Десять популярных двигателей, которые чаще всего используются автопроизводителями

Топ-10 моторов, наиболее часто используемых автомобильными компаниями.

 

Если вы откроете капот своей машины, то у вас есть отличный шанс увидеть под ним один из этих двигателей, которые любят устанавливать автомобильные компании на свои транспортные средства. 

 

10) Ford Duratec V6

 

Это предшественник нового поколения двигателей Ecoboost. Силовые агрегаты устанавливались практически на все модели, которые выпускала компания Ford. В том числе эта модификация двигателя устанавливалась и на другие бренды автомобилей: Lincoln, Mercury, Mazda, Jaguar и Aston Martin. Чтобы в Aston Martin добиться необходимой мощности автомобиля, компания решила устанавливать под капот два мотора Ford Duratec V6, чтобы получить V12. Стоит отметить, что подобное решение до сих пор используется в Aston Martin.

 

Самые большие двигатели. Топ-10

 

9) Mitsubishi Sirius

 

Этот 4-х цилиндровый рядный мотор долгое время устанавливался в 80-е годы на многие популярные автомобили. К примеру: Mitsubishi, Dodge, Chrysler и Eagle. Также позднее этот двигатель стала использовать компания Hyundai, оснащая им многие свои модели. В настоящее время силовой агрегат используется некоторыми Китайскими брендами.

 

8) GM Ecotec

 

Несмотря на то, что двигатель Ecotec компании General Motors не так знаменит как Ecoboost, тем не менее, он чаще используется на различных автомобилях. Этот мотор выпускается в различных модификациях и версиях, на многих брендах которые принадлежат GM. Некоторые версии моторов, которые ранее использовались на старых моделях автомобилей, в настоящий момент используют такие бренды как Fiat и Alfa Romeo.

 

7) Cosworth DFV

 

Этот мотор вы скорее всего не найдете под капотом своей машины. Он использовался в спортивных автомобилях класса F1 с 1967 по 1983 года, которые участвовали в гонках Formula 3000, Indy Car и Le Man.

 

6) Ford Modular V8

 

4,6 литровый V8 двигатель компания Форд использовала в любой модели, которая носила логотип "v8". Этот силовой агрегат был даже некоторое время популярен в автоспорте, по причине низкого уровня шума. Этот силовой агрегат вы можете увидеть на Panoz, Qvale, MG, Marcos и Koenigseggs.

 

5) Плоский рядный мотор

 

Вы, наверное, никогда не слышали о таком двигателе. Но он на самом деле до сих пор считается самым популярным мотором за всю историю промышленности, так как устанавливался на многие модели, по всему миру начиная с 20-х годов и заканчивая шестидесятыми годами 20 века.

 

4) Fiat 1.3 Multijet Diesel

 

Этот двигатель популярен во всем мире. Он устанавливается на различные марки, которые выпускаются во многих странах. Вы можете их найти на таких марках как Chevrolet, Alfa Romeo, Lancia, Opel и другие. 

 

3) PRV V6

 

Аббревиатура PRV означает Peugeot-Renault-Volvo, которые разработали этот мотор V6 вместе. Этот двигатель вы можете найти на автомобилях Alpine, Venturi, Citroen, Dodge, Eagle, Lancia и на многих других автомобилях, в том числе на DeLorean.

 

2) Buick V6/V8

 

Компания Buick начала использовать этот мотор V8 в 1960 году. Компания Pontiac, также использовала его на начальном этапе. Далее компания Buick удалила из него два цилиндра, назвав новый мотор Fireball. В 1967 году компания продает этот мотор альянсу Kaiser-Jeep, который меняет название силового агрегата на Dauntles.

 

Смотрите также: Автомобили с двигателями больше 12 цилиндров

 

Jeep использовал его некоторое время, пока компания АМС не купила лицензию на технологию и не сняла его с производства. В 1973 году во время топливного кризиса компания Buick вспомнила о Fireball. Найдя на старом складе целый мотор, компания приобретает обратно права на выпуск силового агрегата. 

 

Далее на основе Dauntless/Fireball был разработан новый мотор Buick V6, который позднее стал основой легендарному мотору GM 3800. В различных вариациях силовой агрегат был разделен для различных брендов (Cadillac, а также Holden). 

 

Это интересно: Десять лучших двигателей за последние 20 лет

 

Позднее компания Rover покупает право устанавливать мотор Buick V8 на свою продукцию. В последующем мотор появляется на автомобилях Астон Мартин. Далее он стал использоваться на спорткарах гонок Indy и Формулы-1. Вот полный список брендов, которые устанавливали мотор V6: 

 

  • Buick
  • Pontiac
  • Jeep
  • Olds
  • Chevrolet
  • Cadillac
  • Holden

 

Полный список для V8 (не считая Mercury Marine):

 

 

  • Buick
  • Rover
  • Morgan
  • Brabham (с помощью Repco)
  • Mickey Thompson 
  • Ginetta
  • Land Rover
  • MG
  • Triumph
  • TVR
  • Leyland
  • Sisu (видимо, это был какой-то финской военный внедорожник) 

 

Итог: 17 крупных производителей автомобилей использовали силовой агрегат Бьюика. Если посчитать производителей гоночных и военных автомобилей, то итог составит 20 автомобильных компаний. Если прибавить еще два судовых мотора для кораблей, то итог будет составлять - 21 компания использовала этот силовой агрегат в истории автомобильной промышленности.

 

1) BMC A-Series

 

Этот небольшой четырехцилиндровый мотор использовался практически во всей продукции, которую выпускал бренд British Leyland. Так мотор устанавливался на Austin, Austin-Healey, MG, Riley, Morris, Vanden Plas, Wolseley и Rover. Также этот двигатель устанавливался на автомобили Mini. Позже право на выпуск этой серии моторов купила компания Nissan. В итоге результат популярности силового агрегата ошеломляющий - 172 марки оснащали свою продукцию этой маркой двигателя.

Оцените новость:
30.01.15 (12:12)
15 386
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник