы надо выбирать широкие качественные силиконовые щетки, которые продаются во многих автомагазинах. Не экономьте на стоимости щеток. Помните о том, что хорошие дворники (щетки) не могут стоить дешево.

 

5). Очистите автомобиль от снега.

Всем нам водителям известно, что сотрудники ДПС могут оштрафовать нас за грязный автомобиль или за грязные номера. Прежде чем отправиться на автомобиле в путь убедитесь, что государственные номерные знаки легко читаемы. Если гос.номера грязные или находятся в снегу, то незабудьте их очистить. Не слушайте тех водителей которые заявляют, что в зимнее время года сотрудники ГИБДД не штрафуют водителей за заснеженный автомобиль или за грязные номера. Примеров тому, когда водителям выписываются штрафы за данное нарушение, не мало. Для очистки автомашины используйте специальный скребок и длинную щётку.

 

6). Зимние шины.

Многие из нас (вас) ошибочно полагают, что зимние шины нужны только для заснеженных или обледенелых дорог. Но на самом деле все зимние шины предназначены для эксплуатации машины при отрицательных температурах. В отличие от летней или всесезонной резины эти зимние шины не твердеют на морозе. К тому же, специальный протектор зимних шин позволяет отводить снег и воду более эффективно, по сравнению с летней резиной. Благодаря этому сцепление зимних шин в холодное время года намного лучше.

 

7). Задний привод.

Если Вы уважаемый друг являетесь владельцем заднеприводного автомобиля, то перед тем как отправиться в путь за город или далеко от города, не забудьте взять с собой специальные цепи, которые устанавливаются прямо на колеса. Вы должны  при необходимости установить их на ведущие колеса, чтобы увеличить таким образом сцепление с дорогой. Многие из нас водителей ошибочно полагают, что использовать цепи на колесах на переднеприводных и полноприводных автомашинах совсем не нужно. Но на самом деле это не так, законы физики пока никто еще не отменял. Какими бы системами не был оборудован Ваш автомобиль по-любому, в случае плохих погодных условий эти цепи на колесах могут стать для вас единственным спасением.

 

8). Не ослепляйте водителей встречного автотранспорта.

Помните друзья о том, что управление автомобилем с дополнительным освещением не всегда может помочь, и особенно в момент снегопада. Конечно, при ограниченной видимости на дороге можно использовать противотуманные фары и об этом никто не спорит. Но, в нормальных условиях такое использование противотуманных фар может быть излишним.

 

Помните всегда о том, что если на улице идет снег, то при использовании противотуманных фар машины Вы можете ослеплять других водителей, которые движутся во встречном вам направлении. Многие в интернет-сети советуют купить для зимнего времени более яркие лампочки, как для ближнего света, так и для противотуманок. Никогда не делайте этого, поскольку более яркий свет фар в зимнее время может конкретно спровоцировать выезд встречного автомобиля вам на встречу.

 

9). Отсоединить аккумулятор.

Многие водители оставляя машину на ночь на морозе, берут и отключают клемму аккумулятора, считая и полагая таким образом, что они экономят заряд самой батареи. Но это необязательно всегда так. На самом деле это может нанести  больше вреда, чем сделать пользы. Например, отсоединив саму клемму аккумулятора Вы отключаете заодно и сигнализацию автомашины, а также сбрасываете все бывшие настройки электронных систем своего автотранспортного средства (радио, климат-контроль и т.п. приборы). Об этом друзья надо помнить.

 

10). Избегайте пустых дорог.

Старайтесь уважаемые автомобилисты не ездить на машине при плохих зимних условиях по пустым дорогам, особенно в случаях, если Вы отправляетесь далеко от города. Держитесь всегда крупных федеральных трасс, чтобы неожиданно не оказаться одному на безлюдной дороге в сильный мороз или в снегопад. Это нужно прежде всего для того, чтобы в случае произошедшей проблемы вам было бы к кому обратиться за помощью.

 

Также Вы должны иметь с собой зарядное устройство к своему телефону, который во время вашей поездки должен обязательно быть всегда на зарядке. Таким образом Вы будете оставаться на связи и в случае какой-то существенной поломки в машине сможете всегда вызвать тех.помощь. Кроме того, отправляясь далеко от родного дома Вы должны взять с собой спутниковый навигатор (или на Вашем смартфоне должно стоять соответствующее приложение). С помощью него Вы всегда сможете определить свое местоположение, а в случае поломки машины сможете сообщить место (свои координаты) куда необходимо подъехать, чтобы вам помочь. Удачи Вам уважаемые автомобилисты!

Оцените новость:
19.11.14 (13:27)
19 997
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник