Как найти угнанный автомобиль

Если у Вас угнали машину..

 

Ваш автомобиль исчез, его украли. Это ужасная ситуация, которую опасается каждый владелец автомобиля. К нашему сожалению, большинство угнанных автомобилей не возвращается к своим владельцам. Так, согласно статистике органов МВД РФ, только 2 - 3% от всех украденных автомобилей в результате оперативно-розыскных мероприятий возвращается обратно к своему владельцу. Но, тем не менее, если у Вас все-же невзначай угнали (не дай Бог) машину, это не не совсем безнадежная ситуация. Друзья, наше издание 1gai.ru изучило данную проблему более подробно и во всех ее аспектах, а именно, мы исследовали успешный опыт по поиску угнанного автомобиля многих пострадавших автовладельцев. Благодаря их советам и нашей статьи Вы сможете увеличить свои шансы по поиску украденного у вас автотранспортного средства.

 

Изучив опыт по поиску пропавшего (угнанного) автомобиля мы для себя поняли, что многие граждане автомобилисты нашли свою машину благодаря определенным методам такого поиска. Особенно оказался действенным способ, когда пострадавшие граждане размещали информацию об угнанном автомобиле в интернете. Да, есть публичные и известные многим нам люди, у которых получилось найти свой автомобиль благодаря общественному резонансу совершонной кражи. В этом случае преимущество известных людей безусловно неоспоримо. Если у таких людей случилась беда и у них угнали машину, то благодаря СМИ по-неволе эту машину начинает искать огромное количество граждан. Тем не менее, обычные люди тоже могут воспользоваться некоторыми советами предоставленными нам самими пострадавшими, которые помогут увеличить шансы на поиск их пропавшего автомобиля. Вот что вы должны изначально сделать друзья, чтобы найти свою пропавшую машину:

 

1. Сразу после обнаружения пропажи автомобиля тут-же позвоните в полицию 

 

Это первое правило, которое должен заучить для себя каждый владелец автомобиля (на всякий случай). Если у вас угнали машину нельзя тянуть с вызовом силовых органов на место происшествия и пытаться самостоятельно заниматься поиском машины.

 

При вызове полиции Вам желательно набрать телефонный номер местной дежурной части УВД, поскольку при наборе единого номера "112" или "02" вы только потеряете драгоценное время, которое возможно будет необходимо, чтобы задержать машину по оперативным следам. Ваша задача как можно быстрее сделать так, чтобы полиция ввела в вашем районе проживания "план перехват". Таким образом вы увеличите свои шансы на поимку преступников сотрудниками МВД. Поэтому каждый водитель должен держать в записной книжки сотового телефона необходимый телефон дежурной части Управления внутренних дел вашего региона проживания. Также вы должны знать телефон еще и дежурной части ГИБДД, в которую также можете позвонить в случае угона у вас автомобиля.

 

Многие из вас (нас) ошибочно полагают, что низкий процент найденных автомобилей, что были украдены (угнаны), связан непосредственно с действиями самих сотрудников МВД. Но на самом деле это не так, большинство случаев показывает следующее (в результате которых была украден машина), что данный автомобиль не был сразу или в последствии найден по оперативным следам, которые напрямую связаны с действиями самих владельцев автомобилей, которые слишком поздно сообщили о такой краже.

 

На самом деле сотрудники полиции профессионалы своего дела. В силовых органах за долгие годы работы выработалась особая методика действий, и именно в случае заявления об угоне. Благодаря четкому взаимодействию оперативной части, органов ГИБДД, сотрудников ППС, Вневедомственной охраны и т.п. органов полиции, в случае произошедшего угона транспорта они все вместе сообща проводят полный комплекс мер по обнаружению данного угнанного автомобиля.

 

По приезду на место происшествия сотрудников полиции сообщите им все подробности происшедшего. Вспомните о том, не замечали ли вы у себя во дворе за несколько дней до угона возле своей машины подозрительных людей или какие-либо неместные автомобили, в которых сидели и находились подозрительные люди. Если вы помните номера этих машин, то обязательно сообщите все подробности сотрудникам полиции. Помните друзья  о том, что даже самые мелкие детали происшедшего могут стать зацепкой для поиска вашего автомобиля.

 

Также помимо органов полиции вы можете подключить к этому поиску частное детективное агентство, которое параллельно с органами МВД будет заниматься поиском и розыском вашего автомобиля. Благодаря тому что большинство детективов, как правило, ранее служили в органах МВД, то при поиске машины все эти детективы негласно взаимодействуют с силовыми структурами, что увеличивает шансы на обнаружение машины.

 

2. Пусткай все знают, что у вас угнали автомобиль

 

Если у вас угнали автомобиль, то ваша задача сделать так, чтобы об этом узнало как можно больше граждан. Для этого разместите в интернете информацию о своей машине, приложив (по-возможности) ее фотографии. В первую очередь вы должны разместить информацию об угоне на форумах вашего населенного пункта, на конкретных досках объявлений и на т.п. электронных досках.  

 

Ключевым моментом здесь является само освещение угона машины и как можно большему кругу лиц, которые проживают в вашем городе и в прилегающих областных районах. Вполне возможно, что таким образом вы найдете свидетелей данного преступления, которые захотят вам помочь.

Фотографии машины играют важную роль. Ведь люди, как правило, чаще всего и легче запоминают визуальную информацию, чем со слов.

 

Размещая информацию в сети убедитесь в том, что в ваших объявлениях есть ваши обратные контактные данные. Если вы хотите сохранить конфиденциальность ваших личных данных, то вместо своего имени в сообщении можете оставить свой псевдоним, а вместо номера телефона свой электронный почтовый адрес.

 

3. Поиск свидетелей, очевидцев преступления и тех лиц, кто мог видеть ваш автомобиль на дороге после угона

 

Да, это так, несмотря на четкие и прописанные в законодательстве нормы действий силовых органов в случае угона транспорта, сами сотрудники полиции имеют мало шансов найти вашу машину, если розыск по оперативным следам ничего не дал. Это связано конкретно с тем, что для увеличения таких шансов по поиску автомобиля им необходимо опросить огромное количество граждан и отработать огромный круг потенциальных свидетелей. Но в связи с загруженностью любого силового органа сделать это в короткий срок не по силам ни одним отделам полиции. Поэтому в поисках автомобиля вы должны принять участие лично. Перекладывать все на плечи органов МВД будет глупо.

 

Ваша задача найти тех граждан, которые могли видеть как угоняли ваш автомобиль или видели его непосредственно на дороге, когда злоумышленники перегоняли автомобиль с места преступления. Для этого вы должны искать свидетелей не только среди простых автолюбителей, но и также среди водителей различной спецтехники и среди обычных пешеходов.

 

К примеру, вы можете обойти все местные конторы, которые занимаются эвакуацией автомобилей. Для этого изготовьте заранее небольшие листовки на которых должны быть фотографии вашего автомобиля и полные данные о нем, обязательно с указанием государственного номерного знака машины. Для того чтобы заинтересовать владельца эвакуатора или собственника эвакуационной службы, пообещайте им вознаграждение за найденный автомобиль. Если вы думаете, что людям будет неинтересна ваша беда, то не переживайте об этом. Как выясняется, люди очень отзывчивы и особенно если дело касается автоугона (автокражи). А дело в том, что большинство окружающих вас граждан также являются владельцами автомобилей и поэтому многие из них с пониманием отнесутся к вашей проблеме.

 

Также сообщите об угоне начальнику коммунальных служб города, пообещав ему награду за помощь. На многих спецавтомобилях коммунальных служб установлены видеорегистраторы, на которые возможно мог попасть и ваш автомобиль, который перегоняли преступники. Попросите начальника коммунальной компании просмотреть записи на видеорегистраторах с целью выявления на них кадров с вашим автомобилем.

Вполне возможно, что в кадр попадет тот самый момент, когда угонщики поворачивают на вашей машине в место «отстойника» угнанных автомобилей.

 

Также вы можете обратиться по данному вопросу в различные конторы такси вашего населенного пункта и прилегающих к нему областных районов, которые также помогут оказать вам содействие в поиске вашей машины.

В том числе можно обратиться еще и в конторы, которые занимаются доставкой пиццы на дом. 

 

4. Не забывайте о камерах

 

К счастью мы живем сегодня с вами в хорошо охраняемом обществе. Именно благодаря этому у нас есть множество способов, которые можно задействовать в поиске украденного автомобиля. Так, благодаря развитию технологий в последние годы в нашей стране начали распространяться уличные видео-камеры.

 

К примеру, такие камеры установлены на школах, на детских садах, банках, на жилых домах, на банкоматах и т.д. В последние годы органы ГИБДД тоже массово размещают подобные камеры фото и видео-фиксации по нарушениям ПДД. Кроме того, недавно во многих крупных городах России власти установили дорожные камеры системы "Поток", которые не только могут выявлять нарушения правил дорожного движения, но и способны выявлять в дорожном трафике все автомобили находящиеся в розыске, а также делать анализ всего пути движения (следования) автомобиля. Наибольшее распространение система "Поток" получила в городе Москве, благодаря чему удалось значительно сократить количество угонов транспорта по всему Московскому региону.

 

А дело все в том, что данная система "Поток" в случае обнаружения угнанного автомобиля в автоматическом режиме сообщает ближайшим экипажам полиции об этом угнанном автомобиле. Также эта система может дать указания проверить нужный или подобный автомобиль в случае, если автомобиль был зафиксирован с ранее неизвестным номерным знаком.

 

Что это означает на практике? Отвечаем. Система работает по принципу- "автомобиль не может взяться из ниоткуда". Так, если злоумышленники поменяют регистрационные знаки на угнанной машине на участке дороги между двумя камерами системы "Поток", то попав в поле зрения такой камеры данная система начнет искать эту машину по архиву данных фиксации номерных знаков. Если выяснится, что автомобиль с таким номером не проезжал на предыдущей камере, то система автоматически даст указания экипажам полиции проверить эту машину.

 

Помните о том, что все практически видео-камеры имеют функцию видеорегистрации. Это означает следующее, что вся видеоинформация записывается на электронные "носители информации" и определенное время хранится определенное время в архиве. Поэтому ваша задача за короткое время найти владельцев различной фото и видео аппаратуры, которая могла записать ваш автомобиль во время движения угонщика(ов) или непосредственно во время взлома машины на стоянке.

 

Не забывайте также и о том, что видеорегистрирующие камеры сегодня также размещены на всех автозаправочных станциях. Поэтому, если ваш автомобиль был угнан с пустым баком топлива, то впервую очередь обратитесь именно на АЗС.

 

5. Проверьте все объявления о продаже б/у запчастей

 

Как правило, в 85% случаев преступники угоняют автомобиль для последующей его продажи на запчасти. Только 10% таких случаев преступники угоняют машину на заказ (в этом случае в автомобиле изменяются идентификационные знаки на другие - т.е. под документы).

 

Как вы думаете, если ваш автомобиль был украден (не дай Бог) для продажи на запчасти, то что сделают преступники в первую очередь..?

 

Безусловно они снимут с автомобиля самые дорогостоящие и легкоснимаемые компоненты, т.е. фары, багажник, колеса и т.п. авточасти, чтобы быстро получить за них наличные деньги.

 

Поэтому, чтобы увеличить шансы на поиск своего угнанного автомобиля начните контролировать все электронные объявления о продажи б/у запчастей на свою модель автомобиля.

Конечно, и это маловероятно, что вы сможете увидеть в сети интернет фотографии деталей вашего автомобиля, которые имеют на себе какие-то отличительные особенности, по которым вы сможете опознать эти запчасти от вашей машины. Но, тем не менее, вы сможете воочию увидеть, что кто-то сразу после угона вашей машины разместил новое объявление о продаже подержанных автозапчастей. В таком случае вы можете поехать к продавцу и проверить принадлежность предлагаемых им деталей к вашему транспортному средству.

 

Помните друзья, ни в коем случае не выдавайте себя продавцу, если вдруг обнаружится, что продаваемые автодетали (запчасти) в сети окажутся от вашей машины. Ваша задача только удостовериться, что детали принадлежат именно вашей машине. Дальше, вы обязаны все сообщить детективу или органам полиции.

 

Также помните, если вы обнаружили объявления о продаже запчастей, которые вызвали у вас подозрение, то вы можете поручить съездить к продавцу самому детективу или сообщить о ваших подозрениях конкретно полиции.

 

6. Не отчаивайтесь

 

Мы абсолютно понимаем автомобилистов, что для многих из них автомобиль является и значит очень многое. Для многих это непросто транспортное средство, а целый смысл жизни. Поэтому надо помнить. что каждый человек воспринимает угон машины по-разному. Хотя для каждого автомобилиста независимо от отношения к машине этот угон будет связан с конкретной потерей ценностей.

 

Поэтому любой автовладелец лишившийся машины в результате ее кражи, просто обязан не сдаваться и не опускать после этого руки. Чтобы найти быстрее свой угнанный автомобиль нужно предпринять огромные усилия и потратить для этого массу времени.

 

Да, безусловно, мы понимаем, все те действия которые вы сможете предпринять для поиска угнанного автомобиля могут в конечном итоге оказаться для вас напрасными. Но, тем не менее, благодаря нашим советам вы существенно сможете увеличить свои шансы в поиске машины, и тем самым ваш автомобиль быстрее будет обнаружен.

 

Поэтому ни на секунду не сдавайтесь и не отчаивайтесь. Главное, вера в успех.

Оцените новость:
21.04.15 (00:05)
67 083
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник