Какие диски лучше: Стальные или легкосплавные?

Сравнение легкосплавных и стальных автомобильных дисков.

Какие диски лучше: Стальные или легкосплавные?  

А какие диски вы предпочитаете устанавливать друзья на свой автомобиль?Стальные или легкоспавные? Оба типа колесных дисков имеют свои преимущества и недостатки, все зависит от типа и стиля управления автомобилем. Конечно в целом, если вы предпочитаете стильные красивые колесные диски и производительность для своей машины, то конечно вам стоит рассмотреть современные легкосплавные диски. Ну а если вы желаете, чтоб такие диски стоили недорого, а подвеска в машине была более жесткой, и вам не важно, что эти колесные диски будут выглядеть не очень-то и красиво, то тогда можете рассмотреть для покупки обычные стальные диски.

 

Легкосплавные диски:

 

Литые диски в большинстве случаев являются стандартом для многих современных автомобилей. Дело тут вот в чем. Многие автопроизводители в последние годы стали оснащать такими дисками свою автопродукцию с одной целью, а именно, чтобы привлечь к своим машинам все больше новых покупателей, и все это происходит за счет стилистической красоты и эффективности легкосплавных дисков. К тому же такие легкосплавные диски имеют по отношению к стальным дискам некоторые эксплуатационные преимущества. В отличие от стальных колес лекгосплавные диски могут быть отлиты на заводе в различных индивидуальных стилях, придавая каждой модели авто свой неповторимый стиль. В последние годы производители машин и колесных дисков стали использовать для изготовления таких легкосплавных колес определенную смесь состоящую из двух сплавов (никель + алюминий). Диски из этого литого материала весят гораздо меньше, чем  к примеру диски из алюминия или той же стали.

 

Благодаря уменьшеному весу увеличивается скорость разгона автомобиля а заодно снижается и расход топлива. К тому же, при использовании легкосплавных дисков водитель получает от вождения автомобиля большее удовольствие.

 

Литые колесные легкосплавные диски можно к тому же и полировать, красить, наносить на них матовое или хромированное покрытие. Правда есть небольшое и незначительное "но", литые диски могут быть легко подвержены внешним механическим повреждениям (царапинам, окислению, коррозии и т.д. и т.п.)

 

Стальные диски:

 

Сами диски, а вместе с ними шины и тормозная система относятся к понятию неподрессоренных масс, так как эти детали в автомашине не относятся к подвеске, которая выполняет роль смягчения ударов идущих от неровностей на дороге. Масса, которая находится выше колес называется подрессоренной массой. Соотношение подрессоренной и неподрессоренной масс играет для машины важное значение. Чем меньше будет вес неподрессоренной массы, тем лучше управляемость автомашины и сцепление ее с дорогой. Именно поэтому многие автопроизводители в последние годы стали уделять большое внимание оснащению своих автомобилей легкосплавными колесными дисками, а не традиционным штампованным стальным колесам. 

 

Что же еще такого происходит с машиной, если на ней стоят стальные диски? 

 

Если на транспортном средстве стоят стальные колесные диски, то из-за большего их веса по сравнению с алюминиевыми колесами, автомобиль становится менее манёвренным и менее динамичным. Неподрессоренная масса гасит как-бы мощность машины, а заодно снижает и центр тяжести. Конечно в летних условиях это может вызвать у водителя дискомфорт. Но вот зимой напротив, этот дискомфорт может служить ему преимуществом. Более тяжелые колеса будут сильнее придавливать шины к снежной дороге, и благодаря искусственному изменению центра тяжести а также большему весу, в зимних условиях автомобиль может иметь определенное преимущество в ускорении и манёвренности.

 

Кроме того стальные диски намного прочнее легкосплавных. Чтобы их согнуть или повредить им необходимы куда большие усилия по сравнению с теми же литыми дисками. К тому же стальные диски практически невозможно сломать. Даже несмотря на косметические повреждения стальных дисков они не теряют своей устойчивости после различных повреждений. 

 

Единственный минус стальных колес - это их не эстетичный внешний вид. Но благодаря специальным колпакам вид таких стальных колес можно сделать более красивым и привлекательным. К примеру, есть опредеденные колпаки которые имитируют стиль легкосплавных литых дисков. Правда эти колпаки очень хрупкое и легкое изделие, которое, как правило, крепится на специальных пружинных крепежах. Именно поэтому колпаки имеют свойство очень часто теряться при езде и отрываться в самый не подходящий для этого момент.

 

Как правило, большинство стальных дисков производятся диаметром не выше 16 дюймов. Найдется очень мало производителей которые предлагают 17-ти дюймовые стальные диски. Правда есть также и несколько производителей, которые предлагают клиентам и 18-ти дюймовые стальные колеса. Дело все в том, что большого диаметра стальные колеса (диски) весят достаточно много. К тому же тормозная система многих автомобилей будет не справляться со своей работой в случае использования тяжелых стальных колес большого диаметра.

 

Сама по-себе сталь дешевле того же алюминия примерно на 75 - 80%. Именно это позволяет штампованным стальным дискам конкурировать с литыми колесами. Ведь для использования машины в зимний период времени не обязательно оставлять на ней красивые литые диски, которые зимой могут сильно повредиться. Поэтому на холодное время года лучше бриобрести и поставить на машину традиционные стальные диски.

 

Итог:

 

У каждого типа колесных дисков есть свои плюсы и минусы. Выбор безусловно остается за вами. Если вы не нуждаетесь в экономии денежных средств и вам нужно чтобы ваш автомобиль был маневренней и скоростней на трассе, то лучше покупайте для машины легкосплавные диски. Особенно в том случае, если вам очень важен внешний общий стиль вашего автомобиля.

 

Ну а если вы не так требовательны к своему автомобилю и привыкли не выделяться из общего потока автомашин, а еще вы привыкли к тому же и экономить, то лучшим выбором для вас будет покупка стальных дисков.

Также, если вы желаете иметь для зимней резины еще один комплект дисков, то лучше вам приобрести стальные диски, чем переплачивать за те же литые диски которые в зимний период не дадут ни каких преимуществ и будут подвержены косметическим повреждениям. Удачи всем друзья!

Оцените новость:
30.12.14 (12:27)
79 002
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник