Агрессивное вождение: Как избежать конфликта на дороге?

Драки на дорогах - Видео.

 

Если вы эксплуатируете автомобиль каждый день, то наверняка сталкиваетесь часто с агрессивным поведением других водителей на дороге, которые провоцируют других участников дорожного движения на неадекватные действия. Часто это приводит к дракам и конфликтам на дороге. Если вы столкнулись с подобными действиями во время движения, то конечно нужно сделать все возможное, чтобы избежать конфликта. Правда, иногда это просто не возможно.

 

Иногда бывает что обстоятельства или дорожная ситуация сложилась так, что кажется что конфликт на дороге неизбежен и агрессивный водитель начинает проявлять агрессию несмотря на то, что вы сначала не отреагировали на его провокации. Если вам кажется что конфликта не избежать, то лучшее решение вызвать полицию или экипаж ДПС. Ведь ввязываться в драку не самое умное решение. Главное помните, что времена, когда можно было дать физический отпор, прошли.

 

В последние годы, как правило, сложилась практика, что агрессивные водители, провоцируя дорожный конфликт, получив физический отпор, затем обращаются в правоохранительные органы с заявлением о нападение. И к сожалению потом вам будет тяжело доказать что вы защищались, а это чревато уголовным делом. Именно поэтому ни в коем случае при любых обстоятельствах старайтесь разрешить любой конфликт цивилизованным образом в соответствии с действующим законодательством.

 

Также в случае агрессии другого водителя вы должны не выключать свой видео регистратор (если его нет, то советуем включить камеру телефона чтобы записать видео). Запись поведения водителя может потом доказать что вы не являетесь виновным в конфликте.

Наше интернет издание предлагает посмотреть подборку видео роликов, на которых снято агрессивное поведение водителей. Видео публикуется не с целью развлечения, а для того чтобы любой водитель мог посмотреть и сделать вывод о том как не нужно или что нужно делать если водитель другой машины провоцирует конфликт. Учитесь лучше на чужих ошибках, чем на своих.

 

 

В заключение мы публикуем несколько советов о том, что необходимо сделать, чтобы не стать участником дорожного конфликта из-за агрессивного поведения водителя.

 

1. Сохраняйте спокойствие

 

Если нарушитель ПДД к примеру повредил вашу машину, из-за того что проехал на красный свет на перекрестке, и теперь обвиняет вас что в аварии виноваты именно вы, а также пытается завязать с вами драку, то в первую очередь сохраняйте спокойствие и самообладание. Ни в коем случае не паникуйте. Если нарушитель правил дорожного движения агрессивен, то лучше не выходите из машины (закрыв двери) и вызовите сразу полицию. Обязательно запишите государственный номерной знак агрессивного водителя, на тот случай если он решит скрыться с места ДТП или места конфликта.

 

Помните, что если вы выйдете из машины, агрессору будет проще вас ударить или причинить любой другой вред. 

 

2. Покажите свою уверенность

 

Предположим, что вы совершили ошибку и вышли из машины. Теперь от вашего поведения будет зависеть, поедите вы домой или в больницу. В таком случае вы должны показать агрессору, что вы уверенны в себе и ничего не боитесь. Это простая психология. В 90 процентов случаев агрессивные водители сбавляют свой пыл, видя вашу уверенность. Вы не должны показать своего страха и не уверенность. Разговаривая с нарушителем, не опускайте низко голову. Смотрите агрессору прямо в глаза. 

 

3. Размер не имеет значение

 

Несмотря на то, что эта фраза стала своего рода клише и применима ко многим жизненным ситуациям, в случае дорожного конфликта она также действует. Помните неважно, на чем ездит агрессивный водитель. Или какого он роста и комплекции. По результату исследования, которое проводили Американские ученые, в 85 процентов случаев агрессивные водители большой комплекции не представляют серьезной опасности. Психологически подобные люди, привыкли подавлять волю людей своим внешним видом и громких криком. Но на самом деле большинство таких людей трусливы и не представляют особой опасности. Блефует водитель или нет определить очень легко.

 

Если в результате конфликта агрессор постоянно угрожает вам, оскорбляет вам и т.п. но не предпринимает ни каких действий, то в 90 процентов случаев он вас просто пугает, рассчитывая подавить вас психологически. Так что не поддавайтесь на провокацию. Вполне возможно, что вас провоцируют на то, что вы первый ввяжетесь в драку.

Помните что самые опасные люди, которые мало говорят. Как правило, они сразу действуют.

 

4. Неважно, каким автомобилем управляет агрессивный водитель

 

Как мы уже написали выше, неважно на каком автомобиле едет агрессивный водитель, который пытается спровоцировать вас на конфликт. Даже если эта машина стоит несколько миллионов долларов. Мы живем в цивилизованном обществе и поэтому если вы ни в чем не виноваты, то вам нечего бояться. Если вы ничего не нарушали, то закон на вашей стороне.

 

Некоторые утверждают, что в России законы не действуют. Но это не так. На самом деле в законодательстве за последние годы многое изменилось. Постепенно наши законы начинают работать должным образом. Именно поэтому мы часто слышим, что начали привлекать различных высокопоставленных лиц к ответственности за нарушение законодательства. Это значит, что правовое поле в нашем государстве становится лучше.

 

Если вам не удается избежать драки, то никогда не нападайте. Вам необходимо просто защищаться и при первой же возможности обезвредить агрессора или подавить его нападение. Главная задача чтобы на место происшествие как можно быстрее приехали силовые органы. И не выключайте видеорегистратор. 

Оцените новость:
14.01.15 (00:33)
19 918
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник