Резкий рост стоимости тарифов ОСАГО с 12 апреля

Стоимость полиса ОСАГО увеличится на 60% с 12 апреля 2015 года.

Резкий рост стоимости тарифов ОСАГО с 12 апреля

Стоимость полиса ОСАГО с 12 апреля 2015 года (все базовые ставки по стране)

 

С 12 апреля 2015 года резко возрастут базовые тарифы полиса ОСАГО, минимальный их рост составит 40%. Страховые компании могут увеличить такие тарифы еще на 20%.

 

Что измениться в тарифах ОСАГО с апреля 2015 года

 

Таким образом, ожидается подорожание базовых тарифов ОСАГО на 60%. По ранее имевшимся данным повышение должно было составить где-то 30%, но в связи с серьезной инфляцией в России и ослаблению рубля это подорожание увеличилось ровно в два раза.

 

По новым тарифам предусмотрено следующее,- за легковой автомобиль придется заплатить от 3.432 до 4.118 тыс. рублей. Сегодняшние действующие цены подразумевают под собой базовые тарифы в размере от 2.440 до 2.574 тыс. рублей.

 

Смотрите также: Программа льготного автокредитования с 1.04.2015 по 31.12.2015 год.

 

Территориальные коэффициенты будут повышены в 11 субъектах Российской Федерации, в 10 субъектах РФ с апреля месяца этого года они будут снижены. Снижение тер. тарифов будет прежде всего в тех областях, где выплаты на сегодняшнее время составляют не более 70% от страховых премий, а именно:

 

в Дагестане, Забайкальском крае, Еврейской АО, Ингушетии, Чечне, Чукотском автономном округе, Забайкальском крае, Лен. области, Якутии, Магаданской области и в «Байконуре». Максимально региональный коэффициент снизился в Магаданской области примерно на 41%.

 

Региональные коэффициенты повысятся: в Камчатском крае, Мордовии, Адыгее, Чувашии, Республике Марий Эл, Амурской, Воронежской областях. В этот список попали Мурманская, Курганская и Челябинская области.

 

По словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, страховщики просили большего, но для полисов Обязательного автострахования требовалось обеспечить баланс между социальным значением и интересами бизнеса. Поэтому рост хоть и существенный, но он был осуществлён в пределах разумного (по мнению наших чиновников).

 

По мнению другого специалиста президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргес следует, что повышение такого уровня назревало впринципе давно, с помощью него обеспечится стабилизация выплат и балансировка рынка страхования.

 

Программа утилизации будет продлена на весь 2015 год

 

Составляющими подорожания ОСАГО стали:

1. Повышение стоимости автозапчастей и ремонта (с 16 апреля будет изменена методика подсчета стоимости автомобильных запчастей, выплаты по ним увеличатся на 20 - 25%).

2. Вступлением с 1 апреля поправок в закон об ОСАГО, по которым лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших увеличивается со 160 до 500 тыс. рублей.

3. Также в общую статистику вошли такие данные, что страховые компании в некоторых областях работают себе в убыток, выплачивая своим клиентам по страховым случаям столько же, сколько получают от них по страховым премиям. А в некоторых случаях бывает даже и больше этих премий.

 

С апреля 2015 выплаты по ОСАГО будут производиться по специальным таблицам, в которых будут зафиксированы размеры компенсаций при различных травмах. Вот к примеру:

 

Сотрясение мозга при ДТП- страховая компания выплатит от 15 до 25 тыс. рублей.

Перелом костей плеча или вывих- 75 тысяч рублей.

Перелом голени оценивается в 20 тыс. 90 рублей.

 

Выплаты связанные с вредом для жизни и здоровью вероятнее всего увеличатся с 1% до 21% от общего объема полиса ОСАГО.

 

Важно, что обновленная система выплат ОСАГО пострадавшим позволит получать средства непосредственно после установленного факта причинения вреда здоровью при ДТП. Самого окончания лечения, как это было раньше, ждать не потребуется.

Пример расчета ОСАГО по новым тарифам:

Автомобиль мощностью 101 - 120 л.с., если водитель старше 22 лет и со стажем вождения более трех лет, то стоимость полиса ОСАГО составит от 8.237 до 9.883 тыс. рублей, это в Москве, в Санкт-Петербурге- от 7.413 до 8.895 тыс. рублей, от 5.354 до 6.424 тыс. рублей в Волгограде, в Челябинске- от 8.649 до 10.377 тыс. рублей и от 7.001 до 8.401 тыс. рубля в Хабаровске.

 

Важно знать: Закон об ОСАГО 2014

 

Намного снизится нижняя граница базового тарифа ОСАГО и на автомобили юридических лиц, где-то на 22%, мотоциклы и мопеды- на 42%, тракторы- на 25%.

 

Справка 1ГАИ.РУ: Напомним нашим читателям, что в октябре 2014 года уже были повышены базовые тарифы полиса ОСАГО. Рост тогда составил от 23 до 30%. Произошло это одновременно с повышением лимита выплат за ущерб имуществу, а именно: со 120 тыс. рублей - до 400 тыс. рублей.

 

P.S. ЦБ согласно закона может пересматривать в одностороннем порядке базовые тарифы ОСАГО раз в полгода. Возможный срок следующего пересмотра тарифа с его последующим повышением может произойти в октябре месяце 2015 года, но как полагает Владимир Чистюхин это новое повышение тарифа будет незначительным, если оно вообще произойдет.

Оцените новость:
20.03.15 (21:53)
9 265
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник