Как правильно мыть машину

Что можно, а что нельзя делать во время помывки автомобиля.

 

У многих владельцев автомобилей выходные дни связаны не только с отдыхом после напряженных трудовых будней. Многие в выходной день отправляются на машине на автомойку или в то место, где можно самому самостоятельно помыть автомашину. К нашему сожалению, большинство автовладельцев моют свои машины не столько как для поддержания идеального ее состояния, а сколько просто для себя. Ведь чистая машина дает многим автовладельцам какое-то определенное психологическое чувство  удовлетворенности. Конечно в целом, это определенно хорошо, если вы моете свой автомобиль так часто. Благодаря частой помывки машины вы сохраняете ее внешний вид на долгие времена. Но не всегда такая частая помывка авто приводит к положительному эффекту, особенно, если не знать и не соблюдать определенные правила на автомойке. Предлагаем вам наши ответы на определенные и часто возникающие вопросы, которые касаются именно помывки транспортного средства.

 

Когда нужно мыть автомобиль?

 

Неправильно.- Нужно дождаться того времени, когда на кузове автомашины образуется достаточный слой грязи, и это совсем не так. Самое опасное здесь то, что вы затягиваете время с помывкой машины, так как на кузове автомобиля могут образоваться загрязнения от птичьего помета или от отложившихся дорожных реагентов. Именно эти загрязнения могут испортить защитное покрытие лакокрасочного слоя кузова машины, что может в последующем вылиться в перекраску определенной детали автокузова.

Внимание! Загрязнение кузова машины птичьем пометом и даже на короткое время, может вызвать повреждение покрытия автокузова. В итоге, вам возможно в дальнейшем понадобится, как минимум шлифовка и полировка элементов деталей кузова.

 

Правильно.- Любые опасные загрязнения, что образовались на автомобиле необходимо, как можно скорее смыть, т.е. удалить. Мойте свой автомобиль хотя бы один раз в неделю покрывая его кузов воском. Таким образом вы максимально защитите кузов автомобиля от различных ненужных загрязнений.

 

Если в вашем районе находится химический завод который выбрасывает в атмосферу химические тяжелые элементы, то обязательно проводите помывку машины 2 раза в неделю, так как некоторые химические элементы в промышленных районах города или села могут за достаточно короткое время повредить лакокрасочное покрытие кузова автомобиля. Кроме всего, в зимнее время года транспортное средство необходимо мыть также чаще, как и в первом случае, так как на всех почти дорогах нашей страны можно наблюдать воочию определенное содержание в них химических противогололедных реагентов, которые за достаточно короткое время могут повредить слой лака на автомашине.

 

Какие средства надо использовать для помывки машины?

 

Неправильно.- Многие водители по своему незнанию частенько используют для помывки автомобиля, бытовые чистящие средства, что делать естественно категорически нельзя. Вот например, ни в коем случае не используйте для помывки автомобиля простое хозяйственное мыло или средство для мытья посуды, а также различные хим.средства для мытья стекол в доме.

 

Правильно.- Запомните. Вам необходимо и нужно обязательно использовать только автошампунь, который был специально разработан для автоматических моек. Этот шампунь имеет специальный химический состав, который совсем не влияет на лакокрасочное покрытие кузова машины. При помывке автомобиля старайтесь использовать губку из натуральных материалов. Позаботьтесь и о том, чтобы губка имела достаточно пены для нанесения шампуня на кузов машины. 

 

Очень часто внутри колес образуется трудновыводимая грязь, которую обязательно надо удалять. Простым автошампунем подобный нагар на колесах вам смыть не удасться. Для этой процедуры могут понадобиться специальные химические средства, которые можно приобрести в любом магазине в отделе автокосметики. Для удаления такого загрязнения старайтесь использовать мягкую неабразивную ткань.

 

При очистке автошин и колес используйте отдельную губку или тряпку, так как эти элементы машины могут быть загрязнены песком, содержать пыль и другие мелкие крупицы грязи от тормозных колодок, которые как раз и могут повредить лакокрасочное покрытие кузова автомобиля, при помывке кузова машины одной губкой.

Если трудновыводимая пыль не полностью удаляется с колесных дисков по причине трудной доступности, то используйте для этого пылесос и соберите с дисков оставшуюся в них грязь.

 

Существуют ли общие рекомендации, которые необходимо соблюдать при помывке автомобиля?

 

Неправильно.- Мыть автомобиль после того, как вы его заглушили, сразу нельзя. Также, если ваша машина была припаркована долгое время под прямыми солнечными лучами, то начинать сразу же помывку кузова, не рекомендуется. Запомните, что нагретый автомобиль ускоряет высыхание воды и моющих средств, что может повлиять на качество помывки. Если не соблюдать эти правильные условия очистки и помывки авто, то на кузове могут остаться пятна.

 

При помывке кузова машины старайтесь не вращать губку или тряпку по кругу. При таком типе помывки всегда существует вероятность, что после всего этого на кузове машины останутся разводы. Вместо этого, постарайтесь перемещать губку вдоль всего кузова, например, от капота к багажнику. Если губка или тряпка упала на землю или на бетон, то ни в коем случае не продолжайте помывку авто пока не ополоснете губку от пыли и грязи в воде, ведь без промывки она может поцарапать слой лака на кузове машины.

 

Правильно.- Прежде чем приступить к помывке машины, тщательно промойте всю поверхность кузова водой и удалите с него собравшуюся грязь и пыль, которые могут стать причиной повреждения самого покрытия кузова машины при дальнейшей помывке. Разделите кузов автомобиля мысленно на несколько этапов помывки, сосредоточившись отдельно на каждом элементе кузова. Сначала вымыйте крыло, далее переднюю и заднюю дверь авто, а далее уже заднее крыло и багажник с задними фарами машины. Повторите те же самые действия с другой стороны машины. Таким образом вы обеспечите цикличность и правильность своих действий при помывке. Пока вы будете намыливать следующий элемент кузова авто, предыдущий элемент будет сохнуть. 

 

Если для помывки кузова вы используете специальную автомоечную машину, то позаботьтесь сразу о том, чтобы при нанесении шампуня на элементы кузова образовалось придостаточно мыльной пены. Но если для этой процедуры вы используйте даже какое-то специальное оборудование, то советуем вам для очистки труднодоступных мест авто, попрежнему все-таки использовать ту же самую губку, которая лучше всего справится с этой задачей. 

 

При смытии пены с машины при помощи специальной автомойки, постарайтесь не использовать насадку. Снимите ее, а сами используйте простой шланг для смывания с кузова шампуня. Начинайте поливать водой автомобиль сверху. Без насадки давление воды будет небольшим, что обеспечит кузову после его помывки сохранение защитной пленки.

 

Как сушить автомобиль после его помывки?

 

Неправильно.- Некоторые автовладельцы машин после ее помывки предпочитают оставлять машину просто на улице, чтобы она таким образом самостоятельно просохла на открытом воздухе. Так делать ни в коем случае нельзя и категорически не рекомендуется, поскольку после высыхания на кузове авто от воды останутся разводы и следы капель. 

 

Правильно.- Сразу, после окончания помывки, вам необходимо насухо высушить кузов автомобиля используя куски тряпки из микрофибры из натуральной замши. Для полного высыхания машины можно также подготовить и специальные полотенца, которые предназначены для протирки кузова. Используйте при этом не одну тряпку, поскольку одна такая тряпка слишком быстро промокнет и будет оставлять на кузове машины разводы. Данный процесс просушки можно ускорить, если использовать для этого швабру с резиновой насадкой, с помощью которой, вы сможете в короткий срок удалить с кузова вашего автомобиля большую оставшуюся часть воды. 

 

сли вы не хотите мыть свой автомобиль самостоятельно и привыкли проводить помывку на специализированной автомойке, то это совсем не будет означать, что наши советы вам никогда не пригодятся. Дело тут вот в чем. Сами работники автомоек не будут особо заботиться о лакокрасочном покрытии вашего автомобиля, а значит, будут часто использовать для мытья машины грязные губки и тряпки, которые забиты мелкими частицами песка и остатками грязи, что безусловно навредит покрытию кузова машины."

 

Поэтому мы советуем каждому автомобилисту приезжать на автомойку только со своими губками и тряпками, которые вы и отдадите работникам автомойки. Также, не оставляйте пожалуйста ваш автомобиль без присмотра, контролируйте весь процесс очистки и помывки машины лично. Таким образом можно обеспечить правильные действия со стороны работников автомойки и не допустить ненужных повреждений лакокрасочного покрытия на кузове машины.

Используйте при необходимости все наши советы для контроля над работниками автомойки. Если вы заметили, что мойщик машины делает что-то не так и неправильно, то не бойтесь прямо сказать ему об этом, это обеспечит вам правильный подход к данной процедуре.

Оцените новость:
20.03.15 (00:02)
49 599
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник