Сколько стоит б/у машина

Чтобы узнать, сколько стоит подержанная машина, не нужно быть экспертом.. 

 

Если вы собираетесь продавать свой подержанный автомобиль или вам просто стало интересно, сколько на самом деле стоит ваша машина, то существует масса разных способов узнать ее реальную рыночную стоимость. И что интересно, для этого не надо быть профессионалом автомобильного рынка подержанных автомашин или экспертом. 

 

Для каждого из нас рано или поздно возникает и начинает мучать один вопрос,- "Сколько же на самом деле стоит мой (ваш) автомобиль?". Казалось бы, нет ничего проще узнать его реальную цену просмотрев аналогичные объявления в интернете на различных досках объявлений, или к примеру, изучить цены на такие же модели машин в газетах. Но оказывается тут все гораздо сложнее. Как вы друзья думаете, откуда берется рыночная цена на б/у автомобиль?

 

Как правило, большинство владельцев автомобилей решив продать свой автомобиль, выставляют его на продажу в зависимости от сложившихся цен на рынке и на основе своих личных предпочтений.

 

В подавляющем большинстве случаев все собственники автомобилей практически рассчитывают продать свой автомобиль за большие (или достаточно приличные) деньги, надеясь именно на то, что им в дальнейшем, чтобы купить следующий новый автомобиль, понадобиться добавить немного денежных средств.

 

Смотрите также: Льготное автокредитование с 1 апреля 2015 года,- Автодилеры начали подготовку

 

Но вот на практике получается все совершенно наоборот. Так к примеру, 80% автовладельцев рано или поздно начинают понимать, что они назначили за свой автомобиль при его продаже слишком большую цену, из-за чего долгое время не могут найти покупателя на машину.

 

Так откуда же берутся среднерыночные цены на подержанные автомашины?

 

На самом деле в 85% таких случаев цены на б/у транспортные средства связаны со стоимостью новых аналогичных или подобных автомобилей, со стоимостью сертифицированных подержанных автомобилей (автомашины, которые продаются дилерами), с балансом спроса и предложения на рынке подержанных машин, с состоянием экономической ситуации в стране и конечно же с конфидентами страховых компаний, которые снижают рыночную стоимость машины на основании ее естественной амортизации.

 

Также регулируют цены подержанных автомобилей и различные компании, которые занимаются их комиссионной продажей или выкупом. 

 

Поэтому нужно учесть, чтобы реально вычислить стоимость вашего автомобиля, максимально приближенную к рынку, вам необходимо провести целое исследование изучив таким образом ценообразование во всех областях автомобильного рынка. Для этого безусловно на помощь как всегда придет всемогущий Интернет.

 

Понимание всех рыночных цен на авторынке

 

Для начала надо изучить все цены на аналогичные автомобили, выставленные на продажу на самых популярных досках объявлений в Интернете. Для этого нужно задать параметры поиска установив таким образом тот же самый год выпуска машины, ее модификацию, ну и другие необходимые данные.

 

Получив для себя после выдачи данных все аналогичные автомашины, что доступны для приобретения (для покупки), вам необходимо вычислить среднюю цену всех поступивших предложений. Но не спешите друзья с выводами, если вы считаете, что уже знаете какова будет среднерыночная стоимость вашей машины.

 

Дело в следующем, автомобили, продаваемые за самые небольшие деньги в 90% случаев являются либо "фейковыми" (фальшивками) объявлениями, которые специально создаются перекупщиками с целью, чтобы создать фиктивную картинку низких рыночных цен на подержанные автомобили. Это делается для того чтобы выкупать транспортные средства за максимально низкие цены у тех граждан, которые не хотят самостоятельно продавать свои подержанные автомобили.

 

Также за дешево продаются такие автомобили, которые находятся либо в плохом техническом состоянии, либо у них имеются какие-то юридические проблемы. Да, конечно бывают исключения, когда граждане готовы за копейки продать свой в нормальном состоянии автомобиль, но подобные предложения большая редкость на рынке и как правило, подобные автомашины продаются там всего за несколько часов.

 

Важно знать: Как найти свой идеальный подержанный автомобиль в 3 этапа

 

Также обратите свое внимание на максимальные цены на интересующую вас модель автомобиля. Самые высокие цены могут также исказить истинную картину рынка, для последующего вычисления средних цен на автомобиль. Поэтому друзья запомните, чтобы снизить ту вероятность неправдивой среднерыночной стоимости того или иного автомобиля фигурирующей в объявлениях в интернете, не берите во внимание битые и самые дешевые автомашины, а также предложения о продаже по максимальным ценам. Отбросив все дешевые и дорогие предложения необходимо рассчитать среднюю стоимость автомобиля.

 

Но чтобы вычислить в действительности реальную стоимость подержанной мшины, то необходимы куда большие действия, чем вы думаете.

 

Выкуп

 

Свяжитесь с компаниями или с теми же перекупщиками, которые покупают с рук автомашины для последующей их перепродажи. Оцените у них и узнайте, сколько они готовы заплатить за вашу автомашину.

 

Не удивляйтесь друзья, если вам будут предлагаться смешные суммы. У всех этих компаний такая вот работа. Чем дешевле они купят б/у автомобиль, тем больше у них будет прибыли. Но для конкретного понимания рынка как он работает, вы обязаны это сделать.

 

Трейд-ин

 

Еще один этап, который вам предстоит сделать (пройти), чтобы определить точную стоимость своей машины. Многие автомобильные дилеры принимают подержанные транспортные средства по программе Трейд-ин. Что это такое? Отвечаем. Эта такая система выкупа автомобиля у его владельца без передачи наличных денежных средств.

 

Эта программа предусматривает выкуп вашей машины в зачет вновь приобретаемого вами транспортного средства.

Как правило, по этой программе вам предложат значительно больше денег, чем предлагают те же перекупщики, но, тем не менее, итоговая сумма все-равно не будет справедливой, так как любой компании которая выкупает вашу машину необходимо ее еще и перепродать и заработать, то есть поиметь как можно больше прибыли.

 

Тем не менее это важный этап необходимых действий для определения реальной рыночной стоимости любого автомобиля. Свяжитесь друзья с любым и не важно каким дилером, который работает с вашей маркой автомобиля и попросите его оценить и установить стоимость машины, которая в последующем будет зачтена (учтена) в стоимость нового транспортного средства.

 

Оценка стоимости при постановке автомобиля на комиссию

 

На рынке существует и обитает множество компаний, которые не занимаются выкупом подержанных автомобилей, а являются конкретными посредниками между продавцами и покупателями. Имея свои площадки продаж эти компании предлагают владельцам машин оставить их им на комиссию. Если посредник найдет покупателя, то он естественно получает процент от сделки.

 

Выгодно ли покупать автомобиль в лизинг

 

Как правило, перед комиссией машина проходит также оценку на стоимость. Некоторые компании могут предварительно рассчитать вам, за сколько они готовы выставить ваш автомобиль на продажу. В основном подобные компании стараются не занижать рыночную стоимость комиссионных автомобилей, ведь чем дороже будет продаваться машина, тем больше прибыли они получат.

 

Но также они не заинтересованны и в продаже транспортного средства по завышенной цене, так как несправедливая цена не позволит продать им машину быстро. Поэтому при оценке рыночной стоимости машины вы получите в принципе реальную приближенную стоимость вашей машины к подержанному рынку автомашин вашего региона.

 

Определите среднерыночную сумму стоимости машины

 

Далее, после получения нескольких различных показателей стоимости вашего автомобиля, вычислите среднюю его стоимость. Эта сумма будет служить основой и ориентиром для продажи вашего автомобиля. Правда такая рыночная цена не будет означать того, что ваш автомобиль найдет своего покупателя в самое короткое время.

 

Если вы хотите продать машину за короткий срок (период времени), то приготовьтесь потерять на ее стоимости, поскольку, для того чтобы продать автомобиль за справедливые как вы хотите деньги может понадобиться долго, а может слишком долго, ждать.

 

Итог

 

Вычисляя для себя, сколько на самом деле стоит ваш автомобиль на подержанном авторынке, вы не должны забывать и о том, что многие покупатели безусловно хотят и желают приобрести себе автомобиль как можно дешевле.

 

Ну а чтобы продать автомобиль в короткие сроки вам необходимо не только более точно назначить справедливую цену на ваше транспортное средство, но еще и уметь убедить клиента в том, почему он должен купить именно ваш автомобиль. Умение продавать автомобиль это тоже целое искусство, но тем не менее, любой из вас друзья сможет при определенных знаниях успешно продать свой автомобиль за вполне достойные деньги.

 

Вот к примеру, вы можете почитать наше руководство- "Как продать автомобиль", которое многим гражданам уже помогло удачно продать б/у машину.

 

Кроме того, можете также изучить для себя более подробно следующее руководство,- "Как можно узнать в действительности реальную стоимость автомашины".

Оцените новость:
21.05.15 (00:12)
35 892
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник