Девять важнейших автомобильных технологий, разработанных для военных

Военные технологии пришедшие в автопромышленность.

 

Многие мальчишки в детстве наверняка мечтали и мечтают стать летчиками, танкистами или подводниками. Все мы с вами знаем, что наши мечты меняются со временем в процессе нашей последующей жизни. Старые мечты и желания часто уходят в прошлое, а на смену им приходят новые стремления. Но, несмотря на течение времени многие мальчишки, после того как повзрослев, по-прежнему не теряют надежды и мечтают, что б многие из технологий, использующиеся в военной промышленности, также появились на современных автомобилях. К нашему с вами счастью, благодаря очень талантливым автомобильным инженерам многие эти военные разработки с технологиями начали проникать уже в современную автопромышленность. 

 

Десять технологий будущего, которые изменят автомобили

 

Все буквально современные автомобили в последние годы стали оснащаться удивительными функциями и опциями, которые порой удивляют и ошеломляют многих своими возможностями. Но самое удивительное здесь то, а именно, это появление на современных автомобилях военных разработок и технологий, которые ранее были доступны только на военной технике. 

 

9) Heads Up - Проекция на лобовое стекло

В последние несколько лет в автомобильной промышленности начала развиваться военная технология позволяющая, проецировать на лобовое стекло машины всю необходимую информацию для водителя. Эта технология позволяет водителю меньше отвлекаться от дороги. Подобная технология давно уже применяется в военных самолетах, в которых вся важная и необходимая информация выводится прямо перед глазами пилота. В настоящий момент эта технология проецирования данных на лобовое стекло автомашины продолжает постепенно развиваться вместе с развитием и самих военных разработок новейшего поколения. Так что уважаемые друзья мы уверены, что все невероятные новейшие решения мы с вами скоро увидим в ближайшем будущем и на самих автомобилях.

 

8) Синтетическое моторное масло

Синтетические масла для двигателей были разработаны в Германии и в США. Наибольшее число разработок в химической промышленности для военных нужд наблюдалось во время Второй Мировой войны. Военное время, можно сказать способствовало появлению синтетического масла в авиатехнической промышленности. В последующем это синтетическое моторное масло начало использоваться и в автомобильной промышленности. В наше время практически на всех новых автомобилях применяется уже синтетическое масло, которое в сравнении с минеральным имеет массу преимуществ.

 

7) Ламинированные стекла (Стекла с пленкой)

Массовое использование стекол с ламинирующей пленкой впервые началось применяться не на автомобилях. На самом деле стекла с защитной пленкой сначала использовались на стеклах противогазов во время Первой Мировой войны. Защитная пленка стекол в противогазах защищала глаза военных от травм в случае повреждения стекол противогаза. В настоящий момент в процессе производства лобового стекла используется многослойная технология покрытия стекол защитной ламинирующей пленкой, которая делает само стекло не только более прочным, но и защищает водителя и пассажиров от травм, в случае повреждения такого стекла на дороге.

 

6) Стандартные грузовые контейнеры

 

Наверняка всем нам (вам) знакомы стандартные морские контейнеры, которые во всем мире используются для перевозки товаров и различных грузов. На самом деле эти контейнеры были разработаны для военных нужд армии США во времена Второй Мировой войны. Так, во время Великой Отечественной войны Американцы с помощью морских контейнеров доставляли в Европу военную технику. 

 

Автомобильные камеры заднего вида

 

В последующем господин Малькольм Маклин вместе с инженером Кит Тантлингером на основе военных контейнеров, разработали стандартные контейнеры для перевозки товаров и грузов, которые в стандартных размерах используются в настоящий момент для грузоперевозок по всему миру.

 

5) Карбон (Углеродное волокно)

 

Благодаря небольшому весу и своей удивительной прочности углеродное волокно все больше и больше завоевывает автомобильный мир. Но вся мировая автопромышленность за появление материала карбона должна сегодня  благодарить Министерство обороны Великобритании, которое, в начале 1960 года основала компанию "Royal Aircraft" и, которая начала разрабатывать углеродные волокна композитных материалов.

 

4) Шоссе / Дороги

 

Современные автомобильные дороги берут свое происхождение (начало) со времен Римской империи, которые в то время проектировались и строились именно для того, чтобы объединить в общем плане все Римское государство. Но в своем современном виде дороги начали появляться только во время Великой Отечественной войны. Во время Второй Мировой войны мы узнали, какое развитие и внимание автодорогам уделяла Германия. Именно по этой причине многие страны мира (в том числе и США) с тех самых времен начали строить современную автосеть асфальтированных автомобильных дорог.

Такая обширная сеть автодорог в стране позволяет связать все военные базы существующие в государстве, а также позволяет гражданам путешествовать по всей стране, а вместе с тем способствует экономическому развитию всех регионов страны в целом.

 

3) Автономные автомобили

 

Нравится нам это или нет, но, за такими автомобилями, которые способны передвигаться по дороге без участия человека, будущее. Впервые автономная технология управления транспортными средствами без участия человека появилась на Американской военной технике, и появилась она впервые благодаря разработкам компании "DARPA" (Defense Advanced Research Projects Agency). Очевидно, что для самой военной промышленности данная техника, что может без участия человека управлять собой сама с помощью электроники, имела и имеет, несла и несет огромные преимущества.

 

Как в будущем будет выглядеть приборная панель и центральная консоль автомобилей

 

Интересно узнать, что когда компания "DARPA" разрабатывала свою автономную технологию, предполагала ли она для себя, что эти инновационные разработки смогут в будущем существенно повлиять на всю автомобильную промышленность..?

 

2) GPS

 

Спутниковая навигация, что в настоящий момент кроме автомобилей доступна и в современных сотовых телефонах, на планшетах, на лодках и т.п. устройствах, повсеместно применялась в те времена военными в США в отличии от СССР. Таким образом власти США рассчитывали заполучить преимущество перед своим противником, надеясь на то, что точное расположение техники на местности даст перевес в силах перед Советскими войсками. 

 

1) Радар (Парктроники и многое другое)

 

В наши дни практически все автотранспортные средства используют у себя различные модификации радаров, а именно, начиная от парктроников и заканчивая различными сенсорными датчиками установленных в новых автомобилях. Это очень важная и нужная технология для всей автопромышленности в целом. Она позволила существенно увеличить саму безопасность современного автотранспорта.

 

Техническое обслуживание автомобиля

 

Эти технологии были разработаны военными ведомствами разных стран мира, для  применения таковых конкретно в военных целях. Но в конечном итоге данные разработки в скором времени начали появляться и в самой автомобильной промышленности.

Оцените новость:
12.03.15 (00:49)
6 067
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник