Топ 5 самых популярных цветов автомобилей в 2014 году

Какой цвет был в моде в 2014 году?

 

С каждым годом технологии в автомобилестроении становятся все изысканней и сложнее. Все наслышаны о новшествах и прогрессе в безопасности современных автомобилей, в развитии технологичных электронных помощников, облегчающих управление машиной, а порой и заменяющих водителей в определенных моментах (Park Assit, способна самостоятельно припарковать автомобиль практически в любых непростых городских условиях). Мало того, постоянно прогрессируют и давно появившиеся автомобильные агрегаты, например, двигатели и коробки переключения передач, хотя уж тут казалось бы велосипед не изобрести и не улучшить. Да, автомобильная индустрия- это эволюционирующий организм, постоянное развитие есть его суть.

 

Но существует и такое развитие, о котором многие вряд ли слышали, а если и были в курсе, то считали его второстепенным и неважным, эволюцию лакокрасочного покрытия автомобилей. На самом деле это ошибочное мнение, преуменьшать важность внешнего вида, а соответственно и восприятия авто, нельзя. Более того качественное лакокрасочное покрытие необходимый элемент напрямую влияющий на устойчивость к коррозии, а соответственно и на долговечность любого автомобиля.

Технологии покраски и составляющие лакокрасочного покрытия также, как и другие части машины постоянно развиваются, усложняются, становятся более эффективными и продвинутыми. Химическая промышленность, работающая над разработкой той или иной краски дает возможность автопроизводителям создавать новые образы. Сейчас никого не удивишь многослойными техниками нанесения краски, в результате которой автомобиль, каким бы цветом не был покрашен его кузов, преображается, играя всеми цветами радуги и радует не только своего владельца, но и окружающих людей. Мерцающие серебряные, трехмерные черные, жемчужные белые, ядовито зеленые, насыщенные оранжевые…, каких только оттенков не существует для покраски автомобиля.

 

Что говорит Ваш цвет автомобиля о Вас?

 

«Цвета были более «плоские» 20-30 лет назад,» рассказывает о новых технологиях в лакокрасочной индустрии один из зарубежных экспертов. «Теперь у нас в распоряжении гораздо больше того, что мы называем «переход», когда цвет выглядит очень ярко с одного угла и темнее под другим углом обзора.»

 

Такая техника делает цвет насыщенным, он «играет» на солнце, создавая необычный эффект визуального восприятия. Тенденция начала распространяться от нейтральных тонов до ярких цветов, таких как желтый и золотой. Используя белый грунт как основу под краску, оттенки всех видов, нанесенные на него становятся ярче и насыщеннее.

 

Американская химическая компания, DuPont является одним из лидеров по разработке новой палитры цветов. Новые разработки DuPont незамедлительно попадают в распоряжение автомобильных дизайнеров, чтобы они смогли поработать с ними и рассмотреть возможность дальнейшего использования в линейках автомобильных моделей. Таким образом компания отслеживает тренды и предпочтения потребителей на основе реализации новых машин различных цветов, что позволяет в последующем развивать и корректировать цветовую политру с учетом потребностей рынок автокрасок.

 

Это интересно: Тюнинг автомобилей своими руками

 

Рейтинг DuPont Automotive Color основан на объемах производства моделей автопроизводителями и их реализации. Другими словами, разработка оттенков напрямую зависит от предпочтения покупателей. В какие-то годы первенство держит один цвет, белый, потом предпочтения меняются и на первое место выходит другой цвет и так далее.

Как правило разработка и окончательная доводка до «ума» одного цвета занимает от двух до четырех лет. То есть времени на разработку одного оттенка цвета уходит больше или сопоставимо с временем необходимым на создание новой модели автомобиля. Из-за этого статистика в данном случае играет важную роль. Специалисты должны продумывать заранее какие цвета дать в руки талантливых художников, чтобы у них было время на подготовку автомобиля к производству.

 

Это самая первая цветная фотография автомобиля

 

В сегодняшнем тренде превалируют «зеленые» автомобили. Для того чтобы подчеркнуть их экологичность и топливную экономичность дизайнеры используют воздушные, не тяжелый цвет. Он должен быть свежим и расслабляющим, от автомобиля нового формата (гибрида, электромобиля) должны исходить флюиды спокойствия и умиротворения. Взгляните на гибридные автомобили на автошоу, их кузова покрашены в ярко белы, светло-голубые и светло-зеленые цвета. Этот тренд развивается и дальше, взятая за основу концепция начинает прирастать иными приглушенными цветам металлических оттенков и другими цветами холодных тонов. В новых цветах в различной степени присутствуют и металлические частицы (всем известный «металлик»).

Для премиум сегмента в моде несколько иная палитра. Здесь во главу угла приходит необходимость подчеркнуть шик и блеск дорогой и роскошной жизни. Палитра цветов во многом повторяет цвета драгоценных камней и благородных металлов. Год от года тренды меняются, буквально несколько лет назад самыми эксклюзивными оттенками были бронзовый, изумрудный, глубокий, тёмно-синий.

Но основу цветов автопарка, его костяк составляют не эксклюзивные цветовые схемы, применяемые на самых передовых, дорогих автомобилях. Не спорткары покрашенные в красивые «хамелеоны» притягивают массы людей. Все гораздо проще и можно сказать приземленнее, топовые цвета с первого взгляда ничем особенным не отличаются, но именно они составляют Топ-5 самых популярных ходовых цветов.

 

Список наиболее популярных цветов 2014 года:

1.Белый. Белый цвет впереди планеты всей по популярности. Популярность этого цвета и его оттенков (если у белого цвета есть оттенки) с каждым годом все больше крепнет. В 2014 году 23% всех купленных автомобилей в США были именно этого цвета.

 

2. Место, черный цвет и 18%. Скажем лишь, что в мире нет других цветов с такой популярностью. Многие годы белые и черные машины составляют самую многочисленную прослойку в автопарке любых стран мира.

 

3. Серый и серебряный цвета. 16% и 15% соответственно. Также нередко можно встретиться на улице и автомобили, покрашенные в эти два цвета. Достаточно нейтральные, но крайне выгодно подходящие для автомобилей разных марок и классов.

 

4. Примерно десять 10% автомобилей окрашены с использованием естественных тонов, золотой, бежевый, коричневый, желтый и оранжевый. Также в 2015 году прогнозируют рост популярности естественных цветов металлических оттенков, бронза, олово, розовое золото.

 

5. Пятую строчку занимают «природные» цвета и их оттенки. Светло- голубые, зеленые, оранжевые и красные.

Но каким бы не был тренд, когда покупаете автомобиль руководствуйтесь лишь своим вкусом и своими предпочтениями, ведь самое главное, чтобы автомобиль нравился вам, в том числе и его цвет.

Оцените новость:
30.01.15 (20:42)
14 145
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник