Десять вещей, которые вы должны сделать после покупки подержанного автомобиля

Что нужно сделать (предпринять) после приобретения б/у автомобиля

Вы и многие из нас давно мечтали о новом автомобиле, но долгое время не могли себе позволить его купить? Правильно? Вы изначально не хотели приобретать подержанное автотранспортное средство, желали купить новый автомобиль. Это ведь так? Увы, этому не суждено было сбытся. Вы ждали, когда ваш близкий или знакомый решится сменить свой автомобиль и продаст его только вам. Это верно? Поздравляем Вас с покупкой и приобретением подержанной автомашины.

 

Мы понимаем, что сам процесс выбора и приобретения б/у автомобиля был связан с определеннымими трудностями, с вашим финансовым положением и с сильным трепетным волнением. Но сейчас уже все позади, вы являетесь теперь полноправным владельцем автомобиля о котором так долго мечтали, пусть даже и подержанного. Но прежде чем приступить к каждодневной эксплуатации данной автомашины вы должны непременно предпринять несколько важных и определенных действий, чтобы в последующем ваш автомобиль вас не огорчал и не расстраивал. Уважаемый читатель, наше интернет-издание 1gai.ru предлагает вам узнать о конкретных предварительных действиях, которые вы в первую очередь должны предпринять (совершить)  после покупки б/у автомобиля.

 

10) Зарегистрируйте автомобиль и оформите страховку

Это самый первый и очевидный для каждого автомобилиста шаг. Ведь не смотря на то, что автомобиль уже конкретно ваш, вы не можете еще (пока) на законных основаниях эксплуатировать данную машину на автодорогах, пока не зарегистрируете ее в органах ГИБДД (поставите на учет) и пока не приобретете законный страховой полис ОСАГО. Помните друзья, что после подписания договора купли-продажи на автотранспортное средство вы со своей стороны обязаны, приехать в Госавтоинспекцию в течение 10 суток с момента покупки машины и перерегистрировать автомобиль в базе данных ГИБДД, в которой храниться полная информация обо всех собственниках автотранспортных средств.

 

Для того, чтобы перерегистрировать автомобиль в ГИБДД вам необходимо приобрести полис ОСАГО. Конечно, многим из нас (вас) после приобретения машины может показаться, что данный автомобиль можно будет эксплуатировать и с тем полисом ОСАГО, который был оформлен на прежнего автовладельца машины. Но тогда Вы должны запомнить и знать, что с такой авто-страховкой вы можете ездить только не более 10 дней с момента подписания договора купли-продажи. По истечению этого срока действия вы обязаны приобрести на свое имя уже свой личный страховой полис. В противном случае вам в последующем грозит административная ответственность за управление автомобилем без страховки.

 

9) Сделайте комплексную диагностику всех систем автомобиля

На самом деле вы должны были это сделать еще до покупки автомашины (до подписания договора купли-продажи). Но если по каким-то причинам вы этого еще не сделали, то, прежде чем эксплуатировать свой автомобиль на дорогах страны вы должны знать о его техническом состоянии и главное тот уровень его безопасности, который предъявляется автомобилям в соответствии с установленными техническими нормами эксплуатации. Для этого необходимо провести полный технический осмотр машины на ее нынешнее состояние обратившись с такой просьбой в автомастерскую. Помните друзья, Вы должны иметь полное представление о том, что купили для себя и к чему быть готовым в будущем.

 

8) Поменяйте все фильтры в машине

Поменяйте в автомобиле следующее: -воздушный фильтр, топливный фильтр, фильтр коробки передач, масляный фильтр, фильтр тонкой очистки, салонный фильтр и другие расходники. Помните, что все эти фильтры обязательно должны быть заменены на новые. Даже если некоторые из них находятся в удовлетворительном состоянии (что маловероятно), поскольку тот, кто продает автомобиль, как правило никогда не меняет эти «расходные» запчасти перед его продажей.

 

Так что все же стоит потратиться на новые выше упомянутые нами запчасти, так как в дальнейшем, при очередном плановом техническом обслуживании вам будет гораздо удобнее и выгоднее поменять все эти компоненты сразу за один раз, чем периодически и раз за разом менять их по одному комплекту по мере их выработки, постоянно обращаясь для этого на станцию техобслуживания и оплачивать каждый раз работу автомастера.

 

 

7) Ознакомьтесь внимательно с руководством по эксплуатации автомобиля

Как правило вместе с машиной прежний ее владелец должен передать вам и руководство по эксплуатации автомобиля. Если при передаче таковая книга отсутствует, то обязательно напомните о ней прежнему владельцу, который возможно о ней просто забыл. Если такого руководства по эксплуатации нет, не известно и мало-ли по каким причинам, то рекомендуем вам приобрести эту указанную книгу. Естественно, автомобилистам как-то не свойственно читать такие книжки - руководства, но все же друзья она (руководство по эксплуатации) необходима.

 

Данная книга даст вам общее представление об объемах различных жидкостей (о моторном масле, о тормозной жидкости, об антифризе и многом другом), которые вам понадобятся и будут необходимы при плановом обслуживании своей машины и в процессе всей эксплуатации автомобиля. Также с помощью этого руководства вы сможете узнать, о рекомендованных заводом изготовителем интервалах планового технического обслуживания вашего автомобиля, а вместе с тем за одно и ознакомиться с различными инструкциями по настройке радио-каналов и о многом многом другом, что находится в данной автомашине. 

 

6) Тщательно очистите автомобиль как внутри, так и снаружи

Если вы поспешили и приобрели автомобиль который не помыли и не очистили перед его продажей, то вы обязательно должны его отвезти (отогнать) на автомойку и сделать комплексную уборку салона, багажника, а также очистить кузов от пыли и грязи. Вполне возможно, что предыдущий собственник автомобиля скрыл от вас какие-то изъяны по кузову или по интерьеру. Очистив машину вы непременно увидите все недочеты и недостатки. 

 

5) Замените все жидкости имеющиеся в автомашине

Однозначно, что замена всех жидкостей в автомобиле связана с существенными затратами по материальной линии, но это крайне необходимо. А все потому, что вы никогда не сможете точно установить или узнать о том, когда и с какой периодичностью прошлый владелец машины менял все необходимые для автомобиля жидкости. Также вы не сможете узнать и о  качестве этой жидкости, что заливали в автомобиль. Стоит здесь отметить, что 90% всех автовладельцев в случае продажи автомашины никогда не меняют эти жидкости, даже если и подошел их плановый срок замены.

 

Поэтому друзья запомните, всегда надо относиться с осторожностью и опаской к таким заявлениям продавцов автомобилей, что все жидкости в машине были поменяны (и менялись) вовремя. Лучше сразу перестраховаться и залить в свой автомобиль новые и полагающиеся жидкости. 

 

4) В первый же день после покупки поменяйте в машине все необходимое и сделайте в ней быстро все то, что будет возможно и вам по силам

Не откладывайте никогда на потом, что можно сделать сразу и сегодня. Если вы купили подержанный автомобиль, то наверняка он будет требовать к себе от вас какого-то определенного ухода, например, той-же замены каких-нибудь износившихся компонентов, щеток стеклоочистителей, тех же свечей зажигания или различных лампочек, ну и других мелких авторасходников необходимых при зксплуатации машины. Все это вы сможете поменять (при необходимости) в первый же день после приобретения машины. Замена многих мелких элементов автомашины не отнимет у вас слишком много времени.

 

Таким образом вы просто избавите себя от накапления и проведения в последующем различных технических работ с автомобилем, который вы только что купили. Ведь часто откладывая что-то на потом, мы просто накапливаем эти многочисленные проблемы, которые в дальнейшем решить быстро не получится.

 

3) Проверьте тормоза

Прежде чем начать эксплуатировать машину вы должны обязательно проверить, как работает ее тормозная система. К нашему сожалению, частенько, при диагностике автомобиля на автосервисе мастера не могут выявить неисправность тормозной системы (тормозов) ввиду того, что некоторые в ней дефекты и поломки диагностируются лишь только на самой дороге и во время движения. Тормозная система является одной из наиболее важных компонентов безопасности любого автомобиля. Поэтому Вы должны быть полностью уверены, что тормоза в машине надежны и работают исправно.

 

Для этого необходимо выберать конкретную площадку для тестирования всей тормозной системы, и желательно, чтобы на ней не было других автомашин. Протестируйте лично сами, как тормозит автомобиль. В случае выявления неисправности в тормозной системе обратитесь на станцию технического обслуживания или в любой другой автосервис, для устранения выявленных вами проблем в данной системе.

 

2) Проверьте шины у автомобиля. Замените на ней при необходимости резину

Шины, зто то единственное, что связывает автомобиль с дорогой. Поэтому друзья постарайтесь не пренебрегать состоянием автопокрышек. Убедитесь лично сами, что вся резина установленная на машину имеет приемлемую глубину протектора. Так же обратите свое внимание на равномерность износа каждого колеса (шины). Если вы заметите, что шины имеют неравномерный износ, то обратитесь в автомастерскую для диагностики ходовой части и для проверки сход-развала колес, которые как-раз и могут быть той самой причиной неравномерного износа покрышек. Если резина имеет изношенный протектор, то приобретите новую, а в крайнем случае б/у резину, но с нормальным протектором.

 

1) Поездка

Вот и настало время прокатиться на автомобиле. Желательно на длинное и достаточно приличное расстояние. Отправляйтесь за город на длинное живописное шоссе и совместите сразу приятное с полезным. Пока будете ехать, наслаждайтесь окружающими живописными видами и природой в целом. Во время поездки старайтесь прислушиваться к своему автомобилю на предмет всевозможных шумов или посторонних стуков. Если вы заметите какой-либо посторонний стук, скрип или шум, то постарайтесь определить откуда он или они (стук, шумы) идут и исходят.

 

Возвратившись обратно домой сразу отправляйтесь на станцию технического обслуживания, для проведения диагностики автомобиля, чтобы там нашли и определили причину возникновения этого постороннего шума или звука. Если же в процессе тестирования на трассе вы не обнаружили каких-либо проблем со своей машиной, то можете спокойно начинать эксплуатировать свой подержанный автомобиль.

 

Помните друзья, что любой автомобиль (в том числе и новый) постоянно нуждается в  периодическом плановом техническом обслуживании. Поэтому всегда вовремя проводите плановое ТО (техническое обслуживание) и меняйте необходимые запчасти и расходники, и не забывайте также и про жидкости. Никогда не экономьте на стоимости запчастей для машины. Выбирайте только оригинальные запчасти, только они могут обеспечить вам максимальное качество и срок службы вашего автомобиля.

 

Не поддавайтесь на уговоры продавцов запчастей купить у них неоригинальные или б/у запчасти. Лучше вспоминайте сразу такую поговорку: - "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". А все дело вот в чем, в подавляющем большинстве случаев пытаясь сэкономить на чем-нибудь или на тех же запчастях, мы рано или поздно переплачиваем за эти дешевые вещи, которые к нашему сожалению не могут служить дольше дорогих и оригинальных товаров, в чем частенько пытаются нас убедить те же продавцы.

Оцените новость:
11.03.15 (00:10)
152 071
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник