Российские марки автомобилей | Каталог

Самые популярные Российские марки автомобилей.

Хотя Российские марки автомашин не могут сравниться с Немецкими, Американскими и Японскими автомобилями и с выпускающими их компаниями, все-же они, тем не менее являются такими же важными игроками в мировой автопромышленности. В Советские годы отечественные автомобили играли огромную роль для нашей страны и пользовались так сказать сверхпопулярность. В сегодняшнее наше время популярность Отечественных автомобильных марок в стране падает, хотя, с согласно приводимой статистике продаж новых автомобилей надо отметить, что некоторые из этих марок машин Российского происхождения по-прежнему остаются в достаточной степени популярными по своим продажам.

 

Несмотря на снижение популярности отечественной автотехники и наступлению огромной конкуренции в мире, нельзя сбрасывать со счетов наши Российские автомобили. Многие автомобильные компании страны после долгих лет своего упадка медленно и постепенно начинают развиваться в верном направлении. Именно поэтому наши отечественные автомобили сегодня достойны упоминания о них. В целом и в частности не нужно также сбрасывать со счетов и наш рынок автомобилей, так как наша отечественная автотехника имеет на сегодня колоссальный потенциал в развитии. Несмотря на огромный спад продаж новых автомобилей в стране, Российский авторынок по-прежнему остается и входит в десятку самых крупных рынков мира. Примечательно и то, что это достижение стало для нас возможным за короткий срок времени.

 

Уважаемые читатели, сегодняшней статьей мы открываем серию публикаций, которые будут посвящены всем автомобильным маркам машин в мире. В каждой новой статье мы будем рассказывать об автомобильных брендах каждой страны, которая известна своими автомобилями во всем мире. Конечно, нашу первую публикацию мы посвящаем именно Российским маркам автомобилей, которые 30 - 50 лет назад открыли новую эру в отечественном автопроме и некоторые из которых до сих пор известны многим гражданам своими новыми марками машин.

 

Aurus

  • Год старта проекта: 2012 год — настоящее время.
  • Штаб-квартира: Москва, Россия.
  • Основатель /Компания-учредитель: ООО «Аурус».
  • Веб-сайт: https://aurusmotors.com/


Первая со времен Николая II люксовая линейка автомобилей сверхдорого сегмента  Отечественного автопрома, которую можно приобрести в собственность обычному гражданину при условии наличия у него соответствующей суммы денежных средств. Предполагается, что выпущенные и еще разрабатываемые в перспективе автомобили Aurus (это многосмысловое название в которое входит, как латынское слово Aurum — «золото», так и всем нам знакомая частица «rus» — олицетворяющая Россию) российского производства будут продаваться не только на территории России и стран СНГ, но и также будут поставляться в Европу, в Азию и Южную Америку.

 

На середину 2018 года было известно, что для производства эксклюзивных автомобилей были выстроены отдельные производственные площади на территории НАМИ, т.е. «Центральный научно-исследовательский автомобильно- автомоторный институт „НАМИ“», где по сегодняшний день производится мелкосерийная сборка автомобилей.

 

При этом объем такого тиража (выпуска) планировался в районе 200 - 300 автомобилей в год с возможностью подключения мощностей "Sollers" (г. Елабуга) при росте на них мирового спроса. В 2019 году было объявлено о том, что на заводе "Соллерс-Елабуга" ведется переоснащение оборудования для серийного производства автомобилей марок Aurus Senat и Aurus Komendant.

 

Серийное производство автомобилей в Елабуге должно начаться в 2021 году. Оно будет включать в себя полноценный цикл, а именно: штамповку деталей, сварку, сборку, окраску и производство двигателей.

 

Несмотря на широкую гамму и разнообразие моделей, таких как, седан и лимузин, кабриолет, внедорожник и минивэн, в том числе даже мотоциклов , все легковые автомобили будут построены на единой модульной платформе. Предполагается выпуск таких автомоделей: Aurus-41231(SB)/41231- лимузины, Aurus-4123- седаны, Aurus-4124- кроссоверы, микроавтобусы Aurus-4125 в вариантах с длинной и короткой базой.

 

Русский «Роллс-Ройс», как прозвали модель Aurus Senat во многих СМИ, стал первым автомобилем из линейки показаной на публике. К примеру, полноценный лимузин Aurus Senat L700 был задействован на церемонии инаугурации президента России 7 мая 2018 года.

 

Сегодня на официальном сайте предлагается к покупки две модели, а именно: Aurus Senat и Aurus Senat Limousine — в длинобазной версии. В дальнейшем этот модельный ряд расширится за счет автомобилей минивэна Aurus Arsenal и внедорожника Aurus Komendant. Все эти автомобили также могут быть бронированными, как была бронированной президентская версия автомобиля.

 

Aurus Senat S600 Aurus Senat L700

 

 

LADA

Логотип Лада

  • Год основания компании: 1966 — настоящее время.
  • Штаб-квартира: Тольятти, Самарская область.
  • Основатель /Компания-учредитель: ЗАО АвтоВАЗ.
  • Веб-сайт: https://www.lada.ru/

 

Эта одна из самых известных отечественных автомобильных марок в мире, которая была разработана и запущена в 60-х годах, которая до сих пор производится и выпускается. В Советские годы компания "Автоваз" была крупнейшим производителем автомобилей Лада, большая часть из которых поставлялась на экспорт в Западную Европу. Напомним нашим читателям, что первые модели Лада были разработаны на базовой основе Итальянских автомобилей Фиат. Внешне по виду некоторые модели Жигулей были очень похожи на автомобили Итальянской марки. 

Тем не менее, несмотря на их схожесть первые автомобили Лада на самом деле не были Итальянскими Фиатами. Это был реально наш Российский автомобиль внешний дизайн которого и был "списан" с известных автомашин Фиат.

Да, безусловно, Лада это не БМВ и не Мерседес. Но руководство компании и не рассчитывало делать ставку на так называемую изысканность и мощность. Главный расчет руководства был понятен, произвести на свет простой и надежный автомобиль, который сможет доставлять граждан из пункта "А" в пункт "В", предлагая водителю машины оптимальную манёвренность и комфорт на дороге.

 

Не многие мировые автопроизводители могут похвастаться производством таких моделей, которые впервые были выведены на авторынок более 40 лет назад. К примеру, "Автоваз" только недавно снял с серийного производства модели «Ваз-2105» и «Ваз-2107». Старая классика в различных своих версиях (модели 2101, 2102, 2103 и 2104) разошлась по всему миру 20 миллионным тиражом. И лишь только в 2012 году руководство компании приняло решение полностью остановить производство старых моделей машин. 

 

Самой популярной моделью из всех классических Жигулей стала модель «Ваз-2105», которая была создана на базе 124-й модели Fiat 1966 года. Классика "Автоваза" ценилась среди населения за низкую стоимость и за простую конструкцию. 

 

С самого начала компания "Фиат" была главным партнером компании "Автоваз". В наши дни генеральным партнером завода является группа компаний "Renault-Nissan". Сегодня автомобильный завод "Автоваз" обновил модельную линейку своей продукции. В наши дни на заводе выпускаются: «Лада Гранта», «Лада Калина», «Лада Ларгус», «Лада Приора» и внедорожник «Нива 4×4». Также совсем скоро начнется серийное производство новых моделей «Лада Веста» и «Лада X-Ray».

 

Ваз 2101 Ваз 2102 Ваз 2103
     
Ваз 2104 Ваз 2105 Ваз 2106
     
Ваз 2107 Ваз 2108 Ваз 2109
     
Ваз 21099 Ваз 2110 Ваз 2111
     
Ваз 2112 Ваз 2113 Ваз 2114
     
Ваз 2115 Лада Калина Лада Приора
     
Лада Гранта Лада Ларгус Лада Веста
     
 
Нива 4×4 Лада X-Ray  

 

ВОЛГА

Логотип марки Газ

  • Год основания компании:  1946 — настоящее время.
  • Штаб-квартира: Нижний Новгород, Россия.
  • Основатель /Компания-учредитель: ГАЗ.
  • Веб-сайт: https://volga21.com/

 

Автомобильная марка «Волга» образовалась благодаря совместному альянсу компаниий "Форд" и "Газ". Создавая авто-бренд Волга руководство СССР рассчитывало удовлетворить спрос населения на роскошные автомобили. Первая модель Волга сошла с конвейера в 1956 году и стала приемником модели  ГАЗ-М20 «Победа». Выпуск моделей Волга в первую очередь был рассчитан для экспорта во Францию и Германию, где ощущался огромный спрос на этот класс автомобилей. Правда конкурировать отечественный автомобиль с Французскими и Немецкими марками не мог. Автомобили Волга, произведенные на заводе ГАЗ, по своим контурам и стилю в отдельности напоминали автомобили марки Форд. В отличие от простых автомобилей Лада автомодель Волга с самого начала стала престижной роскошной маркой. Не удивительно, что в Советские годы автомобили Волга могли себе позволить в основном только политические деятели, профессора, ну и различные начальники из определенных ведомств. 

 

К сожалению, серийное производство Волги было в 2007 году остановлено. Примечательно и то, что классические старые автомобили Волга в настоящий момент пользуются среди коллекционеров огромным спросом во всем мире. Один из заядлых любителей этой марки автомобиля является Президент России Владимир Путин.

 

Газ 21 Газ 22 Газ 24
     
Газ 3102 Газ 31029 Газ 3105
     
Газ 3110 Газ 3111 Volga Siber
     

 

 

ЗИЛ

Логотип ЗИЛ

  • Год основания компании:  1916 — настоящее время.
  • Штаб-квартира: Москва, Россия.
  • Основатель /Компания-учредитель: Игорь Захаров.
  • Веб-сайт: https://www.amo-zil.ru/

 

Удивительно, но не во всем мире знают о том, что в Советские годы в нашей стране собирали роскошные лимузины, которые производились для высших лиц государства. Самой известной моделью на то время, которая производилась на заводе имени Лихачева, был автомобиль «ЗИЛ-115». Этот бронированный автомобиль использовался строго для перевозок высших лиц государства. Самым известным в мире пассажиром этой машины являлся руководитель Советский  страны Иосиф Сталин.

 

В настоящий момент эта компания носит название (называется) "Амо-Зил", она производит автобусы, трактора и грузовые автомашины.

 

 

 

МОСКВИЧ

Логотип Москвич

  • Год основания компании:  1930 — настоящее время.
  • Штаб-квартира: Москва, Россия.
  • Основатель /Компания-учредитель: АЗЛК.
  • Веб-сайт: https://www.azlk.ru/

 

Еще одна популярная Российская марка машины. Внешне этот автомобиль не отличался какими-то стильными линиями, из-за чего дизайн машины получился и был скучным. Тем не менее, это не повлияло на саму популярность автомобилей, которые выпускались под этим брендом очень долго. Это был воистину народный автомобиль в нашей стране.

Самыми популярными моделями за всю историю существования этой марки стали автомобили следующих серий: «408», «412» и «2142».

 

Производство автомобилей Москвич стартовало еще в довоенные годы, но машина не пользовалась успехом, и так продолжалось до 1949 года, когда в серийное производство поступила первая современная модель Москвича под серийным номером "400". После Великой победы во второй Мировой войне наша страна, захватившая Германию, получила в свое распоряжение завод "Опель", который располагался в Бранденбурге. Именно благодаря технологиям фирмы-завода "Опель" компания "АЗЛК" и выпустила свою первую модель машины- Москвич 400, который был создан и построен на базе автомобиля Opel Kadett.

 

Самую большую известность авто-бренд «Москвич» получил в 70–80-е годы, когда экономика СССР росла и развивалась. Но, к сожалению, пережив распад Советского союза данная марка машины не дожила до наших дней. В 2002 году фирма «Москвич» была объявлена банкротом. В 2006 году компания "Рено" приобрела у нашей страны некоторые производственные линии автозавода "АЗЛК" находившиеся в Москве, где в последующем были произведены и увидели свет некоторые модели Рено.

 

В 2009 году право на бренд «Москвич» приобрела Немецкая компания "Volkswagen". Группа компаний "VAG" владеет правом пользования названием «Москвич» до 2021 года.

Москвич 400 Москвич 401 Москвич 423
     
Москвич 410 Москвич 407 Москвич 423Н
     
Москвич 430

Москвич 411

Москвич 403
     
Москвич 424 Москвич 432 Москвич 408
     
     
Москвич 426 Москвич 433 Москвич 412
     
     
Москвич 434 Москвич 2138 Москвич 2733
     
     
Москвич 2315 Москвич 2140 Москвич 2141
     
     
Москвич Святогор

Москвич

Юрий Долгорукий

 Москвич 

Князь Владимир

 

 

 

ДРУГИЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ РОССИЙСКИЕ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ

ГАЗ, Нижний-Новгород

Логотип ГАЗ

  • Год основания компании: 1932 — настоящее время.
  • Штаб-квартира: Нижний Новгород, Россия.
  • Основатель /Материнская компания: Группа ГАЗ.
  • Веб-сайт: https://azgaz.ru/

 

Горьковский автомобильный завод, что сокращенно называется "ГАЗ", является Российской автомобильной компанией, которая была образована в далеком 1932 году. Сначала компания носила название «Нижний Новгород». Затем название этого производителя машин поменяли на «Горький». Но в последующем компания получила сокращенное название и стала называться- «ГАЗ». 

 

Это наш ведущий производитель машин коммерческого автотранспорта в стране. Компания специализируется на производстве: автомобильных компонентов, силовых агрегатов, легковых автомобилей, грузовых транспортных средств большой и средней тяжести, больших автобусов и лёгких коммерческих автомобилей (Газель и т. п. машин).

 

 

УАЗ

Логотип компании Уаз

  • Год основания компании:  1941 — настоящее время.
  • Штаб-квартира: Ульяновск, Россия.
  • Основатель /Компания-учредитель: Соллерс.
  • Веб-сайт: https://www.uaz.ru/

 

Ульяновский автомобильный завод носит сокращенное название- «УАЗ». Является Российским крупным автопроизводителем. Производит грузовые автомашины, автобусы, внедорожники и спортивные автомобили. Кроме того компания производит и военную технику. Наиболее популярной моделью на сегодня является автомобиль «УАЗ-469,0020». А вот другие популярные автомобили выпускаемые данной компанией: УАЗ-31514, УАЗ-31519, УАЗ-3153, УАЗ-3160, УАЗ Бары (УАЗ-3159), УАЗ Simbir и UAZ Hunter.

 

КАМАЗ

Логотип КАМАЗ

  • Год основания компании:  1969- настоящее время.
  • Штаб-квартира: Набережные Челны, Татарстан, Россия.
  • Основатель /Компания-учредитель: Камаз Группа.
  • Веб-сайт: https://www.kamaz.ru/en/

 

Камский автомобильный завод выпускает автотранспорт под маркой- «Камаз». Компания специализируется на производстве тяжелых автотранспортных средств и другой автотехники. Эта компания была основана в 1969 году. Впервые серийное производство автомашин началось в 1970 году. Это на сегодня не только один из лучших автопроизводителей грузовых машин в нашей стране, но и один из лучших автопроизводителей грузовых машин в мире. Автомобили «Камаз» на протяжении долгого времени остаются бессменными лидерами и победителями в регулярных гонках Париж-Дакар.

 

Благодаря этим гонкам фирма «Камаз» и ее автмашины завоевали репутацию безопасных, надежных и мощных автомобилей. В настоящий момент этот автозавод выпускает 260 грузовых машин в день. В год компания "Камаз" производит 93 тыс. 600 автомобилей.

 

DERWAYS AUTOMOBILE COMPANY

DERWAYS AUTOMOBILE COMPANY

  • Год основания компании:  2003 — настоящее время.
  • Штаб-квартира: г. Черкесск, Россия.
  • Основатель /Материнская компания: Mercury Group.
  • Веб-сайт: https://www.derways.ru/

 

Компания "Derways Automobile Company" была основана в 2003 году и является одной из первых в России частных компаний автопроизводителей в нашей стране. Компания специализируется на производстве внедорожников, компактных автомобилей и двухдверных автомобилей купе. Компания производит 100 тыс. автомашин в год. Также "Derways Automobile Company" имеет совместное производство с Китайской компанией "Lifan Group". Самыми популярными автомобилями выпускаемыми в партнерстве являются —  «Lifan 320» и «Cowboy».

 

 

 

Spetsteh LLC

Логотип компании Spetsteh LLC  

  • Год основания компании:  1967 — настоящее время.
  • Штаб-квартира: Нижний Новгород, Россия.
  • Основатель /Компания-учредитель: Не доступно.
  • Веб-сайт: https://www.spetsteh-mir.ru/

 

Российская компания «Spetsteh» базируется в Нижнем Новгороде. Компания специализируется на производстве колесных и гусеничных вездеходов. Кроме того компания «Spetsteh» является крупным игроком по производству военной техники. Также «Spetsteh» является поставщиком компонентов для завода «УАЗ».

 

Dragon Motors

Dragon Motors  

  • Год основания компании:  1983 — настоящее время.
  • Штаб-квартира: Ульяновск, Россия.
  • Основатель /Компания-учредитель: Не доступно.
  • Веб-сайт: https://www.rcom.ru/dragon-motor/

 

Производство компании «Dragon Motors» находится в г. Ульяновске. Компания производит внедорожные автомобили и занимается тюнингом транспортных средств. Впервые компания представила свой автомобиль в 1985 году, который назывался «Лаура». Автомобиль получил множество дипломов и наград. С тех пор автомобильная компания «Dragon Motors» выпустила множество потрясающих автомобилей. Автомобили этой марки отмечаются надежностью, безопасностью и исключительным индивидуальным стилем. Вот некоторые лучшие модели машин: OHTA, Astero, Jump, Proto-LuAZ.

 

AVTOKAM

Логотип AVTOKAM

  • Года деятельности компании:  1989–1997.
  • Штаб-квартира: Набережные Челны, Россия.
  • Основатель / Компания-учредитель: Григорий Рысин.
  • Сайт: Не доступно.

 

«Avtokam» являлся Российским производителем автомобилей. Завод этой компании располагался в Набережных Челнах. Компания была создана несколькими организациями, а именно: Химическим заводом им. Л. Я. Карпова, Ивановским заводом тяжёлого станкостроения и "Interlap". Компания «Avtokam» была зарегистрирована в 1989 году. Впервые производство автомашин началось в 1991 году. Завод выпускал модели машин- «Autokam Ranger» и «Autokam 2160». Однако по неизвестным причинам компания приняла решение остановить производство, после чего, в 1997 году компания прекратила свое существование.

 

MARUSSIA MOTORS

Логотип компании MARUSSIA MOTORS

  • Года деятельности компании: 2007–2014.
  • Штаб-квартира: Москва, Россия.
  • Основатель /Компания-учредитель: Николай Фоменко, Андрей Чеглаков, Ефим Островский.
  • Сайт: Не доступно.

 

"Marussia Motors" — это Российский производитель спортивных автомобилей. Штаб-квартира компании находилась в Москве. Компания была основана в 2007 году. Она разработала спортивные автомобили марок «B2» и «B1». "Marussia Motors" с бывшим гонщиком «Formula Racer» Николаем Фоменко не раз становилась победителем различных соревнований. Несмотря на некоторые успехи в мире автоспорта компания 2014 году в результате банкротства прекратила свое существование. Первоначально компания со своей маркой авто рассчитывала решить финансовые проблемы за счет помощи извне, но не найдя для себя поддержки была объявлена банкротом.

 

Уважаемые читатели, мы постарались собрать в этой статье максимальное количество популярных и известных Российских автомобильных брендов. Надеемся, что наша серия публикаций поможет вам узнать историю многих автомобильных марок машин мира. Из следующей нашей статьи Вы сможете узнаете все про Корейские автомобильные марки машин. До следующей публикации друзья.

Оцените новость:
25.03.15 (00:07)
364 221
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник